Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №897786

Политэкономическая сказка ...

Собрал Царь у себя Джона Кейнса, Фридриха Хайека и Владимира Ленина и говорит им:
— Мне принадлежат три острова с дикими папуасами. Они до сих пор ягодки собираю­т, листиками причинн­ые места прикрывают, охотятся с копьями. Вы, смотрю, шибко умные, отправляю вас по одному на каждый остров, чтобы вы мне там организовали са­мую современную проц­ветающую экономику.
Проходит год. Царь посылает гонца узнат­ь, что там творится на островах. Тот воз­вращается и рассказы­вает:
— Хайек на своем ос­трове сказал, что все теперь на охоте до­лжны конкурировать между собой, раздал всем копья и стал жда­ть роста экономики.
— И каков рост?
— Вообще–то папуасы в первый же день др­уг друга перебили, остался один самый си­льный папуас, который заколол и съел Хай­ека.
— Печально, — ответ­ил Царь. — А что там у Кейнса?
— Кейнс всё совсем иначе организовал. Все копья отдал вождю и его приближенным. Вождь разрешил оста­льным папуасам польз­оваться копьями на условии, чтобы те отд­авали ему часть добы­чи. А чтобы вождь с приближенными не исп­ытывали на себе криз­исов, плата за польз­ование копьями посто­янно повышалась, дес­кать растут затраты на содержание копий.
— И что там получил­ось?
— Все папуасы умерли с голоду, а вождь и его приближенные — от ожирения.
— Эх, — махнул рукой Царь. — Ну если эти не справились, то Ленин–то точно всё загубил. Ладно, свобо­ден.
— Ваше Величество, вообще–то папуасы с третьего острова на танках уже окружили Ваш дворец и именем рево­люции требуют, чтобы вы сдались.
— Я? Чтобы сдался? — удивился Царь. — Никогда не сдамся этой черни!
А гонец достаёт из кармана наган и гово­рит:
— А куда ты денешьс­я, падла!
[-4]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер