Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №916347

Дайте мне рычаг, и я переверну Землю
или...
Finis sanctificat media

Всё-таки огромная мотивация исходит из отношений между мужчиной и женщиной. Особенно, если удаётся управлять этой мотивацией и превращать в энергию того пресловутого рычага.

Прошло много лет и теперь эту историю уже можно рассказать, наверное. Не всё в ней гладко, сладко, да и вообще, произошла она не со мной, если что ))

Итак, любовь-морковь прошлой истории подтолкнула меня полететь в штаты. Проект полёта в США, понятное дело, требовал некоторой суммы. Где ж её взять? Родители, что называется – из «народа» - учительница и сварщик, с них спроса немного, да и неудобно. Сестёр ещё надо на ноги поднимать. Денег своих особо нет, подработка в Москве во время учёбы давала некоторое подспорье, но несильно жирное – всё-таки 90-ые на дворе ещё не превратились в сытые нулевые. А тут, как назло, к уже небогатому студенческому существованию, добавились новые долги. Как это случилось? Банально. Разводка на жалость.

Приходит однажды к нам в общагу мужик какой-то хачеобразного вида и спрашивает – здесь ли живёт такой-то крендель. Слово за слово, разговорились, пригласил я его к нам в блок чай попить. Рассказал он мне слезливую историю, что напрягли его бандиты, что если не соберёт он определённую сумму денег до завтра, то его убьют и т.д. Не знаю, гипноз это был, или просто рассказ его взял меня за живое, однако я отдал ему все деньги, что у меня были. Мало того, пробежался по общаге, занял у друзей и отдал всё ему. Спросить его координаты я постеснялся. Ну не мудак ли я?

Как и следовало ожидать, через обещанную неделю он не вернулся. Это была катастрофа, сильно усложнившая и без того шаткий проект. Ребятам своим всё объяснил - с долгами меня не напрягали. Друзья у меня отличные там были... Плюс, хорошо, что и жильё было бесплатное (в обмен на присмотр за порядком в общаге). Так что - плохи дела, но не смертельны.

Быть кому-то должен не люблю, а потому практически все заработанные деньги отдавал сразу. Пришлось немного поголодать, что было особенно нелегко с учётом того, что занимался я тогда спортом почти профессионально. Приоритеты расставились в следующем порядке - на первом месте была работа, потом качалка, а уж только потом - универ. Вполне предсказуемо, такой расклад сказался на учёбе в условиях интенсивной отработки долгов. Тем не менее, всё сдал досрочно. А ещё, пробовали ли вы качаться на лапше, картошке и батоне, причём потребляемых в минимальных количествах? Нет? Попробуйте! Мышца прёт, как бешеная, ага. Однако, организм был молодой и сильный - выдержал, но подсушился.

Тем временем, из наиболее реальных и относительно быстрых вариантов попадения в штаты, о которых мне удалось узнать, была программа Work and Travel. Но вот незадача! На момент подачи заявления группа уже была набрана. Чтобы освободилось место в группе - пришлось дать одной девочке 600 баксов, чтобы та отказалась от своего места. Потом меня ждало собеседование. А как беседовать, если я по-английски только матерные слова знал?

Узнал в какой форме проходит эта процедура и решил пойти на афёру. Послал вместо себя подставного парня (ещё $200), который под моим именем прошёл это самое собеседование. Да, кстати, ни паспорта, ни каких-либо других документов не спрашивали. Хорошие были времена! И таки да, фирма работала по авторизации американского посольства. Если бы напрямую через посольство делал... не прокатило бы, само собой.

Кроме того, нужна была подпись преподши с кафедры ин. яза о моём уровне английского. Ага, это при том, что я «немец». В общем, после недолгих препирательств, ещё за $200 был мне присвоен уровень “upper intermediate”.

Так... Теперь нужно было найти работодателя. За $100 ребята, которые уже летали по этой программе, состряпали мне формальный job offer в один из американских развлекательных парков. Без него визу бы не дали никак.

Казалось бы - самое страшное уже позади, ан нет. Проблема появилась оттуда, откуда её не ждали совершенно. Бауманка – серьёзный универ. Там хватало преподов старой, коммунистической закалки, да и секретности всякие на каждом шагу. Всё ж – ракетный (да и не только) щит России там куётся. Королёвы, Челомеи и прочие Грабины намертво связаны с этим ВУЗом.

Короче, мне не хотели давать справку даже о том, что я студент. Зачем тебе Америка?! Ты что, забыл, где учишься!!! США же - страна потенциального противника!!! В общем, никто мне справку не дал, когда пошёл, что называется, «в лоб». Кроме того, на учебе начались проблемы – стали валить. Новость разнеслась быстро – на последних курсах почти весь преподавательский состав с одной кафедры. Твою ж мать!

За печатями/подписями ходил и к ректору, и по всему остальному начальству. Везде был один ответ. Правда, одна женщина из отдела ФСБ по МГТУ была согласна поставить печать, однако, подумав, сказала, что эта печать мне больше навредит, чем поможет...

Секретность у меня была, это правда, но третьего уровня, то есть выездная. По закону мне никаких препонов чинить не могли. Однако, кто в России смотрит на закон? Не положено! Эх! Ведь цель почти достигнута, билет куплен, взятки заплачены, любимая ждёт и тут... не то бюрократия, не то просто вредность, не то на самом деле боязнь, что их за жопу возьмут, если узнают, что посодействовали моему отлёту в штаты. Чёрт, я же простой винтик в системе, лишь одним глазком увидевший заповедное!..

Для участия в программе, я должен был числиться в универе. Но походы к начальству и жаркие монологи по поводу засилья бюрократии привели к тому, что меня чуть не выкинули оттуда раньше времени. Дошло до того, что мне сделали строгий выговор по университету, за которым следует отчисление. Проректор Попов (или Пузанов, чёрт, не помню), та ещё сволочь... «Езжайте обратно в свой город N и там качайте свои права!» И как я не сломал ему челюсть?.. А как кулаки чесались! И, главное, так близко стоит, так легко целиться!.. В жирный поддых, потом по циррозной печени, а уж потом в заплывшую свиночелюсть с локтя! И, громовой голос из Мортал-Комбат на заднем фоне: “Finish him!” Эх, мечты-мечты...

Тем не менее, надо было что-то думать. После прочёсывания всего универа, удалось заполучить печать профкома МГТУ (Макс, спасибо тебе, родной!) и, душевно поговорив с одной тётенькой, получил штамп отдела по персоналу. Для солидности решил поставить две печати, а то одна была уж слишком маленькая. Гербовую печать раздобыть так и не удалось...

Теперь нужны были рекомендации и подписи моих преподавателей. Заранее зная ответ, я всё же прошёлся хотя бы по тем, кто хорошо ко мне относился. Однако, уже не удивился, что отказали мне ВСЕ... Отказали – ну и ладно. Нужны подписи – будут подписи. Попросил нескольких ребят разными подчерками наскрябать – и дело сделано!

Наконец, набор формальностей был закончен. Близился момент истины - ведь собеседование на знание английского проходил не я. Теперь оставался последний шаг - подача всего пакета документов в ту же самую контору, которая проводила собеседование. Озираясь аки Штирлиц, я зашёл в серый московский офис, постоянно стремаясь, что вспомнят того щуплого брюнета, на месте которого теперь бравый блондин. Либо пан, либо пропал... От одного стола к другому... Если кто-то задерживал взгляд на том или ином документе - уровень стресса зашкаливал, а уши предательски горели... Что, если... Но!.. Не всегда же я должен быть невезучим, правда? Фортуна, наконец, сжалилась надо мной... и, к всеобщему удивлению моих друзей, до конца не веривших в успех сего предприятия, всё прошло успешно.

Здравствуй, виза и Нью-Йорк! Земля перевёрнута на 180 градусов...
[-3]
реклама на сайте | контакты | о проекте | вебмастеру
© 1995-2024 Анекдоты из России. Составитель Дима Вернер