Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1022796

Продолжу рассказ о жизни советского, сугубо гражданского, отраслевого НИИ.

У нас новый персонаж - Зам по Кадрам и Режиму. Должность эта всегда была вотчиной - или синекурой - отставных военных разного калибра. Разумных и адекватных обычно отправляли на Серьезные предприятия, от которых напрямую зависела обороноспособность 1/6 части суши. Ну а нам, тыловым крысам, обычно доставалось то, что осталось. А именно вот что:

* * *

О том, что у нас появился новый Зам, я узнал в первый же день, хотя на доску приказов никогда не смотрел. Утром перед проходной нашего НИИ я увидел толпу бородатых мужиков. Чуть в сторонке скучились женщины. Мужики возмущенно гудели, женщины виновато озирались вокруг. Выяснилось, что всем им светили санкции за опоздание/прогул. Ибо на фотографиях в пропусках мужики были либо без бороды, либо с бородой иного фасона, а женщины имели другой цвет волос.

На работу их пропустили только после личного вмешательства Директора. В тот же день появился Приказ: в течение месяца всем надлежит актуализировать свои фото и получить новые пропуска. Или побриться-перекраситься - кому как больше нравится. И впредь оставаться в неизменном виде.

* * *

Впрочем, даже месяца новый Зам на своей должности не просидел. Его опять подвело усердие. Спустя несколько дней после вступления в Должность он задал себе вопрос: а почему и время прихода на работу, и время ухода с работы фиксируется на проходной? В 9:00 сотрудник должен быть уже на рабочем месте. И оставаться там должен до 17:45. С перерывом на обед.

Особая Комиссия (чуть не ляпнул "тройка" -- а ведь их действительно было трое) во главе с Замом надумала обходить помещения и сверять наличность со списками. Что-то типа утренней поверки на плацу. Но только вот в 14-этажном здании с множеством комнат оказаться одновременно везде проверяющие не могли. Решили проблему по-простому: ровно в 9:00 отключили лифты, а комиссия тем временем спускалась сверху вниз, обходя комнату за комнатой. Вверх по лестницам супостаты далеко не уйдут.

Меня в положенное время на месте не оказалось. Но это уже не имело никакого значения, потому что в то же самое время в одном из отключенных лифтов колотили в дверь, топали ногами и громко сыпали проклятиями Директор, его Зам по Науке и Серьезный Человек из Министерства, приехавший к нам с какой-то Важной Целью...

* * *

Наш предыдущий Зам - кстати, тоже отставник - как-то проводил со мной воспитательную беседу по поводу опозданий на работу. И ведь не счел зазорным тратить свое драгоценное время на молодого специалиста! Его фразу "Предыдущий троллейбус всегда приезжает вовремя" я помню по сей день. Но запомнилась и еще одна: "Чрезмерное усердие есть признак нерадения службе". С гарнизонного на штатский это можно перевести так: "Услужливый дурак опаснее врага".
+489
Проголосовало за – 521, против – 32
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Шшурик14.06.19 13:36

Идеальных работяг не бывает , или курит, или пьёт, или опаздывает, но ведь работа делается! Идеальным может быть только тупой, у него выхода нет, надо же иметь хоть какое-то достоинство , вот, непьющий и не опаздывающий... но и бесполезный. Идеальных работ не бывает, или платят мало, или тяжело, или график неудобный. Всегда найдётся задача, в контракте не оговоренная, но сделать надо; ну ок, сделаю, но что я с этого буду иметь? +копейка не вариант, это не в компетенции начальства. Поэтому успешная контора - которая нашла баланс между всем этим. На предыдущей работе старый начальник закрывал глаза на грешки работяг, а мы выручали службу, могли после работы задержаться (не все можно чинить в рабочее время без масштабных остановок), но можно было и опоздать; новое начальство круто взялось за дисциплину, по прежнему требуя сверхсрочной работы => самые квалифицированные разбежались. На нынешней работе начальство принесло гайку, я сразу же начал смотреть на сторону

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 13.06.19 23:01

"Уж сколько раз твердили миру
Об уважении к мундиру.
Он уважается, пока
Туда не втиснут дурака"
С. Смирнов.

+2
ответить

Gryzun 13.06.19 21:43

А мне вспомнилась "Карнавальная ночь" и как один персонаж в лифте сидел.

+0
ответить

Эдиссон ★★13.06.19 13:40

Замечательная история.

+2
ответить

Alexander_A 13.06.19 11:22

Плюс.
Просто плюс!

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru