Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №785804

Была такая «пламенная революционерка» Александра Михайловна Коллонтай, член первого советского правительства и все такое. В 1944-45 годах она была назначена послом СССР в Швецию. И даже фильм такой сняли в 1969 году - «Посол Советского Союза». В этом фильме Коллонтай играла артистка Юлия Борисова, очень красивая женщина, между прочим. Хотя, говорят, такая же стервозная, как и сама Коллонтай. Но им, красивым, по-другому нельзя, слишком многие их хотят. И было Борисовой в это время слегка за тридцать, а точнее, 44 года.

Там по фильму король сначала не захотел признать Коллонтай за посла, потому как ее много лет назад высылали из Швеции за революционную деятельность, а шведы оказались злопамятны. Но потом все утряслось. Король был сражен ее обаянием и красотой и принял верительные грамоты, простые люди стали ей помогать против фашистских пособников. Потом она получает известие, что единственный сын погиб на фронте и у нее истерика. Зритель, понятно, проникается – мальчик пошел воевать и отдал жизнь за Родину. В общем, это все преамбула, как говорится.

Читал я недавно одну из книжек шутника Сегаля про Ленина. Там упоминалась Коллонтай и что-то меня напрягло с датами. Стал разбираться. Батюшки! Она же, оказывается, только на два года моложе Ленина. Когда она была послом в Швеции, ей уже стукнуло 72 года. А погибший на фронте «мальчик» был пятидесятилетним. Вот дурят нашего брата!
[221]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер