Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1237065

Согласно Священному Писанию (Библии), воровство грех! Но опять же, начинается «текст написанный мелким шрифтом». Воровство -грех, но не для всех.

Как пример возьмем еврейский Исход из Египта. Помните, когда Египетский фараон, вроде бы ни с того ни с сего, погнался за так нелюбимыми им евреями.
Вот спрашивается - зачем фараону было преследовать и возвращать евреев, если он сам считал их угрозой своему государству и пытался избавиться от них?

(Исход, глава 1 стих 9)
9 и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас;
в случае войны подозревая в них предателей «...когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями...»

(Исход, глава 1 стих 10)
10 ... когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли [нашей].

А все дело в том, что когда евреи собрались покинуть Египет, Господь сказал Моисею - когда будете уходить, я помогу вам обокрасть египтян. Для этого ваши женщины должны будут пройтись по своим соседям и на честное слово выпросить у них золотые украшения («...каждая женщина выпросит у соседки своей.... и оберете Египтян»)

(Исход, глава 3 стих 22)
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян

А чтоб не у кого не возникало колебаний, Господь навел небольшой «морок» на египтян «дал Господь милость народу [Своему] в глазах Египтян...» то есть сам помог эту кражу и осуществить
(Исход, глава 11 стих 3)
3 И дал Господь милость народу [Своему] в глазах Египтян, [и они давали ему;] ...

Что евреи и сделали.
(Исход, глава 13 стих 35-36)
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян.


Наодалживав украшений, евреи тайно снялись с места и ночью ушли. Считая что у рабов драгоценностей быть не могло (то есть все потраченное золото было ворованное), я как то просуммировал сколько же материала пошло на изготовление золотого тельца, скинии и прочих атрибутов. Получились довольно таки интересные цифры.

Евреями были украдены
1т 228кг 220г золота
4т 224кг 850г серебра
2т 973 килограмма меди)

Я думаю тут уж кто угодно обиделся бы и пустился в погоню, а не только фараон. А вы говорите: - «Не укради!».
Плохо если ты воруешь у своего, близкого тебе собрата еврея. Если же ты обобрал чужого, не израильтянина, то честь тебе и хвала. И сам Господь тебе в помощь.
[61]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер