Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1299597

Думаю, всем будет интересно, как дети в политически нейтральных странах видят сейчас Россию и русских. Опишу одну актуальную детскую игру, а перед этим - ее фон - для понимания контекста.

Мы живем в Чехии. У нас премьер - европеец, президент - пропутинец.
Жена - чешка, 3 дочки, отлично понимают русский, все мультики и сказки видели. И Машу с медведем, и богатырей. Читают и русские книги.

Моя дочь 11 лет сегодня вернулась из викендового скаутского лагеря, полная впечатлений и рассказов. Ее скаутский отряд ведет одна многодетная семья, очень христианская, самая старая ветка протестантов, "Чешские братья". Дети долго были в лесу и могли играть, как хотят. Присмотр был только по краю разрешенной зоны, чтобы не разбегались. Дочка с 2 подружками 13 лет нашли старый бункер времен 1938 года, и играли в нем. Всю игру дети придумали совершенно сами.

Играли в то, что надо хорошо спрятаться, потому что вот сейчас придут русские и всех убьют. Но обороной ограничиваться нельзя. Поэтому они собрали трАвы (у нас сейчас февраль - весенний, +7, снега нет совсем), и сварили страшный, но незаметный яд. Потому что брат одной из девочек учится на пилота, они ему его дадут, и он полетит в Россию и отравит Путина. И всем станет хорошо.

Мы посмеялись, и средняя дочка заметила, что один русский шпион в этом бункере-таки был(а).

Заметьте, девочки из разных семей, и ходят в отряд, где поддерживаются ОЧЕНЬ пацифистские настроения. Им муравья убить в голову не придет. Но взгляд на Россию у всех трех совпал. В направлении весьма радикальном.

Сейчас многие старшие люди вспоминают Россию положительно. Но это - не самые молодые пенсионеры. А остальные... Я даже не скажу, что пугают русскими детей. Я - не пугаю. И никогда детям не говорил, что Путина надо убивать. И не знаю взрослых, кто пугает, или говорит подобное. Но дети же смотрят иногда новости. С моей точки зрения, в Чехии они весьма пропутинские, если речь идет о России. 90% правды здесь замалчивается. Но кое-что проскакивает, да и украинцы в некоторых классах есть, дети общаются, и вот результат. Они сами формируют свои взгляды, для родителей неожиданные.

Моя мама так рассказывала об их играх в их детстве, во время войны, как они мечтали ОЧЕНЬ медленно убивать Гитлера, чтобы тот сразу не умер. Тоже - дети придумывали свое решение проблемы сами, раз взрослые не могут решить проблему ТАК ДОЛГО.

Кто прав - взрослые или дети?
[-31]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер