Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1216206

Частный случай дифференциальной диагностики.

Те, кто читал мои байки, знает мои повторяющиеся темы: медицина, собаки, оружие, опять собаки и опять медицина.
Эта история — не исключение.
Признаюсь, я несколько легкомысленно отнёсся к вещим словам моего знакомого собачьего тренера, которого я позвал помочь советами в деле воспитания моего последнего выводка шнауцеров, двух девочек и мальчика.
В силу ряда обстоятельств( главными из которых были их проблемы со здоровьем) — я принял решение оставить их всех себе, изменив сразу нескольким своим правилам: держать только девочек, отдавая мальчиков в хорошие руки друзей, ограничить число собак двумя, максимум — тремя.
Опыт содержания и воспитания двух поколений у меня был и я самонадеянно экстраполировал его на немного новую для меня раскладку.
О, как я ошибался!
Вы спросите — почему?
Ну, тут много причин:
Нету двух одинаковых собак, есть похожие — в чём-то похожие.
Характер матерей — был очень разный, разным было и их воспитание и поведение до появления щенков.
Беня привнёс абсолютно новый вектор — будучи по своей природе шнауцера эмоциональным и мгновенно возбудимым — ему просто сносило крышу провокации его сестёр, суки те ещё...
И, главное — они с самого начала вели себя как стая, даже давно повзрослевшая мама Белла.
То ли я недостаточно времени проводил с ними индивидуально, то ли полное ухабов драматическое начало их жизни, то ли присутствие двух доминирующих альфа-самок, довольно агрессивно настроенных по отношению к друг другу — трудно сказать.

Одно было ясно — Хьюстон, у нас проблемы.
Был нанят тренер, Дэйв, спокойный и знающий мужик — сразу же огорошивший меня своим скептицизмом — попробовать можно, но вряд ли стоит ожидать даже скромных успехов.
Мнда... отрезвляющий пессимизм за мои же деньги — не является моим любимым блюдом...а что ты хочешь, Миша, ты пошёл против природы, щенки разбираются по своим человеческим стаям и практически никогда не живут взрослой жизнью полным выводком, вместе со своими родителями...

Нет, успехи были — мама и дочки отказались от мысли извести друг друга и стали сраться без увечий и убийств.
С ними стало легче гулять, они перестали стаскивать меня с ног своим комбинированным весом в 80 фунтиков.
Кстати, как только я ими занимался индивидуально — они становились просто шёлковыми.
А вот вместе...
Вместе они были — стая; один начинал шкоду и все дружно присоединялись.
Грызём плинтусы, мебель, ковры? Грызём!
Кинемся на проходящую милую собачку? Один за всех — все на одного! Спасибо, я поводки крепко держал...
Одна собака подымает лай — все присоединяются, аж подвывая — никакой сигнализации не надо, ни птица ни зверь ни почтальон незамеченным не останется.
Грызть я их всё-таки отучил — брызгая на интересующие их предметы специальным раствором горьких яблок.
С поощрением тоже всё просто — за вкусняшки они готовы на всё.
А вот поведение на прогулке, отношения с другими собаками, велосипедистами, белками, скейтбордистами — тут просто караул, брызгалка еле справляется, даже с примесью экстракта горьких яблок.
Что интересно — гуляя с Дэйвом — они превращаются в ангелов, стоит ему виртуозно выхватить брызгалку и снайперски приземлить водичку прямо на нос четвероногих хулиганов.
У меня таких навыков не было, они приходили с прогулки мокрыми, но ничуть не воспитанными.
А тут ещё я стал заболевать — то у меня весь день вся еда горькая, то глаза слезятся, сильно, до рези, то в носу щиплет.
Непонятная болезнь: вроде бы аллергия, но на что?!?
И почему такие изолированные симптомы?
Включаю дифференциальную диагностику — которую в меня вбивали со студенческой скамьи.
Надо сказать — дифференциальная диагностика — самая захватывающая часть медицины, её царица.
Рассматривая частое против редкого, частное против общего, один симптом против другого, анализы и рентгены — врач, как Шерлок Холмс, занимается тщательным изучением всех данных, их сортировкой. (Надо сказать, что я, рядовой медицины, наблюдал в своей жизни подлинных мастеров этого искусства. И поверьте мне на слово — это очень впечатляет.)
Довольно быстро я выяснил — есть какая-то связь с моими собаками: все симптомы начинаются после прогулки. С аллергией на собак я хорошо знаком — но это какая-то не такая аллергия. Да и собаки у меня не аллергичной породы, чем, кстати, и знаменитой.
Что мне постепенно удалось выяснить — аллергия была контактная — шерсть собаки, их покрывала, моя постельное бельё, где собаки любили поваляться.
Что же это может быть?
Просветление пришло, когда шкодливый Беня, много раз наказанный брызгами за прогулку и совершенно не обидевшийся — во время снятия повадка лизнул меня в лоб... О, боги — глаза заслезились, в носу загорелся пожар, резкая горечь во рту — все симптомы, разом!
Перед прогулкой ничего такого — а вот после прогулки с четырьмя головорезами — все симптомы, разом.
В чём же дело?
В тупости.
Моей.
Решив усилить неприятность поливочного наказания — я добавил несколько капель экстракта горьких яблок к полному объёму воды...
Кто же знал, что даже небольшое количество сильно разведённого экстракта — просто бешено горькая подлючая гадость! Я просто не удосужился проверить — за что и расплатился тягостными раздумьями о нашем будущем — аллергия разбила не одну собачью судьбу... и сердца их хозяев.
Такая вот история...
Перечитал — и подумал — уж не сочтёте ли вы, что я жалуюсь?
Даже и не подумаю: пять минут взаимного обожания, то, что я называю «моей декомпрессией» — стоит гораздо больше, чем вся эта моя эпопея с мною же наведённой горечью...
Творец останавливает счётчик нашей жизни — когда мы ласкаем наших питомцев.
Вот так посмотришь в глаза выкормленной тобой с младенчества собаки, где в них нет ничего, кроме любви и искренней радости от твоего присутствия — и все ужасы и гадости мира тускнеют и Вселенная опять кажется очень добрым и уютным местом...@ Michael Ashnin
[17]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер