Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1427131

Творческая личность

Мой товарищ много лет назад, в юности, женился на интересной творческой девушке- дизайнере. Заглянув как то в дом ее родителей, при разборе вещей он обратил внимание на большую папку и холсты, спрятанные за шкафом. Это оказались студенческие работы молодого дарования. В целом- интересные, но - ничего выдающегося. За исключением одного портрета девочки, который прямо цеплял чем-то глубинным и особенным. Портрет было решено взять с собой в новый дом молодых. Шли годы, товарищ рос во всех смыслах, раскручивался, а молодая супруга помимо работы дизайнером начала рисовать. Муж иногда подсказывал ей сюжеты, но чаще это было самостоятельное творчество. Через 7 лет пара рассталась. Причин было много - это был скорее, затянувшийся роман, чем перспективный брак. Мой товарищ достиг пика в своей карьере и высшего социального положения в обществе, но - пал, сраженный трезубцем венценосного руководителя первого ранга.
На его счастье, в период падения он сумел встретить искреннюю и настоящую любовь, что в этом возрасте не так легко.
Девушка его поддерживала, помогала, и постепенно дела стабилизировались. Денег, конечно, не хватало - но, как известно - когда любишь, остальное уже не так важно. Через 3 года захотелось свадьбу - красивую и запоминающуюся. Но залезать ради этого в кредит смысла не было, а с финансами все ещё была напряженка. Желание, как известно, порождает космические процессы: в один замечательный день девушка моего товарища нашла за диваном слегка пыльный портрет девочки. Спросила будущего мужа о нем, он честно рассказал. Заинтересовалась, залезла в интернет и была мягко скажем шокирована: приятель, занятый собственными проблемами, не интересовался судьбой бывшей жены, которая за эти годы сделала умопомрачительную карьеру как художник и теперь официально продавалась на мировых аукционах. В итоге было принято решение продать работу, испросив разрешения бывшей. Так как расставались они мирно - разрешение было получено, и работа, как первая среди произведений известного автора, ушла за очень крупную для товарища сумму- порядка 30 000 долларов. В итоге мечта о красивой свадьбе стала былью.
+102
Проголосовало за – 292, против – 190
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Моня Карлович21.11.23 22:22

Е-ба-нуц-цо... А свадьба у ГГ наверняка на Брайтон-бич была.
Дорохо и бохато, так ведь?

+0
ответить

himik analitik18.11.23 09:58

Увлекаюсь живописью поэтому скажем так ,"в теме".Так вот ,нет сейчас в России женщин художников за раннюю работу которых можно отдать 30 000 долларов. Нет. Вообще ценообразование в живописи в частности и в искусстве в общем вещь субъективная и по большей части не поддающаяся никакой логике. Например картины одного из известных художников передвижников Беленицкого-Бируля (сейчас принято писать Бялиницкого)в 80-е годы прошлого века стоили на уровне работ Василия Поленова и Константина Маковского ,то в данный момент процентов на 30-40 ниже. И вообще,30 000 долларов за картину современного художника, это много. А уж портрет, тем более столько не стоит. Так, что 30 000 долларов явное преувеличение, скорее 30 000 рублей, не более, это раз .И женщина художник чтобы так просто разрешила продать свою работу ,да ещё неизвестно кому?!Да вы просто не знаете эту публику.

+7
ответить

travel1980 ★★★★➦himik analitik18.11.23 21:24

Если Вы живописью увлекаетесь, то я активно продаю искусство и книги, а это смежные области.
Лично за такой ценник не продавал, но о таких продажах слышал и неоднократно.
У меня подруга сейчас написала портрет жены снуп дога, он её пропиарил за это и ценник взлетел в 10 раз, но - она в РФ свои работы не продает.
Тут скорее вопрос чуть в другом - что есть русский художник. Если человек не продает работы в РФ и не ассоциируется с РФ - но по происхождению родился в РФ - это русский художник? Тема широкая, обсуждать можно долго.

Касательно этого случая - я не удивлюсь, если бывшая дена сама купила с аукциона свою же работу, что бы помочь.

Это творческие люди, когда у них резко становится много денег - они тратят не думая. Это я знаю очень хорошо.

+-1
ответить

Radost17.11.23 22:36

блевал с первой же строчки, как всегда после тревела

+-1
ответить

travel1980 ★★★★➦Radost18.11.23 09:50

А зачем читаешь? Добавь в стоп- лист - это освободит тебя от страданий

+4
ответить

Troll➦Radost21.11.23 07:11

Вам, похоже, лечиться нужно. Психогенная рвота - один их первых звоночков более серьёзных психических расстройств. Обратитесь к дохтуру, если ещё не поздно...

+-1
ответить

Gabi17.11.23 20:08

Я бы не отдала. Свою Работу.

+-1
ответить

travel1980 ★★★★➦Gabi18.11.23 09:51

У них было сильное чувство друг к другу. И расстались полюбовно.

+0
ответить

Доктор Алёшин 17.11.23 17:34

Вымысел, но изложено хорошо.

+-3
ответить

Даниил М17.11.23 16:20

Проебать 30 к долларов на свадьбу, имея трудности с деньгами - это конечно охуеть.
Надеюсь, это просто пиздеж.

+26
ответить

Дядя Дися ➦Даниил М18.11.23 05:00

Ну, у всех свои предпочтения.

Много лет назад дочь выдавал замуж.
"Мальчики и девочки, шампанское, водка, коньяк и мартини на столе, на балконе еще есть по паре ящиков, теща приготовила оливье и селедку под шубой, я через полчаса горячее мясо принесу, курить на балконе, окурки за окно не кидать, куча пепельниц поставлена. на балконе ведро с маринованной шейкой и шампуры, разберетесь, лес под окном"
Не помню, тыщу долларов или полтыщи потратил.
Мне это ближе, чем "шарики-фонарики"

+3
ответить

Дядя Дися 18.11.23 05:33

"Гости пили водку дружно, смачно ели пирогииии. Лет 15 будет надо нам выплачивать долгииии". Господин Золотухин вроде пел ? нафиг нужно?

+1
ответить

Соломон Маркович 17.11.23 15:49

…. Везет же тебе Петюня! И пятьдесят тысяч выигрыш и золовка в Коканде. А у нас с тобой Шарапов ? Сват, брат да зацепы хват. Да и выигрываем мы только в домино…)))

+1
ответить

Radost➦Соломон Маркович17.11.23 22:35

Вот у нас с Шараповым родни — кум, сват и с Зацепы хват…
Братья Вайнеры, «Эра милосердия»

Улица Заце́па — улица в Центральном административном округе города Москвы на территории района Замоскворечье. Расположена непосредственно к югу от Садового кольца, проходит на запад от Малой Пионерской улицы, пересекая Большую Пионерскую улицу и Большой Строченовский переулок.

Точнее будь при цитировании!

+2
ответить

Соломон Маркович ➦Radost17.11.23 23:31

Как помню таки и цитирую)) близко к оригиналу?)

+4
ответить

travel1980 ★★★★➦Соломон Маркович18.11.23 09:55

Соломон, я тут смотрел Ваше личное дело-сЪ....
Шучу:)) Искренне рад вашим физкультурным успехам - сам к сожалению в последние месяцы ленюсь и не тренируюсь.
Но - сегодня же исправлюсь, облещаю!

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦travel198018.11.23 10:00

Привет дружище!!!)) Я тоже сегодня не в форме после вчерашнего нарушения обета данного в прошлую и позапрошлую пятницу!)) Но тоже обещаю исправиться потому что товарищ на три недели уехал в командировку а без него скучноватая компания)))

+-3
ответить

Соломон Маркович ➦travel198018.11.23 10:01

Форму надо поддерживать регулярно!)) Ноблес облидж кажется? Положение обязывает!)

+-4
ответить

Иштван17.11.23 15:41

у меня был похожий случай, только такая картина в руках не осталась. только облизнулся.

+-2
ответить

leo3621 17.11.23 14:52

На мой взгляд, непорядочно продавать тебе не принадлежащее - тем более, зная, что стоимость его возросла в разы.

А ещё тем более - продавать работу "бывшей", чтоб оплатить свадьбу с будущей.
Я бы побрезговал.

Справедливости ради- вернуть, вероятно бы не вернул по своей инициативе, оставил на память - но если бы бывшая вспомнила, и попросила - вернул бы.

А то получается, как будто товарищ украл всего лишь тридцать тонн баксов - и не защемило.

+1
ответить

lohhersonskii➦leo362117.11.23 17:41

Зачем вы фантазируете? В истории указано, что этот товарищ обратился с просьбой к своей бывшей продать ее картину и получил разрешение. Какое же это воровство?

+4
ответить

leo3621 ➦lohhersonskii17.11.23 18:15

Если бы картина стоила тридцать рублей - никто и не обратил бы внимания. Но 30000$ - это СОВСЕМ другой масштаб.

А бывшая, не сомневаюсь, примерно представляла возможную цену, зная цену своим работам - и разрешила снисходительно. Похоже, такое разрешение - символ глубокого презрения к "товарищу". А он согласился, и продал. Догадываясь, с каким чувством он это разрешение получил.

Тридцатью серебренниками попахивает. Повторяю - я бы побрезговал продавать картину в такой ситуации, а тем более просить у бывшей на это разрешение. Стыдно. До скрипа зубов стыдно. Я бы не смог.

На стенку бы непременно повесил, узнавши стоимость - для доброй памяти, и маленько из тщеславия- вот у меня какие дорогие вещи есть. А в глубине души хранил бы память о бывшей, на полотно посматривая. Но не более.

Хранить память о пережитом - даже таким образом - это в общем нормально. А получить за эту память деньги на следующую свадьбу, и немалые - по моему совершенно непростительно. Следующий шаг после продажи памяти - продажа совести.

Это только моё мнение.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦leo362118.11.23 04:05

Да не, разверните историю на 180 градусов.
Например так:

Звонит мне старинная подруга, Дись, помнишь ты мне колечко подарил? Оказалось, там камень редкий. Мне 3 миллиона предлагают, можно я его продам?
Маш (Юль, Кать, Тань). Так, я его уже подарил, это твое, можешь хоть в унитаз спустить. Но если 3 лимона предлагают - значит 10 стоит. Подъезжай с женихом и детьми, я ювелира вызвоню. Но половину разницы (10 минус 3 пополам это три с половиной) я заберу себе. Суровый (Вер, Галь, Анжел) закон рынка.

+1
ответить

Pierre Valenkoff➦Дядя Дися18.11.23 05:00

Вам пора книгу писать "Домашние финансы" :-)

+0
ответить

Дядя Дися ➦Pierre Valenkoff18.11.23 05:22

Пьер, такую книжку я мог написать в 1990х. Сейчас не интересно.
Коротко изложу.
Мужик из семейного бюджета имеет право на водку/селедку, а баба - на маникюр/ педикюр.
Но только после того, как дети мясом с картошкой накормлены.
Нет мяса с картошкой детям - нет водки и маникюра.
Разовьете тему?

+4
ответить

Pierre Valenkoff➦Дядя Дися18.11.23 05:29

Полностью согласен:
1. Мясо с картошкой детям.
2. Маникюр/ педикюр.
3. Водка/селедка.
И будет всем счастье!

+1
ответить

Дядя Дися ➦Pierre Valenkoff18.11.23 06:06

МАЛАДЕЦ!

+0
ответить

travel1980 ★★★★➦Дядя Дися18.11.23 09:57

Класс!

+-2
ответить

Дядя Дися ➦travel198019.11.23 03:41

Ага!

+-1
ответить

Nikologorsky17.11.23 13:40

Диме давно пора открыть новый раздел на сайте: "Фантастика и розовые сопли"

+24
ответить

SNCHT17.11.23 12:27

Что блядь за день. То грубосятина, то этот уёбок.

+2
ответить

Ost➦SNCHT17.11.23 13:27

А ведь скоро воскресенье! Шо будет!? Жуть!

+4
ответить

Driver➦SNCHT17.11.23 15:10

То 50 летние тётки с влажными фантазиями

+-3
ответить

lohhersonskii➦SNCHT17.11.23 17:46

Прежде чем кого-то обзывать "уебок", на себя оборотись. Наверняка сам такой.

+5
ответить

Ost➦lohhersonskii17.11.23 19:37

Я тоже считаю, что это слишком мягко сказано. Про афтыря и его фантазии.

+1
ответить

lohhersonskii➦Ost17.11.23 20:06

Одно дело считать, другое - публично оскорблять. Трэвел далеко не худший автор на этом сайте. Кому не нравится, ставь минус-лайк. Но анонимно оскорблять, это подлость.

+8
ответить

travel1980 ★★★★➦SNCHT18.11.23 10:00

Так добавь в стоп- лист, и не мучай себя.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru