Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1009728

Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. «Всю квартиру собой заполонила!..» – ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек... Куда же ей деться?» «Зажилась на свете... – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место – вот где!»
Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека.

Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку...»

Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!»

Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка...»

В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!»

Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила».

...Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!»

Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает».

Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава».

Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать».

А в соседней комнате товарищ говорил Борьке: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая... всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается...»

После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!»

Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте».

* * *

Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет».

Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей...»

* * *

За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься».

Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор.

На другой день бабку схоронили.

Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. «Мой ещё, – сказала она и низко наклонилась над сундуком. – Мой...»

На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке».

Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки... И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора...

Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»

(c) Валентина Осеева
+1880
Проголосовало за – 2179, против – 299
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
58 комментариев, показывать
сначала новые

ElenaEPetrova 14.04.20 15:53

История из детства. Ностальгия. Не знаю, как в смайлике "слезинку" изобразить :)

+-1
ответить

yls215.04.19 02:54

Я не против что история грустная, ибо сам не умею писать смешно.
Я не против что копипаста, этим многие грешат.
Я не был бы против если сама Осеева прислала бы свою историю.
Но на фига тут стыренная история профессионального писателя? Зачем?

+10
ответить

Дима Вернер➦yls215.04.19 23:36

Это мой косяк. Обычно я копипасты профессионалов отправляю в "истории-копии", а тут прохлопал.

+5
ответить

yls2➦Дима Вернер16.04.19 04:59

Здравствуйте Дмитрий. Спасибо что ответили. Пользуясь моментом и предлогом, хочу задать вопрос. Вы не задумывались о том чтобы исключить откровенную копипасту из рейтингов. То бишь, в выпуске она пускай будет, куда без нее, но в рейтинг дня или лучших прошлых, чтобы она не входила. Мне кажется, что аффтарам куда интереснее соревноваться между собой чем с неизвестно кем.
Я, конечно, не представляю насколько это большой накладной расход с точки затраты часов программистов, так что может быть это и не оправданные траты.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦yls216.04.19 05:09

«Мы копипастим
Нас копипастят!!»
На этом стоит интернет,Юра...
А гамбургский счёт мы и так знаем, мне кажется: genuine article невозможно спутать, с первой же истории.
Я всю жизнь соревнуюсь только с одним человеком, собой, мне легче...
Или тяжелее.

+1
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin17.04.19 02:47

У тебя отец не плотник, случайно?

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9517.04.19 04:22

Нет, стоматолог.
И слава богу!!
Чёт не люблю я смерть распятием, казнь-пытка, нунах...

+0
ответить

cemehob➦Дима Вернер14.04.20 18:15

Ой. Вернер. Он СУЩЕСТВУЕТ!!!

+0
ответить

BreDushka15.04.19 01:03

Книжки про Динку в детстве любимыми были. А слова Валентины Осеевой на руке набиты))

+2
ответить

просто Филя ➦BreDushka15.04.19 06:34

Ой, услышал имя Динка и чуть не заплакал. Но слезы кончились из-за бабушки Бореньки...
А если серьезно, привез Динку в Америку и храню уже 25 лет. Но дети не прочли, внуки не прочтут. Сам перечитаю, вот только на пенсию выйду...

+2
ответить

просто Филя ➦BreDushka15.04.19 06:36

А какие слова?

+2
ответить

Chicago95 ➦просто Филя15.04.19 06:59

Нецензурные

+0
ответить

BreDushka➦просто Филя15.04.19 11:35

«Хорошее должно быть лучшим» )))

+2
ответить

ystervark15.04.19 00:07

Как-то странно у этой Осеевой. Живет бабка-приживалка, никому не нужна, всем обуза. Ну ладно, Борька: он мал еще, у него вообще отношение ко всему потребительское, ну и к бабке тоже. Ну отец тоже понятно, ему это теща, и он действует по традиции, несмотря даже на то, что теща эта, в пределах известного по рассказу, ничего плохого ему не делала. Но мама? Которой эта бабка тоже мама. Как можно так относиться к своей матери? Что это за "Ну старый человек, куда ей податься", когда более уместно "Это моя мама и пиздец"? Что это за "Что это вы, мама, как черепаха двигаетесь" - своей маме? Это немыслимо. Что это за домострой-патриархат описан в простой советской семье?

+4
ответить

denwer14.04.19 21:59

"Лишняя палочка в "Ш" выдала аФФтара (Точнее - плагиат) "С Головой"

+-2
ответить

po sebe sam14.04.19 21:46

У меня примерно такая же бабушка была, тоже из деревни, и тоже тёща моему отцу, только мы её очень любили, и я, и обе мои сёстры, да и отец её уважал.

+6
ответить

публика14.04.19 16:02

Сталинские премии за красивые глаза не давали, Осеева была для большевиков "своей". С отцом протопарторгом. Потому так бодро и манипулирует жалостью и виной - большевики были знатные манипуляторы. Раскрутить людей на эмоции, и разум отключен, можно вить из них веревки.

+3
ответить

Elkin➦публика14.04.19 20:26

Можно что угодно говорить про большевиков. Рассказ - просто шикарный. Его на Ленинградском радио давным давно читала Петрова. Мне было 10 лет - и я плакал, просто понимая, что надо хорошо относиться к близким людям, боясь потерять свою бабушку, которая была чем то похожа на эту бабку. А глядя сегодня на большевиков - перед ними начинаю преклоняться - до сих пор на многих новых-старых идеях выезжаем в свет.

+5
ответить

Арсений ➦Elkin15.04.19 08:11

Вы оба неправы. Публик неправ в том, что в рассказе нет ничего советского вообще: с тем же успехом происходящее можно перенести в 1901 и в 2001 годы. Ты же, товарищ Ёлкин, неправ в том, что новые-старые идеи не были "большевистскими"; как раз то, что большевички привнесли в Россию, до сих пор не дает стране развиваться, и хрен знает, когда исчезнет это наследие.

+2
ответить

Nadine ➦Elkin17.04.19 06:34

"Правильные" идеи большевики черпали из Библии (Нового завета), например: о всеобщем равенстве и братстве "все вы братья" - слова Иисуса Христа, или "кто не работает - не ешь" - апостола Павла.
А свои идеи были плохие. Ну, о их Арсений сказал.

+-1
ответить

ElenaEPetrova ➦публика14.04.20 15:57

Ой, не только большевики - манипуляторы. Включаете телевизор - и ОПА - никаких большевиков, зато полно манипуляторов.

+1
ответить

ЧорныйБен8814.04.19 15:55

Ну вот, остановились на самом интересном месте! А что дальше-то было? Ошибся Борька? Бабка пришла?

+5
ответить

Алексей 18 ➦ЧорныйБен8814.04.19 16:57

Ага, если бы пришла, по ходу прилетела! Иначе бы совсем не смешно.

+4
ответить

Атака Гризли➦ЧорныйБен8814.04.19 17:19

Второй блестящий комментарий, надо же. Внезапный переход от Валентины Осевой к Стивену Кингу ))

Тут становится интересно.

+2
ответить

Klenmi14.04.19 15:47

Да уж прямо до слёз...

+0
ответить

Ryan14.04.19 15:01

И было той бабке целых 54 годков...

+5
ответить

Атака Гризли14.04.19 14:48

Ну Вы и зверюга, копипастер. И зачем это сюда - слезу вышибать?

+7
ответить

alexdok14.04.19 13:43

Вот так и загибаются успешные сайты, я уже опасаюсь "реальные истории" читать. Особенно смешно по выходным. Для кого всё это? Мечтают быть офигенными блогерами и заработать миллион?

+10
ответить

Великий вождь14.04.19 12:10

Всё бы хорошо, но почему именно на сайт анектодов? Вы же не отправляете этот рассказ в качестве отзыва на авто или обзора нового холодильника...

+18
ответить

qwerty832➦Великий вождь14.04.19 12:21

Откуда вы знаете? Может, и отправляет :-)

+17
ответить

Атака Гризли➦qwerty83214.04.19 14:46

Самый лучший комментарий ))

+9
ответить

sanqwertqaz➦Атака Гризли14.04.19 17:03

А вот тут действительно смешно

+2
ответить

qart➦Великий вождь14.04.19 21:59

Зря, иногда бывает очень даже.

+1
ответить

Chicago95 14.04.19 12:04

Ну это характерно для угро-финов — неуважение к старшим. «Бабка», «дед» и на «ты». Что к своим, что к чужим. Даже в три-четыре раза старшим. Дикий народ! Страна Моксель

+0
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9514.04.19 22:03

чикага, а как по англо- саксонски "дед" ?
А "дедушка"?
А "дедушко"?
А "деда" ?

У вас ваще нет понятия ты/вы, ты к своим старшим родственникам обращаешься так же как к бомжующим ненрам.

+1
ответить

KUZMIN➦Chicago9515.04.19 00:16

Что вы против имеете против фино-угорских народов,в частности удмуртов!?

+4
ответить

Daniil178 ➦Chicago9515.04.19 03:41

Вы часом ничего не путаете? До сих пор молодежь в той же Карелии, Коми и т.д на "вы" что меня крайне удивляет! Конечно ежели они из местных .

+2
ответить

Chicago95 ➦KUZMIN15.04.19 07:10

Что вы против имеете против фино-угорских народов,в частности удмуртов!?

И ещё 23 народам входящим в эту группу... Ничего против не имею...

+0
ответить

Арсений ➦Дядя Дися15.04.19 08:17

""дед" ? А "дедушка"? А "дедушко"? А "деда" ?" - Gramps, Granpa, Pop-pop ("Poppa" или просто "pa", па - это "папаня", "батяня", соответственно "батебать" - это "дедуля"). Запомни, Дисёк, незнание не освобождает от ответственности. Хочешь судить о языке - сперва выучи его; хочешь судить о народе - изучи его не по байкам из рунета.

+3
ответить

Chicago95 ➦Арсений15.04.19 09:51

О! Ты сильно продвинулся в изучении названий родственников. Что значит наследник подрастает. Начал говорить?

+0
ответить

Арсений ➦Chicago9515.04.19 14:07

Лопотать начал. Его последним достижением является разработка "памы" и "мапы". Если он зовет "мапу", то это означает, что пофиг, кто конкретно из нас двоих подойдет: он согласен на любого, но побыстрее :) Такая детская разновидность обращения: "Эгей, кто-нибууудь!!"

+4
ответить

Дядя Дися ➦Арсений15.04.19 22:30

Сенька, нахера мне учить язык, в котором "правнук" обозначается словосочетанием типа "большой-пребольшой ребенок" ?
И запомни, Арсюха, русским тебе нужно пользоваться с осторожностью, а то по твоим сведениям, "дедуля" - это "бать-ебать" получается.

+0
ответить

Арсений ➦Дядя Дися16.04.19 04:26

По моим сведениям, Диська, все нормально и с русским, и с английским - ты же с рязанской рожей в калашный ряд лезешь. Русский и английский - языки из разных языковых групп, а потому и словообразование, и грамматика, и много чего ещё в них принципиально разное. Ты выпендрился? Молодчик, чо. Английский - это язык Диккенса, Моэма и Джека Лондона. Первых двух ты не факт, что читал, а по мотивам последнего наверняка там фильмец смотрел, перевод читал, "белый клык" и всё такое... Так я тебе скажу: и английский, и американский английский - яркие, выдающиеся языки. Если какой хер выучил из них пятьдесят существительных, тридцать глаголов и взялся жаловаться, что язык бедноват - то это беда не языков. Ты, кстати, не первый - мне тут сравнительно недавно ещё один гений упорно доказывал, что в английском нет падежей! Причем этот даже в Штатах живет, видимо считает, что прям вообще язык знает...

+3
ответить

Арсений ➦Дядя Дися16.04.19 04:27

""правнук" обозначается словосочетанием типа "большой-пребольшой ребенок" " - в русском-то все гораздо богаче! Правнук, праправнук, прапраправнук! И никаких вам больше-меньше :)

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9516.04.19 04:43

Пришёл полковник Чикаго и развёл срач...
На пустом месте, талант!!

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Дядя Дися16.04.19 05:01

Granny, ласково.
Есть и ты, оно устаревшее, церковное.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Michael Ashnin16.04.19 13:54

Ага !
И означает, видимо, и "дедуля" и "внучек" ???

+-2
ответить

Дядя Дися ➦Арсений16.04.19 14:27

Арсенчик, безусловно, рожа моя - рязанско-смоленская, но где ты калашный ряд увидел ?
Тыкать в меня пальцем из-за того, что я не читал Моэма на языке автора - глупо, ведь ты Лао Цзы и Гомера тоже в переводе только можешь.

+-1
ответить

Арсений ➦Дядя Дися16.04.19 14:32

"тоже в переводе только можешь" - угу, но я же и не заявляю, что китайский или греческий языки - бедные, тупые и недостойные внимания. Калашный ряд я увидел в английском языке, к которому ты полез с меркой словообразования.

+1
ответить

daa14.04.19 11:26

Верните на сайт модерацию, пожалуйста.

+4
ответить

НМ ★★14.04.19 10:08

Спасибо лауреату Сталинской премии 1952 года Валентине Осеевой за наше счастливое детство!
Я давно предлагаю ежедневно по главе "Войны и мира" или там "Братьев Карамазовых" запускать сюда... В качестве "новых, ранее нигде не публиковавшихся, смешных историй". Во ржака-то будет!

+19
ответить

qwerty832➦НМ14.04.19 10:16

Ежедневно-то вряд ли получится, а вот по воскресеньям... Надо только список составить.

+7
ответить

qart➦qwerty83214.04.19 11:35

"В очередь, сукины дети, в очередь!"

+7
ответить

qwerty832➦qart14.04.19 11:46

Вот-вот, а то всю мировую литературу разом - как-то слишком будет, наверное :-)

+0
ответить

Nadine ➦НМ14.04.19 14:37

А сказки?! Тысяча и одна ночь, например...

+2
ответить

Nadine ➦qwerty83214.04.19 17:42

А знаете, как приятно публиковаться в одном выпуске с лауреатом Сталинской премии? Я даже не могу описать свои чувства - и гордость распирает, и могильный холодок продирает...

+4
ответить

qart➦Nadine14.04.19 22:00

Порно. Пусть Соломон постить!

+0
ответить

Алексей 18 14.04.19 09:49

Само то - поржать.

+-4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru