Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1003923

В январе 2019 Путин подписал указ о создании единого мусорного оператора в России. С тех пор, периодически, по новостям поются дифирамбы разумному использованию различного рода отходов, например, сегодня восторженные репортеры, распыляя слюни счастья повествовали о том, что в сгоревших компьютерных платах имеется некоторое количество драгметаллов, в том числе и золота. Не спорю, таки да. Только вот извлечь эти драгметаллы население не способно, без специального оборудования. А пунктов приема подобного хлама, лично я, пока еще не наблюдал. Да и не так уж и много подобного мусора, в отличие от стекла и пластика.
В Советское время пластик был редкостью – пищевая тара, в основном, была стеклянная или бумажная (например картонные пирамидки с молоком). Бумага, попадающая на свалки быстро разлагалась, либо сгорала, практически не нанося ущерба экологии. А стекло, по большей части, вообще не выбрасывалось. Бутылки были стандартные: «бомбы», «чебурашки», кефирные, молочные, баночки для сметаны или майонеза. Не было такого широкого и яркого разнообразия, зато каждый вид стеклотары имел твердую цену. Это выручало небогатые слои населения – пенсионеров, студентов, школьников. Прошелся по парку, собрал бутылки, сполоснул и сдал. И мусора меньше, и копеечка на кармане, да и не нужно в таком количестве жечь топливо, плавить кварцевый песок, и выплавлять стеклотару. Да и пластиковых бутылок не было, которые теперь десятилетиями разнообразят яркую палитру свалок, ибо не разлагаются. Горят, но на открытом воздухе не полностью, застывая в виде слитков пластика.
К чему я это пишу? А к тому, что борьбу с мусором нужно начинать с того, что реально доступно населению, а не с погони за «Клондайком» компьютерных плат.
+337
Проголосовало за – 420, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

мармот17.03.19 20:28

выбор стоит простой
1▬будет большая война
2▬не будет большая война

если ▬1▬ то всё как бы само-собой порешается (и с мусором)

если ▬2▬ НАДО ВСЁ и ВСЕХ ПЕРЕДЕЛАТЬ для какой то???? *ЦЕЛИ*

а цели то и нет

то есть будет Большая (но последняя) ВОЙНА
с чем всех проздравляю
мне уже всё пофигу

Был сюжет Фитиля (кино сатира советская), про почтовые ящики
красный для местных писем и синий межгород
А из них забирали в ОДИН мешок

+0
ответить

Злоботрясов ★★17.03.19 13:28

Наш дворник, в отличие от автора, прекрасно знает куда сдать
любое вторсырье, начиная от картона и жестянок, заканчивая стеклом (добывается строго возле дома из мусорных баков, а вовсе ни в каких не в парках, где брошенную бутылку найти порой сложнее, чем в тайге).
Пластик мы собираем в отдельный контейнер. (частично раздельный сбор)
В некоторых домах по соседству на него перешли полностью.
В некоторых валят по старинке.
Короче говоря, я не понял про что это было.

+0
ответить

Petr200817.03.19 13:24

Автор даже не дилетант, он просто не разбирается в данной проблеме, совсем. Разумеется он не посетил ни одного крупного приемного пункта, где принимаются электронные платы. Зачем? Есть универсальное решение - "Надо делать хорошо и не делать плохо." Наши чиновники придумали еще лучше. Закупаются нестандартные алюминиевые контейнеры по очень "сладкой" цене, расходы проводят по статье "экология", а откат по ... тыс. руб кладут в карман. Это ничего, что ВСЕ контейнеры грузят в ОДИН мусоровоз? Разумеется опираются на "мировой" опыт, ирония блин. Построим сжигатели, а они из-за плохой сортировки мусора и не соблюдения технологии, начинают выдавать полные отравы отходы.

+3
ответить

DIMA 4017.03.19 10:56

В нашем маленьком городе я легко нашел кому сдать платы по цене 180 рублей за 1 кг, хотя пол года назад никто не брал и бесплатно. После не долгих поисков я нашел пункты приема стекла, бумаги, пластика, металла, батареек, ртутных ламп, аккумуляторов. Имейте ввиду, что платы являются источником тяжелых металлов (это вредно для экологии), а бутылки не токсичны, пластик малотоксичен.

В СССР цены на бутылки были очень высокими 20 коп. штука. Сейчас они в десятки раз меньше, т.к. отмыть их та еще проблема, нужно много не дешевой воды и канализация не дешева.

В общем проблема мусора не так проста каковой она кажется на первый взгляд

+-1
ответить

Chicago95 17.03.19 10:45

Борьба с мусором - это борьба с системой. Потому что за каждым мусором стоит МВД. И ему нужно уж очень накосячить, чтобы система выплюнула. Всегда виноватым будешь ты а не мусор!!

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru