Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1007112

Пишу в последние минуты уходящего смехового года - 31 марта 2019. Подвожу итоги, закончу за полночь. Байка, наиболее поразившая мое воображение за этот период, начиналась так:

*Живу в Канаде, познакомился с вождем местного племени, он много рассказал того, чего не пишут в учебниках истории и не говорят с телевизора.

Вкратце, благодаря отряду русских первопроходцев американский северный континент превратился в большую пустыню. Они уничтожали бобров и разрушали их плотины. А оказалось, бобры своими плотинами сдерживали воду, которой хватало круглый год питать родники, леса, луга.

Вот этот потрясающий текст полностью:
https://www.anekdot.ru/id/998704

Мне кажется, показания канадского вождя недооценены широкой публикой. Ребята, вам действительно говорят не всю правду. А в его воспоминаниях она хоть и частично, не во всей своей глубине и мощи, но вырвалась наружу.

Русские браконьеры с Аляски забредали в Канаду не в промысловых целях. Они не трогали там ни соболя, ни горностая, ни куницу - их задачей было намеренное уничтожение всего биоценоза Канады, как самой огромной колонии своего главного врага - Британской Империи. Это один из эпизодов так называемой Большой Игры, продолжавшейся целых два века вплоть до крушения самодержавия. Канаду, некогда всю покрытую строевым лесом при вполне умеренном климате, удалось превратить в нынешнюю гигантскую, морозную, безжизненную и безлюдную тундровую пустошь. А ведь из нее могло вырасти подобие России, но населенное англосаксами и скандинавами - суровые, мужественные чуваки, привыкшие к трудностям, в трехсотмиллионном количестве как минимум на этой огромной плодоносной территории. Зубы дракона, предназначенные на посев в качестве войск для завоевания остатков мира, которыми Британская империя еще не владела.

И вот все эти коварные планы были сорваны простой прогулкой по Канаде отряда казаков под руководством барона фон Факэврисина, потомка древнего обрусевшего прибалтийского рода. По другой версии, это была затея США, стремившихся к мировому господству. Для этого требовалось порядком подкосить Британскую империю, начиная разумеется с ближайшей Канады.

Но как это было? Как удалось небольшому отряду русских браконьеров вызвать такие последствия?!

Они ударили по самому уязвимому звену, а фактически и главной опоре всей местной биосистемы - бобрам. Благодаря миллионам этих трудолюбивых созданий вся Канада была сплошной гидросистемой запруд, хранивших воду весь год. Это предотвращало лесные пожары.

В свою очередь, могучие леса, питавшиеся этой водой, прикрывали своей сенью бесчисленные запруды, давая выжить бобрам даже в самые сухие сезоны.

Фактически, бобры и деревья представляли собой единый симбиотический организм, как мы и бактерии в нашем желудке. Ни бобрам без деревьев, ни деревьям без бобров выжить было невозможно.

Что же устроили русские браконьеры? Заметьте, они разрушали плотины! Какому нормальному охотнику придет в голову этим заниматься? Несколько тысяч разрушенных запруд, тотальное истребление бобров, которые могли бы их восстановить - и вода вытекла. Лес летом сгорел. На его месте образовалась пустошь, заросшая высокими травами. Они превратились в сухостой к осени и сгорели невыносимым пламенем, выжигая корни у окрестных лесов далеко от первоначальной пустоши.

В природной среде эта пустошь заросла бы со временем благодаря белкам, прячущим орехи, шишки и желуди под землей. А потом ни хрена не помнящим, куда они чего спрятали. Но коварные русские браконьеры, покончив с бобрами, принялись за белок! Катастрофа стала разрастаться.

Некоторые бобры в лесах на побережье, опасаясь преследований русских браконьеров, переселились в океан, где уже никто не мог разрушить их плотины. Их потом назвали морскими бобрами, или каланами. Там они обнаружили обильные запасы сифуда, но и принесли с собой с суши своё уникальное строительное искусство. Подгрызая прибрежный лес и уволакивая стволы под воду, они строили на дне загоны, ловушки, а со временем - и целые грандиозные питомники для разводимых ими марикультур - креветок, крабов, гребешков и прочих моллюсков.

От такой диеты их потенция повысилась неописуемо, равно как и комплекция. С самыми вкусными деликатесами в зубах, как 33 богатыря с богатыми дарами, они выходили из моря сплоченными бандами и шли далеко в лес, сманивая отовсюду самок в море своими угощениями и сексуальными подвигами.

От этих вояжей строевые леса Канады обезбобрели. Их гидросистема саморазрушилась, они выгорели везде, кроме узкой полоски южной границы Канады. Туда не пускали русских браконьеров и не давали самкам бобров убегать в море.

Но однажды вмешавшись в жизнь сложного биоценоза, мы вызываем катастрофы глобальные самыми неожиданными последствиями. Вот казалось бы - причем тут киты? В этой бобровой истории? А они, между тем, обычные млекопитающие. Пришли в море тоже с суши, дышат воздухом. Морские бобры вторглись в их сферу обитания.

А ведь издавна киты подплывали к соснам, стоявшим у самой воды, чтобы об них почесаться, избавляясь от одолевавших их кожных паразитов. Целебной смолой, капавшей из сосен, они лечили свои раны.

Теперь, когда прибрежные стволы были сгрызены и утащены бобрами на дно морское для строительства своих плантаций, лес отступил от берега, и начались массовые выбросы китов. Они в безумии носились по бухтам и выбрасывались на милый им берег уже просто от тоски и зуда, как физического, так и духовного. Они стремились покончить наконец со столь жалким существованием.

Но самым поджарым и сильным китам удавалось-таки доползти до сосен, стоявших немного поодаль от берега, и с наслаждением почесаться об них.

Именно эти киты дали самое жизнеспособное потомство. Сухощавой комплекции, с мощными ластами. Через несколько поколений это дало им возможность легко передвигаться вверх по течению сначала по крупным, а потом и по мелким рекам, легко переползая и через сухопутные препятствия. Со временем они заселили всю Канаду. Наблюдая за повадками уцелевших речных бобров, они также принялись строить запруды и жить в них. Так образовалось множество озер, покрывающих собой ныне всю территорию Канады. Великая бобровая гидросистема была восстановлена!

Встречая пресноводных китов, как только не называли их русские браконьеры! И черт-бобрами, и чудищами речными, и водяными. Именно тогда родилось русское слово пц. Эти твари поражали воображение самых бывалых охотников. Особенно когда выпускали воинственный фонтан из середины пруда и выползали наружу поближе познакомиться. В ужасе, что эти монстры скоро придут и на Аляску, браконьеры продали за бесценок эту территорию и свалили оттуда подальше.

Но что же стало потом с этими исполинами? Куда они исчезли? Об этом вы узнаете в следующей передаче нашего Общества Анонимных Простофиль. Помните наш девиз: "IQ выше 50 - это достижимо!"
+-108
Проголосовало за – 113, против – 221
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Nadine 02.04.19 17:13

Ну правда, за что заминусили?!
Прекрасная первоапрельская байка.

+-1
ответить

BorisS➦Nadine04.04.19 07:54

Заминусили те, кто не дочитал.

+-1
ответить

васька ★★01.04.19 19:15

Ну если считать на семью, как тут доход считают для налогов, так и IQ=100 - не предел.

+0
ответить

ystervark01.04.19 15:41

Ну я слабое место теории нашел сразу. Раз бобры утаскивали бревна под воду (ветоятно, это была лиственница, сосну так легко не утащишь), то как раз об них-то и было самое удобное чесаться китам. Это гораздо проще, чем вылезать на берег и искать сосну. Так что, думаю, случилась бы беда совершенно обратная: все киты мира, включая из южных морей, приплывали бы в это место и вставали бы в очередь почесаться.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark01.04.19 16:31

*Раз бобры утаскивали бревна под воду (ветоятно, это была лиственница, сосну так легко не утащишь), то как раз об них-то и было самое удобное чесаться китам.

Хе. Бобры - прирожденные фортификаторы. Если бы китам вздумалось чесаться об марифермы, разумеется бобры ощетинили бы их острыми сучьями. И потом, я упоминал про целебную смолу живых деревьев!

Сосна лучше, чем лиственница - стволы можно обвязать камнями и таки затопить. Это делает всю мариферму передвижной конструкцией - отвязывая часть камней, можно обеспечить ее временную плавучесть, а потом затопить в новом месте.

+-2
ответить

ystervark➦Некто Леша01.04.19 16:36

Так ведь китам только того и надо. Они как найдут плавающее в океане бревно, так сразу об него и чешутся. А если найдут деревянный корабль, то сперва разломают ударами хвоста на бревна, а потом см. предыдущий случай. А тут целая ферма плавает. Она, пока плавает, очень уязвима, крупный кашалот враз все бревнышки раскатает.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark01.04.19 17:54

Хм. По моей легенде, киты чешутся о стволы, чтобы залечить раны, а не получить их. Разъяренные бобры для них были бы как стая комаров, а резцы у них отличные :)

+-1
ответить

ankor01.04.19 12:50

А в первой версии, были, кажется Штирлиц и ёжики? Не?

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ankor01.04.19 16:20

Штирлиц и ежики написаны в другом стиле, ИМХО. Моя пурга ближе к реконструкциям древних цивилизаций и тайных сил, управляющих нашим мировом - такая хрень попадается достаточно :)

+-2
ответить

Ку 3 раза 01.04.19 11:53

Лёш, вот Вы прикалываетесь - а ведь найдутся дуболомы, которые из этого истерию раздуют, и сотни миллионов безупречно образованных и дружелюбно к нам настроенных амерогенов поведутся на полном серьезе. Нам это надо? :)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ку 3 раза01.04.19 16:11

Не думаю. В инете столько пурги, что раздувать истерию материала достаточно. Кто-то из нормальных читателей прикололся - и ладно.

+-1
ответить

Клон майора Звягина01.04.19 11:50

Лёша, ты случаем, не с РенТВ?

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Клон майора Звягина01.04.19 16:07

Ящик я вообще не смотрю, есть дела поинтереснее. На препосте мне уже отмечали, что эта отличная пародия на какого-то Прокопенко или Дрободенко, что ли, но впервые я узнал эту фамилию только из этого коммента :) Ориентировался я на стиль исходной бобровой истории.

+-1
ответить

Alexander_A 01.04.19 10:40

Количество бреда во Вселенной - величина постоянная.
Но каждое лишнее воспроизведение бреда увеличивает энтропию.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru