Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1420777

Иногда Википедия выдаёт такие перлы!
Итак, статья "Ватикан", раздел "Климат":
"Климат в Ватикане очень схожий с климатом Рима"...
Без комментариев
+377
Проголосовало за – 437, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★11.10.23 00:05

Можете смеяться, но в Ватикане в самом деле особый климат, хоть он и расположен внутри Рима. В целом действительно схож с римским - то влажно, холодно и мерзко с ноября по март, но невыносимо жарко, сыро и душно с мая по август. Был там неоднократно в разные сезоны, всего за пару недель успел испытать множество перепадов между этими крайностями. Застал и хорошую, солнечную, сухую, в меру теплую, в меру прохладную погоду с легким ветром. Она там тоже бывает несколько дней и сотен часов в году, примерно как в Питере.

Чем радикально отличается Ватикан. Его зодчие явно начитались античного Витрувия или поняли свое дело сами в совершенстве. Это наполовину искусственный климат, созданный зданиями и окружающей зеленью. Они обеспечивают ветрозащиту, солнцезащиту и дождезащиту когда нужно, на пространствах, вполне просторных для долгих задумчивых прогулок в приятной глазу местности. Но ничего не мешает и высунуться наружу, гулять по периметру, если ни от чего защищаться не нужно.

Еще один плюс - это возвышенность. При сильном ветре туманы и прочую влагу уносит по низинам, как в продувные трубы, а над Ватиканом часто царит безмятежное солнце. Земля под его лучами прогревается, горячий воздух уходит вертикально вверх, а на его место приятно вдувается снизу ветер прохладный легким бризом.

Ничего нового в этом удачном расположении не было со времен античности - Рим стоял на семи холмах. Для Ватикана был выбран еще один, гораздо лучше - повыше, подальше от гнилой речки и болот, пошире вершиной. Тот же эффект, но на пространстве не жалких соток, а многих гектаров. Лучшее место во всей округе, если не удрать совсем уж в горы, или во Флоренцию.

А несчастные гуглеведы и википедисты, школяры-недоучки ржут наверно от своей смекалки, что климат в Ватикане ровно тот же самый, что и в Риме.

+9
ответить

Novarg➦Некто Леша11.10.23 02:09

Поэтому там и живут самые большие потребители вина на Земле.
У Рима свои историко-архитектурные плюсы, но после чистых столиц северной Европы впечатление "никогда туда не возвращаться" и никогда там не жить, хоть до него и всего 100 км.

+-1
ответить

Наё_ник10.10.23 22:18

Не мудрено! Во-первых, другая страна. Во-вторых, от Ватикана до Италии, в некоторых местах, аж метра три, а то и четыре! В третьих - Ватикан, в силу религиозности, намного ближе к богу! Совсем другой климат!

+1
ответить

skeptik_zanuda10.10.23 18:13

"– Вот это ваш мальчик? – спросил завхоз подозрительно.
– Мальчик, – сказал Остап, – разве плох? Типичный мальчик. Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень!"
И что не так с климатом Ватикана? :)))

+5
ответить

John Freeman10.10.23 16:59

Хорошо что такие свалили. Ватикан сам себе государство, и именно потому такая формулировка

+-2
ответить

Янги10.10.23 15:54

каков вопрос, таков и ответ.

+-1
ответить

Serge3leo10.10.23 14:29

Однако, чисто ватиканские особенности климата в виде регулярных разноцветных дымов никто не отменял же.

+2
ответить

hop za za 10.10.23 14:01

Хоть погода в Ватикане
И похуже, чем в Анапе,
Не годится она Маме,
Но зато подходит Папе..

+4
ответить

Kaatje 10.10.23 13:32

А вдруг в Ватикане из-за благоволения Божьего климат райский, не такой, как в Риме?

+2
ответить

Alexander_A 10.10.23 12:12

Ну, во-первых, Вики перами полна.
Во-вторых, в английской версии, всё-таки, is the same.

Но смешно

+0
ответить

Ellick ➦Alexander_A10.10.23 16:37

Is the same ещё смешнее.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru