Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №878243

Зацепила вчерашняя болотная история Kaatje. Как дети успели подержать в руках гадюку и чуть не утопли, срывая в топких зыбях букет для бабушки из красивых цветков некоего сусака.

Думаю, у каждого читателя с нормальным детством найдется вспомнить нечто подобное. И вовсе не из-за свирепого эсэсэсэра. Лучше всего об этом, на мой взгляд, сказал Стивен Кинг, изобрету цитату по памяти: "Когда я вспоминаю, сколько раз я и мои друзья подвергались в детстве смертельной опасности, и остались после этого не только живы, но и даже не искалечены, я понимаю, что наши ангелы-хранители существуют".

Детская компания моего отца развлекалась тем, что повисала на товарняке под Камышловом и спрыгивала по мере того, как он набирал скорость. Выигрывал тот, кто спрыгнет последним. Во всей компании за многие годы - ни одного перелома.

Плавать он научился в карьерном котловане. Спрыгнул с плота, чтобы сторож не бабахнул солью. И поплыл далеко - а куда денешься. Не топнуть же из-за такой фигни. Отцу сейчас 77. Во взрослой жизни он смог одолеть потом заморочки покруче.

Себя помню зависшего на скале, как незабвенный отец Федор со спизженной колбасой. Но тот хоть до верхушки добрался. Мог оттуда выть неделями, призывая на помощь. А я вот не добрался. Кончились опорные выступы. Назад и вниз - немыслимо, рухну. Вперед и вверх - упс, не за что ухватиться. Буквально на пару метров, но без них никак. Оставаться на месте больше чем 10 мин не хватило бы никаких опорно-двигательных. Честно не помню, как тогда выбрался. Вперед или назад. Ангел-хранитель стер сознание начисто, чтобы не смущать спасенное им существо наглой левитацией или телепортацией.

У сына однажды на крутом спуске отказали тормоза на велике. Впереди сплошная стена. По всем законам физики, как не выворачивай, он должен был в нее влепиться, на полной скорости. Время для меня замедлилось до миллисекунд, чуть не поседел тогда. Но законы физики на моих глазах были нарушены. Он почти вывернул и все-таки влепился, ударился головой. К вечеру не мог вспомнить, что это вообще было. До сих пор отрицает. Никаких травм, даже синяка или шишки не осталось.

Кто только не писал об этих привычных ангелах-хранителях. Кроме самого главного - однажды они от нас отлетают. Сразу после детства. Считают наверно, что поставили наконец птенца на крыло. Мчатся спасать новорожденных оболтусов. Оставляют они нас кого в поздней юности, кого в ранней молодости. И вот пока до нас не дошло, что они отлетели и больше не будут вытягивать как обычно, дитят малых неразумных - вот этот возраст и есть самый опасный. Столько нелепых смертей вспомнилось, что не для этого сайта.

Но одну расскажу, ибо это история о Ромео и Джульетте. Я ее видел своими глазами всего три секунды - мимо пролетела на санках, искря снежными иголками, красивая пара. Не вписалась в поворот и рухнула вниз. Крики, бегут люди. Вот и всё воспоминание. Детвора по этому спуску сотнями проносилась с моих участием, совершенно безопасно. А пара решила поозоровать, вспомнить детство. Просто немного другой вес, и ангелы отлетели.

Об этом случае гудела потом вся Алма-Ата. Но только устно - в газетах такое не печатали. Сначала услышал, что девушка получила перелом позвоночника, неоперабельный. Потом - что парень понял, он сделал любимую пожизненным инвалидом. И повесился. Она, оставшись без него, отравилась.

Я по-прежнему не знаю, правда ли это. Я просто видел, как они скрылись за снежным поворотом, и как кричали после этого люди. Одно неверное движение санок. Дети все чувствуют. Никаких ангелов в помине не было под этим голым небом над этим проклятым пустым местом с развороченной санями обочиной. В бездну улетела красивая пара, у которой детство только что закончилось.

А дальше может просто сложилась городская легенда. И кому-то жизнь возможно спасла - очередной парень, сажая в санки свою девушку, мож включил мозг и подумал о возможных последствиях.

Я хорошо помню, что иногда хранители возвращаются. Это когда по-настоящему стало хреново, и если ты убедительно доказал ранее, что без особых напастей справишься и сам.

Я вижу в этом логику - лесник охраняет молодые саженцы. А здоровенному взрослому дубу отрубит разве что явную червоточину. Если увидит мимоходом, что сделать это можно одним ударом. Сил на нас на всех оболтусов не хватает. А промежуточные возраста - не верьте вы в этих ангелов. Выживайте сами. У них с малышней работы достаточно.
[107]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер