Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1018839

Ну вот, и до нашего языка добрались... Понятно, что всякий язык стремится к минимализации, но не до такой же степени. Скоро уже будем изъясняться мычанием и междометиями. На одном новостном ресурсе опубликовано - "О решении реформировать орфографию русского языка сообщила министр просвещения Ольга Васильева. Проект реформы разработан министерством совместно с Высшей школой экономики и Иркутским государственным университетом путей сообщения. С начала 2020 года из языка исчезнут буквы «ы» и «ъ», вместо которых будет употребляться «ь» (мягкий знак). Вместо буквы «ё» будет использоваться буква «е», а вместо букв «ц», «х», «ч», «ш» и «щ» будет введена новая буква, начертание которой находится в процессе утверждения.

По словам Васильевой, приведение количества букв в русском алфавите к международным стандартам очень важно для развития страны. Многочисленные научные исследования, на которые ссылается министр, доказывают оптимальность количества букв 26 в письменности любого народа. Цивилизации, в алфавитах которых ровно 26 букв, развиваются быстрее и реже переживают политические кризисы. К тому же, сокращение алфавита позволит сократить учебные часы, выделяемые на русский язык, до 2 часов в неделю, и тем самым освободить место для более важных учебных дисциплин, таких как «Основы православной культуры» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Напомним, последняя реформа русского алфавита проводилась в 1918 году, когда из языка пропали буквы «ер», «ерь» и «ять»."
Боже, куда катится этот мир, ведь все начинается именно со слова и словом же кончается!
+-6
Проголосовало за – 124, против – 130
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

Дядя Дися 27.05.19 01:46

у меня тетка знакомая была (1990-91гг), так она рассказывала об инопланетянах, ворующих женщин в России...
на мои хиханьки она четко мне заявила, что я глуп, вот же газета, в ней написано, называется газета "НЛО".

+0
ответить

Chicago95 27.05.19 01:12

Да это нормально для искусственных языков. Зачем эти двойные Виталия в современном мире

+0
ответить

Gregor S 26.05.19 13:02

Ой, как ни@уево могло бь полу@иться: это Вь, Владимир Владимрови@? - да это мь.

+0
ответить

Kelavrik_026.05.19 12:45

Наверняка фейк. Никому не нужно.

+2
ответить

qart26.05.19 12:25

Ну, хоть с основами религиозного воспитание она не пошутила

+0
ответить

alex183226.05.19 12:19

Ну, если не касалось, а вот меня конкретно ЗАЕБЛА эта чехарда с "Е" и "Ё" в фамилии. Пришлось через суд доказывать, что дипломы мои... и дети тоже мои, как и жена, кстати... а то жили, понимаешь сорок лет, а оказалось, что детишки то мои совсем не от жены... да и жена не моя, оказывается. В паспортах до сих пор разночтение, столько разной мудистики... к одному доебались из за имени... в паспорте Петр, в трудовой Пётр... попробуйте произнести фамилию Дегтярев, чтоб это не "резало" слух... от то то же...

+2
ответить

Kelavrik_0➦alex183226.05.19 12:48

Ну а у моей мамы была чехарда с именем Наталья и Наталия. Но пардон, меня задалбливает эта мода путать е и ё. Будто трудно набить другую букву. По произношению отличаются явно.

+2
ответить

mews ➦Kelavrik_026.05.19 14:14

Это не мода, мода - называть это двумя разными буквами. А традиция - считать это вариантами одной буквы.
Вот статьи из БСЭ.
https://bse.slovaronline.com/23-YOZH
ЁЖ находится в той же главе, что и ЕЖ (поляк такой), и даже раньше его, поскольку это имя нарицательное, а то - собственное. То есть это считается вариацией одной той же буквы.
Написание точек было обязательным там, где это было важно для смысла (в том числе вот в энциклопедии).

Что касается произношения, то оно не связано с написанием напрямую. Сравните "молодость", "молодой" и "малолетний". Начало второго и третьего слова произносится одинаково, хотя пишется второе как первое.

+1
ответить

Kelavrik_0➦mews26.05.19 14:51

Эмм, вы правда произносите мОлолетний? В слове молодость и молодой вторая гласная звучит как явное о, а в слове малолетний как явное а. Мало никто не произносит как моло. Если у вас не так, то каковский у вас диалект?

Е и ё - две буквы и два разных звука. Притом ё всегда звучит как ё, потому как всегда ударный. А вот е может звучать и как о в безударных слогах.

+1
ответить

НМ ★★➦mews26.05.19 16:11

Ну, была когда-то такая буква ижица в русском языке, и были два отдельных слова "мир" и "мvр", произносились одинаково, но смысл был разный (ср. англ "peace" и англ. "world").
Сейчас отдельные горе-филологи пытаются понять, что имел в виду Лев Толстой в названии своего романа, войну и ее отсутствие, либо войну в соотношении со всем миром. Чтобы ответить на этот вопрос, не нужно писать кандидатские диссертации (как пытались сделать), нужно открыть прижизненное издание и прочитать, как написано там, а там написано четко: "Война и миръ".

+0
ответить

mews ➦Kelavrik_026.05.19 17:33

Нет, я произношу, если огрублять, "малалетний" "маладой", но "моладасть". Первые два произносятся с "мал", третье - с "мол", а пишутся второе и третье с "мол", а первое - с "мал".

+2
ответить

mews ➦НМ26.05.19 17:37

Поправлю, извините. Два слова были "мир" и "мiр" (до кучи с ижицей было еще мvро - то, которым мажут).
С романом Толстого две сбивающие проблемы. В одном из изданий была опечатка, кажется, даже не на обложке. И было "Война и мiръ". Также Маяковский написал еще до революции малоизвестную поэму "Война и мiръ" - сознательно назвав ее именно так.

+2
ответить

Kelavrik_0➦mews26.05.19 17:43

Я не знаю как для большинства, но лично для меня они пишутся ровно так как произносятся. Именно поэтому я и спросил, что у вас за диалект.

+-2
ответить

Дядя Дися ➦НМ27.05.19 01:59

Гы.

в русском языке 10 гласных букв.
они составляют пары "звук - й+звук", кроме пары "и-ы" (наследие монгольского "ига".
исключение буквы "Ё" из пары О-Ё - это как убрать буквы Я, Ю, Е из алфавита.
а хули, можно вообще одними согласными писать и те под титлом.

+0
ответить

НМ ★★➦Kelavrik_027.05.19 07:11

Вы белорусс? Помню, в мой первый приезд в Минск меня поразила до глубины души в кондитерском отделе плитка с крупной надписью "ШАКАЛАД"...

+0
ответить

НМ ★★➦Дядя Дися27.05.19 07:14

"а хули, можно вообще одними согласными писать" - тогда придется еще и справа налево писать...
по идеологическим соображениям такое "Единая Россiя" не поддержат...

+0
ответить

mews ➦Дядя Дися27.05.19 07:27

Еще раз. Букву "ё" никто не исключал, она изначально была вариантом буквы "е". Все слова с буквой "ё" имеют однокоренные слова с буквой "е". Как только с буквы "ё" уходит ударение, она превращается в "е".

Итак, берем дореволюционную книгу. "Речь, произнесенная.." Ну ладно, тогда с ятями писали.
Послереволюционную, но довоенную. "Старый переплетчик..."
Послевоенную. "Петр Первый"
Никто ее не убирал. Как раз наоборот: никогда раньше ее не было в обязательном порядке. Букву "е" отмечали точками по необходимости, чтобы слова не путать.

+0
ответить

Kelavrik_0➦НМ27.05.19 10:43

Как раз таки типичный русский. Родился в Свердловске, позже переехал под Москву. Всегда все в моём окружении говорили молод, молодость и другие однокоренные слова через о. А мало и малолетний через а, притом через совершенно чёткое а.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦mews27.05.19 10:47

Ну так по мне нормой должно быть написание точек везде, в чём проблема? Звуки разные, буквы разные, ошибок никто не допускает. Сейчас рукописных текстов всё меньше и меньше, отвлекаться на расстановку точек не надо.

+0
ответить

Kelavrik_0➦НМ27.05.19 10:49

Если вы пишите литеру "i" посреди русских букв, то помните, что литера "и" начинает означать "ы". По крайней мере в украинском так. Ваше "Единая Россiя" русскими буквами переводится "Едыная Россия".

+0
ответить

mews ➦Kelavrik_027.05.19 15:36

> в чём проблема?

В том, что когда внезапно, по требованию "ёфикаторов" "е" и "ё" объявили разными буквами, то так же внезапно гражданин Журавлев А.А. перестал быть собственником квартиры, принадлежащей Журавлёву А.А. Поскольку раньше насчет наличия-отсутствия точек парились только в анекдоте, что мавзолей "Лёнин". И в лучшем случае человек возвращал себе право собственности на квартиру через суд с большим геморроем.

Что касается буквы i, то в орфографии до 1918 года в русском языке присутствовали "и восьмеричное" и "i десятиричное" (вон хоть на картинке моей с книгами посмотрите на слово "собранiи". И наличие в русском языке до 1918 трех букв "и" (еще была ижица) не имеет никакого отношения к украинскому языку.

+1
ответить

Kelavrik_0➦mews27.05.19 16:10

Это решается элементарно. Прежде всего в законе указывают, что документы выданные до текущего закона могут иметь разночтения. Доказательство тождества Журавлёва и Журавлева доказывается другими способами. Но все новые документы будут с одним вариантом написания фамилии. Кстати, такие проблемы у АА есть как раз сейчас от того, что кто то может пропустить, а кто то не пропустить точки. Ну и вообще давно надо переходить к электронным идентификаторам личности.

В украинском i возникло тоже не с потолка. Но читать надо по каким то правилам. Можно и по дореволюционным, но тогда дореволюционные надо знать, а не лепить вразнобой i & и.

+0
ответить

mews ➦Kelavrik_027.05.19 17:56

Вот до "ёфикации" не было никакой проблемы. Даже решающейся элементарно, даже доказывающейся "другими способами". Просто "Журавлев" и "Журавлёв" рассматривались как одно и то же слово, просто во втором случае было указано ударение.
"Ёфикация" не решила ни одной проблемы, кроме того, что потешила самолюбие любителей буквы "ё".
А создала проблем много. Попробуйте обратиться в суд, пусть и с совершенно очевидным вопросом. Вы изрядно побегаете. Ав данном случае люди бегали из-за капризов "ёфикаторов".

+1
ответить

Kelavrik_0➦mews27.05.19 18:21

Проблемы не от ёфикации или её отсутствия. Проблема в разрешении писать так или этак по произволу. Что до судов, так обычно проблем не вызывает. Ивановых Иванов Ивановичей в стране много, чистое имя всё равно не является стопроцентным идентификатором. А вот в паспорте уникальный номер, ещё фото.

+0
ответить

mews ➦Kelavrik_028.05.19 07:15

> Проблемы не от ёфикации

Вот как это не от "ёфикации"?
Когда человеку говорят: знаете, вот у Вас в паспорте точек нет. А в свидетельстве о собственности точки есть. Значит, это не Ваше свидетельство. То, что паспортные данные совпадают, это не важно.
Подождите, говорит человек. Когда мне паспорт выдавали, точки не были обязательными. Ну их и не поставили. Когда свидетельство - стали обязательными. И их поставили. А я-то тут при чем?
Ни при чем, отвечают. Но личность свою идите по суду устанавливайте.
А фото, кстати, в свидетельстве о собственности не фигурирует.

+0
ответить

Kelavrik_0➦mews28.05.19 09:58

Проблема надуманная, потому как в свидетельство о собственности, кстати там несколько документов и главный не свидетельство, а регистрация. Так вот в документе указаны паспортные данные, а именно серия и номер. Это, а не е/ё и является идентификатором человека. Если чиновник отказывается признавать документ, то на него пишется жалоба и чиновника круто оштрафуют, может выгонят, а могут и осудить. Именно поэтому таких конфликтов в принципе быть не может.

Повторюсь, фио может совпадать, люди разные. Серия и номер паспорта у разных людей совпадать не могут.

Обычно такого рода проблемы возникают не при регистрации собственности, а на почте. На почте паспортные данные не вписывают, только фио и адрес.

+-1
ответить

mews 26.05.19 11:44

А если серьезно, то несколько лет назад провалилось предложение об упрощении правописания некоторых слов. А именно: писать у после ж и ш, если слово так произносится (парашут, жульен) и унифицировать запись приставки пол- (не помню точно, вроде бы, всегда через дефис).

Но эти поправки, резко меняющие правила орфографии, были отклонены как слишком радикальные.

+0
ответить

sercher7326.05.19 11:05

"Все без исключения приведенные на сайте ogokak.com материалы являются сатирой и выдумкой."
http://ogokak.com/blog/preduprezhdenie

+5
ответить

Пахом Стаканыч ➦sercher7329.05.19 08:28

Это далеко не первая фейковая новость в историях за сегодня. Похоже, в заповеднике дебилов день открытых дверей.

+0
ответить

sercher73➦Пахом Стаканыч29.05.19 08:54

У людей просто совершенно атрофировалось критическое мышление, они принимают на веру любое абсурдное утверждение, потому что так сказали в телевизоре или напечатали на сайте. Но вообще, мне кажется, что концентрация абсурда в жизни настолько повысилась, что граница между абсурдом и правдой как-то размывается.

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦sercher7330.05.19 13:45

А мне кажется, что просто стаду шавок дали команду "фас".

+0
ответить

garmon 26.05.19 10:47

Не проще ли сразу перейти на "Олбанский"?

+3
ответить

beglets26.05.19 10:27

Кю!!! Ку?...

+5
ответить

Ку 3 раза ➦beglets26.05.19 13:13

Аюшки...

+0
ответить

oleg67 26.05.19 09:48

Февральскую шутку Министерства просвящения до сих пор кто-то воспринимает всерьёз.

+4
ответить

Чатланин➦oleg6726.05.19 13:27

Дебилы, блѣ...

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru