Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №977829

Это не история, но уж точно не анекдот. Прослышал я, что тут можно по воскресеньям графоманствовать, и решил попробовать себя в роли критика-искусствоведа-рецензента. Словом, вот моя рецензия на произведение, которое я добавлю в комментах ниже (ибо в историю его добавлять не получается).
Время, в которое писалось данное произведение, было сложным - как и любое время перемен, как и современность. Именно оттого оно так актуально сейчас. Самый незащищённый слой в эпоху перемен - молодёжь. Играя на юношеском максимализме, легко склонить неопытного молодого человека на "лёгкую жизнь", за которую следует тяжёлая расплата. И потому и именно в это время так важны подобные Произведения Искусства, ведущие за собой, как вело огненное сердце Данко. В эпоху легкомысленных связей без обязательств, в эпоху моды на праздный образ жизни, в эпоху упадка патриотизма и всеобщего стремления "откосить" герой Произведения является настоящим лучом света в тёмном царстве. Он - тот идеал, к которому стремятся юноши, о котором ночами тайно вздыхают девушки.
Когда у его сверстников на уме только клубы и дискотеки - Герой отказывается от развлечений, помогает матери в её нелёгком крестьянском труде. Вы думаете, ему не хочется скакать на дискотеке? Но он превозмогает соблазны.
Превозмогает он и соблазны иного рода. Сколько современных молодых людей, соблазнив девушку, говорят "Созвонимся" и исчезают! "Сделай аборт", "Я ещё не готов для семейной жизни" - вот отмазки инфантильного поколения! Герой - не "30-летний мальчик", ему не более 18-ти, но он Мужчина, готовый стать главой семьи. Как настоящий Глава, он обязан думать обо всём, даже о психологической совместимости несовместимого - невестки и свекрови, двух своих самых любимых женщин. Простой крестьянский парень придумывает гениальный ход - предлагает матери самой найти себе будущую невестку. Но он отнюдь не маменькин сынок, он ставит матери ряд ограничений. Он не сопливый ребёнок с кучей капризов. У настоящего мужчины условий мало, но они обязательны!
Так же мужественно и одновременно уважительно, твёрдо и одновременно ласково, как он ведёт себя с матерью - он ведёт себя и матерью-Родиной. В годы, когда "откосить от армии" считалось за честь, парень мужественно идёт на защиту родных рубежей. Ни минуты сомнения нет в его голосе даже в это непростое время Афганистан, Карабах, Чечня... Лишь воровство интендантов может на мгновение заставить его усомниться в патриотических ценностях - но это не его вина, а интендантов.
В наше непростое время считаю необходимым изучение данного произведения во всех общеобразовательных школах на уроках истории, музыки, и на политзанятиях, с 1 класса по 11-й!
[-100]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер