Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1000211

Об искусственном интеллекте и натуральных чудаках
(о капусте и королях мы расскажем в следующем выпуске)

В последнее время стало модно бояться искусственного интеллекта. Разной степени умности дяденьки и тетеньки все чаще публично переживают, устрашая грядущей войной, мором, матрицей и прочим атасом, который однозначно сгенерят страшные самообучаемые машины, как только наивные людишки их самообучаться научат.

Народ при этом совершенно не задумывается, что отчасти эти самообучающиеся алгоритмы уже давно поселились в наших машинках. Зовётся этот домовой (машинный?) "ECU" и, в частности, автоматически подстраивает подачу топлива в смеси с кислородом, дабы ехала машинка хорошо, бензина жгла мало и не чихала на ровном месте. Подстраивает - и запоминает. Вот только память у этого интеллекта ненадежна и сбрасывается при отключении батареи. Полезет, скажем, некий анонимный чудак магнитолку поменять в своем антиквариате - память и обнулится.

Теоретически, ничего страшного в этом нет: выучился компухтер раз, выучится и два, ну расход топлива пару дней после сброса чуть выше будет. Теоретически. Практически же подача топлива с кислородом - вещь тонкая. Всякие заслонки, по ходу подачи встречающиеся, рекомендуется чистить раз в 15 киломиль и прям-таки настоятельно требуется раз в 30. Упомянутый чудак же, само собой, последний раз их чистил никогда, ибо машина вообще антиквариат, собрана когда-то давно в Японии и удерживается в целости исключительно японским духом - там одну гайку крутни, и вся система саморазберется нафиг. Собственно говоря, своим всё еще обитанием в гараже чудака машинка обязана исключительно сентиментальности чудаковой жены, ибо "это наша первая", "на ней ездить училась" и всё такое, "вот когда сломается совсем - тогда всё, а пока не трожь!". Ждём-с...

В общем-то жена и пожаловалась: мол тупит машинка, глохнет на холостых и газует неуверенно, а раньше все было лучше! Понятно, что раньше и трава зеленей была, но чудак же вапще в искусственном интеллекте спец, он в питоне код пишет и гуглить умеет. Прочитал чудак на форуме, что надо бортовой компухтер переобучить, и уверенно жене заявил: "Фигня война, ща мы старт-стоп сделаем этой штуке, ECU перекалибруется и всё". Поначалу даже всё хорошо шло: действительно, после нескольких заглохов (заглыханий?) и игры педалью газа машинка начала уверенно держать холостые. Женское чутьё, однако, подсказало, что просто с домовыми (а хоть бы и машинными) не бывает, и в ответ на понты чудака уверенно предложила поменяться на день машинами. Доучивай мол. "Я угадаю эту мелодию с трех нот и доеду с пяти раз".

...В принципе сейчас, задним умом, я понимаю, что на непроверенной машине выезжать из дома без десяти восемь, имея в планах еще дитё завезти в детсад - это несколько самонадеянно. Но с другой стороны - родной район, тихие улочки, погода уровня "не так уж и холодно"... Поэтому, заглохнув первый раз, я даже не огорчился. Да и на второй тоже. Ну на третьем стопе я слегка задумался - ладно свое подворье, а как я на главную улицу выезжать буду? Однако ползти с позором домой и пересаживаться на такси зело не хотелось, а потому я, весело мигая аварийкой, чтоб не бикали сзади, бодрой кенгурушкой доскакал до детсада, сгрузил потомка и всерьёз взялся за "обучение".

...На работу я припёрся заметно позже своего обычного времени - и заметно же мрачнее. Подлая шняга совершенно не желала держать обороты при включенной печке, стекла без печки запотевали, а ехать с открытыми окнами в феврале оказалось совсем не так прикольно, как могло бы показаться какому-нибудь чудаку. Задумался о дороге домой. С вежливой благодарностью отверг дружеские предложения типа "я поеду сзади и буду тебя бампером подталкивать" (какой нах бампер? эта малявка вся целиком под его бампер поместится, тракторист хренов...). Ближе к вечеру попрощался с приколистами, позвонил жене, чтоб сама забирала потомка из детсада, и сел думать.

На удивление мудрая (в рамках остальных принятых в этот день решений) мысль пришла сразу: совершенно бесперспективно пытаться ползти домой в полшестого вечера, когда охреневший люд щемится домой стадом почище зубробизонов. Поэтому следующие полчаса я провел в офисном гараже, отрабатывая с домовым старт-стопы. Определенного успеха мы достигли - машинка уверенно держала обороты даже с включенной печкой, что значительно подняло моё настроение. На удивление быстро шняга вернула себе способность ездить задом, а уж разогнавшись мы с ней были вообще неостановимы. Реально неостановимы, так как иллюзий насчет "легко тронуться с места" я больше не испытывал и мечтал лишь об одном - добраться как-нибудь до дома и сдаться на следующий день механцу в двух кварталах от меня. Подлый искусственный интеллект выработал классную схему: при попытке тронуться с места машинка великолепно катилась накатом, стоило мне отпустить педаль тормоза, и глохла, стоило только прикоснуться к педали газа. Коснулся газа - вырубил движок. Причем после перезапуска двигателя она трогаться совершенно не возражала без всяких накатов. Так и ехали: подползал к светофору, уже не парясь позволял ей заглохнуть, на зеленый заводился и ехал дальше. Человек, кстати, тоже довольно быстро обучаем, так что до дома я добрался уже почти ровно - лишь тренированный глаз заметил бы странные подергивания древней купешки перед стартом. Жена встречала у дверей, качая головой (хочется верить, что сочувственно). И, уже въезжая дома в гараж, пробило меня странное детское озорство - ведь это же прикольно так: закатиться и заглушить движок газанув, а не ключом, да? Один хрен этот дурацкий ECU так и не откалибровался и, газанув, с места вперед стронуться без рестарта не может, ну хоть такое развлечение будет... Вот жена-то удивится :)

...Удивилась. Очень. Да ладно, я сам охренел...

Короче, если теперь мне кто-то что-то скажет про зОхват Земли искусственным интеллектом - я только посмеюсь в ответ. Теперь я точно знаю, что у ИИ есть чувство юмора - а значит нахрена ему зОхват? Он над нами будет прикааалываться :)
[-52]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер