Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №806530

Предлагают установить фиксированный курс по отношению к доллару на уровне 40 рублей.

Что произойдет, если это замечательное предложение будет принято? На следующий же день рубль рухнет еще сильнее и сразу же возникнет черный рынок. Уверен, что в институте на политэкономике вам рассказывали о фразе, якобы принадлежащей Карлу Марксу: «при 100 процентах прибыли капитал попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы». А маржа на валютных операциях совсем скоро будет поболее 300%.

Что будет дальше, тоже понятно. Люди будут пытаться хоть как-то спастись от ограбления. А галопирующая инфляция – это самое настоящее ограбление человека, своим трудом зарабатывающего на хлеб. И тогда запретят хождение валюты в стране. Не для государства, конечно – для народа. Вспомнят про «бабочку» – статью 88 Уголовного кодекса РСФСР "Нарушение правил о валютных операциях" (срок от 3 до 15 лет, конфискация имущества, ссылка на срок до 5 лет и смертная казнь). Но по телевизору всем будет объяснено, что это вынужденная мера и что таким образом государство защищает своих граждан. Проблемы в экономике объявят происками Запада, который нас ненавидит и всячески мечтает об уничтожении Великой России.

А потом из магазинов начнут исчезать продукты. И придется вводить карточки. Разумеется, все будет объяснено происками спекулянтов. И тогда вспомнят о статье 154 Уголовного кодекса РСФСР «Спекуляция» (до семи лет с конфискацией имущества). Даже показательно накажут какого-нибудь директора магазина – «Вот кто наживается на трудностях (временных, разумеется) народа!» Появятся многочасовые очереди и люди будут писать номерки на ладонях.

А потом возродятся закрытые распределители – люди, заботящиеся о благе страны, должны хорошо питаться. А потом будут марши голодных кастрюль и Новочеркасск. И тогда пригодится кадыровская гвардия.

Что еще смогут придумать?
Принудительный займ «Светлое будущее России»?
Отключение интернета, развращающего россиян?
Пожизненное президентство «отца нации»?
Обязательные политинформации?
Двухминутки ненависти?
[-2]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер