Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №816201

Навеяно историей http://www.anekdot.ru/id/816039/

Возвращалась наша группа из весеннего горного похода через Главный Кавказский Хребет. Поход пятой категории закончился благополучно и группа вышла к столице Сванетии городу Местия. Дело было вечером и ловить в Местии было нечего. Надо было добираться до Сухуми. Дорога в Сухуми вела через Зугдиди. До Зугдиди добрались на "такси". Грузовик ГАЗ служил в тех краях такси. Наконец мы на вокзале в Зугдиди. Билетов, естественно, нет. Залезаем в первый попавшийся вагон первого попавшегося поезда. Первым попался фирменный поезд Тбилиси-Сухуми. А вагон был СВ. На купе мы не претендовали. Нас устроило посидеть в тамбуре и взять ведро чая. Проводник разрешил нам посидеть в коридоре. Ребята слегка отогрелись и от тепла расслабились. Довольно шумно стали делиться опытом изготовления альпинистского снаряжения из "подручных" материалов. Серьезную дискуссию вызвал вопрос из какой стали лучше делать кошки. СТ-30 или С-40? Закаливаеся СТ-30 или нет? Вдруг из одного купе выглядывает женщина и говорит: "Ребята! Я главный инженер Кутаисского металлургического комбината. СТ-30 не закаливается. А теперь дайте поспать."
+915
Проголосовало за – 982, против – 67
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

UrsusSPEALEAUS321.04.16 13:20

Ой, извините. Раскладку попутал.

iko_anti, так и не факт, что женщина правду сказала. Может она просто хотела их заткнуть?

+0
ответить

UrsusSPEALEAUS321.04.16 13:19

iko_anti? nfr b yt afrn? xnj ;tyobyf ghfdle crfpfkf? vj;tn jyf ghjcnj [jntkf b[ pfnryenm&

+0
ответить

iko_anti23.03.16 22:19

В Кутаиси, нет и не было "металлургического комбината" был в Рустави в Кутаиси Автозавод был...

+0
ответить

Asahi23.03.16 20:09

Мечи, которым по несколько веков, хранятся, а когда ими кто-то что-то пытался разрубить? Вот так взять в руки меч и рубануть по автомату. Их хозяева так говорят, а разрешат ли не рубить, а только потрогать этот волшебный меч? У меня тоже хранится часы, старые совсем, мой дедушка говорил, что они очень точно, просто замечательно ходят. Я не знаю, как они ходят. Я их храню, потому что дедушкины. Думаю, что с этими мечами та же история.

+0
ответить

васька ★★22.03.16 18:07

mitosSmitos

Как бы тебе попроще... Разговор о том, что тогда на фоне той достаточно примитивной технологии иногда делали веши, которые и сейчас удивляют. Скажем, в некоторых семействах в Японии хранятся мечи, которым по несколько веков. И их почему-то на современные не меняют. Хотя и массовое производство у них сейчас неплохое. В 1945 году во время войны СССР с Японией японские сержанты в рукопашном бою рубили мечами автомат ППШ. А оружейная сталь в СССР всегда была на высоте.

+0
ответить

mitosSmitos 22.03.16 12:33

"Ну да, ну да. Возьмешь современный китайский столовый нож - куда там древнему булату".
Васька.

Нашел что сравнивать. Ты бы еще Феррари или Порше 50х годов с современной Кia сравнил, и заявил, что в 50е машины лучше делали.
Подобное надо сравнивать с подобным. Китайский столовый нож, с несуществующим столовым ножом времен булата. А сталь для булата, со сталью, изпользуемой для изготвления современного элитного боевого оружья.
А насчет сказок, их у меня тоже есть. Расскажу в историях, может кому еще интересно будет.

+0
ответить

Примыкание Шепилова22.03.16 05:41

Учитель, учителем. Но в научно-популярном журнале Химия и жизнь миф о сей колонне разоблачили в самом начале семидесятых - году так в 1972, если мне память не изменяет.

В википедии же просто дан перечень малообоснованных гипотез, что странно, потому что современная (типа так лет писят-сорок уже как) наука о корозии вообще не видит в этой колонне никаких загадок.

+0
ответить

васька ★★22.03.16 05:33

"... мнение заключалось в том, что колонна изготовлена из очень чистого железа[8] (встречаются даже утверждения — «химически чистого», «атомарного», и т. п.). Такая гипотеза в течение ряда лет даже фигурировала в учебниках по металлургии как пример высокой атмосферной стойкости чистого железа." - Говорю же, была такая версия. Да и 99.7%, что ли, для того времени - совсем неплохой показатель.

+0
ответить

васька ★★22.03.16 05:28

К вам это к кому, я один тут. А написал я, не читая, а уже потом нашел в Вики. Это нам еще учитель в школе рассказывал, так я просто повторил. Я, конечно, понимаю, что учителям веры нет. Виноват-с, исправлюсь.

+0
ответить

Примыкание Шепилова22.03.16 04:43

Васька, скажи честно. Читал ли ты текст по своей ссылке или только картинки смотрел?
Русским же языком написано: ржавеет в подземной части, железо не особочистое. Про то что не метеоритное - тоже написано.
Что касается примыкания к Шипилову, васька, то я прошу ваши мысли соотносить с действительностью. Действительность же, васька к вам сурова.

+0
ответить

васька ★★22.03.16 04:28

Ну да, Дели ведь не в Индии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%B8
А насчет особой чистоты металла, это есть такая гипотеза, что там особо чистое железо, может быть, метеоритного происхождения.
Больше не примыкай к Шепилову, не надо. Тебе это не на пользу.

+0
ответить

Примыкание Шепилова22.03.16 03:57

Стоит уже сколько-то тысяч лет в Индии колонна из особо чистого железа и не ржавеет.
Васька

В Индии нет колонны из особочистого железа. И нержавеющей колонны тоже нет.

+0
ответить

васька ★★22.03.16 03:27

Ну да, ну да. Возьмешь современный китайский столовый нож - куда там древнему булату. Булатный клинок, например, резал подброшенную в воздух шелковинку. Ну это все знают. А японский меч должен был рассечь наплывающий на него по течению ручья сухой лист. Но он и требовал около года работы (2-3 тысячи поковок). И насчет чистоты материала, тоже помолчите. Стоит уже сколько-то тысяч лет в Индии колонна из особо чистого железа и не ржавеет.
Другой пример. Во франции веке в 18 что ли, один оружейник сделал шпагу и согнул ее клинок восьмеркой. Она так лежала 60 лет и когда ее отпустили, клинок оказался совершенно ровным. Попытались согнуть опять и сломали.
Еще один пример - скрипки Страдивари и Гварнери, которые пока остаются вершиной. Так что, всегда были умелые "дяди Васи" с золотыми руками.

+0
ответить

Darren22.03.16 02:35

mitosSmitos: "Легендарный булат значительно уступает современным сталям."

спасибо. меня дико бесят безграмонтые сказки про "древнюю мудрость предков" которые все умели, все знали, все понимали. вот только младенческая смертность была 90%. а средняя продолжительность жизни - 19 лет.

+1
ответить

mores22.03.16 00:40

Легендарный булат значительно уступает современным сталям.
Наконец-то ответ на неслышимо звучавший вопрос.
А ведь и в самом деле, металлургия ушла вперед. Разве что современная сталь может уступать ножам, изготовленным нашими великими предсшественниками - теми, кто построил пирамиды, Санкт-Петербург, Древний Рим, да, и, вообще, всю Европу.

+0
ответить

mitosSmitos 21.03.16 22:45

Янги, про ножи из старых подков - это Вас ввели в заблуждение.
Старинные методы перековки использовались для удаления из железа нежелательных примесей. В древности в металл куча всякой грязи попадала - вот и выковывали ее, чтобы металл был чище и прочнее. Современные способы литья позволяют получать сталь без этих примесей. Она не требует перековки. Легендарный булат значительно уступает современным сталям.

+0
ответить

васька ★★21.03.16 22:34

Янги

Отстань от меня. Я исповедую:"Не судите, да не судимы будете."

+0
ответить

Янги21.03.16 20:27

Мне приходилось возить металл. Прям из завода. Так в сопроводительных документах, сапецификация называется, там весь химический состав что влили в тело
Сталь 3ХА13 - что за хрень? А ножик из неё, так уверяли, если отковать, так почти как австрийский
А где-то читал что самыми хорошими были изготовленные в Толедо
Из старых подков. Тяжесть лошади, да по камням, уплотняло структуру металла до качества дамасской стали

+0
ответить

Янги21.03.16 20:21

васька, ты Ша хотя бы + поставил?
Нужно друга поддержать. Ему сейчас не сладко на чужбине.
Сокращение ассигнований, кризис-шмризис однако

+0
ответить

apriv21.03.16 20:07

30ХГСА прикалить до HRC 35...40 (больше не получиться) 07Х16Н6 (согнуть на газовой горелке), на крайняк 65Г (не калить! только нормализовать) ( Вся инфа из нета).

+0
ответить

alev 21.03.16 19:25

Ну да, тогда всё снаряжение приходилось делать самим. Водникам тоже.

Грузинские железные дороги - это нечто! В Сухуми мы 12 часов стояли "насмерть" у касс, отбивая все атаки с боков. Стояли по двое, не разговаривая друг с другом: одного выкинут из очереди - другой останется. "Ай, я тут стоял!" - "Нет, ты здесь НЕ стоял!" - "Так я вру?!" - "Да, врёшь!!!" Крик, визг. Милиционер выкидывает из толпы обоих. Не беда: второй уцелел. Поезда проходящие, билетов мало. Но при этом в будку кассирши без конца кто-то входит сзади - и получает билеты.

Ладно - взяли билеты, едем, наконец. Седьмое ноября. Рядом купе проводников. Идёт громкий разговор, русская тётушка (жительница Тбилиси) нам переводит. Вот, старший говорит: ты зачем сунул окурок в лобио?! Ты еду не уважаешь, ты страну не уважаешь! Вот, молодой отвечает: не учи меня жить. Раздаётся громкий звук удара по мясу: ХРЯСЬ!!! Выскакивает молодой проводник, из носа кровь, бежит в туалет. Выходит пожилой проводник - к нам: вот, извините за шум, он еду не уважает, он страну не уважает! Молодой умылся, идёт обратно. Ну, думаем, щас будет резня!!! Ничего подобного, идёт тихая беседа. Потом всё громче, громче... Тётушка снова переводит: окурок в лобио ... еду не уважаешь ... и потом снова: ХРЯСЬ!!!

+0
ответить

Наивный21.03.16 15:15

Ст-30 закаливается.

+0
ответить

spamkerdyk 21.03.16 15:11

"Анекдот" по следам.
Прочитал историю и как "металлург"-любитель (делал железки для личного пользования) заинтересовался наименованиями стали. Вроде принято обозначение "СТ3", "СТ4" для обычной стали и "сталь 30", 40 для сталей с нормированным составом (в этом случае слово "сталь" пишется полностью).
Вэлл, открываю Яндекс, пишу: "Что за хрень СТ-30". Получаю ответ: "Статья 30 УК, подготовка к совершению преступления".
А что, вполне резонный ответ. Сделаешь кошки из ст30 - значит подготовил покушение. Сталь-то действительно не калится. Кошки сорвутся.

Ну, это шутка, конечно. А история понравилась.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru