Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1419510

История не очень веселая, но с хорошим концом:)
Шестое января этого года. Заканчивается основная фаза новогодних праздников. Якутск. Днем потеплело до -35, но к вечеру опять скатывается ниже -40. В городе стоит морозный туман, часов 7 вечера, свет от фонарей и фар приглушенный и забавно преломляется. Едем с женой в магазин в центр с нашей окраины. Я пытаюсь ориентироваться в тумане, она в телефоне. Вдруг спрашивает:
- А мы где сейчас?
- Не знаю толком, но движемся правильно.
- А улица Космонавтов далеко отсюда?
Смотрю по навигатору…
- Вроде не очень, а что?
- Здесь в чате пишут, что там щенка нашли на улице, ему помощь нужна. Поехали!
Тут надо сказать, что я изначально кошатник, а жена без собак жить не может. Один барбос-самоед у нас есть, вынужден уживаться с двумя кошками, но никто из них не страдает. Собака для жены – святое, спорить тут бесполезно.
- Командуй, куда ехать?
С трудом нахожу двор. Все в снегу, в изморози, видно плохо, никого нет. Мужик из чата, который должен был нас встретить, отсутствует. Вылезаем из машины, осматриваемся. Жена переписывается с кем-то в чате, потом показывает пальцем: вон там, за домом.
Пробираемся через паутину трубопроводов, кусты и сугробы. Вот ОНО!
Рядом со старым двухэтажным деревянным домом на высоте 2 метров проходит труба водоснабжения. Как и во многих других местах в Якутске, она подтекает, и под ней образовалась здоровенная вертикальная наледь, которая на морозе парит, а под ней – ледяная гора. Двое пацанов снуют там в темноте и что-то делают. Пробираюсь поближе. Грязно-желтый натечный лёд, в него вморожен щенок. Лежит на левом боку, надо льдом возвышается только часть морды с открытым глазом и кусок шерсти на боку, остальное вморожено. «Кирдык!» - подумал я, но вдруг зрачок в глазу щенка пошевелился. «Но еще не полный» - додумал я и осмотрелся. Пацаны пытались спасти щенка путем поливания его кипятком из чайника, чтобы растопить лед. КПД сего действия в условиях якутской зимы близко к нулю, поэтому ничего у них не получалось. Окинув еще раз взглядом картину, смотался в машину и достал топорик и нож – они у меня входят в штатную комплектацию авто. Распластался рядом с вмороженным щеном и начал его аккуратно вырубать изо льда по периметру. Долго ли, коротко, финальный удар по ножу – и ледяная глыба с щенком отделилась от основания. Пытаюсь вытащить ее из ямы и понимаю, что сам примерз – вода-то продолжает подтекать и замерзать. Вылез из куртки, еле-еле вытащил ледяную глыбу – килограмм 20-25, очень неудобной формы – отнес в машину. Жена с пацанами кое-как оторвали мою куртку – и началась вторая часть спасения.
2GIS – очень полезная программка, но даже с ее помощью мы с трудом нашли ветпункт, который работает в праздники вечером. Приехали. Я поднимаю глыбу льда на второй этаж в приёмную, там сидит на приёме девушка-дежурная, больше никого нет. Глаза у нее округлились (что якуткам не очень просто сделать) и она говорит:
- Мы лёд не лечим!
- Там щенок внутри, его надо лечить, а не лёд.
На смотровом столе я отбил льда, сколько смог, чтобы этот кусок влез в раковину. Потом минут 10 мы поливали кусок льда ледяной водой из крана. Таял он крайне неохотно, отваливаясь с фрагментами шерсти. Зрачок в глазу уже не шевелился, веко закрылось. Когда в раковину упал последний кусок льда, в ней остался лежать странный щен размером с кошку, похожий на миниовчарку рыжеватой масти. Мы его обернули полотенцем, перенесли обратно на смотровой стол. Первичный осмотр – внешне все цело. Ввести термометр под хвост сразу не удалось – там еще не оттаяло. Только минут через 15, пока девушка заполняла бумаги, а я дул зверю под хвост, удалось ввести туда градусник. Он показал +14 градусов, что было ниже нормы градусов на 25. Сделать ничего нельзя пока, сидим, ждем. Жена нашла чайник в подсобке, приготовила чай для всех. Часа через полтора температура под хвостом начала медленно повышаться – зверь начал оттаивать. Еще через полчаса, когда температура стала +19, в лапу воткнули катетер и начали подавать физраствор. Тут голова шевельнулась, чуть приподнялась и открылись оба глаза. Я чуть не упал! Правый глаз – светло-серый, с четким зрачком и как-бы выщербиной с краю, а левого нет! Чернота среди меха – и все.
- Как же ты глаз потерял? – спросил я на автомате.
Глаза закрылись, голова упала обратно.
- Что будете со щенком делать? – спрашивает ветеринарная девушка.
А что тут делать? В приют его никто не возьмет, у нас уже есть зверье, да и непонятно, выживет ли вообще?
- Поживем – увидим, - говорю, - сейчас что делать нужно?
- Оставить здесь его нельзя, мы в 21 час закрываемся.
Я посмотрел на жену и говорю:
- Мы его пока себе заберем, там видно будет.
Завернули щена в мою куртку, и до дома он ехал на коленях у жены, а она держала над ним бутылку с физраствором, катетер так в лапе и остался. Дома сделал лежанку из телогрейки возле кровати, закрепил бутылку с физраствором на стенке шкафа. Наш пёс покрутился вокруг и отошел. Кошки смотрели на все это сверху и молчали.
Рано утром я проснулся с неясным чувством тревоги. Вспомнил день накануне и свесился посмотреть на зверя. Он лежал на боку, отгрызенный катетер свисал рядом со шкафа, игла торчала из лапы и все вокруг было залито вылившимся за ночь физраствором. По обеим сторонам от щенка лежали две мои кошки, привалившись к нему, и спали. Я встал, чтобы идти гулять своего пса. От шума щенок проснулся и, сильно покачиваясь, сел. Его обстриженная лапа с остатками катетера, залитая зеленкой, сильно выделялась на фоне рыжей шерсти. Морда была какая-то несуразная, не такая, как запомнилась мне со вчера. Я пригляделся… Щен мутными глазами смотрел на меня и зевал… Но блестели два глаза! Оказалось, что второй глаз тоже на месте, но он темно-коричневого, почти черного, цвета, с маленькой светло-серой выщербинкой. Поглядев на меня обоими глазами, щен покачнулся, не удержал равновесия и упал на кошек. Те подвинулись, пропуская его между собой. Я попытался просунуть руку, чтобы погладить щена, но кошки двумя лапами с когтями резко пресекли мою попытку. Посмотрели на меня и все заснули обратно… Судьба щенка была решена, причем не мною.
Сейчас, спустя девять месяцев, это отмороженное недоразумение превратилось в 25-килограммую девочку, гибрид крокодила и телёнка, воспитанный двумя кошками и немного остальными. Изучение внешних признаков привело нас к мысли, что это смесь хаски и бельгийской овчарки малинуа. От хаски у нее разные глаза и чудовищной пушистости зад и хвост, от малинуа – овчарочий форм-фактор и нахальные мозги. Тяжелое детство никак не отразилось на ее здоровье, что меня поражает до сих пор. Первый полевой сезон, который она провела со мной в экспедиции этим летом, показал, что она не признает чувства страха и готова скакать и лежать на природе сколько угодно. Солнечный, но рациональный собачий характер: на кого надо – налаем, но скорее залижем. От меня – ни на шаг! Поневоле тут станешь собачником:)
Интересно, как она наступающую зиму воспримет? Вспомнит ли, что чуть в мамонта не сыграла?
+1261
Проголосовало за – 1336, против – 75
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
49 комментариев, показывать
сначала новые

Гнев Сталина12.10.23 06:49

Пацаны пытались спасти щенка путем поливания его кипятком из чайника - на этом месте как-то поплохело. Прямо дневник партизана Балицкого - "поймали старосту, били, поливали кипятком"...
Автырю подучиться формулировать мысли.

+1
ответить

redaktor ★★➦Гнев Сталина14.10.23 14:04

а шо вам таки не ясно?

+0
ответить

Гнев Сталина➦redaktor17.10.23 11:18

Таки поливали кипятком лёд или щенка?

+0
ответить

redaktor ★★➦Гнев Сталина19.10.23 11:22

Поливали кругом, попадало и щенку и льду. Пришлось сразу отстранить этих спасателей.

+0
ответить

Compiler03.10.23 15:17

просто класс!!

+1
ответить

Nik_v_nik03.10.23 07:17

"... От хаски у нее разные глаза и чудовищной пушистости зад и хвост, от малинуа – овчарочий форм-фактор и нахальные мозги. .. "

Удивительная красота! :)
Спасибо за рассказ.

+1
ответить

Juk 03.10.23 01:53

Есть кто видит

+0
ответить

Daniil178 02.10.23 20:41

Спасибо, более добавить нечего!

+4
ответить

SilnijSvetozar02.10.23 19:40

.красивая собачка.

Тут в ботиночках зимой собачки ходят.

Это такой ржач.

+4
ответить

Шаги02.10.23 19:04

Вы очень любите свою жену, это мощно. То, что не прошли (проехали) мимо говорит о Человечности.
Так моя подруга Ленка, которая живёт с мужем в пригородной деревне Сосновка, ехала зимой на работу. Проезжая мимо остановки, притормозила, чтобы подвезти до города земляков, идущих к автобусу. У нас Сибирь, минус 37, подвозить принято. Тут она увидела в углу остановки коробку, шевелящуюся, развернула, а там 8 молочных щенят, еле пищат уже, замерзают... Ленка коробку в Тойоту и домой, щенков передала маме на выхаживание, там у самих 3 кошки, собаки, куры. В общем, была целая эпопея по пристраиванию дворняжек, но пристроили все. А самый последний и самый некрасивый попал в молодую и очень обеспеченную семью. Спит га перинках, кушает отборное всё, его балуют и дюбят

+12
ответить

Michael Ashnin ★★★02.10.23 18:38

Нашего племени будете!
Почётным.
Спасая любую жизнь — вы спасаете Вселенную.
У привратника Петра есть департамент отношения к животным — и у вас там на файле вот это благое дело.
Автоматически — в рай, где наш ждут все наши собаки и коты и все-все-все….

+12
ответить

halipas394➦Michael Ashnin03.10.23 02:07

Такое наивно-детское представление о рае похоже на старческий маразм.

+-1
ответить

redaktor ★★➦Michael Ashnin03.10.23 03:08

В царстве вечной охоты за меня уже обещала замолвить словечко одна собака, но это другая история:)

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦halipas39403.10.23 03:41

Да что маразм!!
Я тут ваше творчество изучил — и всё, заработал шизофрению и маниакально-депрессивный синдром, по телу пошли трупные пятна, выпадающими от цинги зубами пытался перегрызть себе вены, вены не смог, перегрыз сухожилия рук, так что даже дрочить не могу.
Одно хорошо — успел вырвать себе глаза и хожу теперь эдаким Эдипом за своей Антигоной…
Зато не увижу ваши будущие комментарии, аллилуйя, слава Всевышнему!!
Передавайте привет Люциферу, он заждался вас в гости…

+-4
ответить

Соломон Маркович 02.10.23 18:04

Автор заработал плюс в карму, респект!)

+5
ответить

Алексей 18 02.10.23 16:59

Ниже пояса на !8 плюсов!

+1
ответить

Филимон Пупер ★★★★★02.10.23 16:40

Сейчас лучшая история года - вот эта: https://www.anekdot.ru/id/1399086/
Про спасение замороженной кошки. Интересно, спасвние замороженной собачки больше плюсов наберет?

+2
ответить

yls202.10.23 16:16

Не большой любитель историй про собачкофф, но тут рука сама ставит плюс. Аффтару респект и благодарность за труд.

+13
ответить

Garda Lake 02.10.23 15:29

История хорошая и вы, судя по всему, хорошие люди. Живую душу спасли и одновременно завели друга

+13
ответить

Чужой02.10.23 14:35

Вот бы фото увидеть 😃

+5
ответить

redaktor ★★➦Чужой02.10.23 15:49

Где было и что получилось - поймете:)
На втором фото ещё и одну из кошек видно!

+6
ответить

Чужой➦redaktor02.10.23 15:51

Прикольно! Под счастливой звездой родилась. 😉

+11
ответить

Michael Ashnin ★★★➦redaktor02.10.23 19:28

Чудный пёс!!
Похоже, вы правы — хаски тут точно есть.
Тут у нас генетический анализ сильно подешевел, если хозяину любопытно истоки его питомца.
Ветеринары, однако, советуют этот анализ только для выявления предрасположенностей к определённым наследственным болезням, особенно если есть специфические болезни породы.

+3
ответить

v450➦redaktor02.10.23 20:51

Хорош! Точнее, хороша. И на первом, и на втором.

+0
ответить

Dinara➦redaktor02.10.23 22:34

Красотка.
У нас уже три года живёт приблуда. Похож на австрийского пинчера. Муж принес его полузамерзшим щенком с искусанными до костей лапками.
В силу профессиональной необходимости частенько кочуем от Крымских берегов до Белого моря через Москву и Питер. Пришлось приобрести бОльший автомобиль. Собак у нас стало две. Ещё старый спаниель-маразматик.
Но зато в нашем семействе стало больше любви.

+0
ответить

Юся➦redaktor02.10.23 23:48

К фото.
Не знаю, кто такое это малинуа, но хвост пушистостью точно в приемную маму. Ну один в один же, ну!

+2
ответить

rodkom➦redaktor03.10.23 17:28

Супер! И история, и собакен))
Чем-то на Кефира, звезду города Сосновый Бор Ленинградской области похож:
https://dzen.ru/a/ZI7Q_LB6HGcQSwmL

Я даже сначала подумал что порода такая же, но наверно ошибаюсь?

+-1
ответить

redaktor ★★➦rodkom03.10.23 18:05

Спасибо!
Кефир тоже метис, но явно он смесь иных пород, уж очень отличается от нашего собакена.
Я приложил бы еще фото, но уж больно сложно их тут присобачивать к комментам:)

+-1
ответить

Дядя Дися 02.10.23 14:21

Как-то моя дочка, тогда еще несовершеннолетняя, приволокла щенка. Он валялся рядом с тротуаром замотанный в п/э пакет.
Я четко сказал: неделя на пристроить! Собака здесь жить не будет.
Договорилась с Матушкой, что та возьмет (ааа, 10 бегают - кладбище охраняют, будет 11й тоже охранять).
По дороге, уже за городом мужик голосовал местный, его взяли на заднее сидение он щенка в переноске увидел, выведал его историю, сказал, что ему собака нужна такая красивая, "на охрану".
Так у Матушки охраны кладбища и не прибавилось...

+4
ответить

Kuzyma 02.10.23 14:13

История очень понравилась!
Стиль, слог, изложение и сам вполне позитивный сюжет заставляют перечитать её на ночь внукам. :)

+6
ответить

akibe02.10.23 13:47

отличная история!
спасибо за спасение собаки
https://t.me/libertypeople/21596
В Свердловской области ветеринары установили протезы коту, который отморозил себе все четыре лапы

Животное нашли в городе Сухой Лог прошлой зимой. Кот буквально вмерз в лед, ветеринарам пришлось провести ампутацию.

Активисты собрали пушистому деньги на протезы, их установили в новосибирской клинике. Сейчас кот уже учится ходить сам. Волонтеры показали, как он с этим справляется.

После таких историй хочется верить, что человечество ещё не обречено

+9
ответить

Bassplayer02.10.23 13:18

На 25 градусов ниже нормы и он выжил? 🤔

+1
ответить

Чужой➦Ost02.10.23 14:34

🤔 интересно как мозг реагирует на снижение температуры?

+1
ответить

Valentine D➦Чужой02.10.23 15:46

В Европе ставят такой экспперимент, отказываясь от российского газа. Вот весной и узнаем.

+-5
ответить

Ost➦Чужой02.10.23 15:58

Положительно. У утонувших и поздно реанимированных, зимой шансов не получить осложнения в связи с кислородным голоданием гораздо больше, чем летом. Все рекордные по задержке воскрешения утопленников зимние

+9
ответить

Bassplayer➦Чужой02.10.23 16:25

Нормально реагирует: сначала сильно холодно, т.к. кровь притекает ко внутренним органам, потом кидает в дикий жар, а далее сильно хочется спать, и просто засыпаешь.

+7
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Ost02.10.23 19:23

Именно глубокое и быстрое охлаждение сохраняет жизнь, был случай утопления под лёд, более часа в воде, отреанимировали,
Живой пацан, без повреждения мозга.
Личный опыт: на ротации в педиатрической кардиохирургии Лома Линды, у легендарного Бэйли — самым маленьким пациентам именно техника быстрого охлаждения при остановке сердца позволяла проводить операции до часа-двух БЕЗ применения сердечно-легочного аппарата.

+10
ответить

Чужой➦Michael Ashnin02.10.23 22:18

Интересно! Раз в месяц узнаешь на ан.ру что то реально интересное.

+4
ответить

Чужой➦Ost02.10.23 22:19

Интересный факт.

+-1
ответить

Чужой➦Bassplayer02.10.23 22:20

Про то, что хочется спать, слышал ни раз.

+-1
ответить

halipas394➦Bassplayer03.10.23 02:10

Отряд 371 знает ответ на этот вопрос, но документы засекречены.

+-1
ответить

Bassplayer➦halipas39403.10.23 13:00

Да не только он: холод ж обыденое явление в наших широтах, тут можно и ненароком эксперимент поставить, увы...

+0
ответить

Valentine D03.10.23 14:56

Мне на этих минусеров х@й ложить. Мне истина дороже.

+0
ответить

Ost02.10.23 13:15

Хорошая история. Оптимистическая трагедия. Вморозить бы для научного эксперимента ту падлу, которая в такую погоду щенка выкинула. Автору глубочайшее уважение.

+11
ответить

Pax Slavica ➦Ost12.11.23 17:15

Обмануть доверившегося — самый страшный грех.

+0
ответить

Нах02.10.23 13:06

И еще раз спасибо за историю!

+0
ответить

ElenaEPetrova 02.10.23 12:41

Спасибо Вам за историю! И доброго здоровья Вам и всем Вашим домочадцам - как двуногим, так и четвероногим!

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru