Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1009325

Ну, раз уж народ заговорил про навигаторы, поделюсь и я.

Несколько лет назад отдыхали семьей в Испании, Камбрилс, если кто знает... Естественно, брали машину и катались на ней по всему побережью. А так как брать прокатный навигатор задушила жаба, то пользовался своим пешеходным туристическим Гармином. Схема была такая: гуглим какую-то достопримечательность, снимаем координаты, забиваем в гарминовский mapsource на ноуте, строим маршрут, переливаем в гармин - поехали. Работала такая схема прекрасно, без всяких проблем, потому как гармин, хоть и пешеходный, но очень навороченый, с автомобильными скоростями и маршрутами справлялся без проблем.
И вот в один прекрасный день решили мы проехать до крепости Morella, что в горах неподалеку (относительно) от Валенсии. Ну - гуглим координаты, забиваем, едем. Ведет уверенно, не доезжая до Пенискулы отправляет нас в горы, неплохая асфальтовая дорога... а потом начинается шоу - с каждым километром и с каждой развилкой дорога становится все уже и все больше лезет в горы... в конце она становится шириной примерно с нашу машину, с одной стороны скала, с другой обрыв. Но при этом все еще асфальт и очень приличный. Вокруг ни души, внизу пасутся козы, вверху парят орлы, иногда дорогу переходят лисы... И тут на абсолютно ровном месте без каких-то признаков человеческого присутствия навигатор говорит: "Вы достигли точки назначения".
Оп-па? Это как? Тут не то, чтобы крепости, тут даже каменного тура нет, скала, обрыв и злосчастная асфальтовая тропинка пары метров в ширину...
Ну, делать нечего, разворачиваемся (как - это отдельная песня) и потихоньку едем назад в сторону Барселоны...
И только потом, в отеле, я понял, что забивая координаты в программу, я по привычке ввел восточную долготу, а в том месте как раз только что начинается западное полушарие... Ошибка составила всего 37 километров по прямой, поэтому мы и не отследили ее сразу. И надо же было случиться такому, что к этой точке на карте тоже ведет дорога...

Ну а в Морелью мы съездили на другой день и остались очень довольны, великолепное место.
+71
Проголосовало за – 161, против – 90
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

erazel15.04.19 12:18

http://geography.su/atlas/item/f00/s00/z0000000/pic/map000.jpg автор в океяне плавал шоле?

+0
ответить

erazel➦erazel15.04.19 12:19

упс. не досмотрел что 0 паралель еше в Африке идет.

+0
ответить

Serge71212.04.19 21:39

Какие претензии к навигатору? Навигатор сработал правильно, привел куда было велено, это герой истории ввел неправильное полушарие. А комментарии ниже это пример как порой комментируют не читая до конца саму историю.

+1
ответить

Palustrus12.04.19 21:36

В "Прекрасной Маргарет" был маркиз Морелья...

+0
ответить

kamakama12.04.19 12:07

Географию плохо учил в школе:)) Свои 5 копеек:
Особенность горной местности может быть в том, что по карте точки могут быть ОЧЕНЬ близко - метров 100. Но на другом склоне горы или стороны ущелья. Объезд, он же обход - километров 10, а то и больше. На спутниковом снимке это видно нормально, а вот на картах - увы, далеко не всегда.

+0
ответить

ystervark12.04.19 11:11

Скороее всего, к точке назначения как раз дороги нет. Просто гармин в этом случае приводит к ближайшей точке, куда есть. Меня как-то таким образом на водопад вывел, посреди шоссе. Просто не знал грунтовую дорожку до водопада.

Вот только непонятно, зачем было в таких условиях разхворачиваться. Гораздо интереснее же узнать, куда дорога ведет.

+0
ответить

sercher7312.04.19 10:53

Сэкономил на прокате навигатора, потратил лишнее время и горючее.
Скупой платит дважды.

+1
ответить

Vitaly_Spain12.04.19 10:43

Если не хотите тратить на роуминг, можно гораздо проще- качаете карту оффлайн в google maps перед поездкой и едете куда надо, а не куда вас попрет пеший навигатор.
Интернет не просит и ведет правильно.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru