Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №885965

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер известен своей привычкой говорить на серьёзные темы, «разбавляя» свои выступления весёлыми изречениями или жестами. В 2015 году он привлёк к себе внимание, дав пощёчину греческому премьер-министру Ципрасу в разгар суеты по поводу выхода Греции из ЕС.

Сейчас Юнкер снова неудачно сострил, отмечает сегодня, 9 мая, немецкая газета Die Welt. Выступая в Бонне, урождённый люксембуржец пошутил о том, как он успокаивает российского президента.

«Я всегда говорю Путину, чтобы его успокоить: «Почему Люксембург до сих пор не напал на Россию? У нас нет места, чтобы разместить пленных», — заявил Жан-Клод Юнкер. Как поясняет газета, с 1995 по 2013 год Юнкер был премьер-министром Люксембурга — одного из самых маленьких по размерам государств в Евросоюзе.

Хотелось бы напомнить остроумному господину Юнкеру, что не так уж исторически давно одна страна - нынешний лидер Евросоюза, сосед и союзник Люксембурга по НАТО, которую сегодня возглавляет лучшая подруга Юнкера госпожа Меркель (их совместный портрет венчает статью), без труда нашла в Польше место для концлагеря под названием Освенцим, или Аушвиц-Биркенау, если ему так будет понятнее.

Там было уничтожено, по разным оценкам, от 1,6 до 4 миллионов человек. В том числе и немало советских военнопленных. Три части лагеря в сумме занимали 500 га.

Территории герцогства Люксембург - 2 586,4 км² - хватило бы для пятьсот семнадцати Освенцимов. Умножив эту цифру на 1,6 миллиона, мы получим результат, несколько превышающий всё современное население России, Евросоюза и не входящих в него европейских стран, вместе взятых.

Но это, разумеется, не единственная причина, из-за которой остроумную шутку Юнкера могут и не понять в стране, на которую, фактически, армии объединённой Европы нападали дважды, в 19 и 20 веке под водительством сначала одной, а потом другой из двух ныне главных стран ЕС...

Интересно, оценил ли её Путин?
[-21]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер