Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №610304

«Бороться и искать, найти и … наказать» или «Каждый должен искоренять зло в мире по мере сил своих»
Уже который год весь мир и наша страна борется с мировым терроризмом и экстремизмом. И борьба эта идет не только в больших городах или, к примеру, в Чечне и Дагестане, но и в провинциальных городках в самом центре Родины, в Северо-Западном федеральном округе. Вот несколько эпизодов из жизни библиотек.
Существует специальный перечень террористских и экстремистских материалов (точное название не помню, но довольно близко по смыслу). Основная часть материалов – сайты и страницы в Интернете. Список этот публикуется в Российской газете и на каких-то еще сайтах специализированных (если этот список распечатать 10 кеглем, то получится порядка 50 страниц текста). Прокуратура производит проверку библиотек города с целью выявить возможность доступа к указанным экстремистским сайтам через компьютеры в библиотеках. Кто ищет – тот всегда найдет. Поскольку интернет в библиотеках общедоступный и бесплатный, выйти можно на любой сайт. Библиотека получает предписание за то что доступ к экстремистским сайтам есть.
Следующая проверка – по техническим причинам интернет был в тот день отключен. Библиотека получает предписание за то что человек, который захочет ознакомиться с этим списком, не сможет этого сделать из-за отсутствия Интернета.
Еще одна проверка. Прокурорский работник нашел книгу 198-забытого года, в которой описаны основные религиозные течения тогда еще загнивающего Запада. В числе прочего есть и статья о Свидетелях Иеговы с самыми уничижительными комментариями. В статье данное течение разложено по полочкам, всячески обхаяно и названо разными плохими словами. На что прокурорский говорит – упоминание о книге иеговистов в статье есть – значит книга 198-забытого года относится к экстремистским материалам – книгу списать и уничтожить. Кстати книжку эту с момента передачи в библиотеку в 80-х годах так никто и не брал почитать – записной листок пуст.
Апофеоз. Снова проверка. Теперь доблестные проверяющие обратили свой взор на энциклопедию. Исследовали Большой энциклопедический словарь и повелели изъять страницу со статьей «Вирусы». Аргументация следующая: человек придет в библиотеку, прочитает эту статью и благодаря полученным из статьи знаниям изобретет какой-нибудь смертельный вирус, и устроит акт терроризма. Видимо дальше буквы «В» проверяющий не продвинулся, ведь там есть еще «Яды», «Огнестрельное оружие» и много других страшных вещей, которые могут использовать хитрые провинциальные экстремисты.
Кстати, страницу вырывать не стали, а просто заложили листком бумаги и прикололи скрепками.
[174]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер