
Рассказчик: Максим Камерер
доступен только зарегистрированным пользователям
30.01.2025, Остальные новые истории
Боже, какая клоунада - Маск и Трамп наперебой придумывают, почему китайский DeepSeek AI нечестно побеждает американские аналоги.
Додумались до того, что DeepSeek врёт о количестве использованных для создания системы чипов nVidia.
Короче забудьте что там в пересчёте на токены в 110 раз, т.е. более чем на два порядка, дешевле выходит. Побеждают они нечестно, потому что говорят что использовали три микросхемы, а на самом деле четыре. Вот так.
Как именно одно перекрывает другое ещё не придумано. Т.е. как оно логически всё шуршит внутри черепных коробок, типа "Вася нечестно выиграл соревнования, потому что всем говорил что три раза в неделю тренируется, а на самом деле четыре, поэтому давайте ему результаты аннулируем".
Неслабо там бомбит, прям моё почтение.
David Sacks, главный у Трампа по модным и хайповым хайтехам (ИИ, крипта), объясняет публике, почему у китайского DeepSeek вышло.
Всё просто - США же ввели мощные экспортные ограничения, поэтому китайцам пришлось исхитряться на том, что есть. Они, гады такие, вместо того чтобы письками меряться "а у меня такие-то Нанометры, а у нас датацентр обсчитывающий сверхбольшую языковую модель на 1700 стоек - а у нас на 2500 стоек!" и тупо годами объяснять инвесторам "Нам надо как можно больше денег, вот прямо баржу денег, лучше пять барж, нет, семьДЕСЯТ. После мы на них купим все самые дорогие AI-ускорители, и оно там внутри фигак-фигак поумнеет как-то само по себе", в стилистике средневековых учёных, предполагающих что в кучах грязи самозарождается жизнь в виде червяков, полезли оптимизировать имеющееся. Они так умеют, понимаете! Древний скилл "мож в коде что подпилить чтобы быстрее работало", утерянный в эпоху "если у тебя тормозит то просто комп новый купи, лошара", сохранил китайский дедушка-отшельник в горах, после чего, вращаясь вокруг тигельной печи, передал его программистам. И у них короче продукт выпал из светлой западной концепции "мясомзавалим", которая предполагает что доминирование вычислительных мощностей автоматически ведёт к самозарождению хайтеха. И вот зараза даже не на самых распоследних чипах работает, притом быстро и дёшево.
Не, так-то респект что мужик хотя бы до такой крамолы договорился. Но в итоге предлагается продолжить борьбу с Китаем путём... экспортных ограничений.
Либо там реально нужно Белый Дом бомбардировать с дирижаблей мешками с галоперидолом, т.к. "Китай так прокачался, потому что мы их ограничили экспортными пошлинами - так давайте им навредим, новых пошлин введём, тогда они точно сдохнут" является абсурдом, либо у них просто никакие другие методы воздействия на ситуацию, кроме написания указа "что-то китайское запретить", отсутствуют.
Додумались до того, что DeepSeek врёт о количестве использованных для создания системы чипов nVidia.
Короче забудьте что там в пересчёте на токены в 110 раз, т.е. более чем на два порядка, дешевле выходит. Побеждают они нечестно, потому что говорят что использовали три микросхемы, а на самом деле четыре. Вот так.
Как именно одно перекрывает другое ещё не придумано. Т.е. как оно логически всё шуршит внутри черепных коробок, типа "Вася нечестно выиграл соревнования, потому что всем говорил что три раза в неделю тренируется, а на самом деле четыре, поэтому давайте ему результаты аннулируем".
Неслабо там бомбит, прям моё почтение.
David Sacks, главный у Трампа по модным и хайповым хайтехам (ИИ, крипта), объясняет публике, почему у китайского DeepSeek вышло.
Всё просто - США же ввели мощные экспортные ограничения, поэтому китайцам пришлось исхитряться на том, что есть. Они, гады такие, вместо того чтобы письками меряться "а у меня такие-то Нанометры, а у нас датацентр обсчитывающий сверхбольшую языковую модель на 1700 стоек - а у нас на 2500 стоек!" и тупо годами объяснять инвесторам "Нам надо как можно больше денег, вот прямо баржу денег, лучше пять барж, нет, семьДЕСЯТ. После мы на них купим все самые дорогие AI-ускорители, и оно там внутри фигак-фигак поумнеет как-то само по себе", в стилистике средневековых учёных, предполагающих что в кучах грязи самозарождается жизнь в виде червяков, полезли оптимизировать имеющееся. Они так умеют, понимаете! Древний скилл "мож в коде что подпилить чтобы быстрее работало", утерянный в эпоху "если у тебя тормозит то просто комп новый купи, лошара", сохранил китайский дедушка-отшельник в горах, после чего, вращаясь вокруг тигельной печи, передал его программистам. И у них короче продукт выпал из светлой западной концепции "мясомзавалим", которая предполагает что доминирование вычислительных мощностей автоматически ведёт к самозарождению хайтеха. И вот зараза даже не на самых распоследних чипах работает, притом быстро и дёшево.
Не, так-то респект что мужик хотя бы до такой крамолы договорился. Но в итоге предлагается продолжить борьбу с Китаем путём... экспортных ограничений.
Либо там реально нужно Белый Дом бомбардировать с дирижаблей мешками с галоперидолом, т.к. "Китай так прокачался, потому что мы их ограничили экспортными пошлинами - так давайте им навредим, новых пошлин введём, тогда они точно сдохнут" является абсурдом, либо у них просто никакие другие методы воздействия на ситуацию, кроме написания указа "что-то китайское запретить", отсутствуют.
текст удалён

- Чё там, как? Пиздец всеобъемлющий? Дух захватывает?
…
- В ЕС? А при чём тут ЕС?

А если ребенок хочет стать пиратом, то надо ему ногу отрубить и глаз выбить. Без ведома родителей.
16.04.2024, Остальные новые истории
1. Посол США в Китае посещает рождественскую службу в действующем храме.
2. Статья в RCP о том, что посол США попутал - и дескать на службу сходил, которая проходит спокойно и без ограничений, и понравилось всё, и фоточку выложил сделанную при ярком солнце. Уж не сволочь ли он с агентом ли Пекина мы имеем дело?
3. Посол США издаёт слабый писк "памагите, я не нарочно".
4. Выдвигается гусеничный дивизион из Конгресса. Марко Рубио с коллегой пишет официальное письмо Бернсу - предположительные обороты в тексте "ты чё попутал тварь", "ты чё буровишь", и так далее. Может тебя назад отозвать? Может не справляешься? Тебя в Конгресс пригласить на публичный разговор? Может и партбилет уже под подушкой есть? А? В глаза смотри и стой ровно. Тут годами работаешь над тем, чтобы создать в инфополе прочную ложь о том, что в Китае все религии дико притесняются, а ты...
5. Расплющенный посол США пишет путанное объяснение - да, я ходил на службу в церкви в Пекине, но я понимаю что вокруг были смелые люди которые прорвались сквозь ограничения и подавление свободы религии компартией. Я полностью согласен что никакой религиозной свободы в Китае нет. Только не бейте. Я просто сразу не заметил, что меня окружают ниндзи, которые с боями прорвались в католический храм сквозь цепи китайского ОМОНа и противотанковые рвы.
Свобода мнений, любовь к фактам и толерантность к высказываниям других - то, за что мы так любим американскую политику.
"У нас демократия, вы можете высказывать любое мнение на любые темы, просто до момента, пока оно совпадает с моим".
2. Статья в RCP о том, что посол США попутал - и дескать на службу сходил, которая проходит спокойно и без ограничений, и понравилось всё, и фоточку выложил сделанную при ярком солнце. Уж не сволочь ли он с агентом ли Пекина мы имеем дело?
3. Посол США издаёт слабый писк "памагите, я не нарочно".
4. Выдвигается гусеничный дивизион из Конгресса. Марко Рубио с коллегой пишет официальное письмо Бернсу - предположительные обороты в тексте "ты чё попутал тварь", "ты чё буровишь", и так далее. Может тебя назад отозвать? Может не справляешься? Тебя в Конгресс пригласить на публичный разговор? Может и партбилет уже под подушкой есть? А? В глаза смотри и стой ровно. Тут годами работаешь над тем, чтобы создать в инфополе прочную ложь о том, что в Китае все религии дико притесняются, а ты...
5. Расплющенный посол США пишет путанное объяснение - да, я ходил на службу в церкви в Пекине, но я понимаю что вокруг были смелые люди которые прорвались сквозь ограничения и подавление свободы религии компартией. Я полностью согласен что никакой религиозной свободы в Китае нет. Только не бейте. Я просто сразу не заметил, что меня окружают ниндзи, которые с боями прорвались в католический храм сквозь цепи китайского ОМОНа и противотанковые рвы.
Свобода мнений, любовь к фактам и толерантность к высказываниям других - то, за что мы так любим американскую политику.
"У нас демократия, вы можете высказывать любое мнение на любые темы, просто до момента, пока оно совпадает с моим".
25.01.2025, Остальные новые истории
> Сенат Конгресса США утвердил Пита Хегсета на пост главы Пентагона по итогам голосования.
Это то говорящее дерево, бывший телеведущий, который на слушаниях в Конгрессе при попытке назвать страны, входящие в АСЕАН (их там 10), с трёх раз не угадал ни одну.
Идеально, чем менее компетентный по региону назначен, тем лучше. Это даёт плюс к хаотичности и непредсказуемости решений, но куда как более жирный минус к качеству оных.
Напомню, он в Юго-Восточную Азию вписал Корею, Японию и Австралию. Жаль что остановили парня, он уже рот открыл Йемен к Скандинавии отнести...
Это то говорящее дерево, бывший телеведущий, который на слушаниях в Конгрессе при попытке назвать страны, входящие в АСЕАН (их там 10), с трёх раз не угадал ни одну.
Идеально, чем менее компетентный по региону назначен, тем лучше. Это даёт плюс к хаотичности и непредсказуемости решений, но куда как более жирный минус к качеству оных.
Напомню, он в Юго-Восточную Азию вписал Корею, Японию и Австралию. Жаль что остановили парня, он уже рот открыл Йемен к Скандинавии отнести...
27.10.2024, Остальные новые истории
Шляхом перемох
Перемога, в США микросхемоклепательные фабрики заработали, и сразу круче чем на Тайване!!! Вот и всё, вот и нет смысла никому ничего делать, сейчас США всех завалят божественными супертехнологичными микросхемами...
Фактаж новости, однако, куда как прозаичнее.
1. Чтобы получить ещё 6.6 миллиардов долларов невозвратными грантами, 5 миллиардов долларов кредитами по низкой ставке, и 25% скидку на налоги, TSMC должны показать правительственной комиссии США результаты строительства мегазаводов на территории США.
2. На мегазаводы выделено 52+ миллиарда баксов с августа 2022 года, по байденовскому CHIPS Act, человек с деньгами ускакал в прерии, и даже специально обученные индейцы не могут найти ни его, ни следов денег.
3. Идёт третий год очередного непрерывного успешного переноса производств в США. Производств нет, продукции нет, есть разве что скандал с наймом персонала за 2023-й год (сентябрь), где выяснилось, что работать особо некому (кмон, когда это мешало продолжать осваивать лавэ?). Надо что-то делать.
4. На носу выборы. Кто сильнее Китай победил, тот и в дамки. Ответа на вопрос "И чем закончилась та оглушительная инициатива Джо Альцгеймеровича?" нет.
5. Раздаются крики "пусти! ай! больно!" и за ухо на публику вытаскивается гендир TSMC. Ему объясняется, что сейчас он для СМИ расскажет, что гениальный план Байдена работает. Иначе вместо денег будет судимость. Что заводы почти построены, а Пекин почти посрамлён. "Можно ли это говорить голосом Чубайса, рассказывающего что РосНАНО вот-вот начнёт приносить прибыль?" - интересуется он. "Именно этим голосом и надо" - говорят ему.
6. CC Wei заявляет буквально следующее - "Из того что строится в США одна фабрика уже работает. Я только что, в конце октября, вспомнил, что она с апреля производит кремниевые 300-мм пластины для чипов. И результат очень удовлетворительный. Лучше прям чем на Тайване. Пруфов не будет".
К выборам демам очень нужна галочка "Громкая инициатива Байдена сработала, всё по плану, мы побеждаем, Китай вот-вот соснёт". Её и рисуют.
Про то, что кремниевые пластины, на которых возможно прожигать 4nm-чипы выдают за сами чипы (ну это как выдать качественную железную руду за готовый корабль со стальным корпусом), и что "ой мы с апреля так-то это делаем, только сейчас вспомнили" выглядит очень палевно, даже шутить смысла нет.
Перемога, в США микросхемоклепательные фабрики заработали, и сразу круче чем на Тайване!!! Вот и всё, вот и нет смысла никому ничего делать, сейчас США всех завалят божественными супертехнологичными микросхемами...
Фактаж новости, однако, куда как прозаичнее.
1. Чтобы получить ещё 6.6 миллиардов долларов невозвратными грантами, 5 миллиардов долларов кредитами по низкой ставке, и 25% скидку на налоги, TSMC должны показать правительственной комиссии США результаты строительства мегазаводов на территории США.
2. На мегазаводы выделено 52+ миллиарда баксов с августа 2022 года, по байденовскому CHIPS Act, человек с деньгами ускакал в прерии, и даже специально обученные индейцы не могут найти ни его, ни следов денег.
3. Идёт третий год очередного непрерывного успешного переноса производств в США. Производств нет, продукции нет, есть разве что скандал с наймом персонала за 2023-й год (сентябрь), где выяснилось, что работать особо некому (кмон, когда это мешало продолжать осваивать лавэ?). Надо что-то делать.
4. На носу выборы. Кто сильнее Китай победил, тот и в дамки. Ответа на вопрос "И чем закончилась та оглушительная инициатива Джо Альцгеймеровича?" нет.
5. Раздаются крики "пусти! ай! больно!" и за ухо на публику вытаскивается гендир TSMC. Ему объясняется, что сейчас он для СМИ расскажет, что гениальный план Байдена работает. Иначе вместо денег будет судимость. Что заводы почти построены, а Пекин почти посрамлён. "Можно ли это говорить голосом Чубайса, рассказывающего что РосНАНО вот-вот начнёт приносить прибыль?" - интересуется он. "Именно этим голосом и надо" - говорят ему.
6. CC Wei заявляет буквально следующее - "Из того что строится в США одна фабрика уже работает. Я только что, в конце октября, вспомнил, что она с апреля производит кремниевые 300-мм пластины для чипов. И результат очень удовлетворительный. Лучше прям чем на Тайване. Пруфов не будет".
К выборам демам очень нужна галочка "Громкая инициатива Байдена сработала, всё по плану, мы побеждаем, Китай вот-вот соснёт". Её и рисуют.
Про то, что кремниевые пластины, на которых возможно прожигать 4nm-чипы выдают за сами чипы (ну это как выдать качественную железную руду за готовый корабль со стальным корпусом), и что "ой мы с апреля так-то это делаем, только сейчас вспомнили" выглядит очень палевно, даже шутить смысла нет.
12.10.2023, Повторные анекдоты
Вот это точно про мой «сервис»
В качестве извинений за хамство персонала нам прислали в номер бутылку вина, но когда мы попросили штопор и бокалы, послали на хуй.
В качестве извинений за хамство персонала нам прислали в номер бутылку вина, но когда мы попросили штопор и бокалы, послали на хуй.
Максим Камерер (6905)






































