Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1008337

Парочка отрезвляющих фактов.
Вы все знаете таких людей, что думают не головой, а телевизором. (Я, например, пишу со своего дяди.) В перестроечное время они все отечественное хаяли, хотя промышленность и наука еще работали и что-то делали. А сейчас, когда уже ничерта не осталось, когда мы не то что телевизора - даже миксера не можем сделать, их раздувает от чванства, что мы - первые во всем, от электроники до межзвездных перелетов. С недавних пор у них стало модно говорить, что Илон Маск поднялся на краже советских изобретений. (видать, даже до них дошло, что "мы можем посылать людей в космос, а Америка - нет" очень скоро сменится на противоположное положение) Однако с тех пор, когда научно-техническое развитие сменилось оголтелой деиндустриализацией и насаждением средневекового мракобесия прошло целых 30 лет! И лучше всего это иллюстрирует простенький факт:
Электрически репрограммируемые микросхемы ПЗУ - основа нынешних флешек. У меня есть справочник по микросхемам памяти последних советских лет. Так вот, самая емкая микросхема такого типа там - всего 2 килобайта! Так что УЖЕ НЕ ИЩИТЕ в давно ушедших временах чудесных технологий и волшебных решений нынешних проблем. СЕЙЧАС надо было обхаживать людей, еще способных на творчество. Не гнобить их разными поборами, нищенскими заплатами и запретами. Создавать им атмосферу творчества и свободы.
Второй факт. Многие, соглашаясь с нашим отставанием в технике, организованности, нетерпимости к воровству и прочему блатняку, носятся с идеей исключительности нашего народа. Дескать, у пиндосов и гейропейцев против нас кишка тонка насчет подвигов или хотя бы дурошлепства (сомнительный, честно говоря, повод для гордости). А вот наши летчики (моряки, разведчики, спецназовцы, десантники и т.д.) - ого-го!
Однако... вот мы гордимся Чкаловым, который пролетел под мостом на маленьком тихоходном истребителе-биплане. А вот в США утром 24 апреля 1959 года после сложного ночного полета капитан Джон Лаппо снизился над озером Мичиган до 23 метров, пролетел под мостом Маккинак, после чего дал газ и почти свечой ушел на высоту. На реактивном стратегическом бомбардировщике RB-47E! У нас такое кто-нибудь делал на Ту-16?
+20
Проголосовало за – 249, против – 229
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

BrainDebugger 07.04.19 19:11

Раз уж автор поднял тему вооружения, то возникает вопрос:
Почему именно в России создали гиперзвуковые ракеты при военных расходах меньше чем в США? Там ещё круче пилят?

Ну да, согласен, что не все измеряется оружием.

Почему в США так много несчастных людей несмотря на то, что страна богатая?
Ну и что, что они богаче? Я не считаю более богатого, но менее счастливого человека успешным.

+1
ответить

Sim➦BrainDebugger07.04.19 22:47

А с чего вдруг "в США так много несчастных людей"? По какому каналу это вам сказали?
А гиперзвуковые ракеты... значит не было такой задачи поставлено, другие стратегические цели.

+0
ответить

Акибастарец ➦BrainDebugger07.04.19 23:41

Только почему-то у нас под видом российской гиперзвуковой ракеты показывают... американскую Боинг- X51. На фотографиях хорошо видно шасси и другие части самолета-носителя, позволяющие определить его тип. То есть, у наших распильщиков даже картинки нет - только заявления о 28 махах в плотных слоях атмосферы.

+-1
ответить

mathematicus ➦BrainDebugger08.04.19 14:44

Может, потому что гиперзвуковые ракеты - это хрень, чья бесполезность была осмысленна советскими инженерами еще в 60ые годы? Их нельзя ни навести, ни управлять ими в полете.

+0
ответить

Plato07.04.19 16:14

*вот в США утром 24 апреля 1959 года после сложного ночного полета капитан Джон Лаппо снизился над озером Мичиган до 23 метров, пролетел под мостом Маккинак*

Что сказать - мудак, Чкалов, конечно, хулиган, но рисковал он лишь собой и своим бипланчиком по цене приличного автомобиля.
А это мудило из хулиганских побуждений решило рискнуть экипажем, стратегическим бомбардировщиком и самим мостом.

"Командир экипажа был отдан под военный трибунал. Но прежние боевые заслуги спасли капитана от тюрьмы - 28 боевых вылетов в Корее на бомбардировщике В-29.
Суд объявил Лаппо выговор и присудил денежный штраф. Тогда же всем американским самолетам было запрещено опускаться ниже 500 футов (153 м), и больше за штурвал военного самолёта авиахулиган сесть уже не смог, хотя и прослужил в ВВС ещё 13 лет, уйдя на пенсию в звании подполковника."

+7
ответить

Белая ворона07.04.19 11:54

И снова текст про "догнать и перегнать". Как бы это не скорбно звучало, но именно "перегонять" у нас только и научились, жаль, что только брагу в самогон. Но перегонять зато умеют практически все)

+1
ответить

ntktw07.04.19 11:21

Дерьмо в голове про "отставание" у таких "акибастарцев" -оно будет вечным.

+-4
ответить

spamkerdyk ➦ntktw07.04.19 14:29

Оглядите свою квартиру, nlktw, у вас все, что в ней находится и все, что требует технологий свыше молотка и напильника сделано в России? Вы и коммент свой с российского компьютера послали?
Если вы хотя бы про пару вещей, вам принадлежащих, можете с гордостью сказать "Сделано в России" (именно сделано, а не собрано), тогда с полным правом можете рассуждать о "дерьме".

+8
ответить

Sim➦spamkerdyk07.04.19 22:42

Не мешайте ему гордиться. У них без этого массового ритуала ломка.

+0
ответить

Alexander_A 07.04.19 10:40

Мне бы Ваши проблемы, автор.

+1
ответить

NeVasia 07.04.19 10:26

Когда власть целует хм Гундяеву и лечит в правительственной клинике, а медсестра вместо лекарства читает молитву.

+6
ответить

Ящер12 07.04.19 10:08

Ну, ни для кого не секрет что любой современный летун легко повторит фигуры, которые выполнял Чкалов. Вопрос, что будет, если этого же летуна посадить на машину тех времён, так что не надо ля-ля.

+6
ответить

Веста07.04.19 09:13

Не хаяли, а критиковали. Чтоб было, куда расти))

+3
ответить

SandyS07.04.19 09:09

Так.. для расширения кругозора : https://anaga.ru/most-mig-17.htm

+1
ответить

SandyS➦SandyS07.04.19 09:21

Для сравнения мост в сша https://a-lex-7.livejournal.com/254919.html

+0
ответить

Palustrus➦SandyS07.04.19 12:19

Ну что за пример! То, что происходит в лапотной России, в счёт не идёт. Да ещё летчика не расстреляли или хотя бы посадили...не считается и все тут!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru