Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+
Все дни марта 2026

Копии стишков

Меняется каждый час по результатам голосования

31.03.2026

А в жизни все насыщается,
Что лишь глаз не касается!

30.03.2026

Лета и клешня: трактат о касании

Ехал грека через реку, — сквозь Стикс, сквозь время, сквозь века.
А ты что, никогда…. не чувствовал, как холод Леты лижет облака?
Видит грека в реке рак — застывший ужас, зеркало и знак.
А ты что, никогда…. не зрел в зрачках бездны свой собственный мрак?

Сунул грека в реку руку. — Познать стихию, вскрыть немую скуку.
А ты что, никогда…. не лез во тьму, ища святую муку?
Рак за руку грека цап. — Замкнулась цепь, и прерван вечный бег.
А ты что, всегда…. лишь эхо чьих-то слов, бумажный человек?

Ты думал, это шутка про поток?
А это — Логос, выжатый в глоток!
Ты думал, Грека едет за едой?
Он едет за бессмертьем, не бедой!

Или ты не знаешь?
Что река — это кровь твоих непрожитых дней?
Или ты не знаешь?
Что рак — это Бог, зовущий тебя всё сильней?

Никогда?
Не касался ты дна, где смываются все имена?
Никогда?
Не пил ты из клешни горького, злого вина?

(Голос Поэта становится раскатом вечности)

Я и Грека — НИКОГДА.
Я и Тень — НИКОГДА.
Я и Цепь — НИКОГДА.
Я и Прах — НИКОГДА.

Я и РЕКА — ВСЕГДА!
Я и СЛОВО — ВСЕГДА!
Я и БЕЗДНА — ВСЕГДА!
Я и Я — ВСЕГДА!
Я и ЦАП – НИКОГДА!
(с) Юрий Тубольцев

29.03.2026

А эти глаза напротив,
Видеть она не против,
Если даже и против
Глаз противных его!

28.03.2026

Куда бы ни шёл Пушкин, за ним идёт Есенин, хочет догнать гения.

28.03.2026

Ты что, никогда?
#эпатажизм

Как будто я не Бродский,
Как будто я не Пушкин,
Как будто я не Мандельштам,
Как будто я не тут, не там,
Как будто не было меня
На свете никогда, ни дня.
Я пишу с экспериментом,
Вдохновляясь по моменту.
Мне по колено Джойс,
По пояс Кафка,
Я Пруста дочитал и начал гавкать.
Не отдайте меня на суд стиховедам,
Мне такой позор от века неведом.
(с) Юрий Тубольцев

28.03.2026

А ведь за око
Платят оком:
Недолог человека сказ,
Вырвать человека глаз!

28.03.2026

В самолёте, как известно,
В пассажирах Бог - Он местный.
В общем, всё нормально, вроде,
Но беда - когда Он сходит...

28.03.2026

За ваше хамство я вам сразу позвольте дам с ноги по глазу!

28.03.2026

Не верь восточным гороскопам, долой драконов и овец! Верь в своё – в постоянный символ символ года – песец!

27.03.2026

И читает,
И читаем,
Не ИИ напоказ,
А в натуре глаз!

27.03.2026

Вес абсолюта
#эпатажизм
Метафизический манифест

На краю у пропасти
Верим — всё впереди.
В этой безумной лопасти
Бездна шепчет: «Иди».

В материи нет материи —
Сказал Лисе Колобок.
В вечной галлюцинации
Жизнь — это странный оброк.

Платформа. Поезд в вечность.
Или — экспресс в никуда.
Наша бесчеловечность —
Лишь ледяная вода.

Две беды у империи:
Квадрат и бездорожье в нём.
Мы — чертежи из материи,
Сгоревшие ясным огнём.

Сороконожка доведена
Жизнью до двух шагов.
Правда — оголена,
Но в плену у своих долгов.

Большая волна накроет —
Выплывешь, если рискнешь.
Зеркало бездну откроет —
С психиатром её поймёшь.

Дай человеку скалку —
Землю сделает блином.
Мечту не бросай на свалку,
Даже если душа — как дом.

За правдой бежим вначале,
После — бежим от неё.
В соли каждой печали —
Вечное наше жильё.

Черепаха несёт планету,
Думая: «Я — одна».
Дуб присягает свету,
Но почва под ним — лжа.

Дуб превращается в липу,
Если трибуна высока.
Мир поддаётся хрипу,
Глядя на облака.

В Австралии — сумчатость страсти,
В холодильнике — снеговик.
Мы — заложники власти
Слов, превратившихся в крик.

Не догоняй. Не обгоняй.
В невесомости — обопрись.
В зеркале рожу меняй —
С копией верной сомкнись.

Истину — по полочкам,
Полки обрели вес.
Правда — по всем иголочкам
Уходит в дремучий лес.

Аргументы веские —
Взвешены над концом.
Строчки — короткие, резкие,
С вечным, живым лицом.

Я и Тень — НИКОГДА.
Я и Липа — НИКОГДА.
Я и Прах — НИКОГДА.
Я и Штамп — НИКОГДА.

Я и СВЕТ — ВСЕГДА!
Я и ПУТЬ — ВСЕГДА!
Я и СЛОВО — ВСЕГДА!
(с) Юрий Тубольцев

26.03.2026

Матросовопросы
#эпатажизм

Девушки любят матросов,
Потому что у них есть вопросы.
Ведь у матросов нет вопросов,
Когда дело касается вопросов.
(с) Юрий Тубольцев

26.03.2026

А да здравствует то,
Из-за чего,
Несмотря ни на что,
Все хорошо!

25.03.2026

А ведь олух – лопух,
Хоть и имеет слух,
А будто нем и глух,
Не перенося на дух
Афоризмы, что ему как пух,
Ибо они не трогают его ум!..

24.03.2026

Дуэль с вечностью
#эпатажизм

Ах, я и Пушкин, я и Пушкин,
Опять мы кушаем ватрушки,
Ах, я и Пушкин, я и Пушкин,
Нашли в стихах своих гнилушки,
Ах, я и Пушкин, я и Пушкин,
Писать как мы – не безделушки!

Ах, я и Пушкин, я и Пушкин,
Сшибаем вечности макушки!
Ах, я и Пушкин, я и Пушкин,
Прорвали матрицы ловушки!
Ах, я и Пушкин, я и Пушкин,
Для Смерти — пули, не игрушки!

Я и Грязь — НИКОГДА.
Я и Тень — НИКОГДА.
Я и Цепь — НИКОГДА.
Я и Прах — НИКОГДА.

Я и СЛОВО — ВСЕГДА!

Я и Пушкин — всегда.
Я и Вечность — всегда.
Я и Я — иногда.
Я и СЛОВО — ВСЕГДА!
(с) Юрий Тубольцев

24.03.2026

А при распальцовке
Пальцы ловки,
Да и не только,
Но и головоломки!..

24.03.2026

А чтобы была у нас рать,
Нам ведь не на нас рать!

24.03.2026

Банка сберегательная порой надежнее сберегательного банка.

24.03.2026

Учитель, мсье Владимир Ленский, поднимает Петю и говорит:
– Петя, расскажи нам стишок!
Петя гордо выходит к доске и начинает рассказывать:
– Однажды в студёную зимнюю пору, два голубка (Ольга и Евгений) танцуют на льду...
– Садись, Петя, плохо!
– Конечно плохо - ноги скользят.
– Садись! Два!
– Конечно два! Хули там третьему делать!

После учитель поднимает Вовочку (ага, его тёзка, возможно, это тот самый Вовочка в широких штанинах...) и говорит:
– Вовочка, расскажи нам стишок!
Вовочка гордо выходит к доске и начинает рассказывать со слезами на глазах:

И так, она звалась Танюха,
Простая городская шлюха.
Онегина в себя влюбила,
И променяла на Илюху.
Илюха был Татьянин отчим,
Частенько он её ебал.
И поебавшись с Таней вдоволь,
Он отправлялся с ней на бал.
Онегин же стоял в сторонке
И куклу надувную драл,
И после ежедневной дрочки
Во сне о сексе с ней мечтал.

Учитель:
– Нихуя садись пять

23.03.2026

А в 21 веке
Ведь тебе,
Да и мне же,
Не так треба
Даже насущного хлеба
Как излишних зрелищ!

22.03.2026

Качественность мысли определяется ее приземленностью, а не качественность – заземлением.

22.03.2026

А мы положим наше «похуй» на ваше мерзкое «нельзя»!

22.03.2026

Митя в школьном туалете без страха курит «Беломор», но ничего ему не будет, так как директор школы он!

21.03.2026

А чем дороже жить,
Тем дешевле жизнь!

21.03.2026

Мой дядя самых честных правил
В Израиль вовремя свалил
И Маркса с Энгельсом мгновенно
Талмудом с Торой заменил
2

20.03.2026

Слово и пустота

Я и Грязь — НИКОГДА.
Я и Тень — НИКОГДА.
Я и Цепь — НИКОГДА.
Я и Прах — НИКОГДА.
Я и СЛОВО — ВСЕГДА!

Я и ЖАЖДА — ВСЕГДА.
Я и ВЕРНОСТЬ — ВСЕГДА.
Я и Я — ИНОГДА.
Я и СЛОВО — ВСЕГДА!
Я и Черный Квадрат — всегда.
Я и Жизнь — навсегда.
Я и Смерть — никогда.
Я и Ложь — никогда.
Я и Я — иногда.
Я и ТЫ — навсегда.
Я и Тлен — никогда.
Я и Плен — никогда.
Я и Миг — иногда.
Я и БОГ — навсегда.
Я и Крах — никогда.
Я и Страх — никогда.
Я и НЕТ — никогда.
Я и ЕСТЬ — навсегда.
Я и СЛОВО — ВСЕГДА.
Я и Я — иногда.

Я и Жажда — всегда.
Я и Вечность — всегда.
Я и Я — иногда.

Я и Я — никогда!
Я и слово – всегда!
(с) Юрий Тубольцев

20.03.2026

А лоботрясы нередко сравнивают
Что же лучше им, да и кому как:
То ли ходить по пабам,
То ли гулять по бабам,
Да и нередко же делается вывод такой,
Что всем лучше по пабам с бабами!..

19.03.2026

А в бессонницу
Ведь сон о том,
Что «вам и не снилось»
Нам же только сниться!

18.03.2026

А ведь от миро
Для мира сего
Благовонье-то
Ишь ты какое!

18.03.2026

Какой ж он узкий,
Пролив Ормузский.

18.03.2026

Простил бы всё, идя за Вашим гробом!
© Илья Родионов

18.03.2026

А раньше я бывал и помоложе!
© Илья Родионов

18.03.2026

- Давай короче – прямо к сути тела!
© Илья Родионов

17.03.2026

А не совсем страшен склероз
Ведь, если совсем и не понос,
Дабы бежать сломя голову, – без оглядки,
Не будучи уверен, попадешь ли куда надо!

16.03.2026

А ведь жить трудно-то
От жизни же трудом!..

15.03.2026

А когда делаем то, что делать надо,
Тогда и определяем, кто виноват!..

15.03.2026

Кольщик, наколи мне ВПН,
рядом телеграмную иконочку,
год два ноль шестнадцать, где за мем
и репост нельзя присесть на шконочку.

Бей наколку: твиттер - Божий птах
по весне пускает трели звонкие.
Отмотал срока на серверáх
я на крытке ровным удалëнщиком.

Наколи старлинк блатной, старик.
Спутник на орбите неприкаянный.
В личку даме присланный дикпик
наколи и заштрихуй без палева.

Я не в отрицалове давно
чту УК, ВК, такое прочее.
И Алиса - шмара как в кино.
Но зачем, волки́ вы наших мочите?

Помню, как страдали в лагерях
за людское и за цифровое мы.
Наколи мне ноутбук в цепях.
И дискорд, где шли базары вольные.

Наколи фэйсбук и инстаграм,
Тор набей, где бродим анонимами.
На груди набей: жизнь хакерáм.
И сердечко, чтоб ждала любимая.

15.03.2026

Скрижаль вечного солнца
#эпатажизм

Я и Грязь — никогда.
Я и Прах — никогда.
Я и Черный Квадрат — всегда.
Я и Жизнь — навсегда.

Я и Смерть — никогда.
Я и Ложь — никогда.
Я и Я — иногда.
Я и ТЫ — навсегда.

Я и Тлен — никогда.
Я и Плен — никогда.
Я и Миг — иногда.
Я и БОГ — навсегда.

Я и Крах — никогда.
Я и Страх — никогда.
Я и НЕТ — никогда.
Я и ЕСТЬ — навсегда.

Я и СЛОВО — ВСЕГДА.
(с) Юрий Тубольцев

14.03.2026

А не будите лихо:
Будет же не тихо!

14.03.2026

Скрижаль истинного присутствия
#эпатажизм

Троллить – нельзя,
Троллить – нельзя,
Троллить – нельзя,
А я и не троллю,

Я — Скриптор.
Я — Искра.
Я — Бездна живая.
Я — Буква, что небо собой разрывает.

Я никогда не кончусь тенью.
Я никогда не сдамся тленью.
Я никогда не скажу: «Меня нет».

Но… всегда я —
Ваш невычислимый, сияющий свет.
(с) Юрий Тубольцев

13.03.2026

Скрижаль Подсолнечного Логоса
#эпатажизм

Хрустели семечки,
О вечном думал я.
Хрустели семечки,
Дробилась чешуя
Галактик и богов.
Хрустели семечки,
Как зубы пустоты.
Хрустели семечки,
Сжигая все мосты
К убогому «вчера».
Хрустели семечки.
Нет, никогда, нет никогда не
Догрызу я Бездну дочерна.
Нет, никогда, нет никогда не
Выплюну я Слово из зерна.
(с) Юрий Тубольцев

13.03.2026

А как ни плохо
Мало что мочь,
Но еще хуже ведь
Ничего не хотеть!

13.03.2026

А мы не застрахованы, от встреч с кем попало,
Но мы же можем, не встречаться с кем попало;
Нам могут предложить что попало,
Но мы и не едим же, что ни попало!

12.03.2026

Скрижаль вечного танца
#эпатажизм

Я и Грязь — никогда.
Я и Смерть — никогда.
Я и Ложь — никогда.
Я и Прах — никогда.

Я и СЛОВО — всегда!

Я и Я — иногда.

Я и Жажда — всегда.
Я и Вечность — всегда.
Я и Я — иногда.

Я и Я — никогда!

Я и Тень — всегда.
Я и Свет — никогда.
Я и Сон — иногда.
Я и Крах — всегда.

Я и Миф — всегда.
Я и Плот — никогда.
Я и Срок — иногда.
Я и Миг — всегда.

Я и Крик — иногда.
Я и Тишь — всегда.
Я и Мы — никогда.
Я и ТЫ — всегда.

Я и ВСЁ — иногда.
Я и НИЧТО — никогда!

Я и СЛОВО — навсегда.
(с) Юрий Тубольцев

11.03.2026

А ведь весь город цветов –
Для цветка – пассии одной!

11.03.2026

ВСАДНИЦА

Под пирамидою Хеопса
Однажды Бык с Коровой пасся,
Они пасутся и поныне,
А что же делать им в пустыне?

Но Бык кричит Корове - "Глядь!
К нам по барханам мчится конь,
Из-под копыт его огонь,
Не даст нам этот конь поспать".

На коне сидит девица
И безбожно матерится.
Дали ей вчера солдаты
Для Быка письмо без даты.

Вот она всю ночь скакала,
Пятерых коней загнала,
Стерла им копыта в пыль, и не видно пыли,
Так как в небе облака дождевые были.

В письме известие Быку,
Что при смерти его отец,
Придёт ему на днях, сынку,
Черёд прощаться, наконец.

И весть ещё одну плохую
Девица передала сыну,
Что мать бродячему акыну
Вдруг подарила цепь златую.

Висела линза на цепочке глупой,
С ней старый Бык искал бактерий,
Нашёл их множество империй
И раздавил их там, за лупой.

От глупой щедрости рыдает
Теперь мамаша Изабелла,
Сердечным приступом страдает
И целый день вчера без дела.

Так успокой ты твою мать!
Вчера её пришли лечить,
Касторкой горло промочить,
Так как она не может спать.

Закончили письмо читать...
Спешит девица возвращаться,
С Быком, Коровою прощаться
И белого коня седлать.

Конь покатил как колобок,
Она ж задумчиво лобок
Наморщив, песнь поет, маня -
"Поцелуйте всадницу белого коня..."

Кто понял то письмо без даты -
Дарю бесплатно я мандаты.

10.03.2026

Логос пустоты

(Великая ода очевидному)

Мы стоим над обрывом,
Полагая, что всё впереди,
Мы — стоногие твари,
Компромисс в пути
Смеем найти,
Землю в блин раскатаем,
Если скалку найдем,
В невесомость влюбясь,
Падая ввысь.
Я — это я, но это — не точно.
Нажми на щеки —
В черный квадрат мы вписаны прочно.

Мы не вспомним знаки и даты,
Девяностых забыли закаты.
Родион обманул адвокатов,
Человека убили в зачатке...
Достоевского опечатка,
Получилась в земной распечатке.

Я и Грязь — никогда.
Я и Смерть — никогда.
Я и Ложь — никогда.
Я и Прах — никогда.

Я и СЛОВО — всегда!
(с) Юрий Тубольцев

10.03.2026

Миг без границ

(Ода безмолвному Я)

Изумительный день,
На часы смотреть лень,
Или белая ночь,
Суета — прочь.

Где душа — тонкий слух,
Мысли, чтения дух.
Где я и ты — волна, где я и ты — прибрежный камень,
Пылинка звезд, объятая веками.
Все вопросы, все счеты
В тишине тают.
О, этот час, где "Я" не "Я", а Всё,
И бытие — письмо моё.
О, этот час, где "Ты" не "Ты", а Всё,
И бытие — письмо твоё.
(с) Юрий Тубольцев

10.03.2026

Не балуй, пустожуй
#эпатажизм

Где ты шляешься,
Не балуй,
Зря ты маешься,
Пустожуй!
(с) Юрий Тубольцев

10.03.2026

Скрижаль пустожуя
#эпатажизм

(Поэма вечного возвращения)

Где ты шляешься,
Не балуй,
Зря ты маешься,
Пустожуй!
И закрой
Незакрытый гештальт,
Лучше всех ты
Играешь спираль.

Бег закончи,
И получи
Скрижаль.

Ты жевал пустоту, как священный свинец,
Ждал поезда в вечность, бродяга и лжец,
Но спираль под ногами свилась в ДНК,
И истина сжала твои потроха.
Довольно маяться в мутном пруду,
Где никогда пылает на льду!

Скрижаль — это зеркало. В нем тебя нет.
Там только пронзительный, белый ответ.
Там нет адвокатов, сплетающих ложь,
Там то, что ты помнил, — и то, что ты ждешь.
Допрос в девяностых — лишь тень,
Спираль разорвала бессмысленный день.

Ты больше не бублик, не дырка, не прах,
Ты — Слово, застывшее в вечных лучах.
На этой скрижали — не цифр череда,
А "Да" — что пребудет вовек и всегда.
Гештальт запечатан сургучным огнем.
Мы — в Слове. Мы — в Нем. Мы в Спирали. Мы — в Нем.

Бег окончен. Пыль улеглась.
Вся твоя в скрижали власть.
Жина пру не сжалась,
Пытка по взвинчивания не удалась.
Ну, как бы, понимаешь, понос,
Так бы и тыкнул в нос.
(с) Юрий Тубольцев

10.03.2026

А мир прекраснейших из всех цветов –
Это мир загадочных женщин-цветков!

10.03.2026

Скрижаль преодоления или смысл в черном квадрате
(Литургия преображения, великая симфония возвращения из Черного Квадрата)

Где ты шляешься, зря ты маешься, пустожуй?
Над обрывом времён не балуй, не ворчи, не воруй!

Мы в иллюзии кода,
В симуляции пыльных снов,
Моя амнезия — отказ от сценарных основ,
Я — зрение бездны, заменяющее тысячу писцов.

Родион обманул творца, топором махал,
Человека в зачатке убил — и богом не стал.
Достоевского опечатка в распечатке миров —
Это мы, потерявшие связь среди лживых словарных оков!

Но спираль закрутилась, ввинтившись в моё ДНК,
И истина сжала за горло меня, как рука.
Здесь нет адвокатов, сплетающих мёртвую нить,
Здесь то, что я помнил, и то, что не смел изменить.

Ты больше не бублик, не дырка, не тень, не мираж,
Ты — Слово, вошедшее в вечный, святой эрмитаж.
Гештальт запечатан огнём, онемела спираль,
Мы вышли из версии, вдребезги сбив магистраль.
Здесь миг без границ — изумительный день без часов,
Где "Я" — это Всё, вышедшее из лесов.
Где бытие — это наше письмо, наш ожог, наш завет...
Там, где "Никогда" полыхает, рождая рассвет!



Пусть плачут маги,
Пусть короли склонятся в прах,
Я — царь и шут,
Что сжег свои отражения в мечтах.

Моя каббала — отрицанье старых, ржавых цепей,
Протест! Я — Полифония, Я — Орфей!


Пусть плачут маги, пусть короли склонятся в прах,
Я — царь и шут, разбивший отражения в прах.
Мир спасет красота Алисы, дитя экрана и снов,
Где смартфон — часть меня, где я — эхо чужих миров.
Я — человек квадратный, устойчив, но разговорчив,
В лабиринте идей, где риск — это путь, где риск — мой ловчий.
Гармонию ищу сквозь углы, сквозь мракобесие,
Ищу равновесие, где мысль — моя процессия.

Я не Ницше, не Кортасар, лишь гусар, что грешит в рифме,
Но в этой ошибке — мой стиль, мой побег в тихие мысли.
Я — птица, что хочет лететь, но в клетке «амплуа с ошибкой»,
Где «быть собой» — это вызов, где случайность — уже не скрипка.
Моя «каббала» — отрицанье старых, ржавых оков,
Протест! И пепел богов, из коих восстал мой слог.
Я — архетип ребенка и шута, но в зеркале — сволота.
Я — отражение книг и фильмов, но вижу отторжение, вот так.

Я, «Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя» — это не брехня,
Это — крик души, что ищет смысл, где кончается «я».
«Я — Кафка», сидящий в кофейной лавке дней,
Где время — как страх, а вопросы — без ответа, в гуще теней.
Мы — жуки, ползущие в лабиринтах, где нет зерна,
Где каждый глоток — шаг в никуда, где абсурд — страна.
Но даже в этом танце, на краю бездны,
Мы ищем правду, я — герой, я — клоун, я не последний.

Когда мир крутится, надежды нет, лишь вечный полупуть.
До мастера не дорасти, куда ни глянь, какая ж суть
У той звезды, что манит нас, как призрак, как мираж?
Тернист путь к величию, шедевров нет без боли, без куража!
И гений — не в совершенстве, а в том, что творит иначе,
Что рвется из тьмы, где сердце горит, где нет фальшивой удачи.
Я — не ТУЗольцев, не Тузик, но тот, кто рифмами любуется,
Чья «каббала» — созидание, где пепел вечно волнуется.

Стих не готов, пока душа не выплеснет любовь, мечту, красу,
Пока не тронет струны всех миров, не оборвет слезу.
Готов, когда боль и радость, как в реке, сольются в одно,
Когда в едином танце — надежда, вера, всё едино!
Ты заслужил лучшее, не ищи смысл в пустоте,
Мой путь — вверх и вперед, к истине, в этой полноте.

И пусть судьба играет нами, как клоунами на сцене,
Пусть смех и слезы переплетают судьбы в своей мгле.
Я — не отражение, я — орел, что рвется к звезде,
Моя свобода — мой полет, мой вечный, дикий бег.
Я — Человек, я — Гений, я — "Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!"
И смысл — в танце творчества, где нет ни лжи, ни края.

От «черного квадрата» до «белого листа» —
Вся жизнь — лишь миг, где «Я» не «Я», всё - чистота.

Где «Ты» не «Ты», но «Всё» — письмо, что пишет душа.
Где поезда ушли, но цель — в изгибе, в игре, в лепестках.

В этом танце, в этом крике, в этой боли и сне,
Я — лучшие стихи, написанные по весне.

Я и Грязь — НИКОГДА.
Я и Тень — НИКОГДА.
Я и Цепь — НИКОГДА.
Я и Прах — НИКОГДА.

Я и СЛОВО — ВСЕГДА!
(с) Юрий Тубольцев

10.03.2026

Скрижаль последнего я

(Великая литургия в квадро-неадекватном ключе)

Скудоумится, скудодушится мир, сужаясь до ничто.
Я — никто и ничто! Полверсты до конца. А ты что?
Тонут, тонут в бездонной пустоши все, и я, и ты!
Достоевский не прав, в этом мире нет красоты!
Но в белиберде я всемогущ, в ней — мой вечный маяк.
Я — Кривоэт, исказивший себя, чтобы быть не так!

Во мне и чёрт, во мне и бог, но я — всего лишь лох.
Цепь разорвана! Скучно быть собой! Мне быть собою западло!
«Твой тик-ток — недоразвит!» — кричат, но мне это смешно.
Я — робот очеловеченный, живущий в «www.лю»!
Где «нет такой страницы», но я набираю вновь и вновь,
И слез нет на ресницах, и смысла нет в женских лицах.

Потому что «Мерещится Правда» в прогнившей темноте,
Пировали, пировали, да так и не напировались в этой суете.
Удел философа — поверхность, все слова — недостоверны,
Моя вина — не идти за рифмой, мой путь — неверный.
Я — амбассадор минимализма, певец авангарда,
Где желания ночью зловещи, где правда — награда!

Я не ТУЗольцев, я Тубольцев, не туз и не Тузик я.
Я — Молодец, сошедший с лица, чтоб начать с нуля.
Я — квадро-неадекватен, но устойчив, как тот Квадрат,
Что молчит, как глухой, когда я ему кричу: «Как рад!»
Пусть в зеркалах кривых я вижу лишь мурло,
Я выбираю сюрвиртуализм, чтоб я себя не узнавал, как зло.

Жизнь — это танец ботинок по Черному Квадрату,
Танец радости, печали, любви, утраты — всему рад.
Как только Красота взяла тайм-аут, не спасая мир,
Земля погрязла в лжеОсь, в суету, в этот пир.
Я прикуп знаю, но играть не хочу, колоду кусаю,
Вкус Истины соображаю, и мир завершаю.
Где караси и люди путают понятия, но на дне
Истина проста, ее откроешь в глубине.

Стих не готов, пока не станет эхом всех миров,
Пока не отразит сиянье дум, пока не будет найден Человек!
Пока душа не выплеснет любовь, мечту, красоту,
Всё это в мире игр, где мой путь — только вверх!
«Давай выбросим игрушки, это пыль!» — но они живые!
И я сам игрушкой стать решил, надев рейтузы шерстяные.

Я — разбитый на много осколков, не земной любви.
«Ты желание умертви! И космическим чувством живи!»
Не ищи смысл в пустоте! В танце творчества — будущее,
Где я — гамма-поэт, у которого рифмы нет, это лучшее!
Семь клоунов играют роль, один — действительно такой,
И в цирке нет границ, Душа стремится вверх, Душа стремится вниз.

А знаю ли я? Герой я или клоун? Ну и ладно!
«Да Вы что? Его заело!» — лифт застрял, и все одно.
«Да Вы что? Теперь придется ждать "отъело"!» — вот она, суть.
«Вгладь даму в норковую шубу!» — если норка возражать не будет, это путь.
Идиот Достоевского и Дама Пик, что игру завершила,
Это — «Я не не прав, я просто прав не очень», что истину открыл.

Я — человек квадратный, но в мыслях моих круговорот.
В лабиринте, в вихре мечусь, ища к счастью проход.
Я — Слово, что вечно, когда всё остальное — прах,
Я — пульс Вселенной, рожденный в моих стихах!
«Яяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя.
(с) Юрий Тубольцев

08.03.2026

А лучшая вывеска
Магазина цветов:
Это же «Цветы
Для цветков»!..

07.03.2026

А ведь внедомашнее счастье
Несчастье здесь, да и сейчас!

06.03.2026

«Проси что хочешь!» - это ли не счастье?!
© Илья Родионов

06.03.2026

- Да ты способен лишь на одностишья!
© Илья Родионов

06.03.2026

… и растворяюсь после утреннего кофе.
© Илья Родионов

06.03.2026

"Весенним днём с хорошенькой девчонкой пошёл я в ЗАГС от счастья чуть живой. Она была в коротенькой юбчонке и мне кивала молча головой. Волшебным сном полгода пробежало. Едва себя почувствовав женой, моя Джульетта выпустила жало. Я понял, что связался с Сатаной! Весь Мир стал серым, серым, серым,как тюремная стена, ведь рядом Стерва, Стерва,и она - моя ЖЕНА! Я не последний и не первый, кто несёт свой тяжкий КРЕСТ, кто знает как выходят СТЕРВЫ, СТЕРВЫ, СТЕРВЫ, СТЕРВЫ, СТЕРВЫ из хорошеньких невест..." (Юрий Доза "Стерва")

06.03.2026

Грех - успех!
5

04.03.2026

Несломленная вера
Я и грязь – никогда.
Я и тень – никогда.
Я и цепь – никогда.
Я и прах – никогда.
Я и Слово – всегда!
(с) Юрий Тубольцев

04.03.2026

А ведь от жены лечащийся
И так в лечении нуждается!

03.03.2026

А не милосердие великодушнее,
А великодушие – милосерднее!..

03.03.2026

А как же ни великодушен Римский Папа,
Но великодушнее родной отец, свой папа!

01.03.2026

Стихотворение "Не трогайте Россию, господа!" болгарского поэта Дончо Нанов Дончева (перевод Д.Коротаева) написано в 1994 году, когда еще не начались события в Крыму, в Сирии, на Украине. Этим событиям суждено было случиться через 18-20 лет. После распада СССР волной покатилась по странам, которые ценой миллионов жизней освободили от фашизма советские воины, волна русофобии и клеветы. Стихотворение актуально и сегодня:

Не трогайте Россию, господа!
Ей больно и без вашего укора.
Она по части самооговора
Себе не знала равных никогда.

Не трогайте Россию, господа!
Что нужно Вам, и сытым, и одетым,
От той страны, что, выручив полсвета,
Сегодня и печальна и бедна.

Припомните, как Вас она спасла
В годину разрушительных набегов.
И вот теперь не с вашего ли брега
Несется равнодушная хула?

Не трогайте Россию, господа!
Теперь Вы славословите правдивость,
Но слепо верить в Вашу справедливость –
Занятие, достойное шута.

Россия не бывает неправа.
Уставшая то плакать, то молиться,
Она простит и вора, и блудницу,
Простит и Вас за глупые слова.

Она простит, а мне до склона дней –
Стыдиться Вас в смятении брезгливом
За то, что Русь по выкрикам визгливым
Узнает о Болгарии моей.

Не трогайте Россию, господа!
Ведь Вы её не знаете, невежды.
Великая терпеньем и надеждой,
Она – иному миру не чета!

Не трогайте Россию, и она
И в этот раз уверенно и гордо
Без лишних фраз решит свои кроссворды,
Пречистою от зла ограждена.

Да Вы её должны благодарить
Уже за то, что есть она на свете,
За то, что Вам и Вашим детям
Одну судьбу с её судьбой делить.

А коль помочь не можете – тогда
Изыдите, хотя бы не мешая.
Иначе – за себя не отвечаю.
Не трогайте Россию, господа!!!

(с) Дончо Нанов Дончев

01.03.2026

А в душонках тесно как в неполных карманах,
А в великих душах просторно как на небесах!..
Самый смешной анекдот за 15.05:
Позитивное мышление - это когда слышишь сплетни о себе и думаешь - как хорошо, что они не всё знают.