Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1011907

Никита Михалков - отрывок из книги воспоминаний, как отец приучал его к труду.
"...Меня к труду приучали с детства. Каждую субботу домработница ехала в «Прагу», где покупала для меня пирожные. И привозила их в коробке, затянутой шпагатом с большим количеством узелков.
И папа этот шпагат разрезать не давал, а заставлял его развязывать. Это было непросто, но я не сдавался..."
Ебенуться можно, просто лучший Гимн труду, который только доводилось слышать и читать!
+2275
Проголосовало за – 2443, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
67 комментариев, показывать
сначала новые

водкаипиво 12.09.19 19:27

Мохнатый хер
на букет из сфер...
У Шмеля есть одна роль - Свой среди чужих...
А сломали его узелки на пирожинках!!!

+-1
ответить

Максим Камерер ★★★★★01.06.19 09:12

То ли дело ты, Андрюша. С детства зарабатывал на пирожное сбором вторсырья и посильной проституцией. И кем вырос!
Трудоголиком!
Ни дня без строчки! Каждый божий день Дрюня мужественно сражается с кровавым режымом на ан.ру.
В АТО , правда, не едет. Страшно.
Проще тут звать народ на баррикады, на которые сам не пойдешь)))

+-4
ответить

водкаипиво ➦Максим Камерер12.09.19 19:29

ПАйдёшь с бАльшой бУкавки!

+-3
ответить

водкаипиво ➦водкаипиво12.09.19 19:30

Я тоже не понимаю
Или воюй Или не пизди.

+-3
ответить

aiskaliev25.04.19 12:35

У этого куска коричневой субстанции, Andrews, налицо отсутствие хотя бы крупицы чести, ибо распространяет заведомо ложную информацию.

+-4
ответить

Vvsvvsvvs25.04.19 00:39

Брехня!!!

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★24.04.19 22:20

Любопытно, как комментаторы оценят сам исходный пост Галковского, где тот иронически описал увиденное по телику, уши байки выросли оттуда:

168. РАСШНУРОВЩИК ПИРОЖНЫХ ПЕРВОГО РАЗРЯДА
В начале 90-х я общался с довольно большим числом издателей. Издавать тогда было нечего, всё развалилось. Между тем время было золотое и подняться можно было с пустяка. Например, рухнула система советских открыток: "мир-труд-май", "решения XXXVIII съезда в жизнь!", неведомый "медвежонок Римцацуй" из сказок популярной Агнии Аршмитклингель. А выпустить бы тогда серию изречений русских писателей. Скажем, портрет Антона Павловича Чехова, а под ним афоризм: "Русский человек в сытости, праздности приобретает самомнение самое наглое". Народ киоски ломал бы.

Сейчас видел сюжет по телевизору. Никита Михалков читает лекцию о трудолюбии. Заплывший, с дорогим макияжем, с безобразными перстнями индийского раджи на руках. Говорит:

- Ну как. Главное семейная атмосфера. Меня приучали к труду с детства. У нас так было заведено - я все завязки на тортах должен был развязывать ручками. Никаких ножей и ножниц. Помню, стою семилетний, мне восемь пирожных в коробке продавщица завязывает. Языком ла-ла-ла, ла-ла-ла, а сама машинально узлы накручивает один за другим. Харя расплавшаяся, сиськи во. Нагуляла мясищи служанка. Я думаю - чтож ты, дрянь неумытая, делаешь.

Я аж на кровати подпрыгнул. А он дальше токует.

- Или возьмём мать. Трудоголик. Всегда при деле, всегда что-то делает, хлопочет. Иной я её не видел. Всегда прибрана, причёсана, хорошо одета. Не то, чтобы по дому в бриллиантах и накладных ресницах ходила, нет, этого не было. Но всегда укладка, хорошее платье, туфли. Вот в такой среде и выросли труженики.

Это называется "потерял человеческий облик". Куда там Зощенко и Салтыкову-Щедрину. Сама жизнь такие сюжеты выписывает - как завитушки крема на пирожном в Елисеевском гастрономе. ПРЕДЕЛ. Сильнее я видел только его старшего братца. Тот пришёл лет 10 назад на встречу с читательницами. Контингент - учительницы, библиотекарши. Сидят рядами толстые некрасивые тётки лет сорока и выше, смотрят на принца Кончаловского влюблёнными глазами. "Индийский фильм". Принц в неброском 500-долларовом свитере (скромное обаяние буржуазии) перед тётками равняет наманикюренные ногти пилкой:

- Я не люблю эти наши разговоры: ах, жизнь неудалась, ах, нет работы. Нет - найди. Человек кузнец своего счастья. Например, сейчас со знанием английского языка люди востребованы. Так выучи английский язык, освой новую специальность. Надо бороться.

В зале шорох пошёл. А он дальше наяривает, с примерами из личной жизни. Ему бы, графёнку советскому, лет в 18 на допросе пепельницу с окурками на голову высыпать. Не по делу, а просто так. Чтоб не залупался. Например, все в чёрных ботинках ходят, а он в коричневых. Что, сучёнок, хочешь этим сказать? Или просто из номенклатурного рая передвинуть в Урюпинск на должность сына учителя труда в местной семилетке. А потом, через тридцать лет качаться в кресле-качалке и учить уму-разуму:

- А какие проблемы? Кончил провинциальный вуз, двадцать лет проработал эмэнэсом (вариант - истопником в котельной), в 1992 зарплату перестали платить. Так, ёпт, учи язЫки. Зарядку по утрам делай. Брось курить. Обтирайся снегом, на ночь делай клизму.

И главное - тётки. "Одно у женщины утешение - кино". А в кино лыбится харя обожравшегося садиста Кончаловского: репетЭ, репетЭ.

Спору нет, есть в "развитых странах" люди побогаче и воры повороватее. Совесть? И тут сто очков дадут. Но должна же быть, чёрт возьми, социальная маскировка. Богатый человек всегда и при любых обстоятельствах вызывает только одно первичное чувство - зависть. Так МАСКИРУЙСЯ. Расковыривай публично существующие и несуществующие болячки, прибедняйся, наконец заползи под листок и молчи, если тебе хорошо.

Причём люди неглупые и ловкие. Зачем так подставляться? И ладно бы специально, из нуворишского эпатажа. Нет, давно перейдя в класс буржуев, люди по-прежнему считают себя представителями интеллигенции (к тому же униженной российской) и твердят своё "мы", "у нас". У ВАС, дерьмо номенклатурное.

+9
ответить

Некто Леша ★★★★★24.04.19 21:53

Вот вы тут сидите, а нас сам великий Экслер заметил! Вот его сегодняшнее расследование по поводу этой байки, специально по поводу ее выхода на ан.ру:
https://www.exler.ru/blog/feyk-ili-ne-feyk.htm

+2
ответить

minos24.04.19 20:25

А что это вы все про терпение, про воспитание. Определяющее здесь "Я помню, на кухне в буфете открывался ящик, и в нем лежали пробки, на которые были намотаны эти самые ленточки и бечевочки." Просто папе было жалко портить веревочку, вдруг в хозяйстве сгодится. Поэтому и заставлял развязывать бережно и любовно сохранял сбереженное....

+4
ответить

Атака Гризли➦minos24.04.19 21:31

Династия Михалковых-Плюшкиных )))

+2
ответить

Poppi24.04.19 19:44

Перегибаете товарищи! Возьму-ка себе на заметочку, детям польза и мне 5 м нут тишины во благо)

+4
ответить

i o ★★24.04.19 19:23

Может, автор прочитал вольный перeсказ и не проверил первоисточник?
История, конечно, правдоподобная, но правдивая ли?
Andrews - ваше слово?

+1
ответить

Этот ник уже занят24.04.19 18:49

А разорвать коробку, не разрезая бечевку, гениальному было невдомек.

+0
ответить

Семён24.04.19 16:35

Страшно далеки они от народа...

+8
ответить

evengerova24.04.19 16:21

Фейк, по ходу. Настоящий текст:

Как сейчас помню, стою с мамой в Столешниковом переулке в самой знаменитой кондитерской. Большая, вся какая-то белесая тетка в белом халате укладывает в коробку из тонкого картона разнообразную «красоту». А «красота» эта слагается из двух «корзиночек» с вишенкой в середине, двух «картошек», эклера с заварным шоколадным кремом и белой глазурью сверху и многослойного «наполеона». Стою и глотаю слюни, кажется, уже сладкие, предвкушая неземное удовольствие. Наконец белая тетка накрывает полную коробку белой крышкой и начинает завязывать бумажной бечевой. Но тут ее кто-то отвлекает, она начинает разговор, автоматически продолжая затягивать все новые и новые узлы.
Вот вяжет она узлы и вяжет, а я стою и ужасаюсь: «Мама дорогая, что же ты делаешь?.. Вот принесем мы эту коробку, которую ты завязала, наверное, узлов на сорок, домой. И что?!»

Казалось бы, возьми ножницы или нож, разрежь бечевку, и все – полный рот пирожного. Ан нет. Нам с сестрой и братом дома категорически запрещалось резать бечевки и ленты, которыми были завязаны покупки и подарки. (Я помню, на кухне в буфете открывался ящик, и в нем лежали пробки, на которые были намотаны эти самые ленточки и бечевочки.) И вот ломались ногти, доставались иголки, чтобы все это поддевать и развязывать.

Для чего? Почему?!

А потому что, как говорил Серафим Саровский: «Паче поста и молитвы есть послушание». Это была для нас настоящая школа, урок терпения – всегда доводить начатое дело до конца.

+4
ответить

Meeshka➦evengerova24.04.19 16:35

И ссылка на источник: https://galkovsky.livejournal.com/43331.html
Это вообще якобы кто-то когда-то (15 лет назад) видел по телевизору
История #тотещёбаян
Интересно, трявля теперь Михалкова? Помню Макаревича так же травить начинали.

+-3
ответить

robin1➦evengerova24.04.19 18:24

Примерно то же самое написано, так-то.

+2
ответить

evengerova➦robin124.04.19 20:54

- Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?
- Не совсем.
- Что значит не совсем?
- Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

+0
ответить

robin1➦evengerova25.04.19 00:53

То же мне, урок терпения - веревочки развязывать, чтобы самому же и сожрать пирожные. Серафим Саровский, хотя бы канаву копал. Ваш анекдот тут, мимо, сударушка.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★24.04.19 13:36

Вот так, из поколения в поколение, путём суровых тренировок,вырабатывалось главное умение семьи Михалковых — благоденствовать при любых властителях!

+27
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin24.04.19 15:35

Так он таки как?

+2
ответить

Атака Гризли➦Michael Ashnin24.04.19 21:29

Россия! Чуешь этот зуд?
Три Михалкова по тебе ползут!
Ты для того ль рвала оковы,
Чтоб размножались Михалковы?

(приписывается В. Гафту)

+7
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Michael Ashnin24.04.19 21:50

Миша, восхищен формулировкой и поэтому плюсую. Но ты опять купился на фейк. Там вверху ленты комментну, дебри ленты вечером мало кто читает.

+0
ответить

Мимохожий➦Michael Ashnin25.04.19 15:19

Хорошо сказал. В точку! Привет, Михаил.

+1
ответить

Gmred24.04.19 13:25

бессмысленный труд не делает человека взрослым.

+7
ответить

Семён➦Gmred24.04.19 16:37

Ваши слова да Д. А. Медведеву в уши...

+5
ответить

Sakh➦Gmred24.04.19 19:45

Развитие мелкой моторики рук развивает мозг. Доказано.

+2
ответить

dr Eggman24.04.19 12:54

Вспоминаю фильм "Инспектор ГАИ". IMHO самая подходящая к нему роль.

+6
ответить

Атака Гризли24.04.19 12:32

Достойный кандидат на "шпагатную дуэль" с Волочковой наметился. Очень неплохое шоу может получиться )

+8
ответить

Некто Леша ★★★★★24.04.19 11:50

В выпусках ан.ру было уже.

+0
ответить

Yanick24.04.19 11:45

Позвольте полюбопытствовать в целях повышения образованности: где бы почитать эти воспоминания?
Может кто из эрудитов ссылочку сбросит?

+0
ответить

Yanick➦Randajad24.04.19 13:43

Фи, какая же это ссылочка.
Я же почитать просил, а не покупать.
И желательно, чтобы вышеприведенный отрывок там был.
P.S. У Andrews если не Рогозин, то Михалков, если не Михалков, то Мизулина.
А ещё "ольгинских" ругаете.

+-4
ответить

qart➦Yanick24.04.19 15:22

Нормально ссылка работает. Глава называется "верёвочки"

+3
ответить

evengerova➦qart24.04.19 16:20

В главе "Веревочки" текст совершенно другой. В смысле - да, развязывать заставляли, но про домработницу ничего, и речь шла про воспитание терпения.

+-2
ответить

Meeshka➦Yanick24.04.19 16:38

Это фейк пятнадцатилетней давности. Разумеется Михалков не идиот такие вещи писать в книгах
https://galkovsky.livejournal.com/43331.html
Типа кто-то по телевизору видел. Интересно, почему вдруг сейчас всплыло. Я его не очень люблю, но такая травля не нравится ещё больше.

+4
ответить

qart➦evengerova24.04.19 20:02

А я о чём?!

+1
ответить

qart➦akunamatata24.04.19 20:03

Не, ну решили же, что персонаж странный, но в книге речь о другом

+1
ответить

akunamatata➦qart24.04.19 21:12

Meeshka: "такая травля не нравится ещё больше"

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Meeshka24.04.19 21:47

Правильно. Критеги купились как дети. А я глюканулся. Уверен был, что читал это на ан.ру. На самом деле это бородатейшее фейковое баянияще, который я читал решительно везде. Кроме ан.ру. Этот сайт сдался последним.

+1
ответить

qart24.04.19 10:28

Это серьезно? Не, ну сомнения в нормальности персонажа были... Ео такого и представитт нельзя

+7
ответить

qart➦qart24.04.19 15:21

По ссылке: ни фига ни про труд там:
чего? Почему?! А потому что, как говорил Серафим Саровский: «Паче поста и молитвы есть послушание». Это была для нас настоящая школа, урок терпения – всегда доводить начатое дело до конца. Вот и развязывали мы эти веревочки. За это время много чего передумаешь. Даже и пирожное есть порой расхочется, пока эту коробку развяжешь…

+1
ответить

jjohnnik24.04.19 10:28

А потом приходилось эти пирожные жрать. Их было шесть, я наедался двумя, но не сдавался, трудился как мог!!!

+22
ответить

Chicago95 ➦jjohnnik24.04.19 15:37

Терпенье и труд всё перетрут!

+4
ответить

Арсений ➦Chicago9525.04.19 07:12

Все перетрут терпенье, труд и коренные зубы!

+0
ответить

BreDushka24.04.19 10:12

По-моему к скупости приучал.

+5
ответить

qwerty832➦BreDushka24.04.19 11:21

На самом деле - элементарное развитие мелкой моторики. И терпения. Весьма невредно.
Но всю жизнь потом гордиться этакими трудовыми(!) достижениями - это да-а-а-а-а...

+24
ответить

barhudar➦qwerty83224.04.19 14:16

Если не обсуждать моральный облик Мигалкова.
Возможно, это был один из действенных методов обучения, который помог сделать бесспорно талантливого режиссера. Интересный опыт.
Как часто присутствующие здесь отцы (включая меня) муштруют своих детишек подобным образом?

+-4
ответить

Chicago95 ➦barhudar24.04.19 15:42

Не, ну от такой муштры коньки можно отбросить. Другим проще. Отвести сестрёнку в ясли перед школой. Потом забрать. Покормить. Присмотреть. Самому сделать уроки. Купить нужное в магазине.

+7
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9524.04.19 16:55

Скинуть маму с поезда.

+-1
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1824.04.19 17:31

Тупой и ещё тупее

+6
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9524.04.19 17:36

))) Боюсь кланятся в пояс, но поржал перед сном.

+2
ответить

Алексей 18 ➦Алексей 1824.04.19 17:38

тЬЬЬЬЬЬЬЬЬЬся! А то Елена Александровна выебет!

+3
ответить

barhudar➦Chicago9524.04.19 21:51

Chicago95, то, что ты перечислил: отвести сестренку, покормить, присмотреть - сложно назвать трудом. Я это делал легко, с удовольствием, потому что любим друг друга. Шопинг, уроки - дело обыкновенное, никого не удивишь.
А если убрать из этой истории нелюбимое многими фамилию Михалкова и воткнуть вместо него, например: Чехова, Блока или Шаляпина - то говномёты в комментах сразу стихнут.)))
Начнётся мимими...Ах какой умный отец, как хорошо придумал - вот как таланты вырастают!

+-1
ответить

pldvd24.04.19 09:35

Кудряво жил будущий получатель налога с болванок....
Интересно - швейцар у входа в имение был?

+9
ответить

drrddr➦pldvd24.04.19 11:01

Нет! Надо приучаться к труду дверь самому открывать!

+15
ответить

qwerty832➦drrddr24.04.19 11:17

Не, это уж вы переборщили. Веревочку развязать - еще ладно, а дверь открывать - точно не барское дело. К труду, конечно, приучать надо, но не до такой же степени!

+13
ответить

Алексей 18 ➦drrddr24.04.19 11:37

В ад.

+7
ответить

drrddr➦Алексей 1824.04.19 12:55

Не, ну намерения-то благие были!!

+3
ответить

Алексей 18 ➦drrddr24.04.19 15:11

Как обычно. Прямо ими и выстлано.

+2
ответить

drrddr➦qwerty83224.04.19 15:45

Да, погорячился.. Ладно, возвращаем швейцара, но лишь в воспитательных целях близости к народу, заставляя с ним по утрам здороваться!

+2
ответить

Этот ник уже занят➦drrddr24.04.19 18:47

Причём дверь открывалась наружу, но дверной ручки не было и использование всяких стамесок и ножей категорически запрещалось. Только силой воли.

+0
ответить

Serge71224.04.19 09:15

Приучал к труду? Труд это когда делаешь нечто полезное. Например, помыл посуду, получил пирожное. Это его приучал воровать пирожные из коробок, полезный в жизни навык, как получить нечто, не произведя при этом ничего полезного.

+6
ответить

BreDushka➦Serge71224.04.19 10:10

Как это ничего??? А веревочка?

+13
ответить

водкаипиво ➦BreDushka24.04.19 13:00

Верёвочку он точно "заслужил"!!! За прогибы и распил фондов кино.

+11
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru