Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1023239

Опять - будни советского отраслевого НИИ. На этот раз, надеюсь, нескучно...

В командировки мы обычно летали или ездили в купе, но на сей раз пришлось довольствоваться плацкартом. Вот как это получилось...

На время Международного Семинара в Риге нас, двух неприметных аспирантов из заурядного отраслевого НИИ, непонятно с какого перепугу, поселили в тихом особнячке без вывески. Это была Гостиница ЦК Компартии Латвии. Там мы воочию убедились, что Коммунистический Рай - это не утопия! Он реален! И мы в Раю! На двое суток. Многочисленные подробности опускаю. Вряд ли современный человек их поймет и оценит.

Семинар закончился, но уезжать из Рая очень не хотелось. Мы неуклюже соврали администратору что-то по поводу проблем с билетами и, с великим скрипом, выпросили еще одну ночь - с пятницы на субботу. Администратор не был простофилей, он сразу все понял, но почему-то проявил снисходительность. Пятничные купейные билеты мы в последний момент успели сдать, а вот на субботу удалось взять только плацкарт. Это малость огорчало, но на фоне лишнего дня в Раю и приятных прогулок по Риге казалось сущим пустяком.

* * *

Отсек в плацкартном вагоне постепенно заполнялся. Верхнюю полку занял я, нижнюю подо мной - мой коллега. На нижней полке напротив него устроилась Незнакомка - дама изрядно потрепанного вида и неопределенного возраста. Поезд уже набрал ход, когда в отсеке появился последний, четвертый обитатель. Это был основательно проспиртованный мужчина, но с остатками былого лоска. Он сразу сосредоточил свое внимание на Незнакомке. Недостаток изысканности возмещался избытком настойчивости. Вскоре Незнакомке это надоело. Она довольно резко посоветовала Кавалеру попытать счастья в другом месте, и даже уточнила, в каком именно. Обиженный Кавалер удалился, но отнюдь не в то место: мы случайно наткнулись на него в вагоне-ресторане, где он тушил душевный пожар чем-то крепленым.

Стемнело, мы вернулись на место и разлеглись по своим полкам. Вскоре вернулся Кавалер. С мощным выхлопом изо рта и с окрепшей верой в свою неотразимость он, уже без лишних слов, полез под одеяло к Незнакомке. Дама оказалась до безобразия негостеприимной: она резким движением скинула Кавалера на пол, сопроводив это несколькими обидными фразами.

Окончательно Отвергнутый Кавалер с невнятным бормотанием полез к себе на верхнюю полку. Он уже почти достиг желанной цели: уперся ногами в мою полку и кое-как приладил пятую точку к своему матрасу. От окончательной победы над гравитацией его отделяла всего пара верных движений. Но тут поезд резко качнуло на стрелке. В результате Кавалер вместе с матрасом и всеми постельными принадлежностями обрушился на Незнакомку. Грохот был знатный! Со столика посыпалось все, что на нем стояло. На коллегу вылились остатки остывшего чаю. Какие-то брызги долетели даже до меня. И тут же весь вагон содрогнулся от истошного женского вопля:

- Так ты, сволочь, еще и с матрасом ???!!!

Засыпали мы долго и мучительно. Мешал сдавленный хохот соседей.

* * *

По возвращении обо всех наших приключениях мы сразу же рассказали коллегам. Сплетни быстро дошли до ближайшего руководства и далее по цепочке. Спустя пару дней мы подготовили подробный отчет об участии в семинаре, отпарили шнурки и пошли торжественно вручать отчет начальству. Отчет у нас не приняли:

-- Парни, вы уже обо всем отчитались. Мы ваши похождения даже на Ученом Совете обсуждали. А бумаги оставьте себе, на память.

Эх, не догадались мы тогда спросить: какое же решение принял по этому поводу Ученый Совет?
+107
Проголосовало за – 222, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★15.06.19 17:33

Матрац-матрац... а у него ещё и цветы были в виде кактуса в горшке.

+0
ответить

Chicago95 15.06.19 17:14

Во! Чуть не забыл. Автор, смени ник! Должно быть ЧЕЛОВЕК ТЯНУЩИЙ ИСТОРИИ ИЗ ПРОШЛОГО. Ты с Иркой не просто об одном написал. Ты тупо немножко подретушировал написанное ею. Как ленивый ученик сочинение из интернетов. Позор таким быть, научный, блядь, сотрудник!

+-1
ответить

Человек из прошлого➦Chicago9516.06.19 00:39

Написанное с моих слов, прошу заметить.

+0
ответить

Chicago95 15.06.19 17:08

Автор. Ты, канешно, врать мастер. Но я тебя немного пообломаю. В Риге в те времена далёкие, теперь почти былинные любой ресторан в дневное время работал как столовая. И этот рай ты мог за свой рубль испытать без проблем. А отличие гостиницы было в том, что в джакузи невозможно было бы посцать. Из-за отсутствия оной

+-1
ответить

Specialist15.06.19 14:19

зря она нижнюю полку взяла

+0
ответить

Человек из прошлого➦Specialist15.06.19 15:31

я обратил внимание, что женщины, в основном, предпочитают гнездиться внизу. хотя, наверное, бывают и исключения

+0
ответить

LA style15.06.19 12:26

"- Так ты, сволочь, еще и с матрасом".
Джентельменство не пропьёшь...

+1
ответить

ntktw15.06.19 11:15

"Отчет у нас не приняли:"

До этого момента история была вполне правдоподобной. Если в советской организации не принят формальный отчёт, это для командированных означает большие неприятности.

+0
ответить

Человек из прошлого➦ntktw15.06.19 12:28

У на по любой квази-научной командировке обычно предоставлялись 2 отчета:

-- Первый - формальный, для бухгалтерии. Есть командировочное предписание-задание - по нему изволь формально отчитаться. Обычно это несколько строчек, которые никто не читал. К этому же отчету прилагалась вся макулатура - билеты, чеки. Его мы, естественно, сдали сразу же. Иначе дни командировки зачли бы как обычные прогулы.

-- Второй отчет - в свободной форме, для местной научной общественности. В основном это были выжимки из обсуждений-прений по докладам: тезисы докладов публиковались, а вот детали обсуждений (которые часто бывали толковее и интереснее самих докладов) знали только лично присутствовавшие. К этому же отчету прилагались все бумажки (обычно иллюстративные материалы), которые раздавались на мероприятии. Этот отчет реально читали и обсуждали. Формально он не требовался, но по факту над ним надо было серьезно поработать. Иначе и у начальства, и у коллег мог возникнуть резонный вопрос - а зачем ты вообще туда ездил?

Вот этот, второй и, по сути, главный отчет у нас и не взяли.

+3
ответить

basilio15.06.19 10:45

автор не в Тааллиннн возвращался?

+-2
ответить

Человек из прошлого➦basilio15.06.19 11:40

Нет, в Ленинград

+0
ответить

Фря 15.06.19 09:59

https://www.anekdot.ru/an/an9907/o990701.html#10
У истории практически юбилей - через 15 дней будет ровно 20 лет ее публикации на ан.ру.

+6
ответить

Nadine ➦Фря15.06.19 10:07

Кажется, Человек из прошлого знаком с Irka. Похоже, с его слов. Другого объяснения у меня нет.

+-1
ответить

Фря ➦Nadine15.06.19 10:34

Вполне возможно. Не удивлюсь, если это была история коллеги, с которым автор был в командировке.

+3
ответить

Человек из прошлого➦Фря15.06.19 11:41

Извините, не знал - я был не единственным свидетелем происшедшего

+1
ответить

Человек из прошлого➦Nadine15.06.19 11:41

А, тогда все ясно!

+0
ответить

Nadine ➦Человек из прошлого15.06.19 11:47

Что, я придумала подходящее объяснение? 🐒

+0
ответить

Kelavrik_0➦Фря15.06.19 13:18

Во! Только полез искать историю, но решил посмотреть, не нашёл ли кто до меня.

+0
ответить

Человек из прошлого➦Nadine15.06.19 13:39

Вам бы в детективы... Irka - часть того самого прошлого...

+1
ответить

Nadine ➦Человек из прошлого15.06.19 13:42

Вы уже далеко не первый, кто подобное говорит мне на этом сайте. За год с хвостиком. Ну а в жизни... Даже не 30-й.

+1
ответить

akunamatata➦Nadine15.06.19 15:54

Вот еще одна версия. Этот поездной маньяк всегда подкатывал к пассажиркам плацкартных вагонов таким образом - падал на них с верхней полки вместе с матрасом. Поэтому подобные истории происходили в разных уголках нашей (тогда еще необъятной) родины в разное время и на разных маршрутах.

+1
ответить

Nadine ➦akunamatata15.06.19 16:00

Эта версия тоже имеет место быть. Хотя автор уже признал знакомство с Irka.
ММ (Матрасный маньяк) напоминает мне персонажей "Сам дома". Мокрые бандиты, Липкие бандиты...

+1
ответить

LA style➦akunamatata15.06.19 16:06

Экстремал с артистическим уклоном, а всё лишь для того, чтобы очередной пассажирке подсунуть лишний матрас, чтоб ей мяхше было...

+1
ответить

Дядя Дися ➦Человек из прошлого15.06.19 18:30

"проклятые девяностые" ??

+0
ответить

max3215.06.19 09:54

а что- очень жизненно. Кстати, выпившие как-то всегда удачно падают с верхних полок, чего не скажешь про остальных. Один знакомый рассказал: будучи студентами ехали в плацкарте и один очень выпивший залез на 3 полку (она там есть) и потом во сне свалился оттуда и в полете приложился головой об столик внизу. И ничего, даже не проснулся. Наутро удивлялся только двум вещам: как он оказался на нижней полке и откуда шишка на голове. Не поверил, что свалился с самого верха.

+2
ответить

max32➦max3215.06.19 10:04

про командировки: 1989, еду в Москву, в командировочном "оплатить проезд самолетом". Сделал дела, а назад ни одного билета ни на купе ни на плацкарт, есть только СВ. Помня про самолет, подумал, какая разница, СВ даже дешевле. Купил, ну что сказать- хорош был СВ. Чего только один туалет с сухим (!!!) полом стоил, не говоря про кондиционер. Приятно, хоть мы и были непритязательны. Цирк начался по прибытию. Оказалось, что простой инженер не может ездить в СВ, даже если это дешевле- нечего со свиным рылом и т.п, еле оплатили.

+3
ответить

qart➦max3215.06.19 11:21

В инофирме такая же фигня: бывает распродажа авиабилетов бизнес класса по цене эконома, так вот даже если в 2 раза дешевле эконома, и лететь меньше 8 часов, нельщя, если должность невысока

+2
ответить

LA style➦max3215.06.19 12:25

А был бы трезвый, история закончилась бы на "не проснулся".

+1
ответить

Человек из прошлого➦qart15.06.19 12:39

Американская фирма. Лечу из командировки - из Сан-Франциско через Мюнхен домой в СПб. Есс-но эконом-классом. Первый перелет через Атлантику длинный и утомительный - кто летал, знает. В аэропорту СФО на стойке регистрации происходит чЮдо: меня спрашивают, не желаю ли я доплатить 100 бакинских и лететь первым (!) классом. Я уже полез в карман за кредиткой, но тут меня коллега дернул за рукав: "Ты что, собрался в бухгалтерию сдать билет первого класса? - Ну-ну..."

+1
ответить

max32➦Человек из прошлого15.06.19 19:38

вот после таких мелочей, которые почему-то кому-то наверху очень важны раз тратится столько сил и даже себе в убыток, быстро доходит, что все это раноправие только на бумаге, даже теоретически.

+0
ответить

DIMA 4015.06.19 09:51

Автор, будьте добры, напишите про рай по-советски, т.к. наше поколение плохо себе его представляет. Проститутки там были?

+4
ответить

Янги➦DIMA 4015.06.19 10:24

Проститутки там были?
- А зачем они там? Там все по советски.

Ковбой хвалится - у нас запросто. Прихожу в бар. Выбираю девку. Даю трояк. Она шокирована. Даю пять баксов - она моя.
Русский. - У нас ещё проще. Даю трояк, она моя. Отнимаю. Они шокирована

+0
ответить

Фря ➦Янги15.06.19 10:37

Янги, солнце, не перевирай классику: "утром треху забираю - она в экстазе".

+4
ответить

max32➦DIMA 4015.06.19 11:57

конечно были- и на халяву, по советски.

+2
ответить

Человек из прошлого➦DIMA 4015.06.19 13:29

Не знаю. Мы так ошалели от увиденного, что все либидо испарилось...

Двухместный двухкомнатный номер - то есть просторная комната у каждого своя, только прихожая и санузел общие. Интерьеры - мы такое только в кино видели. Далеко не Эрмитаж, конечно, но нам и этого хватило. Санузел - еще одна просторная комната. Там мы впервые в жизни увидели джакузи. Тогда мы, правда, еще не знали этого слова. О том, как опытным путем осваивали пульт управления этой штуковиной, нужно рассказывать отдельно.

Внизу "столовая" - как нынешний пафосный ресторан: льняные скатерти с национальными орнаментами, фарфор, хрусталь. Все очень не вычурно, не по-купечески, но эффектно. Меню - в трех томах с прологом и эпилогом. Одних сортов мороженого на 3 страницы. Мы и не знали тогда, что их в принципе может быть столько. Между столиками ходили стройные девочки-официантки (возможно, это было как раз то, что Вас заинтересовало) - все примерно одинакового роста и фигуры, блондинки (кажется, натуральные), даже на лицо похожие, в одинаковых национальных одеждах. На их лицах светились улыбки и было крупными буквами написано: "чего изволите?". В наши Ленинградские рестораны мы тогда почти не ходили: даже не из-за дороговизны, а, скорее, из-за нежелания общаться с наглыми хамоватыми халдеями - смотрят на тебя, как солдат на вошь, обхамят, обсчитают и после этого еще на чаевые напрашиваются... А тут - такой контраст.

Вместо надменного швейцара за дверями стояли 2 парня аккуратного, спортивного вида в одинаковых строгих костюмах. Вели себя ненавязчиво, как будто их и нет вовсе, при взгляде на них сдержанно улыбались, ни на какие чаевые, ясен пень, не напрашивались.

Но больше всего убил ценник: номер на двоих в сутки стоил, кажется, около 3 рублей (бутылка водки, напомню, стоила 3.62). В "столовой" наедались, как удавы - не могли остановиться, так все было вкусно приготовлено. А платили примерно по рублю с носа. Для сравнения - пообедать в вонючей столовке нашего НИИ стоило от 70 копеек до рубля с хвостиком, только что это был за обед: "Не примите за издевательство, приятного аппетита!"

Сейчас этим никого не удивишь - что-то похожее каждый может при желании легко найти. За другие деньги, конечно... хотя, для избранных, возможно, и за те же. А ТОГДА для нас это была просто другая планета.

+8
ответить

Kelavrik_0➦max3215.06.19 13:30

И какие дороже обходились?

+0
ответить

qwerty832➦Человек из прошлого15.06.19 13:38

И каково было возвращаться? :-)

+0
ответить

Янги➦Фря15.06.19 17:12

А. Ну да. Шок, это уже по-нашему.

+1
ответить

Янги➦Человек из прошлого15.06.19 17:26

А у нас в НИИ столовая была от ресторана. Из него обед привозили.
И можно было даже по сто грамм коньячка к обеду взять. Бутылок на полочке не стояло, но ресторан это подразумевал. А мы иногда пользовались

+0
ответить

Дядя Дися ➦Человек из прошлого15.06.19 18:58

про 1980-е.

по-поводу "надменного швейцара" (дормен вроде).
когда он видит, что ты его принимаешь за чучело медведя - метнется рыбкой, что-бы открыть дверь.

по поводу цен в столовке.
хороший обед (без водки) в рабочей столовой стоил ДО рубля.
скатертей там не было, скатерти стелили в ресторане. там обед стоил ДО 2 рублей. говенный обед стоил 30 коп.

по поселению.
если сортир на две комнаты - это ноль звезд.))

вопрос: вы в Ленинграде жили в общаге ?

+0
ответить

DIMA 40➦Человек из прошлого15.06.19 22:37

Спасибо за пояснения

+0
ответить

Человек из прошлого➦Дядя Дися16.06.19 00:29

Не случилось. Я местный. Только друзей навещал, когда студентом был. А ценник Вы в целом верный озвучили, только обедов за 30 коп, даже самых паршивых, я не припомню: нижняя планка - полтинник, а будет оно за эти деньги съедобно, или нет - лотерея.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Человек из прошлого16.06.19 01:08

МИЭТ. при коммунизме.
сейчас уже не знаю, как называется. 30 коп. При Генсеках.
"по талонам" - но талоны профсоюз продавал всем.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru