Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1430574

- Скажите, что лучше смотреть, "Бригаду" или "Слово пацана"?
- Лучше на сварку.
+643
Теги: фильмы
Проголосовало за – 743, против – 100
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

ГенАндр07.12.23 22:12

Вот Алексей Сидоров и Андрей Першин( он же Жора Крыжовников), например, мне со своим творчеством как-то по барабану.И скрепы какие там нах.
Но что делать с великими Серджо Леоне ("Однажды в Америке") и Оливером Стоуном ("Прирождённые убийцы")?
Только не говорите мне, что режиссёры поднимаются над гадкими героями так высоко...так высоко, что...
Вы ещё о классовом характере преступности в данной стране мне лекцию закажите.
Свою работу режиссёры сделали так, что лучше не будет.( Ну, ладно - во втором фильме пресловутый Тарантино всё же наследил, но не о нём сейчас речь.) Кучу призов упоминать не стану, количество зрителей тоже.
Как тут быть? Что тут делать?

+-2
ответить

нумай➦ГенАндр08.12.23 02:50

Еще великий ("великий" в кругах поклонников русского пучка ▪︎пучок-от итальянского▪︎) режиссер сокрушался, "почему я не могу снять такое кино?! Вон, с Америке же снимают про море крови, насилие, обзывают всех как хотят. Да что тут такого?! " Хоть он был и великим, стоял на уровне известной спичечной фабрики, но не понимал простых вещей.
В Америке все уже устоялось. Твои жестокие фильмы не пошатнут устоев государства и общества. Там каждый homeless знает, что каждый встречный знает свои границы, и он знает. Поэтому тяжело даже на уровне человека поменять его мировоззрение, не говоря уже про общество в целом. Мировозрение на уровне человека, даже последнего человека, это бетон. А все вместе они думают так же, как бетон. У тебя будет очень много средств, тебе тяжело будет что-то сделать. Даже пример знаем, у кого были даже возможности. 4 года назад он был в должности президента.
А в нашей стране ноу бетон. Мы пока сами носим и добавляем цемент, песок и воду. Но кто построил сегодняшнюю ситуацию с начала 90х гг., не знали, что это ОНИ строят сегодняшнюю жизнь. Они думали, что на верху знают, как строить бетонное государство, а мы тут снизу будем своими мелкими делишками будем втихаря заниматься. Деньги зарабатывать. Прям как дети в тайне от родителей, продавая другим детям запрещенку. Не догадываясь, что они сами родители. Вот финансисты проводят махинации, уводят у государства маленькие или не маленькие средства ("а че тут такого? Государство от наших мелких краж не рухнет же. Не будем мы, будут другие"). Политологи (Белковский, Павловский и т.д.) мочат одних бизнесменов, чтобы возвысить других бандитов до власти. Так же и журналисты. "Надо делать деньги, когда дают, и мы не изменим мир"? И каждый думает, что он мелкий винтик против государства. Что он своими мелкими проделками может противостоять движению корабля под названием государство? Прям песня вспоминается про одного мошенника "мой парус такой одинокий, на фоне стильных кораблей". Действительно, я же мелкий воришка, а государство то по крупному ворует. И все эти известные деятели 90х так и не поняли, наверное, что это они построили государство. И режиссеры, которые не понимают, что в аморфном обществе фильмы имеют значение. Это как вода или песок в растворе бетона. И журналиста Кисилева спрашивают, вот ты обманывал население в 1996 году во время президентской компании, и сегодня что? А он отвечает, что "де я поступил бы так же, потому что нельзя было допустить коммунистов". Да, ты имеешь право на свои слова, но в то время от тебя зависело строительство государства, общества. Кем ты себя сейчас ощущаешь? По прежнему маленьким человечком? По тем, кто строил государство, это же государство катком и прошелся.
Сегодня так же, по прежнему мы строим государственный бетон из песка, воды и цемента. От сегодняшних отношений к фильмам построится наше будущее. Кто-то занимается, наверное, мелкими делами, а кто-то думает, что занимается мелкими делами. Главное, потом не делайте вид, что от вас ничего не зависело.

+9
ответить

Виктор Джонг ★★➦нумай08.12.23 07:29

Сегодня так же, по прежнему мы строим государственный бетон из песка, воды и цемента.

Цемент спиздили ещё на базе, песок обещали привезти, но пока не привезли. Так что стройка пока на воде. Вилами.

От сегодняшних отношений к фильмам построится наше будущее.

Когда идёт настолько массовое очеловечивание мерзости - под сомнением "наше" будущее.

+4
ответить

ГенАндр➦нумай08.12.23 14:06

Всё-то правильно Вы разложили, сокол ясный.
Насчёт одного только как-то мозжит и мозжит: "В Америке все уже устоялось. Твои жестокие фильмы не пошатнут устоев государства и общества".
Я долго живу. И,пожалуй, не увижу - как и что оно там будет. А вот Вам...

+-1
ответить

ГенАндр➦ГенАндр08.12.23 14:09

P.S. Чё это у Вас с троекратной отправкой?
Да понял я, понял.

+0
ответить

нумай➦ГенАндр08.12.23 14:30

Надо сделать так, чтобы хотя бы в первые 3-5 минут можно было бы исправлять ошибки. Как на некоторых других сайтах.

+1
ответить

нумай➦ГенАндр08.12.23 14:50

Да я про одного режиссера уже писал... Вроде он частно выразился на счет выяснения родственных отношений при оплате поездки на трамвае и частно (как бы "частно") хотел прочесть лекции по политологии в аудиториях американских туалетов, но о его последствиях сегодня пишут каждый день в передовицах мировых газет, преимущественно в кровавых цветах.

+0
ответить

ГенАндр➦нумай08.12.23 20:44

Понял, что Вы про Лёшу. Мы, бля, любую метафору разгадаем.
И хотел уже свернуть диалог. Потом споткнулся насчёт "о его последствиях".
Лёши или всё-таки его выражения? М-т, не совсем удачно сформулировали?
То, что Вы имеете в виду под "последствиями" - понял.
P.S. Только давайте аккуратнее - загреметь под здешние санкции никому из нас не в радость.

+0
ответить

Magneto07.12.23 19:54

Маску надеть не забудьте.

+0
ответить

kamakama07.12.23 17:14

Дополнить можно? Бандитский Петербург, улицы разбитых фонарей всех частей, ментовские войны и там много чего. В сумме наскребется где-то не меньше 10% эфирного времени лет за 20. Чего к пацанам-то привязались?

+0
ответить

cipolini➦kamakama07.12.23 17:20

Так на их фоне все выше перечисленные заслуживают номинаций на фестивалях.

+6
ответить

cipolini➦cipolini07.12.23 17:27

Со "словом ауешника" только фильм левиафан поспорить может.

Да часть правды есть, но остальное-то дерьмо. И герои дерьмо. Таких было меньшинство. Но именно они и их отпрыски взяли верх в обществе. И поэтому воз и нынче там.

А в сериале главные "положительные" персонажи на поверку оказываются отморозками хуже, чем "отрицательные".

И да если сублимировать на 80-е и 90-е, то многое в жизни так и было. Но лучше забыть это всё и не вспоминать, чем пытаться как-то оправдать и воспевать.

+9
ответить

kamakama➦cipolini07.12.23 19:10

Есть такой режиссер - Тарантино. Как минимум в 2х фильмах не могу назвать положительных героев от слова совсем - "Бесславные ублюдки" и "Омерзительная восьмерка". Ничего, и смотрят, и хвалят

Я просто к тому, что можно бросить семя, но взойдет оно только тогда, когда попадет на нужную землю в нужное время. Если идеи "всходят", то я б напрягался не насчет брошенного семени, а насчет того, что грунт "подходящий" находится

+3
ответить

yls2➦kamakama08.12.23 03:52

Бесславные ублюдки - Шошанна и её афрофранцузский друг.
В Омерзительной Восьмерке - все "ямщики" положительные. Да и Минни, Дейв и все сотрудники вполне положительные.

+1
ответить

kamakama➦yls208.12.23 09:27

Ямщики - ну допустим, хотя крайне сложно что-то сказать про людей, которые мало что говорят и делают в кадре, да и умирают первыми в сцене. Хотя вот небольшой вопросец у меня возникает - а как баба, которая из Новой Зеландии, оказалась в США, на другом конце света? Уж не скрывается ли она от неких проблем? Откуда у небогатой погонщицы деньги на переезд через полмира? Если сраный художник не мог купить билет на Титаник даже 3го класса, то как смогла она? Насчет Минни и Дэйва - Минни не любит родную мать и даже в принципе негр не может представить, что она куда-то поедет ее навещать. Дэйв - лентяй, у которого жопу не оторвать. Трудно эти черты назвать прям позитивными

Такс, теперь Шошанна и ее негр. Шошанна втерлась в доверие, спланировала и осуществила массовое убийство особо жестоким способом вместе с негром. Не будем задаваться вопросом, каких именно людей - образ мышления ее вполне хладнокровен, а не эмоционален, на аффект тут не спишешь. Более того, этот негр грохнул мужика-француза, который проявлял пленку. Так что не все так однозначно. И именно это Тарантино хотел снять - что вроде "добро" бывает не настолько однозначным, особенно в своих методах. Как там:
"Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: «На помощь!»
А дальше - чавканье и хруст…"

+0
ответить

yls2➦kamakama09.12.23 00:58

Оби - ничего плохого не сделал. Про погонщиков - просто домыслы. Люди делают свою работу, и, между прочим, с улыбкой и добрым словом.
Слуги у Минни, тоже нормальные.
Сама Минни, может и имеет проблемы с матерью, но это её дело. Мы же не знаем кто там прав и виноват. Дэйв, да лентяй. Но может быть такой договор с Минни. Он дал деньги на постройку и раскрутку, она же работает.
Шошанна, однозначно молодец. А вот про негра -этот момент не помню совсем.

+0
ответить

flieger196107.12.23 16:56

На сварку? Тогда, конечно, «Бригаду».

+1
ответить

Ввелник07.12.23 16:19

Заипали! Продвигают как могут сериальчик, мой совет : тисните анонс на туалетной папире.

+9
ответить

Али Барибасов➦Ввелник08.12.23 10:08

И будут продвигать Это не удивительно если знать чьи детки и внуки там снимаются

+0
ответить

lohhersonskii07.12.23 14:50

Это попытка обосрать "Бригаду"?

+-6
ответить

нумай➦lohhersonskii07.12.23 15:53

Твой фильм "Ода бандитизму"-это способ отмазаться от правды, типа, я не виноват, это плохой мент меня заставил быть бандитом, "не мы такие, а жизнь такая". Благодаря этим отмазкам мы все сегодня оказались в .опе. Правда урапатриоты скажут: в розовой, чистой и благоухаующей .опе.

+13
ответить

lohhersonskii➦нумай07.12.23 18:48

фильм "Бригада" режиссера Алексея Сидорова, это зеркало в котором отразился период времени после развала СССР.
И, как говорится: "Неча на зеркало пенять, если рожа крива"

+-5
ответить

Виктор Джонг ★★➦lohhersonskii07.12.23 21:24

фильм "Бригада" режиссера Алексея Сидорова, это зеркало в котором отразился период времени после развала СССР.
И, как говорится: "Неча на зеркало пенять, если рожа крива"


Кроме уголовных пидарасов не о чем снять было? Или снял то, за что заплатили воры?

+12
ответить

483➦lohhersonskii07.12.23 22:16

Поёт:

Сраная бригада,
Сраная бригада,
Что же ты наделала!

Сраная бригада,
Сраная бригада,
Вонь неимоверная!

+3
ответить

lohhersonskii➦Виктор Джонг08.12.23 09:34

А конкретно, о чем снять про тот период?

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦lohhersonskii08.12.23 17:50

А конкретно, о чем снять про тот период?

Например, Невзоров снял "Чистилище", Балабанов снял фильмы "Война" и "Брат", Иншаков снял "Крестоносец", Лунгин - "Олигарх". Да много ещё чего уже снято и не вызывает таких мерзких ощущений, как прославление самого гнилого гнилья как в "Бумере" или "Бригаде", где сюжет один, в принципе - "жили - были такие честные бандиты, мочили только врагов, и, наконец, встретились с настоящми...", что от и до проплаченный пафосный пиздёж.

+1
ответить

lohhersonskii➦Виктор Джонг09.12.23 09:38

Это ваше мнение. Почему оно искажает суть "Бригады" не понимаю. В "Бригаде" нет никакого прославления молодых парней, создавших группу, как реакция на ситуацию в стране. Наоборот, показана их трагическая судьба - кроме Саши Белова погибли все. да и Белов чуть не погиб в день своей свадьбы. Не могу согласиться с вашим мнением. Оно ошибочное.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦lohhersonskii09.12.23 14:38

В "Бригаде" нет никакого прославления молодых парней,

Вот эта точка знения прямо противоречит реальности

Наоборот, показана их трагическая судьба - кроме Саши Белова погибли все.

Таких надо как крыс травить, там судьба не трагическая, а многократно заслуженная.

+1
ответить

lohhersonskii➦Виктор Джонг09.12.23 15:21

Странно, что у вас такое мнение. Обычно я солидарен с вашими комментариями и публикацииями. Но по "Бригаде" мое мнение резко противоположно вашему. Я считаю этот фильм шедевром. Но это мое личное мнение, никому навязывать его не собираюсь.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦lohhersonskii09.12.23 16:09

Странно, что у вас такое мнение

Поскольку Вы цените моё мнение, попробую объяснить почему оно такое. Вот берем сюжет фильма из Википедии и видим:

Сержант пограничных войск КГБ СССР Александр Белов («Саша Белый») - этот человек дал присягу своему Отечеству. Для Вас, может, пустой звук, для меня лично - предатель, раз стал преступником.

За время, что Саша, сын овдовевшей небогатой матери, служил, Фил успел стать мастером спорта СССР по боксу, а Космос и Пчёла — заняться рэкетом на московских рынках. Изначально фильм "про нищасную сутьбу" банальных рыночных грабителей.

Белов узнаёт, что его девушка Лена Елисеева не дождалась его из армии. Он хочет выяснить, что случилось, и находит Лену на дискотеке. Но в их разговор вмешивается её новый ухажёр — мелкий авторитет Сергей Мухин (Муха). В завязавшейся драке Белов пробивает ему голову кастетом, после чего Сашу начинают избивать люди Мухи, но подоспевшие Фил, Пчёла и Космос выручают друга - ещё и осёл впридачу, впрочем с нормальными мозгами люди предателями не становятся. Не дождалась девка из армии - твоё счастье, и нефиг идти с ней разбираться, а ещё смешнее - драться из-за того, что изначально не твоё.

Весна-лето 1991 года (4—6 серии)
4 серия
Через два года Белый уже активно занимается рэкетом вместе с Космосом, Пчёлой и Филом


Тут режиссёр забыл добавить - а "под кем" они "занимались рэкетом", чисто для колориту.

На этом я, пожалуй, закончу отнимать у Вас время, поскольку уже изложил то, что хотел. Фильм воспевает банальных умстенно неполноценных уличных грабителей, коих в итоге уже при Путине банально отстреляли как бешеных собак, туда им и дорога. Людям, которые живут грабежами и убийствами (ибо за любой, купленной в то время иномаркой, стоит просто кладбище) я никогда не буду ни сочувствовать, ни, даже, просто равнодушно смотреть как абсолютно лживой киноподелкой воспевают "трудный жизненный путь" молодых уголовников, аккуратно "забывая", что снималась эта шляпа на воровские деньги исключительно с целью представить бандитов как достойнейших членов общества, практически, "элиту", тем самым, собственно, унижая здоровую часть общества, к которой я и себя отношу.

+1
ответить

lohhersonskii➦Виктор Джонг09.12.23 16:57

Вы все правильно изложили, но кое-что упустили. Белов после дембеля планировал поступить в институт и получить профессию вулканолога. У него и в мыслях не было стать рэкетиром, во главе банды. Но Белов попал в такую ситуацию, по сути форс мажор. О

+-1
ответить

lohhersonskii➦lohhersonskii09.12.23 17:02

Отсюда все и закрутилось. И это жизнь. Человек не волен делать то, что планировал. Жизнь заставляет делать иначе. В фильм показана реальная жизнь. И сам фильм, это трагедия молодых парней, попавших в ситуацию, когда страна развалилась. Это надо понять и не считать этих ребят ублюдками. Кто виноват, писать не буду. Это всем известно.

+-1
ответить

Виктор Джонг ★★➦lohhersonskii09.12.23 21:26

Это надо понять и не считать этих ребят ублюдками. Кто виноват, писать не буду. Это всем известно.

Надо ли излагать, что когда страна развалилась я вполне успешно работал, в 1992 году открыл с товарищем телевизионную мастерскую, в 1993 году уже сам торговал телевизорами. А в 1994 году вот такой "Белов" застрелил моего работодателя за то, что тот отказался ему платить. Это очень повлияло на мои дальнейшие планы, пришлось мастерскую закрывать, как раз в это время мне предложили контракт в МЧС и это были самые поганые годы моей жизни. А после пришлось начинать всё вообще с нуля.
Поэтому подвернувшихся мне вот таких "трагически сложившихся Беловых" я впоследствии, выражаясь, разумеется, фигурально, казнил без суда и следствия. Ибо нехуй.

В фильме, кстати, не показана реальная жизнь. Если б там реально ещё и показали, например, каким образом Белов с шайкой именно "зарабатывали" деньги - вся тема с очеловечиванием этих ебанувшихся приматов пошла бы исключительно по женскому половому органу. В фильме не показали с кем из ментов они "работали", ибо без мусорской крыши банда долго не живёт. В общем - грязь не показали, в которой эти бедолаги плавали как дельфины. Так что "реальной жизнью" в фильме и не пахнет.

Каждый делает свою жизнь сам. И если смолоду начал жить пакостным куском гавна (а рэкет - это именно пакости с целью выбивания денег) - то это не трагедия. Это осознанный выбор, за который обязательно должна быть достойная расплата.

А про виноватых - я когда увольнялся из МЧС - виноватых знал поименно. Но как то в рэкет не пошел. Пошел, для начала, в охрану, начальником службы. И вот там этих мерзких псин насмотрелся во всех ипостасях. Как раз 1998 год шёл, они ещё резвились. Где-то через год тех, кого к тому времени не постреляли, начали пачками сажать лет по 7-8. Вместе с крышевавшими их ментами, разумеется.

+3
ответить

lohhersonskii➦Виктор Джонг10.12.23 08:02

Нас всех,живущих в то время,задела ситуация в развалившейся стране. Это было страшное время. Я вас понимаю очень хорошо, потому что сам попал тогда в похожую ситуацию.
Но для меня фильм "Бригада", это фиксация на ленте ситуации того времени. Не больше и не меньше. Спасибо за ответы.

+-1
ответить

izya07.12.23 13:28

Логический парадокс. Либо сам таки смотрел (мышь, жрущая кактус), либо "не смотрел, но осуждаю". Выбирайте!

+0
ответить

Крит ➦izya07.12.23 14:29

Не обязательно съесть всю кастрюлю супа ( то бишь, кактус), чтобы понять, что он не просто невкусный, но и отвратный...

+18
ответить

izya➦Крит07.12.23 14:57

А вдруг там в последней серии просветление и катарсис?

+0
ответить

Крит ➦izya07.12.23 16:16

Хлебать помои,в надежде, что на дне вишенка?

+18
ответить

Дмитрий Анатольевич➦Крит07.12.23 17:52

На дне мышка. И неудержимый очистительный катарсис.

+12
ответить

Дмитрий Анатольевич➦izya07.12.23 17:55

Неудержимое очищение и катарсис.

+5
ответить

zlodeyaka07.12.23 12:05

Полностью согласен. Но, думаю, заминусуют.

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru