Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1160087

Хотел рассказать про то, как я жену взрывал, или про счастье (это две разные истории, если что), но ... реальность внесла коррективы выведя меня из равновесия и заставив разувериться в торжестве разума и будущем человечества.
И, хотя началось все с поставщика, который неделю согласовывал поставку, согласовал ее в неудобное время (видимо из вредности), опоздал сам на полчаса, пригнал машину с грузчиками, машину с манипулятором, машину с менеджерами, еще полтора часа ждал машину с грузом ... и констатировал, что машина прибыла порожняком, т.к. водителю не отдали груз, но добил меня не он.
Я в основном работаю с очень умными людьми (все же, научно-образовательное учреждение, да и задачи ответственные), и общаюсь я в основном с людьми очень умными (с глупыми общаться нет никакого интереса) ... ну бывает конечно, что по служебной необходимости приходится общаться с менеджером, который доставку 4 шкафов с оборудованием организовать неделю не может, чтобы машина на объект порожняком не приехала ... но, это редкий случай.
И вот, захожу я к коллегам из соседнего отдела, а мне:
- А что это у тебя маска не той стороной одета? Болеешь?
- В смысле не той?
- Ну, ее нужно носить другой стороной, если не хочешь заболеть, а этой - если не хочешь других заразить.
- Ты где этот бед почерпнул? Или ты реально думаешь, что субмикронную мембрану тебе кто-то будет ассиметричной делать? А если и ассиметричной, то какая будет разница?
- В интернете. Или ты хочешь сказать, что в Интернете врут? Не зря же стороны разного цвета.
- Стороны разного цвета, чтобы ты не перепутал, какая у тебя к лицу была, когда снимаешь.
- А, так все-таки они разные!..

Заходит в помещение сосед. Маска сдвинута на подбородок. Ну и ладно - мы так часто пересекаемся, что болеть полюбому всем вместе (или вы умеете виски в маске пить?), но коллега делает ему замечание, на что сосед, доктор наук со здоровенными индексом Хирша заявляет:
- Толку от этой маски? Она ни от чего не защищает.
И вроде бы я совершенно с ним согласен - при постоянном контакте, когда и едим за одним столом и печеньки поочереди покупаем и за инструментами друг к другу ходим, на маску надежды нет, но коллега вступает в полемику и сосед выдвигает аргумент, после которого я не могу остаться в стороне:
- Ты хоть знаешь, какой у вируса типичный размер?!
- А какая разница какой у вируса размер, вирус путешествует в капле жидкости в составе аэрозольного облака, а у этой капли размер вполне себе надмикронный, да и адгезия...
- А такая, что при низкой относительной влажности эта капля может высыхать за десятки секунд.
- И чем тебе вирус в такой форма навредить может, да и какова вероятность, что такой в твою маску попадет? Хватит ли концентрации для заражения?
- А тем, что вирус может в таком виде еще оставаться активным, и при ослабленном иммунитете...
- Ты скажи, со сколько раз маска снижает риск...
- Да ни во сколько - слизистая глаза...
- Является не менее восприимчивой к вирусу, ну и что - на мне вот очки.
- Они не закрывают глаза со всех сторон.
- Поговорим за конвективный массоперенос? Нарисуем границы турбулентных завихрений?
Ушел, хлопнув дверью. Наверное, потому, что действительно понял, что спорол чушь. Он действительно умный, просто он все время на работе, вдали от семьи, ему скучно, вот он и пытается завлечь собеседника провокационными утверждениями, пытаясь их потом отстоять.
А вчера ездили на праздник. Там один очень ответственный человек ... ну как ответственный, я вот ттоже ответственный - у меня цена профессиональной ошибки измеряется десятками миллионов рублей ... и такую ошибку еще нужно умудриться допустить, а у него - десятками человеческих жизней ... и это если просто не успеть вовремя среагировать ... так вот он рассказывал:
- Почувствовал себя плохо - пошел к врачу - сдал анализы, в том числе и на COVID-19, анализ положительный. Врачу говорю: Результаты уничтожить, пиши ОРВИ, больничный до воскресенья. Смену сдал и домой, там мы всей семьей переболели, врача не вызывали - нет возможности дома сидеть. На пятый день я на работу, ребенок - в сад. На работе тем временем пандемия...
Вот как так?! И так на каждом шагу.
Встречались с друзьями молодости:
- Да вся эта шумиха вокруг ковида раздута, это просто еще один сезонный вирус, не страшнее простуды, в сми нагнетают ради того, чтобы ...
- Ребят, кто переболел?
- Мы...
- И мы ... Вы дома?
- Да. Кого забирают на скорой, обычно назад уже не привозят...
- И мы дома ... 3 недели, у меня температура под 40, голова раскалывается, двигаться не могу..
- Аналогично.
- У нас отец умер
- У меня бабушка. А у одного ребенка в нашем детсадике - мама.
- Это страшно. Выпьем.
И самое удивительное, что кто-то начинает вещать:
- Весь этот локдаун - попытка изжить малый бизнес, все эти карантины абсолютно бессмысленны и на распространение выдуманной болезни не влияют, а штрафы вводят с единственной целью - пополнить бюджет из нашего кармана...
- Умник, ты представляешь сколько с населения штрафов надо собрать, чтобы отбить снижение налоговых поступлений за счет снижения деловой активности? А сколько недополучено из-за налоговых каникул? Сколько ушло на компенсации и выплаты? 300 ярдов в Москве? Больше? Больше! Подели хоть 300 ярдов на население Москвы. Сколько раз каждого штрафовать придется? А тебя штрафовали? И меня нет. Штрафы вводят потому, что без них рекомендации воспринимает процентов 20 населения, если не меньше. От этой выдуманной болезни умерло уже несколько моих дальних родственников а несколько хороших знакомых побывали в реанимации - врагу такое не пожелаешь. А что до карантинных мероприятий - нужно быть слепым, чтобы не видеть эффекта. Главное помнить, что эффект наступает не ранее, чем через 5 дней ... и конечно, что мало кто этот карантин реально соблюдает.
Я вот реально наблюдал за тем, как вымерло Метро в Москве, как исчезли пробки в Москве ... и через 5-7 дней графики начали экспоненциально снижаться ... а потом народ начал забивать на ограничения и они поползли вверх - тогда ограничения сняли, чтобы не дискредитировать власть. А потом начался учебный год, а с ним и экспоненциальный рост...
А кто-то всерьез сравнивает ситуацию в Швеции и в Италии ... В ШВЕЦИИ и в ИТАЛИИ!!! В Швеции призыв соблюдать дистанцию в 1,5м расценили как рекомендацию держаться ближе, в Италии социальная дистанция в принципе не известное понятие. Рекомендации в Швеции исполняются лучше, чем у нас законы. В конце концов, в Швеции мизерная плотность населения.
Завтра будет еще одна попытка привезти к нам 3 тонны оборудования 4 нераздельными частями с помощью 6 менеджеров и 2 грузчиков и я уже почти готов дать им еще один шанс. Я высказался. Теперь ваша очередь.
[-26]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер