Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1121952

По формальным признакам - пирамидальная схема характерна почти для любого начинающегося быстрорастущего финпроекта.
Открывается новый банк - клиентов и прибылей ещё нет, на заёмные средства открывается офис, первые вложения клиентов идут на открытие пары филиалов...

Мавроди пирамидально растил свою МММ. И, наверно, имел в виду разные варианты дальнейших действий. Как минимум - у него в системе была встроена фишка постепенного снижения доходности - его фантики каждые торги дорожали "не менее чем на...", что на первых-вторых торгах по данной серии фантиков давало прибыль в разы, а на сотых - на жалкие проценты.
Он собрал серьёзную сумму к моменту начала приватизации, и если бы его не обрушили принудительно (банально опечатав офисы и объявив мошенником) и не установили бы специальные варианты приватизации наиболее интересных объектов - он купил бы серьёзные пакеты нефтянки, Газпрома, Автоваза и прочего крупняка, реорганизовался бы в МММ-холдинг с МММ-банком во главе, часть фантиков выкупил бы, часть поменял бы на акции и был бы почтенным олигархом. Но сделать это ему не дали. И не дождались краха по обычной пирамидальной схеме - закрыли.
С МММ я дела не имел и знаю о нём только из прессы. У нас тут было гнездо более простых - Русский дом Селенга, Русская недвижимость, Хопёр-инвест и т.д. Практически никто из них сам не рухнул. Внезапно объявили, что на эту деятельность нужна лицензия. Все они дружно кинулись её получать, и выяснилось, что форма лицензии и требования разрабатываются и будут этак через месяц-другой. Что никак не остановило шум в прессе, что это незаконные пирамиды и деньги им давать нельзя. Потом им-таки запретили привлечение новых вкладов и попугали вкладчиков, что вот-вот закроют совсем.

Думаю, такого и швейцарский банк бы не выдержал.

А возможно, в его схеме выход из пирамидального роста подразумевался. Дали бы поучаствовать в приватизации - пропиарил бы "сильно нетерпеливые, конечно, могут сейчас забрать деньги, но МЫ КУПИЛИ ПОЛ-ГАЗПРОМА, и я бы советовал конвертировать билеты МММ в акции МММ-холдинга". Ему бы и ещё натащили, не то что эти забирать.
[-31]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер