Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1246819

Подсолнухи и Творец

У меня на даче растут подсолнухи. Я их посадил поздно, довольно случайно. Не жалею ни секунды, что посадил…
Ни у картошки, ни у редиски такого не видел, не замечал.

Тут каждый день – что-то новое.
Вначале первые листочки.
Потом вымахали в метр, и уже основательный крепкий стебель.
Еще чуть-чуть – и появилась маленькая головка, свернутая совсем другими, непохожими, листочками в подобие классической женской косы, стянутой вокруг радостной круглолицей головы. Только что народных песен не поет…

Головка тяжелеет, растет, трудно пробивается что-то желтенькое изнутри.
И вот – раскрылось!
Без задержки устраиваются на различимых цветочках пчелы, осы, шмели, мухи. Жужжат – работают. На семью. Не знаю – вкуснее ли здешний нектар по сравнению с соседствующим разнотравьем и разноцветьем – но мешать опасаюсь…
Времени у подсолнухов немного из-за нерасторопного «крестьянина» - меня, так что кажется, что тяжелеющий цветок растет прямо на глазах, пытаясь наверстать упущенное.
Цветочки чернеют, заполняя бесподобный круг, обрамленный желтыми, напоказ яркими лепестками.
Каждое утро, еще до завтрака - своего и кота – первым делом выскакиваю на крыльцо – посмотреть, что еще покажет это чудо природное… Потрогать аккуратненько, как бы причаститься.
А в голове – изумление от того, как это все задумано и сделано.
Потому что позволить себе даже предположить, что оно само, по законам эволюции, от древней амебы – до семечка подсолнечного (ну, и дальше, конечно – до масла и халвы) под управлением разума подсолнуха – да, ну что вы, ребята…

Не хочу про вероятность такой стройной длиннющей цепи событий развития, тысячи лет устойчиво повторяющейся, не позволяющей подсолнуху вдруг по указанию известного пустоголового «академика» превратиться в свеклу или рядом растущую кукурузу…
Десять в минус – какой степени?

Это лишь один из миллионов взаимосвязанных проектов великого и невозможного к осознанию Эксперимента, давно проводимого неостановимой волей поиска и сомнений с ошибками в виде динозавров и бесполезных на первый взгляд бабочек, в котором развитие этого самого подсолнуха предписано строгим программным кодом на неизвестном языке, а программисты – в отличие от сегодняшних – настроены на обязательное достижение высокого результата. И не виден ему конец.
Представить себе такое не могу – не тот у меня масштаб.
А вот восхититься – это каждое утро…

Это не заставляет меня молиться Ему.
Поднять голову – она ведь определенным образом тоже «по образу и подобию» - да.

Верю ли в Него?
Нет.
Ибо знаю.
[-3]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер