Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №770981

Сейчас почему-то страшно отпускать детей на улицу одних - вдруг собаки покусают, или машина собьет, или потеряется. Маньяки всякие.
В связи с этим вспомнилось свое детство...

Любимой забавой были костры. А костры это...
*Это в первую очередь шифер. Шифер в костре очень хорошо хлопает и разлетается. Однажды мне прилетело этими осколками в лицо - месяц ходил словно в оспинах.
*Еще костры - это пустые (и не только пустые) аэрозольные балончики. В основном почему-то из-под дихлофоса. Но однажды мне попался большой и почти полный балон от лака для волос. Помню, летело высоко и далеко, с характерным белым следом. Проблема была в том, что неизвестно в каком направлении и какой частью вперед полетит этот баллон.
*Если не было балончиков - не беда. Берем трубу побольше, одну часть загибаем молотком или обухом топора. Наливаем туда воды и забиваем второй конец трубы деревяшкой поплотнее. Опять же в костер. Когда вода закипит, то деревяшка вылетает как пробка из шампанского - хорошо летит, красиво. Только ждать долго приходится.
*Еще у родителей-охотников тырили капсюли к патронам. Опять же в костер. Ну или в бумагу с "селитрой". "Селитру" готовили из просроченных удобрений. Разводили их в воде, мочили в растворе газету, сушили. Газета после этого не горела, а тлела как бикфордов шнур. Внутрь капсюль, бумажку поджигаем и бросаем. Сейчас для этого есть петарды, а тогда мы их делали сами!
*Самым популярным взрывчатым веществом была "сера" с головок спичек. Насыпалась в пустые гильзы и просто какие-то трубки - неплохо бабахало в целом.
*Еще делали взрывные болты. Берется два болта побольше и одна гайка. Оба болта соединялись одной гайкой. Между ними заблаговременно насыпалась всё та же "сера". Кидалось в стену из-за угла. "Сера" детонировала и болты разлетались в разные стороны. Поэтому сразу после броска надо спрятаться за укрытие.
*Еще были пугачи. Медная трубка загибалась под прямым углом. Одна часть расплющивалась, внутрь заливался свинец из аккумуляторов, чтобы было ровное дно. Внутрь насыпалась опять же "сера". Брался гвоздь и также загибался под прямым углом. Расплющенный конец трубки и гвоздь соединялись резинкой. Острый конец гвоздя упирался во внутрь трубки. При нажатии на резинку гвоздь соскальзывал вниз и бил по "сере" - получался громкий хлопок. Если свинца было залито недостаточно, такой пугач мог разорваться в руке. Слава богам, меня сия участь миновала.
* Если где-то была стройка, значит была и сварка. Сварка тогда в основном была газовая, а газовая сварка - это всегда остатки карбида. Наливалась вода в майонезную банку, туда же карбид и быстренько закрываем крышкой и бросаем подальше. Часто взрывалась еще в воздухе. Как никому не прилетало осколками - загадка.
* Был более "мирный" способ запускать банки. Берешь собой "селитрованую" бумагу, банку и идешь на болото. Если наступаешь на кочку, а там бурлит - это метан. Метан набираешь в банку. Ставишь на бумажку и поджигаешь. Летало на насколько метров вверх. Банки, как правило не лопались - многоразовое использование.
*Запомнились самострелы из спичек. Брался какой-нибудь брусок. В него забивались два гвоздя с таким расчетом, чтобы целая спичка не пролезала между них, а сгоревшая - пролезала. Еще два гвоздя для резинки. В гвозди упирали спичку, натягивали резинку и сверху чиркали коробком - горящая спичка выстреливала вперед.
Рогатки, механические самострелы, самодельный лук и стрелы, стрельба рябиной из велосипедных насосов, стрельба картошкой из из пустых трубок, только появившиеся одноразовые шприцы в виде водяных пистолетов - чего только не было в моём детстве. А мне страшно отпускать своих детей одних на улицу. Хотя может поэтому и страшно...
+708
Проголосовало за – 799, против – 91
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS321.12.15 16:32

Тема расплавленного свинца не раскрыта.

+0
ответить

apriv12.12.15 22:20

У нас похлеще было. Бои у нас были. И много чего осталось. И фугасы, и гранаты (немецкие, но с отгнившими ручками) патронов было больше всего, но почему-то тоже немецкие (как я потом узнал, от Маузер-98). И всё это - в огонь. Да, были к сожалению и трупы, и увечья. Пионерский костёр на 19 мая без сапёров зажечь нельзя было. Лично я этим не занимался.

+0
ответить

Viko16.07.15 22:10

А еще была сумасшедшая статистика времен СССР по оторванным руками, ожогам и тяжелым ранениям верхней части тела у пацанов до 15 лет в связи с играми с пугачами, взрывпакетами и прочее. Уж лучше петарды...

+0
ответить

avj10.07.15 11:39

у нас в школе учился мальчик, глаз потерял от таких развлечений.

+0
ответить

Eddie09.07.15 11:46

На счет карбида, пострадал в детстве сам. Не знаю всей кухни, но что то типа карбида лужи и ваты, когда наступаешь происходит огненный взрыв. Мелкие увидели и решили повторить, моя сестра 7 лет наступила на эту ватку, и огненный взрыв произошёл в мою сторону, мне было 5 на мне загорелась вся одежда, но самая засада была в колготках, да да, в то время и мальчики бегали в колготках, они загорелись стали плавится и прилипли к коже. Батя этих подростков чуть не похоронил, хорошо соседи не дали, а то еще бы и посадили. Всякое бывало, но то детство я считаю намного лучше, чем нынешнее. Игра в ножички, взрывание дихлофоса, а как кремень от зажигалки красиво взрывался? Прыжки с крыши в песок и выстругивание воздушек, конечно всё это было травмоопасно, зато у нашего поколения мозги работали лучше, велики на улице сами чинили, тачки с подшипниками вместо колес делали и с горок катались. Опыт он всегда опыт, плохой или хороший, зато всегда на воздухе, живое общение и нормальное развитие. Всем бобра!!!

+0
ответить

kor17307.07.15 22:13

Не рассказали еще про литий (?) из автомобильных клапанов. А так, тоже все прошел и библиотека не помешала. Из тупых рекордов - пугач в руке разорвался в пустом школьном коридоре перед кабинетом директора. Оба чуть не обделались. И так далее. Пока в старших классах не приехали школой на картошку в деревню. А там четверых ребят хоронили. Они пытались взорвать кучу использованных баллонов от противогазов со свалки воинской части. Было очень жалко тех незнакомых пацанов. Фигней этой больше не занимался.

+0
ответить

nonno Basilio 07.07.15 20:20

Хрюн, если взять всех хулиганов по стране, ставшими "замами генерального судостроительного завода", то возникает вопрос: откуда в стране столько судостроительных заводов? Или это все про одного и того же хулигана рассказывают?

+0
ответить

Хрюн 07.07.15 17:57

Фря
в 49 году в Ленинграде стали об"единять классы, до этого мальчики и девочки учились отдельно.Естественно каждая классная оставляла себе самых лучших, а похуже отдавала.Мой будущий тесть был как раз в числе последних, затем их ещё раз поделили ( парней не хватало и в 9 класс из них мало кто шел).В результате на 26 "отборных" девочек досталось 7 отпетых хулиганов уже успевших и на фронт сбежать и по рынкам пошарить.Ну то , что в этом классе мой будущий тесть встретил мою будущую тещу - отдельная история, интересно, что те , "хорошие мальчики" стали всякой мелкой шелупонью ( встречаются до сих пор те кто живы) из этих 7 отпетых только один пошел "кривой" дорожкой, правда и на ней достиг большого "авторитета".Из остальных 6 самый скромный результат - зам генерального судостроительного завода, остальные пошли ещё выше.И все остались питерскими.

+1
ответить

Наивный07.07.15 17:51

Что-то кажется мне, что жизненные результаты у них разные.
Фря

Несомненно. Эти результаты, они, вообще у всех разные. И это хорошо. Что же касается просиживания в библиотеке - то это: во-первых, не исключает заколачивания гвоздей (если ничего поинтереснее не придумалось), а, во-вторых, там в библиотеке можно вычитать у Жуля Верна технологию получения пироксилина, или найти чертеж водоструйной ракеты, склеенной из "капроновых" чулок эпоксидкой. А в историческом разделе библиотеки вполне себе нормальные чертежи луков, арбалетов, баллист и катапульт. После этого можно и духовушку собственной конструкции сделать.

Но рассказывать неизвестно кому об методике подрыва карбида в стеклянной банке - глупость. Несмотря на то, что многие знают "как".

Вон в музее МУРа на Петровке 38, ведро лежит с дыркой. То есть еще лежало лет сорок тому назад. И стенд к ведру. На котором рассказано, что в одном из московских дворов был обнаружен обезглавленный труб ребенка дошкольного возраста. После долгих и упорных поисков маньяка установили, что это последствия подростковых экспериментов с карбидом кальция. Выкопав небольшое углубление в земле подростки наливали туда воду, бросали несколько кусков СаС2, накрывали ведром, с небольшим отверстием в днище, недолго ждали и подносили зажженный фитиль на палке. Ведро взлетало повыше соседних пятиэтажек. За всем этим наблюдал шестилетний мальчишка. Дождавшись пока старшие балбесы завершат эксперименты и смоются. Он достал спрятанный карбид кальция, ведро. И все повторил. Только огонек к отверстию поднес не на палке. А наклонившись над ведром. Спичку просто поднес.

Я эту историю тут десятый раз рассказываю. И все равно. Каждый раз находится кто-нибудь желающий обучить молодое поколение методике нанесения себе различных минно-взрывных травм. На том основании, что ему повезло с детством.

Ну нравится тебе взрывать и изготавливать ракеты - стань специалистом иди работать в оборонку. Я вас уверяю - всякое желание пропадет языком трепать, когда перед глазами будут стоять результаты неосторожного обращения с ВВ.

+0
ответить

Фря 07.07.15 17:44

Такая Дарвиновская премия в номинации "от 12 до 16".

+0
ответить

Фря 07.07.15 17:24

А это уж кто на что учился: одни в библиотеках просиживали, а другие в асфальт гвозди заколачивали. Что-то кажется мне, что жизненные результаты у них разные.

+0
ответить

Хома Брут07.07.15 16:19

видишли, lod, это сложноописуемо, но. то, что прокатывало тогда, необязательно прокатит севодня. я незнаю, как это объяснить, но это так. с ростом цывилизации удача ли уменьшается или детки за инетом тупеют и теряют основные инстинкты. сей текст- руководство к получению премии Дарвина, так думаю.
ПыСы: А два болта с гайкой кидались непосредственно в стенку:)))

+0
ответить

lod 07.07.15 15:21

Да ладно вам, осторожные вы мои комментаторы!
Читаю, как будто бабки 70-летние: туда не ходи, сюда не ходи, это не взрывай!
Сам вырос в военном городке. И магний с перманганатом калия и карбид и селитра - все проходили. И что-то я не заметил, чтобы прямо трупы юных пиротехников штабелями валялись! Да пару раз сам подрывался: один раз на карбиде, второй на магнии. Оба раза слегка подпалил физию и волосяной покров. Зато технику безопасности усвоил на всю жизнь. И если нужно будет разрядить (обезвредить) то рука не дрогнет.
А то растят сейчас тепличных растений, причем это касается всего: в хоккей без защиты нельзя, на велике без шлема - нельзя, скоро уже пропишут правила безопасности при мастурбации. А то вдруг пальцы вывихнешь!
На катке - кататься только против часовой стрелки! Какие догонялки, слаки ловитки? Что вы! Как в тюрьме на прогулке: по кругу и не спеша.
Противно!
П.С. А два болта с гайкой прикреплялись к тряпочке (парашюту), кидались высоко вверх и падали вертикально, и болт улетал вверх (в большинстве случаев).

+0
ответить

Наивный07.07.15 15:00

Автор описал совершенно дебильное детство
SgtPepper

Детство-то как раз нормальное, я бы даже сказал, - совершенно обыкновенное детство. Просто эту писанину совершенно необходимо передать авторским малолетним детям для неукоснительного исполнения. Есть у него малолетние дети-то, интересно? Читают ли они анекдот.ру и как относятся к принципам естественного отбора.

Нам не дано предугадать.., - писал некий Федор Иванович. А тут и к гадалке ходить не надо, как оно отзовется. Надо за дихлофосом ходить. И чего детских кубиков из ТАТБ не делают, а?

+0
ответить

бабадюк 07.07.15 14:10

adrond, балончики для сифона мы использовали, когда уже порядком повзрослели (но еще не поумнели). Мы ими водку газировали. И по приколу добавляли юпи и еще какой-то порошок. Но это уже другая история.

+0
ответить

adrond07.07.15 13:38

Еще были те же баллончики из под дихлофоса, делали 2 дырки сбоку и с торца, вода+карбид получался классный огнемет.
Автор совсем не затронул тему "дымовушек", классная тема была
И не отражены баллончики для сифона, большой популярностью в моем детстве пользовались.
И да, один из моих одноклассников был без пальца как раз из-за такого баллончика

+0
ответить

Хома Брут07.07.15 13:24

аито! бабадюк, тыб лучше про рогатки, ффсё предсказуемее!:)

+0
ответить

Gumi07.07.15 11:08

кстати алюминиевый порошок обеспечивает в основном бризантность состава, для фугастности нужно смешать с ржавчиной и малость с магнием

+0
ответить

Gumi07.07.15 11:03

Gazolin, в марганцовку пару капель глицерина (аптечного), и не нужно никакой серы и вообще огня, отбеги главное какбуд-то не приделах ))) само рванет через минуту-две, зимой время увеличивается до 10 минут и выше..... пока не потеплеет

+0
ответить

LA style07.07.15 10:59

балончики. В
основном почему-то из-под дихлофоса.- особенности советской наркомании

+0
ответить

Фря 07.07.15 10:12

Каждые пять-десять лет на ан.ру обязательно высказывается какой-нибудь придурок: делится радостью от того, что он и его дурные приятели дожили до старости с двумя глазами, двумя руками и всеми, положенными от природы, пальцами.

+-1
ответить

Gazolin07.07.15 10:12

Почти полный лист, но автор забыл про одну из самых главных радостей - марганцовку или перманганат калия. Каждая находка какой-нибудь металлической банки с плотно прикручивающейся крышкой, вдохновляла очередной феэрверк. На вырученные от сдачи бутылок деньги покупались марганцовка и алюминиевая пудра, с пустых мешков на окраинах совхозного поля наскребалась аммичная селитра ("для газу"), все это смешивалось, утромбовывалось в банку, в заранее пробитую дырочку впихивалось немного "серы", для легкого воспламенения, потом вставлялась охотничая спичка или фитиль из бумаги , как автор описал.
Для пущего эффекта лучше бахать ночью, тогда и звук и свет. Если банка попалась большая, то лучше отойти подальше от домов.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru