Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №986915

В коридоре было темно. Только тусклый фонарик давал небольшой свет: какой-то человек выкручивал сгоревшую лампочку и намеревался вкрутить другую — ту, что была у него в руках. Но ему помешал другой человек, вошедший в помещение:
— Ты кто такой?
— Я пришел сменить лампочку.
— Вообще-то, я пришел раньше тебя. И это я должен сменить лампочку.
— У меня энергосберегающая. А твоя — прошлый век.
— Зато лампы накаливания проверены временем, а твои еще неизвестно как утилизировать.
— Ну, конечно! Зато ваши лампочки продают втридорога, потому что зря расходуете ресурсы и не можете — или даже не хотите — обеспечивать всех энергией задаром. Ваши традиционные методы — лишь способ заколачивания денег!
— Кто бы говорил! У нас-то как раз дешевая энергия, мы не дерем деньги за мнимую «экологичность». Ваши лампы, кстати, сильнее глазам вредят, потому что незаметно. Да, наши яркие, но мы в этом честны — сразу говорим, что на них вредно смотреть, а вы лжете, что ваши лампы дешевые, безвредные. А на самом деле столько проблем, когда они все-таки перегорают. Даже выбросить по-человечески нельзя.
— Ой, можно подумать, что ваши можно где угодно разбрасывать. Одни осколки чего стоят. Да, наши лампочки надо утилизировать. А что вы хотите? Двадцать первый век на дворе, надо заботиться о природе. Вы говорите, у вас лампочки простые, дешевые и проверенные временем. А на деле — хрупкие, жрут много энергии и при малейшем перепаде электроэнергии перегорают. А еще у вас цвета освещения разнообразиям не блещут. У нас же их несколько, что очень уютно. А вы совсем перестали думать о людях, только о личной выгоде: как бы не пропасть с рынка.
На шум спора вышел еще один человек и разразился гневной тирадой:
— Ваши споры из-за электричества погубили столько людей, что мне противен сам ваш предмет спора: сколько людей погибло из-за неисправных электроприборов, скольких людей казнили на электрическом стуле! И между прочим бывали ошибочные приговоры. Кстати, вы знаете, что существуют лампочки, которые можно один раз купить и их хватит на всю жизнь? Но корпорации решили, что им это невыгодно и убрали патент с рынка. Очень хорошо они заботятся о народе! Так что вся ваша так называемая энергия — лишь способ качать деньги из дураков. Ваше электричество — зло и мракобесие!
С этими словами человек отключил щиток, не желая развеять кромешную тьму. Его не волновало, что в темноте будет трудно отыскать дорогу, кто-то может переломать ноги, споткнувшись о валяющийся строительный мусор. Главное: нет электричества — нет споров. А человек с фонариком ушел, понимая, что каждый из троих останется при своем.
[2]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер