Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1224708

Немного про рекламу Coca(ine)-Cola одной транс-национальной корпорацией с красными этикетками.

Coca[ˈkəʊkə] сущ Кока - листья коки, кокаиновый куст (coca bush)
(c) Яндекс-Переводчик.

А ведь и вправду...
"Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман (нем. Albert Niemann) выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаином) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от расстройств нервной системы» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте.
Пембертон также утверждал, что «Кока-Кола» исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию был неравнодушен и сам Пембертон). В то время кокаин не являлся запрещённым веществом. Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-Кола» в этом не была новинкой.
...
В конце 1890-х годов общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903 году в газете «New York Tribune» появилась разгромная статья, утверждавшая, что именно «Кока-Кола» виновата в том, что упившиеся ею негры из городских трущоб начали нападать на белых людей. После этого в «Кока-Колу» стали добавлять не свежие листья коки, а уже «выжатые», из которых был удалён весь кокаин.
"
Однако в названии "Кокаиновая кола" по прежниму указан наркотик.

А между тем -

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.06.2021)
Статья 6.13. Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, _растений_, _содержащих _ _наркотические_средства_ или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ну и где штрафы каждый день? Слабо транс-национальную корпорацию на бабки раскрутить? Проще жеж студентов за пластиковые стаканчики сажать да за лайки с репостами.
А ну да... Кока-Сола жеж не против Узурпатора. Возмолжно даже на Партию Жуликов и Воров скошляет и на прочие общаки и дворцы.
Что же скажет наш ПЕЙСатель-пропагандон и поборник путинастии, широко известный в узких кугах хексперд, Звёздный Херой Стругацких Максим Камерер (выдерживает выстрел из ТТ и мгновенно телепортируется из под Электрозаводского моста в бункер к Несменяемому)? Почему у нас закон действует избирательно? Путэн не велит в ручном режиме разобраться?
Максик, ну ты там напиши Терешковой, Милонову да Яровой, прочим запретителям и непущателям - пусть разбируться с рекламой дури. Не даром жеж они народный хлеб с икрой жуют за обе щёки.
[-26]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер