Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1340408

В дремучем году в одном из небольших городов провели тендер на доставку воды горожанам. И в итоге наняли двух доставщиков, чтобы конкуривали.

В первый же месяц первый победитель тендера приступил к столь выгодному бизнесу. Носил воду коромыслом, потом на тачке, даже быка запряг. Спрос не иссякал. Горожане воды покупали много.

А второй медлил. Месяц тишина, второй. Столько денег теряет, - решил первый доставщик воды, - и на радостях стал цены поднимать.

Но внезапно через три месяца поток клиентов начал иссякать. Не заказывали больше горожане воды в прежнем объёме, да наоборот. Заказов становилось все меньше. Не помогало и снижение цен на доставку воды. Не хотели больше горожане брать воду у него, как бы ни зазывал.

Решил тогда этот первый водонос разузнать, что же такое творится. Времени-то у него теперь много было.

Оказывается, что второй поставщик за этот срок проложил в город трубу. И вода отныне сама течет на главную площадь города. Тот продает воду бойко, людям нравится отсутствие мусора в воде и прохлада. При наборе воды в озере и доставке быками в воде оказывается много соринок, попадает муть. А из водопровода течет чистая, из глубины озера.

Первые три месяца работы первый водонос богател, поднимал цену, а спрос не падал значительно.

С появлением водопровода спрос на услуги водоноса почти иссяк. Лишь иногда, живущие далеко от водопровода, звали его привезти чуть-чуть, но и платить много отказывались.

О чем история?
О технологиях.
Альтернативная (солнечная, ветровая) энергетика требует времени на строительство. Но потом практически вечно выдает дармовую электрожнергию. Которой и топить, и охлаждать, и батареи транспорта заряжать гораздо проще, чем газом или нефтью. Чище. Безопаснее. Проще.

И стоило кое-кому поднять дефицитом газа цены на энергию в Европе, как процессы перехода на эти энергетические технологии резко ускорились.
[-454]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер