Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1426990

Иду мимо ТЦ, рядом из внедорожника выходят родители и ребенок, лет 6-7, и радостно такой им говорит - а те денюжки, что я вчера заработал, я отложу и буду копить на велосипед!
Мама - так тех денежек то нет уже, мы же их час назад потратили.
Сын - (немного прифигев) - как потратили?
Мама - ну ты же сам не захотел домой заехать пообедать, сказал что хочешь пиццу. Вот на твои денежки мы тебе ее и купили.
Пацан поник, а дальнейшего развития событий я не слышал, ибо уже далеко отошел.

Еще аналогичная история.

Точно такая же история была, даже немного похуже. Это прям одно из моих самых ранних воспоминаний, мне было года три. Очень-очень не хотелось ехать час по жаре к дальним родственникам в деревню на трясучем икарусе, но за то что я поеду и буду вести себя тихо, мама мне пообещала денюшку. Какую-то прям очень маленькую, копеек 50 на сегодняшние деньги, помню можно было купить 2 жвачки. И на обратной дороге она мне сама предложила на станции купить стакан компота. Я этот компот не хотел, но она меня прям уговорила. Жарко же, надо пить больше жидкости. И вот когда я выпил этот компот, то разглядел те самые жвачки которые так хотел, попросил обещанные денюшки, но как вы уже поняли, мне объявили, что я их уже потратил - на компот. Это был первый момент в жизни, который я бы назвал «я был в ахуе».

Комментарии к этим историям:

Вот вот, если бы предупредили, то был бы урок, что он должен своими деньгами правильно распоряжаться, что он должен расставлять приоритеты, что он должен уметь выбирать экономный вариант.
А получился урок: не доверяй родителям. Особенно деньги.
Особенно родителям. Особенно деньги. Даже если "я тебе отдам".

Обманывать правильно? Если оговорено было до этого, что его деньги могут быть потрачены на хотелки, то это одно, но если он об этом узнает после... Вряд ли будет доверять им потом. Но, скорее всего, еще некоторое время будет. И верить, и наивно надеяться. Умиляюсь такой наивности, деньги ребёнка это те деньги, о которых не знают его родители, или если они находятся там, где родители не знают, и не имеют к ним доступа, а если у родителя есть к ним доступ, то это лишь слова, не имеющие никакой реальной силы. Почти все родители говнюки.

Мальчик получил хороший урок того, что значит целиком находиться во власти других людей, даже если это родные папа с мамой.

Получается, родители умолчали о существенных условиях договора.
1. Он своими деньгами не распоряжался. Так что это была не его покупка, а покупка родителей.
2. Он не принимал участия в решении. Так что его родители отобрали его деньги в свою пользу.
Ребенку просто напомнить, что у него есть собственные деньги, которые он может потратить на свои желания, приняв самостоятельное решение.
Без этого, то что совершили родители на языке уголовного кодекса называется мошенничеством. И родители научили и показали на своем примере, что мошенничать правильно и хорошо.
Сейчас его наебали родители, а он в свою очередь начнет наебывать кого-то другого, ведь родители плохому не научат. Девиз "не наебешь - не проживешь" он усвоит очень рано.

Лет через 40.
- Сынок, буду откладывать пенсию, куплю потом себе новый телевизор.
- Мам, ты чего, какая пенсия, ты же только что захотела поесть. Вот я и вычел из неё за продукты которые на тебя потратил.

Лет через 50.
- Сынок купи обезболивающего...
- А мы твои деньги утром потратили на терапевта, так что терпи.
+31
Проголосовало за – 232, против – 201
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

Моня Карлович21.11.23 12:22

Я думаю, что для такого сынка есть один урок
- Сын, ты завтра отправляешься прямиком в детдом. И дорогу туда оплачиваешь САМ.

+0
ответить

Ector17.11.23 23:34

Как вы мне все дороги!

Трехлетний пацан хочет две жвачки. В жару. И мамаша ему обещает деньги "за то, что поедет и будет вести себя тихо". Вывод: полная дура, ибо не понимает, что трехлетка в принципе не может правильно распоряжаться деньгами. Он их и считать-то еще не умеет! Что мешало просто пообещать жвачку? А то, что она не хотела покупать жвачку, и думала, что компот ее "заменит". Тут она крупно прокололась: трехлетки уже отлично понимают, чего они хотят, и чего не хотят, то есть опять же дура. Уже в 10 лет автор мог это понять и простить свою мать, пусть и не отличающуюся умом.
Ребенок лет 6-7 получил ЖЕЛАЕМУЮ пиццу без предупреждения, что за его деньги: также никакое не "кидалово", а просто наглядный урок, что "хочу-хочу-хочу" всегда имеет свою цену. И не перестанет этот пацан доверять своим родителям, просто будет переспрашивать: "за мои деньги?" Почему-то никто из комментаторов не обратил внимания на то, что свое желание насчет велосипеда ребенок озвучил уже после того, как съел пиццу.
И вообще, откуда вы знаете, как в той семье распределяются деньги? В нормальных семьях дети на велосипеды не копят - их покупают родители. Это слишком дорогая покупка для 6-7-летнего ребенка - ну сколько у него там денег? Таким детям выделяют деньги по мелочи, чтобы научить их правильно распоряжаться деньгами. Их хватает на игрушку, или на конфеты, или на пиццу. По крайней мере, так делается в моей семье.

+3
ответить

Моня Карлович➦Ector30.11.23 10:34

Камрад, это с пикабу буквы, так что близко к сердцу не принимай.

Там много таких долбодятлофф...

+1
ответить

Sergej Telev17.11.23 07:48

Длинно и нудно. Но правильно. Поэтому плюсанул

+-1
ответить

Oli17.11.23 01:20

С родителями не всем везёт и детские травмы это серьёзные проблемы в построений взаимоотношений в семье. Кому-то поможет психолог ,ком-то вторая половина а кому-то никто. Мне было 6 месяцев когда родители разбежались я осталась с родителями отца . Детство моё было не лёгким с бабушкои что периодически уходила в запои и дедушкои инвалидом но тем не менее было много и счастливых моментов . Конечно небыло не поездок на море не каруселей, парков итд... но на моё счастье рядом был лес ,речка и любимый пёс . У родителей была своя жизнь свои новые семьи и я всегда чувствовала себя чужой в те короткие встречи на их территории. Плохо одетая с картоном вложенным в туфли так как подошвы протерлись я ходила в школу. А отец менял машины и женщин , тусовки карты ножки Буша ящиками . Отношения особо не сложились к детской обиде добавились и взрослые. В 19 лет я уехала на заработки в Европу одолжив 1000$ у отца я не смогла вернуть сразу , без знания языка без легализации, без работы, одна в чужои стране .На всю жизнь запомнила его слова - Брошу тебя на проценты... С матерью пыталась что-то наладить забрала к себе в Европу но когда мы с мужем были на работе она начала водить мужиков ко мне в дом ,Причём молодых , разноцветных и всё это кормить за наш счёт. А представьте если б кто-то с соседей взболтнул мужу а он по командировкам ,как бы я потом объясняла что это не ко мне а к матери или того хуже у него больное серце и мало ли... Ну а потом начала ещё и воровать ,деньги, золото , неважно. Ну не получилось у меня всё простить . Я помогаю высылаю все что нужно, пускай им будет хорошо но подальше от меня . У меня своя жизнь ,своя семья мои дети это мои смысл жизни мои муж моя опора . А прошлое пусть будет в прошлом. Никогда не ищите своих родителей если вас бросили ,не делайте себе ещё больнее . Забейте у вас и без них всё получится! Обняла

+7
ответить

Sergej Telev➦Oli17.11.23 08:08

". А прошлое пусть будет в прошлом."- жаль, что понимание этого приходит запоздало. Жаль, что многие не могут принять даже мысль, что и мать и отец могут быть просто откровенными мудаками. Как самые обычные люди.

+4
ответить

Oli➦Sergej Telev17.11.23 09:43

Самое главное нам быть лучше. Мы другие люди .

+0
ответить

Shura T➦Oli17.11.23 09:47

Да что же это такое: запойная бабушка, мама, мужиков разноцветных водящая. Страсти то какие.
А я вот ни одной запойной бабушки не припомню. Дедушки встречались, а бабушки нет.

+1
ответить

GROG➦Shura T17.11.23 13:06

Повезло тебе...

+2
ответить

kupil_komputer➦Oli17.11.23 15:46

А ты молодец. Наверное все же в какой то мере повезло, что выросла с бабушкой дедушкой. Такие люди часто добрее. Охраняй свое счастье но и с предками не рви отношения. Все таки эта связь сильная , хоть и порознь живёте с родителями.

+0
ответить

kot2516.11.23 23:53

Меня так в детстве не найобывали, но не помогло: вырос-стал бухгалтером. Ужос.

+2
ответить

ГенАндр16.11.23 21:31

Выдь на сайт тот: чей стон раздаётся...[почти (С)].
Вестимо - опять вусмерть обиженных родителями.
А я присоединюсь, пожалуй, к Mik2022.

+-1
ответить

Жека 7716.11.23 19:55

Но я маму не осуждаю. Просто трудно ей было.

+1
ответить

Жека 7716.11.23 19:55

Тема очень скользкая. Со мной мама наверное всегда так делала. Может быть и не всегда, но не особо помню. Наверное я так же и поступал бы. Если бы не жена. У неё всё чётко. Взяла у сынов, значит отдаст.

+3
ответить

Oli➦Жека 7717.11.23 00:44

Ну по крайней мере она у вас была ,мама . Моя меня в 6 месяцев бросила .

+1
ответить

HY 16.11.23 18:02

Соглашусь, подобные случае запоминаются на всю оставшуюся жизнь и учат не доверять деньги никому, даже родителям. Ну а почему родители так делают - спросите у государства.

+1
ответить

Mik202216.11.23 17:56

На самом деле методика абсолютно рабочая. С предупреждением заранее, конечно. На раз исправляет постоянное нытьё: хочу то, хочу это, купи-купи-купи. Хочешь конкретный телефон вместо нынешнего? Ага, если ничего не тратить, скопишь через год. И какое-то время (год?) держать баланс (при этом не держа малого на голодном пайке, естественно). Потом ребёнок врубается, и сам перестаёт клянчить.

+3
ответить

ГенАндр➦Mik202216.11.23 21:33

...здесь же коммент в 21.31 мск.

+0
ответить

Mik2022➦ГенАндр17.11.23 04:04

Очень быстро начинаются ответные кайфы, типа когда ребёнок решает из своих денег купить маме цветы. Или придумывает подарок учительнице/однокласснице/товарищу. Тут само собой включаешь типа франшизы при страховке, беря на себя большую часть покупки. Но у пацана реально гордость за себя появляется. И на автомате чувство ответственности -- он же сам делает выбор.

+0
ответить

Sergej Telev➦Mik202217.11.23 07:58

ВЕСЬ смысл истории в том, что предупреждения не было. А так я тоже олигарх, только без яхты и денег.

+2
ответить

ГенАндр➦Mik202217.11.23 10:20

Короче - во всём баланс. Разумный.

+0
ответить

Алексей 18 16.11.23 17:11

-Сынок, кушать хочу!
-Маманя, рыбы жареной хотите?
-Хочу!
-Так пойдите, и пожарьте!
-Так рыбы то нет!
-Так пойдите и купите!
-И денюжки нету!
-Вот-то лежите, и не пиздите!

+3
ответить

kupil_komputer16.11.23 16:48

Вот бы эту ситуацию юридически обосновать.

Пицца/компот = дарение? Если опустить момент правоспособности совершать сделки ребенку. Мне подсказывает чутье что ребёнок юридический был бы прав, и ему причитается эти две копейки. 😅

+1
ответить

Sergej Telev➦kupil_komputer17.11.23 07:56

Не надо такие ситуации юридически обосновывать. Детей нельзя воспитать, читая им правильные нотации. Дети воспитываются сами, копируя взрослых. В истории мудаки ростяь мудаков. Ну если в жизни подросток не встретит более достойных людей для подражания. А если это будет еще и юридически подкованный мудак.

+1
ответить

kupil_komputer➦Sergej Telev17.11.23 15:48

Профдеформация. ОтУчился некогда на юриста, интересно иногда вспомнить )

+0
ответить

nikbuda16.11.23 15:44

Судя по обилию мата, вам в детстве тоже не легко пришлось?

+3
ответить

Веста16.11.23 13:42

А мне папаша заявил, что когда я жила с родителями (моими) до замужества, и была куплена машина, то мои деньги, вложенные на покупку машины, это были деньги, которые проели. Сама я ни разу не водитель. И выходит, что папаша брал деньги на машину себе, а ел за мой счёт. "Какая прелесть".

+4
ответить

Дядя Дися ➦Веста16.11.23 15:19

Простите его уже! У каждого второго отцы к старости крышами поехали.

С 16 лет отдавал деньги в семейный бюджет, стипендия, подработки ...
Но строго оговоренную сумму.
Вот эти 30 р. мне на суп и макароны с мясом.
Вот эти 50р. нам с женой на суп и макароны с мясом.
Вот эти 80р нам .... и твоей внучке на детское питание.

Дикий скандал был, когда я не получал стипендию полгода.
Потом эти 180р отдал по частям.

+-2
ответить

kupil_komputer➦Дядя Дися16.11.23 16:50

Дело говорите. Стараюсь денежный вопрос с близкими не поднимать без нужды…

+1
ответить

kupil_komputer➦Веста16.11.23 16:52

Невесело что у вас такие взаимоотношения.

+1
ответить

Веста➦Дядя Дися16.11.23 20:03

Нееее. Он такой всегда был. Это просто я поздно раскусила. А простите за бестактный вопрос. Когда люди женятся, вроде, как у них свой бюджет уже, отдельный. Даже если молодые продолжают жить в чьём-то отче доме...

+1
ответить

Дядя Дися ➦Веста17.11.23 04:10

Может, мы про разные времена?
Женился в 1986г. С едой в Москве было уже туго.
Я принес картошку, отец кусок сала, мать - банку тушенки, брат - печень врага))).
А холодильник - один.
Надо было фломастером свои продукты подписывать?
Просто договорились, что на эту сумму я приношу продуктов, мало купил - остаток - отцу. Ну и как бы, в связи с "ростом благосостояния советского народа" сумма повышалась.
То, что оставалось - расходовалось нами по своему усмотрению. Наш отдельный бюджет.
Как-то так...

+0
ответить

Дядя Дися ➦kupil_komputer17.11.23 05:07

В прошлом году запросила тетка несколько кубов земли (из теплицы все паводком смыло). Нашел. КАМАЗист (славянин, чтоб никто не заподозрил меня в расизме) - мудак, 4 часа ехал 20км, сломал бортом воротный столб и вывалил землю на соседнем (моем) участке. А у меня там только ель 15-20м и тетка тыквы с кабачками сажает.
Отец докопался ко мне "ты обязан восстановить забор, вот реклама хороших заборов".
Отца нах посылать западло... "бревном подоприте, я ответил.)
Жена разруливала.

+-2
ответить

kupil_komputer➦Дядя Дися17.11.23 15:39

Родственников не выбирают) разное бывает конечно в жизни. Но все же стараюсь не забывать, кровь это не вода ) или как там говорят 😅

+0
ответить

Дядя Дися ➦kupil_komputer17.11.23 17:38

А у меня старших всего двое осталось. Я их очень люблю. Но папа может зае..трахать в подпитии кого угодно. Судьба такой.

+0
ответить

SNCHT16.11.23 13:22

День долбоёба на анру.

+-1
ответить

Magneto16.11.23 13:16

Пора тебе дурачку маленькому повзрослеть.

+2
ответить

ElenaEPetrova 16.11.23 13:02

Дети и деньги - вообще тема сложная. Моим детям тоже хочется купить себе чего-то эдакого, не всегда мною одобряемого. Но их деньги я если и беру, то строго взаймы (ну, чтоб гаврики не потратили пару тысяч на конфеты), потом, естественно, отдаю.
Конечно, им хочется своих денег. И они пытаются их заработать по мере сил и разумения 11леток. Дочка пробовала с подружкой соки в жару продавать на розлив - не вышло, сами потом всё выпили. Но дочке хотя бы бабушка по итогам четверти премию выдала, а сынуля с учебой прохалявил, троек нахватал. И его друг подкинул ему бизнес-идею: пройтись по окружающим помойкам, найти электронный хлам, наковырять меди и прочих сокровищ и сдать в скупку, чтобы получить кучу денег. В общем, мы с бабушкой не знали, устраивать скандал, хвататься за голову или истерически смеяться: лицеист и гимназист по помойкам роются! Провели с парнишками профилактическую беседу, те сделали сознательные лица, с умным видом покивали, но... Гарантий нет...

+-5
ответить

Дядя Дися ➦ElenaEPetrova16.11.23 15:02

Елена, я еще лет в 5-6 понял, что деньги у тебя звенят в кармане, а не обещания.
И не велся на провокации.
Бабушка хочет купить мне велосипед?
Не давай 100 рублей родителям, дай их мне, я встану под спорттоварами и буду ждать, пока нужный мне велосипед поступит в продажу. И сдачу верну.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru