Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №849185

В Алмазном фонде я оказался в разгар поразительных находок в квартире начальника антикоррупционного отдела. И потому взирал на переливающуюся бриллиантовыми огнями корону Российской империи со смешанными чувствами. Тихая радость, что ее еще не сперли. Нехорошее предчувствие, что когда-нибудь сопрут. Желание налюбоваться, пока этого не произошло. Благодарность ушедшим поколениям, которые за последние сто лет ее не слямзили. Ни юнкера, засевшие в Кремле, ни ворвавшиеся революционные матросы, ни в эвакуацию 1941, она устояла даже в лихие 90-е. Это означает множество честных людей, ее все это время непрерывно охранявших. Живущих на обыкновенную зарплату.

И это мое понимание страны в целом. Вор нуждается в честных людях. Иначе не сохранить наворованное. Чем ближе к сокровищам - тем честнее должны быть те, кто рядом с ними. Иначе судьба сокровищ будет подобна приключениям сворованных часов ролекс в стае бабуинов.

Поэтому идеальный мир вора - общество честных людей. Вору другие воры не нужны. Кроме собственной банды. Ему хочется остановиться в отеле, не опасаясь, что его ролекс свистнут. В результате идет большая зачистка, результат которой - полная дихотомия моего собственного опыта и того, о чем читаю в СМИ. Мой опыт - ни разу в жизни не брал взяток, не давал их, и не был к ним принуждаем. Кроме разовой групповой взятки всех родителей детского садика пожарному инспектору. Который нашел бы опасность возгорания даже в недрах огнетушителя. Полагаю, пожарная инспекция в нашей стране существует как реликт татаро-монгольского ига. Это просто дань, не имеющая никакого отношения к существу претензий. "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать".

Предложения взяток мне лично были крайне редки. Зато за.бала Счетная палата упреками, почему мы, видите ли, не принимали мировую элиту в экономичном коровнике. Эти приходят к нам как к заранее известной банде уголовников. "Полицейский опытным взглядом сразу распознал закоренелого преступника в 64-летнем профессоре консерватории".

Я-то радуюсь, что сбил жестким торгом цены множества контрактов на десятки тысяч евро, а они - считают, что эти контракты были не нужны вовсе. Смотрят на предмет договора как баран на новые ворота. Слова там всякие незнакомые. И я их понимаю. Ну вот пришлось бы мне зарабатывать хлеб насущный инспекцией инструкций по овцеводству. Так же бы таращился. Чтобы понять смысл наших контрактов, инспекторов надобно обучить по этому профилю сначала в хорошем российском вузе, а потом в хорошем зарубежном. Но кто ж с двумя такими высшими пойдет потом в эти счетоводы. В результате нас приходят проверять девственно чистые разумы. Выставляют длинный перечень замечаний, и поди их не выполни.

Но это потому, что взяток с нас не дождешься, да и они вроде неподкупны. Наверно, на выявление настоящих коррупционеров посылают более искрометные создания. Там можно поживиться. А удел честных проверяющих - мучить честное население. Какое-то коллективное принудительное садомазо в масштабах страны.

Даже у большевиков как-то получилось не подпустить кухарку к управлению государством. У нас, во всем госсекторе капиталистической России, она вполне рулит. Из-за законодательного зуда господ депутатов. Вот решили они в начале нулевых, еще при Мише два процента, побороться с желанием госслужащих останавливаться в слишком роскошных отелях. Усилиями неведомых клерков было определено, что роскошный отель - это когда выше 500 рублей за ночь. Даже для того времени это был весьма революционный взгляд на роскошь. Жизнь явно не баловала этих клерков. В хостеле каком, что ли, их угораздило остановиться в конце 90-х. С десятком соседей-узбеков на полках. Остались довольны, вспомнили цену, записали в драфт закона. Депутатская комиссия оценила проявленное рвение, подмахнула. Рубль может улететь хоть в ад в последующие десятилетия, но до сих пор торжествует этот Закон, про 500 рублей.

Понятно, бухгалтерии по всей стране как-то выкручиваются, и госслужащие останавливаются в нормальных отелях. Но если все принятые законы в нашей стране когда-нибудь полностью восторжествуют, боюсь, что на нары отправится весь госсектор, прихватив с собой и почти все остальное население. На вышках со штыками наперевес придется стоять 450 депутатам (впрочем, их тогда наверно тоже посадят), пенсионерам и непорочным младенцам.

В реальной жизни все полегче. Мент раскрывает очередного "преступника", которым может стать любой из нас, кроме упомянутых кандидатов в охранники, но начинает конечно с тех, кто побогаче и без панциря. Получив отступные, заминает дело. Но такой мент - просто исходный планктон пищевой цепочки. В стране есть кому заниматься и преследованием коррупции в стройных пузатых рядах полиции, и преследованием коррупции в рядах тех, кто преследует коррупцию. Таких этажей можно наплодить хоть десяток, но для настоящего следователя сообразить нетрудно - основное бабло следует искать на верхушке пищевой пирамиды. Значительная часть его будет налом, потому что взятки не посылают банковским переводом с пометкой "генералу такому-то за красивые глаза". Остальное искать на счетах в оффшоре. Тут Янги высказал удивительную мысль, что всё это бабло Захарченко - возможно, деньги вражеских разведок, предназначенные для поддержки оппозиции. Блин, кому какое дело до оппозиции, когда такие естественные пищевые процессы творятся!

Закончу приколом, о котором знакомый следак рассказал. Силовая корпоративка, речь шефа: "Пастух режет своих баранов, но только очень глупый - всех. Умный всех стрижет"
+118
Проголосовало за – 342, против – 224
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

Некто Леша ★★★★★03.10.16 02:30

Привет, Янги

Проснувшись поутру, удивился трем вещам: терпению читателей, оставивших историю в плюсах, объему текста и тому, что он вообще попал в основные. Я писал его глубокой ночью, заведомо на красные флажки, вроде обречено было на остальные.

Из твоего коммента я понял, что ты не понял сам текст, точнее его заключительную фразу. Я пишу: "пастух режет", ты возражаешь: "пастух режет". Мне кажется, из метафоры полицчина ясно, что он противопоставляет умных пастухов глупым. Глупый режет всех баранов, то есть ловит всех пойманных. Умный часть режет, но всех стрижет. А ты объясняешь, что баранов иногда приходится резать. Не противоречит. Ну да, приходится - обеим категориям. Нормы вылова еще никто не отменял.

А вообще спасибо за твой вчерашний пост - я начал отвечать и подумал, а нафига коптеть в никем не читаемых гостевых, где мою реплику все равно спрячет тройка троллей, если можно покуситься на основной выпуск.

+1
ответить

ПыщПыщ02.10.16 13:22

Какой отвратительный закос под Камерера!

+-3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ПыщПыщ03.10.16 02:40

Спасибо за комплимент. Опытный взгляд Пыща Пыща сразу распознал в тихом госчиновнике нектолеше, публикующемся на этом сайте с 1997 во вполне себе едином стиле, попытку косить под двухметрового оболдуя-полубандита, далее успешного бизнесмена, пришедшего на сайт в 2014 с офигенно талантливыми и веселыми текстами. Ну нет чтобы заявить о моих подражаниях грубасу, на худой конец Пастернаку - тоже пальцем в небо, но хоть ближе на несколько световых лет.

+2
ответить

Янги02.10.16 10:34

"Пастух режет своих баранов, но только очень глупый - всех. Умный всех стрижет"

- пастух режет. Когда кушать нужно варить, или уважаемый гость приехал. Кстати, если за уважаемым гостем приедет ещё один уважаемый гость, то и для него будет зарезан баран. Каждому уважаемому гостю голову от только что зарезанного барана.
Если вдруг когда будешь уважаемым гостем, помни про этот обычай. Не вводи чабанов в разорение.

А стрижет он баранов два раза за сезон
----------------------
Да, а минусов я тебе не ставил. Уже успели и без меня

+-2
ответить

Янги02.10.16 10:14

Эх, НектоЛёша, НектоЛёша!
Вот везде ты побывал. Полетал. Поездил. Всё обсмотрел, облазил объегорил, обмишурил. А так русским обывателем и остался.
Нет в тебе светского европейского лоска. Не прилип он к тебе.
Спрашивается, ну что тебя тянет вперёд суда свои обвинения писать?
Узнал из чужих уст. Пусть из печати. И уверовал.:((
Прям как голландский следователь

+-2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Янги03.10.16 03:08

= голландский следователь как был, так и остался русским обывателем. Без европейского лоска.

Но суть критики понимаю. Надо было написать "человек, похожий на Захарченко, хранил бумагу, похожую на рубли и валюты разных стран в офигенном кол-ве, в месте, похожем на его квартиру".

+1
ответить

Янги➦Некто Леша03.10.16 09:20

Некто Лёша. Бывает так что живёшь, живёшь и даже не задумываешься о том что где-то что-то рядом делается и кем.
Как бы не относиться к Резуну-Суворову, но некоторые вещи он выболтал. Что бы ловить наркоманов, нужно знать что такое наркотики. Знать их конкретно, а не по прочитанному в книге.
Что бы ловить преступников, нужно так же иметь определённые знания. Я однажды поинтересовался у опера о методах расследования. Ничего от Пуанкаро и Шерлока нашего Холмса. Всё кроется в примитивном, озвученном ещё дяденькой Мюллером - знают двое, знает и свинья.

Я не видел состава преступлений в нашумевшем деле за Васильевой. Будучи знаком с некоторыми законами. Но ты же свидетель как люди встрепенулись! И ситуация с Захарченко аналогична.
Вот написали бы что он взял взятку в тысячу долларов, в это я бы поверил сразу. А здесь, подождём суда?
Кстати, давно ещё читал про отношение американцев к подобным случаям. Наш обозреватель с возмущением говорил - они - люди, - им, то есть нарушевшим закон, сочувствуют.

И вот сегодня, у нас, обсасывание события есть что? Ага. То-то же.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru