Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1016124

На майские праздники, оказался в районе Теберды в гостях у семьи карачаевцев. Кто не знает, это тот небольшой народ, который был в конце 1943 года был депортирован за предательство и помощь оккупантам.
Как всегда в гостях, хозяева накрыли стол и подняли бокалы вместе с нами за Победу. Как же так, спрашиваю, вас же репрессировали, вас обвиняли в дезертирстве и предательстве, а для вас день Победы это тоже святой праздник?! Э, дорогой, посмотри на посуду, из которой кушаешь, на ножи и вилки, которыми кушаешь. Внимательно посмотри, видишь чьи они. Знаешь, сколько немецких обозов исчезли осенью 1942 года в наших горах. Сколько оружия и обмундирования не досчитались немцы в наших горах, сколько их "заблудились", сорвались "нечаянно" в пропасть и пропали в те годы. Мы маленький народ, но когда враг пришел на нашу землю, наши парни ушли в горы защищать свои дома. За это их обвинили в дезертирстве и трусости, но бог этим судьям судья. Те трусы, которые предали свой народ и выдавали раненых немцам, были нами наказаны. Им нет памяти. А все бойцы, которые в горах гоняли и резали как баранов этих альпийских стрелков - это наша "бессмертная рота". Их память для нас вечна. Время все исправляет. Пойдем покажу мотоцикл БМВ с коляской.
- А пушки горных стрелков случайно у вас нет, спрашиваю. Как нет, конечно... нет, замялся, какие пушки дорогой. Вот мотоцикл, тот да, остался с тех времен, а пушек нет. И улыбнулся в усы.
+750
Проголосовало за – 876, против – 126
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 14.05.19 22:46

Сначала курим твои, а потом каждый свои.
Сначала вы нас защищайте от границы до Москвы, Сталинграда и Кавказа, а мы пока в горах попрячемся от мобилизации. А уж когда вы уляжетесь в госпитали и в могилы, и дойдёт-таки немец до Кавказа - тогда мы себя защищать будем.

+4
ответить

Chicago95 14.05.19 21:26

Ну многие тогда немцам помогали, а сейчас в усы улыбаются. А некоторые и Героя России получили за первого русского. Тут главное чтобы правильно зарезать. Скрепно!

+-3
ответить

yls214.05.19 20:00

Напомнило такую штуку ибо мой дед воевал на Кавказе в 1942-м.

Как-то пару лет назад я заметил что он ёжится когда слышит слово "орднунг". Мы фильм какой-то смотрили и там звучало. Я его и спросил, "деда, что не так?" Он и рассказал.

Раз, ранней весной 1942-го они подошли к одному полю, а на нём наших убитых масса. И лежат они очень странно. Прикинули. Оказалось погнали батальон по неразминированному полю. А немцы поставили мины в шахматном порядке. Вот и лежат наши солдатики аккуратно как чёрные клетки на белой доске. "Орднунг немецкий" выругался ротный.

Чуть позже зашли они в небольшой городок (по сути большое село, даже). Там площадь в центре. А там наши пленные расстрелянные. И лежат они по как по линейке. Плечом к плечу. Через всю площадь. "Орднунг немецкий" снова ругался командир.

В конце августа 1942-го они освобождали городок Прохладный. Это Кабардино-Балкария, если я правильно помню. Там около него был небольшой лагерь смерти. Он со своим взводом туда зашёл, а там обувь. По размерам отсортирована. Отдельно мужская. И женская. И детская. Большие кучи. Очень большие. Тогда и он выругался - "Немецкий орднунг" сказал.

С тех пор говорил, он не любил этого слова.

Орднунг - кажется это по немецки порядок...

+6
ответить

Pivo Vodkin ➦yls214.05.19 22:40

Да, порядок, но выражение "Neues Ordnung" после войны стало нарицательным. Теперь им называют именно такой порядок, как ты описал. Например:
- С дачниками у нас бардак. Строят как попало, теплицы ставят, налог не платят... Надо обязать регистрировать стройку, получать разрешение, потом проверять соответствие и сносить. Будет порядок.
- Да, будет орднунг.

+1
ответить

revit14.05.19 18:09

Хорошая сказка, хотелось бы верить...

+2
ответить

Gregor S 14.05.19 14:49

Верю. Гитлера сильно Кавказ манил, вход в Шамбалу он там искал. И стратегии карачаевцев верю. Это же мусульмане: на лице улыбка, в кармане кинжал. Вот тебе белый конь, радуйся. А мы по-своему, по-партизански твоих уделаем. У меня ощущение, что горцы вообще смерти не боятся. Да что там, даже рядом с ними смерти не боишься.

+-3
ответить

AleM ➦Gregor S14.05.19 16:19

Верю. Пример из недалёкого прошлого. Когда чечены напали на горное дагестанское селение, к ним пришёл местный пацан и сказал - хочу к вам, я тоже не люблю русских, дайте мне оружие, я буду воевать вместе с вами. Ему дали автомат и он выбрав удобный момент и расстрелял толпу чеченов, пока его убили. По телевизору показывали сюжет, как он разговаривал с боевиками и ругал русских. А на другой день в этой же передачи вышло опровержение и информация о том, что он на самом деле таким образом втесался в доверие к нападавшим. Потом его наградили посмертно и награду вручали его матери в Москве.

+-3
ответить

Крит ➦AleM14.05.19 18:02

Если чеченцы (а не чечены)“напали” на дагестанское село, как это “местный”, то есть, дагестанец, втерся , сказав- ”я тоже не люблю русских” ?
При чём тут русские, вообще? Такая тупая наглая чушь, что даже намёка на логику не содержит ...
Впрочем, ожидать логики от дешёвых и туповатых сказочников было бы глупо... А вата и не такой тупняк сожрёт.))

+3
ответить

AleM ➦Крит14.05.19 20:28

Гугли: Карамахи, Чабанмахи, 1999 год, узнаешь много интересного.

+1
ответить

Крит ➦AleM14.05.19 23:36

Гугли: логика. Узнаешь много чего интересного... хотя, такой ответ после написанного выше предвещает бесполезность гугления...

+-2
ответить

AleM ➦Крит14.05.19 23:48

Мне гуглить нечего, я видел то видео с разговором того пацана с чеченами с видеокассеты, которую нашли у боевиков после их разгрома, и опровержение в передаче на следующий день. И как вручали матери того пацана награду в Кремле тоже видел. Двадцать лет прошло, а я помню все как вчера, и канонаду от артобстрелов тоже помню...

+0
ответить

Крит ➦AleM15.05.19 00:10

А “пацанчик” поди, ещё и в одних трусиках был, да ещё и распятый ...
Вам, мсье, про логику, а вы опять... говорите, что чеченцы напали НА ДАГЕСТАНЦЕВ, а потом пацан-ДАГЕСТАНЕЦ втёрся к ним “в доверие” сказав, что тоже “не любит русских”. Так, на кого напали-то, на дагестанцев или на русских? Если напали на дагестанцев, то с чего верить одному из тех, на кого , якобы, напали. Вы полагаете, что у боевиков с логикой были такие же нелады, как у вас?
А то, что показывают по телевизору пропаганда-шоу, ваааще хреновый аргумент... чего они только не показывали за последнюю четверть века, говоря то одно, то другое, на следующий день опровергая свою же ложь следующей ложью.

+-2
ответить

Чатланин➦Крит15.05.19 00:46

Совершенно согласен! СМИ - они такие... Какой то пидор пробиркой перед камерой помахал - одну страну разбомбили.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru