Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1081505

Многие ошибочно считают,что клятва Гиппократа - это чуть ли не клятва беззаветно и бескорыстно служить больным ... Гммм.. это не совсем так... На самом деле,клятва эта скорее регулирует отношения врача и его учителя, в первую очередь, материальные,и в ней идет речь о том,что ученик по жизни обязан учителю и, став врачом, должен делиться с ним доходами:

"-КЛЯНУСЬ Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство:
- считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому"

---

А теперь рассмотрим другую клятву:

--

"Я никогда не пойду против тех, кто состоит в моей семье.

Не предам, не подвергну риску, не откажу в помощи.

Я сделаю всё, чтобы поднять репутацию моей семьи.

Я пойду на все ради чести семьи.

Я никогда не пойду против воли моего Учителя.

Я почту за честь отдать свою жизнь за жизнь моих братьев

И сестёр, находящихся в семье.

Я не когда не нарушу кодекс чести.

Я никогда не откажусь от данной мной клятвы.

И предпочту смерть бесчестью.

Я приму со смирением любое наказание, если

Нарушу данную мной клятву"

---

Вторая клятва, при всей схожести с первой, дается при ... вступлении в Якудзу!
[243]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер