Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1000026

Эффективные менеджеры добрались и до нас. И вот какая история приключилась.

Завод потихоньку начинает покупать станки с ЧПУ. Потихоньку обучают операторов, а вот обслуживающего эти станки персонала пока что своего нет. Каждый раз вызывают инженера из Москвы.

Один из операторов, пусть будет Леха, поднахватался у этих инженеров знаний, плюс самообразованием занимался, и стал довольно хорошо в этом всем разбираться.

Пошел Леха к руководству с предложение отправить его на дополнительные курсы, и у завода был бы свой специалист. Ты вот съездить на учебу, и убежишь от нас говорят ему. Иди и работай дальше, нас и так всё устраивает.

Когда в очередной раз на обслуживание приехал инженер, Леха пообщался с ним по поводу дальнейшего трудоустройства в их фирму. Связались с начальством, и те пригласили его на работу!

Написал он заявление, и пошел отрабатывать положенные две недели. Кадровики узнали про это дело. Вызывает его начальник кадров. Мол, зачем сразу так делать-то?! Давай оставайся, мы для тебя целый отдел создадим и сделаем тебя начальником! Леха поблагодарил их конечно, но своего решения менять не стал.

И знаете что сделали кадровики?! Они не придумали ничего лучше, как позвонить новым работодателям Лехи, и потребовать, чтоб они не брали его на работу! Надо сказать, что у нас в городе это довольно часто практикуется. Все друг друга знают, и таким способом пытаются придержать людей на рабочих местах.

Но в итоге заводских кадровиков послали. И были очень удивлены, почему кто-то пытается им ставить условиях.

А у Лехи впереди стажировка в Германии, чему он крайне рад.
+815
Проголосовало за – 864, против – 49
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

Вадим26.02.19 20:53

Надо сказать, что у нас в городе это довольно часто практикуется.
-----------------
Так если инженер из самой Москвы, понятно, что его Московскому начальству похуй на всяких там мухосранских кадровиков с их засранским заводиком, а вот ежели наоборот из Москвы поступит аналогичный звонок - так все местные сразу на цырлах побегут исполнять.

+2
ответить

Pivo Vodkin 26.02.19 20:43

Вам не угодишь. Была пару месяцев назад обсуждалка, как на заводе (допустим, кирпичном) был свой цех по выпуску гаек (допустим, гаек, не помню точно) для оборудования. И все дружно утверждали, что это глупость, гайки должен изготавливать завод по производству гаек. А завод по производству кирпичей - выпускать только кирпичи, а гайки для оборудования - закупать.
Здесь та же ситуация, дело завода - работать на станках. А настраивать их - дело "инженеров из Москвы". И надобность в "лёхах" у завода такая же, как у кирпичного завода - в цехе по выпуску гаек для оборудования, делающего кирпичи.

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Pivo Vodkin02.03.19 08:16

"То бензин... А то - дети..."

+0
ответить

Забухаэль26.02.19 19:36

Что-то похожее было у меня на старой работе. Маленький участок, маленький заводик, три токаря (два с руками, один синий), один фрезеровщик и нипадецки хитрый директор. То пару дней забудет оплатить, то за работу возьмёт налом а нам восьмёрку в табель вместо зарплаты... Плюс зарплата на пару месяцев задерживается. Говорили с директором Вовой, в ответ хихи. Достало, написал заяву, начали требовать отработать, а вот фиг - по КЗОТу при нарушении трудового договора отработок нет. Я ему тогда предложил с отработкой- но через прокуратуру, заяву подписал мигом. Устроил я тогда себе отпуск, ну и выбирал место работы, несколько мест посмотрел- всё не то, то станки убитые, то требуют шестидневкой работать- за копейки. Нашёл место, 15 км. за городом, но служебный транспорт возит, и зарплата- впятеро больше... Это у прямого конкурента старого предприятия. И в течении месяца оставил Вову с голым жопом- перетянул к себе оставшегося нормального токаря и фрезеровщика... Так директор Вова не звонил, он приехал на новое место ( к конкуренту), и рассказал- какая я скотыняка и падлюка. Хорошо- за пару месяцев меня уже знали, и по качеству, и по всему остальному претензий ко мне не было.

+8
ответить

Chicago95 ➦Забухаэль27.02.19 04:20

Ник с тех времён остался, когда ты был хорошим?

+1
ответить

Забухаэль➦Chicago9527.02.19 07:35

Не, дань моде на эльфийские имена. Богатая тема, у меня в игрушке персонаж- Закусиэль, а ещё всякие Накатиэли возможны...

+1
ответить

Lawrence of Bathurst26.02.19 19:27

Завод что мог посчитать:
* Сколько стоит выучить двух Лех, чтобы если один уйдет было время другого найти и выучить
* Дать Лехам зарплату сравнимую с Москвой, чтобы резона убежать не было
* Сравнить эти расходы для Лех с ценой вызовов из Москвы.

+4
ответить

oleg67 26.02.19 15:52

Опасаться кадровикам были основания. Работа в Москве или в региональном представительстве. В деньгах явно выиграл бы. Да и работа поразнообразней. Инжиниринговая компания - не завод. Не сидишь на одном месте, обрастая ракушками.

+2
ответить

AleM ➦oleg6726.02.19 16:44

Я как-то раз устроился работать на фирму, на место на которое срочно требовался специалист. Я потом узнал, что они долгое время натаскивали этого специалиста, отправляли его в командировки в Москву, для обучения и повышения квалификации. И он из одной командировки тупо не вернулся, позвонил и сказал, что ему предложили работать в Москве с окладом в несколько раз выше, чем дома.

+1
ответить

LA style➦AleM26.02.19 16:49

Сам пошёл тем же путём?

+0
ответить

AleM ➦LA style26.02.19 17:22

Не, наученные горьким опытом руководители конторы никуда меня не посылали. От них вскоре ушёл, когда понял всю бесперспективность работы на них.

+0
ответить

oleg67 ➦AleM27.02.19 03:36

Рыба ищет где глубже, человек - где лучше. Хотя сам за 25 лет всего один раз поменял работу.

+0
ответить

Kroki 26.02.19 15:48

Есть в одной соседней области типа "открытая экономическая зона". Реально она там или только планировалась, не факт. Главное, что под это дело построили несколько заводов разной бытовой и не очень техники, причем все фирмы являются конкурентами на рынке (ну как Samsung и LG). И если сначала они воевали за каждого сотрудника, то повышая оклады, то предлагая разные курсы и льготы и народ просто бегал с одной фирмы на другую, то через некоторое время начальство и кадровики договорились и теперь зарплата и прочие условия если и отличаются, то чисто символически.
Так что переход от одного работодателя к другому на какое то время стал достаточно редким явлением, разве что в коллективе не ужился...
После чего был сделан следующий шаг -- оклады и прочие льготы стали урезать, опять же на всех предприятиях одновременно, пока они не стали чуть ниже средней по региону.

+3
ответить

Driver26.02.19 14:16

Молодец Лёха! Ой как непросто в маленьком городке сделать чтонибудь не как все!

+5
ответить

rayven26.02.19 14:03

После таких подлянок (звонок новому работодателю)?
Да ни за что!!!

По теме - кто же говорит что куда-то собрался?
Просто не хочу работать раз не посылаете на курсы - вопрос принципиальный. И всё.
Ведь после курсов/повышения квалификации обычно приходится платить работнику больше. Ведь его квалификация стала выше.
Не хотите поднимать з/п за большую эффективность и качество работы?
А куда расти тогда в этом месте дальше?
Или сидеть на первоначальной з/п десятилетиями?

+5
ответить

Vavilon26.02.19 13:14

У переманивающего всегда имеется больше ресурсов, чем у обучающего. Ему только з/п надо хорошу предложить, а при обучении сначала потратиться, а потом предложить ту же з/п.

Говорят, что сейчас как-то научились предъявлять расходы на обучение увольняющимся, но насколько это сходится с Трудовым кодексом и другими законами, не знаю. 15 лет назад такое не прокатывало точно.

+-2
ответить

Хренонимус ➦Vavilon26.02.19 13:48

С трудовым - не очень. Но, как иногда практикуется:
1) квалификационные экзамены, сдал - получи + к зарплате
2) займ на обучение, который гасится через Х месяцев

+0
ответить

Driver➦Vavilon26.02.19 14:18

Только вот что странно, вот таким заводам платить консультантам деньги есть, а своим хоть чуток добавить - никогда. При том что сэкономил такой лёха своему заводу явно немало

+6
ответить

Vavilon➦Driver26.02.19 15:45

Есть такое слово - гарантия. Поставщик услуг за них отвечает. А за "Леху" отвечать самим придется.
И вот тут уже в каждом случае свой уникальный расчет надо делать.

+0
ответить

Driver➦Vavilon26.02.19 16:45

А тут как раз можно и поговорить, а не сразу посылать. Например, тот же самый договор на обучение обсудитб

+0
ответить

qart➦Vavilon26.02.19 16:46

Нормально сходится: есть понятие ученического договора и право работодателя потребовать свои расходы на обучение.

+0
ответить

Driver➦Driver26.02.19 16:48

Что ему обучение, он - обязуется отработать. Гарантия это одно, а если обслуживпть технику будет обученный человек, то по любому число вызовов сервисников будет меньше. По гарантии не все делается

+2
ответить

Ящер12 ➦Driver26.02.19 17:44

Гарантия качества ремонта имелась ввиду.

+0
ответить

СФ➦Vavilon27.02.19 00:16

Бывает достаточно много операций по обслуживанию и наладке, которые вполне могут выполнять заводские инженеры или даже хорошо обученные операторы, причем гарантия не нарушается. А когда на заводе подходящих кадров нет, для сервис-инженеров поставщика это оборачивается геморроем с мелкой дерготней и выездом на каждый чих, причем денег это поставщику не приносит, завод теряет время и деньги, и т.д.

+0
ответить

Vavilon➦СФ27.02.19 11:10

конечно бывают. См. "И вот тут уже в каждом случае свой уникальный расчет надо делать."

Реально эффективный управленец бы договорился с рабочим, что он на пару лет уходит, учится за счет сервисной компании, узнает логистику заказа запчастей и расходников, а потом возвращается и возглавляет созданное под него подразделение. С соответствующей з/п.

+0
ответить

МБ ★★26.02.19 12:43

Большинство не стало бы дальше дергаться, а Леха молодец ;)

+0
ответить

ntktw26.02.19 12:38

А при чём тут "эффективные менеджеры", автор?
Заводская администрация, прекрасно понимая, что после курсов "Лёха" (почему-то на этом сайте "лёхи" преобладают) может не вернуться на завод, всеми силами пыталась его удержать. Собственно говоря, "Лёха" так и сделал (возможно, побывав в Германии, "Лёха" точно также "кинет" своего нового работодателя). И звонок новому работодателю был последней отчаянной попыткой.
А "эффективные менеджеры" поступили бы совершенно по-другому: не стали предлагать ему никакой должности, а просто бы послали его на нефритовый стержень, так как посчитали, что они таких "лёх" найдут без проблем.

+-2
ответить

robin1➦ntktw26.02.19 13:26

"Эффективные менеджеры", это рыба покрупней - например, Чубайс.
А заводские кадровики и закупки - это так, маленькие чумазые чертенята.

+3
ответить

Driver➦ntktw26.02.19 14:14

В общем то его сразу и послали. А должность пообещали когда поняли что он уже реально уходит

+2
ответить

Ящер12 ➦ntktw26.02.19 15:25

Ну да, связать человека договором, по которому ему будет невыгодно уходить - требует неимоверного... вобщем требует. Настолько, что просто никак.

+0
ответить

Vavilon➦Ящер1226.02.19 15:48

трудовой кодекс очень неодобрительно смотрит на такие договоры. Это примерно как требовать "пиши заяву на увольнение по собственному". Кто-то ведется, кто-то нет.

+0
ответить

mews ➦ntktw26.02.19 16:03

Действительно, "эффективными менеджерами" тут уже стали называть любое дубье в руководстве.
Между тем, эффективные менеджеры - это эджайл-подход к проведению тренингов корпоративного роста при эвентуальной оценке рисков. С описываемым случаем общего только то, что и одно, и другое крайне неприятно для работников.

+0
ответить

Ящер12 ➦Vavilon26.02.19 16:13

А я не о выкручивании рук. Ему же предложили интересный вариант, просто не вовремя.

+0
ответить

robin1➦Ящер1226.02.19 20:29

А может пообещали, чтобы время потянуть. Дальше срок выгодного предложения у конкурентов истечет, можно Лехе пятерку накинуть, добпвить обязанностей и шито-крыто :)

+0
ответить

robin126.02.19 10:46

Заводские кадровики, и административный персонал - это уникальная порода, выведенная путем инбридинга :)

+8
ответить

qart➦robin126.02.19 16:47

В большинстве своем вся та нечисть, что именует себя HR-ами

+3
ответить

robin1➦qart26.02.19 20:32

Там где сейчас работаю, HR-ы добротные. Ушлые цепкие девчонки. Это если брать тех которые отвечают за найм, а не за оформление и ведение трудовых договоров.
Вот о заводских и университетских, остались самые плохие воспоминания. К ним заходишь, как к барину на поклон.

+0
ответить

qart➦robin126.02.19 20:56

Те, что оформляют, обычно, по-старому называтся, кадровичками. А вот собеседника и мотивирую эйчарши. Жуть. Даже не представляю, чему их в институтах учат.

+1
ответить

qart➦qart26.02.19 20:57

Наверно, только портят))

+0
ответить

robin1➦qart27.02.19 02:14

Я таких, слава Б-гу, не видел.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru