Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1022603

Известно, что ничего целиком и полностью гражданского в СССР не было. Наш отраслевой НИИ в этом смысле ничем от прочих не отличался: формально гражданский, фактически - одно ЦРУ знает, какой. И, соответственно, был у нас обязательный по такому случаю персонаж - Представитель Заказчика. Мужчина колоритный, с типичным южно-русским говором. Я по молодости лет и по скромности звания напрямую с ним мало общался, но при его разговорах с коллегами и начальством время от времени присутствовал.

* * *

Демонстрируем результаты НИОКР. Наше начальство гордо заявляет:

-- Ну вот, Вы же видите, в принципе, у нас все работает!

-- Товарищи инженерА, работать должно не в прЫнцЫпе, а в кожухе!

* * *

Не успеваем. От слова "совсем". А в армии, как известно, лучше сделать один раз вовремя, чем десять раз правильно. Начальство оправдывается:

-- Сделаем все, что в наших силах. Вы же знаете: люди готовы и сверхурочно поработать, и в выходные выйти. Как-нибудь справимся...

-- Товарищи, на этот счет есть разные мнения, но, по-моему, в гражданской жизни не должно быть места подвигу. А уж если дело довели до массового героизма, то бойцов, конечно, надо бы за это наградить, а вот их командиров следует поголовно отдать под трибунал.

* * *

Использование новых компонентов в "изделии" требует согласования с Представителем Заказчика.

-- Очень надо. Много проблем решит одним махом. Согласуете?

-- Кто изготовитель?

-- Тбилиси.

-- Подождите. Сперва запросим результаты испытаний. Надежность изделия должна быть подтверждена документально, конкретными цифрами. И не теряйте времени, ищите другие решения!

Через пару дней появляется в нашей лаборатории. Вид не предвещает ничего хорошего. Бросает на стол нашего начальника бумагу.

-- Вы запрашивали? Вот, только что, по спец-связи телекс пришел. Читайте громко, вслух, чтобы все ваши архаровцы слышали!

-- Х-м-м: "В ОТВЕТ НА ВАШ ИСХОДЯЩИЙ НОМЕР 12345 СООБЩАЕМ: В НАДЕЖНОСТИ НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ МОЖЕТЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ ТЧК"

-- Ну что, товарищи инженерА, еще вопросы есть? Я же вам сразу сказал: не теряйте времени, ищите другие решения!

* * *

Жив ли он сейчас? Сомневаюсь -- уж как-то слишком часто ракеты стали падать...
+725
Проголосовало за – 817, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark13.06.19 01:45

Ну, про разницу между прибором, работающим "в принципе", и прибором, работающим "в корпусе" - это очень-очень древнее выражение. По-моему, даже было в сборнике "Физики шутят" (но тут могу ошибаться).

+3
ответить

Человек из прошлого13.06.19 01:09

Господа, ну что вы все сводите на Высокую Политику? К чему эти "священные войны"? Я ни на чьей стороне -- просто хочу (в меру скромных способностей) передать атмосферу Того Времени.
То, что пишут в комментариях некоторые из Вас напоминает мне старый анекдот про студента, который пришел на экзамен по биологии, выучив только про блох, и потом любой вопрос пытался свести к блохам...

+6
ответить

Арсений ➦Человек из прошлого13.06.19 07:40

Спасибо, хорошо написал :) И улыбнулся я, и плюсик поставил (надеюсь, тебе эти плюсики хоть немного приятны).

+0
ответить

Эдиссон ★★12.06.19 17:35

С выводом не согласен.
Дело не в таких мужичках, а в том, как говорил один мой шеф, что "пришло время троечников". И сами заводы этому способствуют, даже знаковые, например РКК "Энергия".

Вот знаете, что такое "целевой набор"? Это когда даже в ведущих ВУЗах, помимо бюджетных и платных мест есть еще и "целевики". У них контракт с заводом, с обязательством отработать на заводе не менее 5 лет. Конкурс на бюджет по специальности, например, 230 баллов по трем предметам (по ЕГЭ), а у целевиков отдельный, 170 всего. Т.е. средний балл за экзамен всего 56-57. А это ОЧЕНЬ посредственный результат, на грани проходного.
И ВУЗ еще тянет таких все годы обучения, т.к. за них деньги платят.
Вот и получаются супер горе-инженера, у которых ракеты падают. И никакой Рогозин, будь он в пять раз умнее и продвинутее - не поможет.

+6
ответить

RichardLionHeart ➦Эдиссон12.06.19 18:29

Горе инженера были всегда, и будут всегда, поэтому и есть отбор кадров, высокие зарплаты - чтобы была конкуренция за место. А как это все будет , если возглавляет все баран? Тут хоть гениев загоняй в РКК, все равно рулить будут те кто на барана больше похож. Если начальник баран, то никакого грамотного главного инженера он слушать не будет, будет слушать такого же барана жополиза. Который нахуивертит , а потом спишет на того кто грамотнее его.

+10
ответить

Эдиссон ★★➦RichardLionHeart12.06.19 18:58

В том то и дело, что высоких или хотя бы конкурентных зарплат там нет, а чтобы было хоть кому-то работать, вытягивают с помощью вот таких целевых программ. Результаты налицо.
А остальной ваш комментарий просто какие-то злобные эмоции. Чего так вдруг?

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Эдиссон12.06.19 19:39

Сталкивался с баранами по работе ))). Одна из американских сервисных компаний ныне банкрот, полагаю потому как был баранский подход к кадрам. Я у них поработал, посмотрел как умных людей бараны выпинывают и ушел.
Высоких зарплат с таким бюджетом у них нет потому что опять таки бараны у власти.

+6
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Эдиссон13.06.19 01:27

Ты вязнешь в частностях...
Всё проще: любая страна. любой строй любой этнос процветает при присутствии принципа меритократии.
И НЕ процветает при любой попытке от него отказаться.
Не может Рогозин найти адекватных инженеров — уходит.
Не может его босс найти замену Рогозину — уходит.
В чём проблемы?
Я заслуженный-простуженный, пару раз херню сваляю — досвидос, Миша, классный ты мужик, но мышей разучился ловить, ташта без обид, ты правила игры знаешь — иди нахер!

+6
ответить

oleg67 12.06.19 16:22

Я вас умоляю. Беспокоится о судьбе мужчины, который участвовал в военной приёмке изделий 30 лет назад - пустое занятие. Что-то уже давно списали или продали, что-то модернизировали. Живёт, наверное, наш мужчина с южно-российским говором жизнью российского военного пенсионера и голову не греет проблемами ВПК.

+0
ответить

robin112.06.19 14:22

Зачем конкреиные цифры - мамой клянус)

+11
ответить

RichardLionHeart 12.06.19 11:38

А кто сейчас всем заправляет? Рогозин, Кириенко, Комаров, Чубайс,Сечин- видные научные деятели. Так что ничего удивительного что ракеты падают, ТАЗы ломаются, нанотехнологии с наноэффектом,нефть с дихлорэтаном....

+7
ответить

Бабай Космополит➦RichardLionHeart12.06.19 20:45

Вы всегда едите котлеты с мухами, или таки раздельно? Похоже на наброс на вентилятор или либероидную чушь,где все намешано где конкретика? Кириенко то чего вспомнили, или тоже не по нраву? Научитесь разбираться и думать, а не набирать полный рот пропагандисткого Г. и пытаться другим мозги загадить!

+-2
ответить

RichardLionHeart ➦Бабай Космополит13.06.19 13:27

Простите великодушно, славный путь этих достойных людей не должен быть осквернен. Великий экономический светоч в годы советской власти работал по комсомольской линии, совмещая это с работой мастером на судоремонтном заводе. Затем благодаря своей гениальности (и чуть чуть благодаря знакомствам) вдруг стал самым молодым главой правительства устроившего дефолт 1998 года. Затем где мы видим непотопляемого Кириенко - в росатоме. Как человек не имеющий профильного образования и не работавший в атомной промышленности ни дня, стал управлять такой специфической деятельностью история умалчивает. Но кириенко любил обещать, в честности пообещал 40 новых блоков за 25 лет, проработав 11 лет ввел в эксплуатацию 3 блока на уже работающих станциях. Причем только один из них начат и закончен за время пребывания кириенко у руля росатома. Награда за многолетнюю эффективную государственную службу просто потрясает. Спасибо что открыли глаза... )))

+1
ответить

Бабай Космополит➦RichardLionHeart21.06.19 17:47

Не благодарите:) а теперь сравните работу РосАтома и других госструктур? Или если все плохо и не так, как в западных светочах(кстати, сколько вестингаузер и тошиба обещали или/и сделали? Вы начнете их оправдывать политическими, экологическими и социальными причинами, нет? :)), то это все плохо? :) я про РосАтом не просто спросил-знакомые там, общаемся периодически:люди довольны, обьемы выросли, стабильно работают и платят зп, платят налоги, на зарубежном рынке активно действует, что не так вам в упраылении Кириенко? %) и самое главное, зачем вы их всех смешали в кучу? Для вентилятора, очевидно:)) еще есть пара моментов, позже отпишу, работа зовет:)

+1
ответить

Alexander_A 12.06.19 09:52

Плюсище!

А за эту фразу "... если дело довели до массового героизма, то бойцов, конечно, надо бы за это наградить, а вот их командиров следует поголовно отдать под трибунал", мужика следовало к ордену представить. Сначала расстрелять, а потом - представить.

+27
ответить

iv_an_ru➦Alexander_A12.06.19 12:36

А его-то за что расстрелять? Он имеет право ругаться и советовать, но управлять не может. Он --- кондуктор со стоп-краном, а не машинист.

+10
ответить

Alexander_A ➦iv_an_ru12.06.19 12:44

Странный вопрос "за что"?
За троцкизм.
За оппортунизм.
За несогласие с линией партии.
За правду.
Да ни за что (хотя, за ни-за-шо давали только 10 лет).
....

+5
ответить

nesmeshnoy➦Alexander_A12.06.19 13:17

молодец и со сказочными также

+2
ответить

Бабай Космополит➦Alexander_A12.06.19 20:53

Ой-вей, фарс про низащо вы все еще верите? На столько анекдот понравился? :) вы еще соЛЖЕницинские рассказ почитайте про Айтубердиева, где начальник конвоя, явный кровавый тиран, и до кучи, идиот, не поняв про кликуху заключенного, похищает какого то бурята:)) начконвоя такой дебил(как дорос до такой должностиакой дупень?) , что не посмотрел списочный состав конвоируемых, ни личное дело не додумался посмотреть, ни потом как будет обьяснять лишнее рыло при сдаче заключенных, а этого новенького можно и не кормить, на него то продукты не выписаны, в дороге воздухом попитается:)
Правда? %)

+-5
ответить

Alexander_A ➦Бабай Космополит12.06.19 22:25

Солженицина не читал, но 300 лет осуждаю.
А вот на "Калинну красную" штук 5 девочек водил. Работало не всегда. (((

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru