Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №855234

О бизнесе, особенности национальных профессий, и пушнoм зверьке (белочке).
Посмотрел я недавно в зеркало и пришёл к неутешительному, но объективному выводу. Расист я. Аж стыдно стало. Я же ведь вырос в интеллигентнейшей трёхкомнатной семье. Я же выжигал лобзиком старушек через дорогу, весной сажал металлолом, вклеивал октябрят в гербарий... Я же всю советскую классику наизусть знал от "Ленин и Печник на луне" до "Рассказов о Камо и его команде". Я же мечтал стать либо "Мальчиком из Уржума" или на худой конец "Комендатом Снежной Крепости". А как я, переживал за бедного чёрного мальчика Джима опаздывая на уроки сольфеджио. Как ненавидел и "Мистера Твистера" и "Торговца Воздухом" и "Мальчиша-Плохиша" с буржуинами..
Как же я стал расистом, да ещё в извращённой форме. Может эммиграция и частые драки с угнетёнными латинос и загорело-американцами принесли свою лепту. А может работа на складе и посудомойщиком с 13 лет выбили из меня честное советское воспитание. Хммм... Надо подумать...
Нет, я не стал считать и не считаю что "хороший индеец - мёртвый индеец" и не хочу "убивать пересмешников". Просто постепенно я стал считать что людей в определённые профессии надо всё таки надо брать учитывая национальность. Сердцем понимаю что неправильно это, и совесть грызёт, а мозг упрямо твердит иное.
Если мне надо будет выбирать между цыганом и шведом что бы заведовать лабoраторией которая производит лекарства, скажем в городе Реутове, то я возьму шведа, ибо думать иначе буду что как только я отвернусь, на месте лаборатории будет нарко-притон. На должность начальника цеха по производству вина я лучше возьму кахетинца чем самого распрекрасного ненца, ибо буду бояться что тот от обильного доступа к алкоголю просто сопьётся. Так же как и на должность главного оленевода я возьму с удовольствием юкагира, а не молдаванина, ибо буду думать что у последнего все олени либо сдохнут или уплывут в Румынию. Вот такая я расистская сволочь.
Так что если мне скажут "ты не веришь что обыкновенный зулус не может быть хорошим конструктром центрифуг на атомной электростанции?" Я скажу - "Верю... охотно верю. Но лучше возьму еврея." Кстати и свой брат аид, не на всякую должность подойдёт. Гранить алмазы, создавать софт, придумывать теорию относительности - всегда пожалуйста. А вот быть водилой-дальнобойщиком - это чревато. На моей памяти таких я встречал двух. Один спьяну выехал на встречку, два трупа и срок у водилы, а второй... Впрочем про него и история.
Как было весело и чудно. Там где я работал, торговали мы б/у американскими и европейскими тягачами. Ну и заодно открыли компанию которая отдавала эти самые тягачи в лизинг под конские проценты. Бизнес, что надо, самый что ни на есть акульно-капиталистический. Просрочил на два месяца платёж, забираем тягач. По всей РФ веселуха была от Калуги до Красноярска. Вы не пробовали забрать за неплатежи тягач или прицеп в Сибирской деревне или в Дагестане? Попробуйте, уверен впечатления останутся на всю жизнь. Историй масса, как нибудь расскажу.
Надо было нам разок конфисковать прицеп y одного неплательщика зимой около такого южного города как Мурманск. Поехал наш конфискант Игорь и соответственно наш аидише горе-водитель, Эдик.
За Игорька я был спокоен, бывший мент, майор, по-моему из Тирасполя. Крепкий мужик, без сантиментов, легок на подъём, и очень исполнительный. Практически всегда возращался с победой. А добивался он это скажем так... разными средствами. Водителя правда в поход не я выбирал, просто другого в тот момент не подвернулось. Можно было конечно подождать, но прицеп могли перегнать и потом его опять искать не хотелось.
А ведь предупреждали меня что Эдик редкий м*дак. Говорили что его развлекаловка состояла из того что бы разогнать тягач на прямой дороге и потом бросив руль прыгнуть на верхний спальник и потом обратно за руль (дабы посмотреть как далеко он проедет за это время), Или что он направлял гружёный тягач на плечевых у дороги, и потом резко сворачивал. За испугом ему было прикольно понаблюдать. Я конечно слушал, но верить не верил. Как думаю такое может быть, брешут люди. Ну и какое-то чувство локтя наверное сыграло, дать мол соплеменнику заработать (за поход за конфискатом мы хорошо платили).
Поехали ребята на север, за разговором и дорога кажется недолгой. Всё спокойно. Вдруг Эдик с прямой дороги резко сводит тягач и гонит его по лесу через валежник. Игорь в испуге и ахуе (пардон, но другое слово не подходит). Ты чего мужик? орёт. Какого черта. Дорога на Мурманск прямо. Навернёмся... А Эдик шипит "Тихо. Услышат нас. Здесь залежи металла, они размагничивают наш компас, я иду на север по другим приборам."
У Игоря волосы поднялись, "какие твою мать приборы, куда мы едем? Ты что творишь гадёныш". А Эдик так спокойно ему отвечает. "Ты не понимаешь ничего. Нам только так и надо ибо на дороге они нас ЖДУТ." "Кто они???" "Инопланетяне с планеты Альфа-Зед. Я к ним не хочу, бывал раньше. Они надо мной эксперименты ставили." У Игоря прибавилось полголовы седых волос за 5 секунд. Он понял что влип, причем так как не влипал никогда раньше.
Тягач благополучно на резком повороте ушел в лес, тукнулся в кустарник покрытый метровым снегом и затих. Из под капота пошел дым. Игорь заорал, "открывай капот гад, давай смотреть что не так пока мороз не схватил." А Эдик так спокойненько, "не могу, инопланетяне капот увидят. Вот улетят, тогда откроем." Игорек парниша далеко не хилый и конечно Эдика бы вырубил на раз, но что делать в Мурманском лесу одному без водителя, вечерком, со сломаным тягачем. А посему он забился в уголок кабины и ждал чего еще Эдик отчудит.
А Эдик сидел тихо, молчал, не реагировал ни на какой крик. А потом через часа два сказал, "Пора" они выползли из кабины в 30 градусный мороз. Снежок который упал на горячий капот подрастаял, потом замерз и капот был крепко схвачен коркой льда. Когда же они все таки через столько-то часов открыли капот то увидели что вытекла какая-то жидкость которая превратилась в черно-зелёный брусок. Шансов починить тягач не было.
Тут то Игорь понял окончательно. Эдик схватил белочку. Оставаться с ним не только глупо, но и просто опасно. Он плюнул, оставил Эдика с тягачом и пошел за помощью. Вы ходили ночью по грудь в снегу в -30 градусов по Мурманскому лесу? Я нет. Хоть Игорь мне об это потом расказывал с улыбкой, я понимал что в тот день он был близок к смерти как никогда. Даже события в Приднестровье где он когда то активно участвовал не оставили у него такого следа. Он выбрел на дорогу и шел пока не увидел пост ГАИ. Это было почти 3 часа ночи.
Пожалуй никто никогда не радовался встрече с ментами как он. Сначала постовые увидев такое чудо среди ночи положили его на снег, но выслушали. А увидев удостоверение даже помогли. А дальше все как у Высоцкого (наутро к нам пришел тягач, и там был трос и там был врач, и трал попал куда положено ему...).
Игорь вернулся на базу, а Эдика прямо из леса куда-то увезли. Попал к нам обратно за расчетом только через пару месяцев, весной. Получив пару копеек и трудовую он быстренько ушел с базы. Как говорят (я сам не видел) Игорь его где то нагнал по дороге до метро. Чем дело кончилось не знаю, но на кулаках у Игоря долго не заживала сорваная кожа.
Прошли те времена. Теперь я совсем в другой компании работаю. Катетеры выпускаем. Тестировщика качества надо бы найти, вот только какой национальности не знаю. Подскажите, а?
+184
Проголосовало за – 450, против – 266
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Советник ★★12.01.17 02:45

Доброго времени суток, УлиссВторой!)
Выполняю обещанное, рассказать про коллекции.
Первую коллекцию не помню совсем, по рассказам отца только. Отец был главврачом главной городской больницы, однако) и временами с друзьями любил побаловаться вином/водкой. Вино было разное,и местные казахстанские, и с российских заводов, и заграничные Мурфатлары с Котнари, наподобие. Соответсвенно, этикетки красивые и яркие. И я, якобы, бутылки замачивал дома в ванной, этикетки сушил и в альбом для гербариев старшей сестры вклеивал. И в детский сад хвастаться носил. С чистА познавательной целью - рассказать ребятам, с кем и что папа пил намедни.
Пороть меня вроде не пороли, не помню, отец утверждает, что нет)
Значки с баскетболом, марки с транспортом, как у всех.
Сейчас несколько коллекций, есть пара серьёзных, есть кичевая)
Кичевая-с двумя дипломами Книги Рекордов России , как самая большая в России (первый диплом) и в мире (второй) по версии КРР, коллекция пивных этикеток СССР, несуществующей страны.
Из серьёзных, про которую писал, это коллекция антикварных фарфоровых тарелок (28 стран, более 150 заводов, около 1200 предметов) с рисунками "Фрукты". Называется "Райское яблоко. Сады Семирамиды". Та самая-номинант) Книги Рекордов Гиннесса.
Что касается шахмат, то есть только один комплект-подарила мне супруга как-то шахматы 20-30-х годов XX века-нескладываемая доска с наборным деревом и фигурки из кости, артели беломорские делали, государство продавало Америке за валюту, на которую заводы покупало. Грубовато немного сделано, hand made артельный), но красивая штука.
Удачи в делах и историях!
С наступающим Старым Новым Годом)))

+0
ответить

Советник ★★➦Советник12.01.17 02:54

А, нет, есть ещё один комплект, супруга подсказала-тоже handmade, но современный), в колонии какой-то делали, резьба из дерева, но ни художественной, ни какой другой ценности не представляет, сын на даче с друзьями играет.

+0
ответить

yls2➦Советник12.01.17 07:46

Здравствуйте.
Кстати меня Юра зовут.
Спасибо что поделились. Очень интересно. Если честно в этикетках я не очень разбираюсь, но наверное это интересно. А вот фарфор это очень круто. У меня есть тоже чуток и на них довольно интересные истории.
1. Мой дед участвовал в штурм рейхскацелярии и был одним из первых кто туда зашёл (ну я об этом историю напишу). Так он там набрал сувениров/трофеев (да и фотки были), в том числе, и сервиз из фарфора (не думаю что полный, скорее всего взял несколько предметов, и не знаю производителя, он у отца хранится). Правда до наших дней дожило совсем не много, пару чашек и чайник. Всё таки столько переездов было, от Берлина до Киргизии до Беларусии до США.
2. Я не совсем знаю если majolica = фарфор. Но как то по случаю я познакомился с мужиком одним, он занимается тем что вычищает дома после того как "уходит" хозяин дома, а наследников нет (его нанимает штат, как я понял). И один раз он вычищал дом человека который всю жизнь собирал majolica. Ну он её себе из забрал, тем более она никому не нужна была, а наследников не было. Я у него часть и купил, производитель Griffin, Smith & Hill (даты производства где-то 1880) и пару вещей от Empire Works - Stoke on Trent (1920-30) . Так что может это и послужит началом новой коллекции.
3. Наверняка Вы слышали про спирт Рояль. Тот человек кто стоит за этой темой страстный любитель фарфора. Ну и мне чуток пришлось прикоснуться к этой теме (правда об этом я на данном ресурсе писать не хочу). Но если хотите пообщаться на тему, то буду рад обменяться электронкой.
Моя <a href="mailto:[email protected]">[email protected]</a>.

С Уважением.

+0
ответить

Бабочка10.11.16 22:15

Об этнических стереотипах у нас в Казахстане:
Посетитель читает на табличке имя директора.
- Али?! Не казах, что ли? Что это за директор такой?!
Я:
- А вас не смущает "Сергей Петрович" на двери напротив?
- Зам по техчасти? Нет, это правильно. Директор должен быть казах, он умеет с вышестоящими общаться, зампотех - русский, иначе ничего не построится.

+1
ответить

Dream1988➦Бабочка11.11.16 08:08

Это не стереотипы, везде в СНГ начальниками стараются ставить своей национальности, т.к. между собой спокойно лялякают, и смогут договориться, а если ещё учесть, что в Казахстане немного клановая система, как впрочем и в Узбекистане, то внутри клана помогут чем смогут... .

+0
ответить

Dream1988➦Dream198811.11.16 08:09

А того кто умеет работать, держат при Себе... .

+0
ответить

uRRY10.11.16 18:04

Интересно, как далеко можно заехать зимой в северный лес на еврофуре со стандартными шинами, особенно если там "снега по грудь"? Сдается мне, никак не больше сотни метров. И почему бывший майор из Тирасполя пёр по лесу по грудь в снегу, если можно было вернуться обратно по следам машины? Боялся, что Эдик с монтировкой побежит догонять?

+2
ответить

yls2➦uRRY10.11.16 18:27

Фура американская была. 6х4 - проходимость очень даже хорошая. И потом снег пошёл. Ну а ночью с фонариком от телефона пробираться... удовольствие бррр...

+0
ответить

uRRY➦yls210.11.16 19:31

И деревья вместе со снегом выросли, похоже, ибо если в лесу можно ехать на фуре и не задеть деревьев, то это не лес, а какая-то степь калмыкская.

+0
ответить

wolverine8888➦uRRY10.11.16 20:09

ну все-таки такое понятие, как лесная дорога, тоже может быть....

+0
ответить

ddd2510.11.16 17:32

Зулуса?

+0
ответить

Горшок с цветами10.11.16 16:37

yls2,
хохлов попробуй, их за 100 гривен/год по три штуки можно на распродаже купить

+-1
ответить

yls2➦Горшок с цветами10.11.16 18:28

Боюсь не туда засунут. :-)

+0
ответить

eva13 10.11.16 16:03

Насчет генетики... Вроде именно на анру проскочил анекдот, что негры традиционно лидируют в беге, а белые - в стрельбе...

+2
ответить

All_eXe10.11.16 14:05

1.Зачем за тягачом ехать на тягаче?
2.Когда заберут еще 1 тягач, кто его поведет? Если Игорь не водила тягача.
Так, что уж извините, не верю ).

А так, конечно, и генетическую предрасположенность и выражение "впитал с молоком матери" никто не отменял. Кто-то традиционно марафоны лучше бегает, а кто то разбирается в выращивании оленей...

+3
ответить

Грол➦All_eXe10.11.16 14:34

Прицеп...за прицепом они ехали..

+2
ответить

All_eXe➦Грол10.11.16 15:08

Ну так это я просмотрел или Edit работает исправно?
П.С. Только что зарегистрировался и тонкостей пока не знаю, где посмотреть правился ли пост и время правки?

+0
ответить

yls2➦All_eXe10.11.16 18:32

Ехали за прицепом. Но, кстати даже если и тягач забирать, всё равно едут на тягаче (желательно американском). Обычно техника которую конфискуют в подубитом состоянии. В тягач могут сесть и экстра водитель-механик. И в случае чего один тягяч может тащить другой на жёсткой сцепке, это дешевле и легче чем в каком нибудь Надыме эвакуатор искать. У Игорька кстати катергория Е была, но он не профессиональный водитель.

+0
ответить

enovio110.11.16 13:18

Нашла родственную душу! И история зачОт. Плюсую!

+2
ответить

Alex Wenok10.11.16 13:16

Всё замечательно, кроме Высоцкого: ".. и МАЗ попал, куда положено ему..". МАЗ, а не трал.

+5
ответить

yls2➦Alex Wenok10.11.16 18:37

Вы правы.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru