Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1024073

Альтернативная история о соседях, тоже из Германии. Рассказывал знакомый, Лёша зовут.
Жил он в очень хорошем районе, 3 квартиры на дом максимум. И были у него соседи ... sine nobilis на каких-то невысоких дипломатических постах. Жили то в Тунисе, то в Китае, то ещё в каком Иране, дома бывая наездами, по праздникам и в отпуск.

Но всё хорошее заканчивается, и вернулись они на пенсию. И началось ... ребёнок в подъезде сказал целых 2 слова, жена включила стиральную машину вечером, а Лёша сходил в душ после ночной смены. И всё это аж за месяц. И дышат громко, и ходят, и даже машину по утрам заводят, когда на работу едут, и даже траву не по тому стандарту стригут.
Лёша выслушал и говорит: я не против конструктивной критики, но вы нас уже 3 раза критиковали, а хорошего ничего не сказали. Давайте мы будем чередовать: один раз вы нас критикуете, один раз мы говорим о чём-нибудь хорошем?
Соседи согласились, но к хорошему не привыкли, начали стучать хозяину квартиры: какие у вас квартиросъёмщики неправильные. Хозяин был священником, и нёс свой крест, что значительно ухудшило его отношения с соседями, но никак не повлияло на отношения с Лешей.

Всё хорошее заканчивается опять, и пришлось Лёше переезжать. Хозяин поблагодарил за хорошее состояние квартиры при сдаче, зашёл разговор о расчете. Надо сказать, что в Германии положено предупреждать о выезде за 3 месяца, а то и больше, и платить весь этот срок, а здесь заранее предупредить не вышло. То есть, по закону попал Лёша на 2 месяца оплаты. А хозяин, который пастор, и говорит: "Не печалься, платить лишние месяцы тебе не надо. У меня уже есть на очереди люди, заедут на той неделе. Общество психически больных, будут здесь делать небольшое общежитие на 4 человека. Надо быть социально ответственным. Так и передайте соседям".

Германия - дело тонкое, однако.
+1447
Проголосовало за – 1515, против – 68
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

aschnurrbart18.06.20 21:38

байка.

современную стиралку давно уже можно включать не только вечером, но и в воскресенье, а дети могут играть в разрешённое время (с 6 утра до 22 вечера).
многоквартирный дом - это не монастнырь.

"обществу психически больных" положена социальная квартира, им не зачем снимать у частника.

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦aschnurrbart18.06.20 22:03

Есть такое слово, Hausordnung. Есть ещё слово Ruhezeiten. А за нарушение любого из этих - Hausfriedensbruch, это уже статья административного кодекса.
Ну и доебливых людей тоже никто не отменял. Их вообще законом не отменишь.
А про социальные квартиры - это Вы вообще не в курсе. Социальная квартира - это не форма собственности, а квартира, соответствующая социальным нормам и включённая в реестр квартир, которые можно снимать через Wohnberechtigungsschein или через социал. Это не имеет ничего общего ни с формой собственности на квартиру, ни с обществом больных. Возможно, я Вас удивлю, но практически все квартиры, именуемые социальными, находятся в частной собственности, хотя соглашусь, что редко в собственности частных лиц. Но здесь опять не нужно путать частных лиц и частную собственность.

+1
ответить

aschnurrbart➦Лео Нафигатор19.06.20 13:59

Жилищное право и права жильца в Германии зарегулированы по самое нехочу.

В Hausordnung нельзя вписать то, что противоречит законодательству - вписанное попросту не будет действовать.
По поводу стиралок - погуглите,

Generell gibt es kein Waschverbot am Sonntag. Die Geräusche von Waschmaschinen* gehören zu den zu akzeptierenden Wohngeräuschen. Das hat auch das Oberlandesgericht Köln im Jahr 2000 bezüglich des maschinellen Wäschewaschens beschlossen (Az. 16 Wx 165/00). Allerdings sollen sich die Geräusche im üblichen Rahmen halten, was bei modernen Maschinen auch auch kein Problem darstellen sollte.

Про социальное жильё - я в курсе.
Не знаю, что вас навело на мысль, что социальная квартиры - это форма собственности.
"Общество больных" (Wohngruppe) получает соц. помощь, им положен и Wohnberechtigungsschein.
И у социального ведомства они будут в приоритете.
Им нет никакой нужды снимать у "частника"

Вот, например, крупный владелец жилья в Лейпциге:

Mit der Deutschen Wiedervereinigung übernahm die Stadt Leipzig am 3. Oktober 1990 das ehemals volkseigene Wohnungsvermögen in ihre Rechtsträgerschaft. Zur Verwaltung der Wohnungen wurde am 10. Dezember 1990 aus dem VEB Gebäudewirtschaft Leipzig heraus die Leipziger Wohnungs- und Baugesellschaft mbH (LWB) als 100%ige Tochter der Stadt Leipzig gegründet. Der VEB Gebäudewirtschaft wurde aufgelöst. Bei ihrer Gründung wurden der LWB etwa 136.900 Wohnungen als städtisches Eigentum übergeben

вот Хессен.
Die Nassauische Heimstätte ist eine Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mit mehrheitlicher Beteiligung des Landes Hessen.
...
Gemeinsam mit Wohnstadt verwaltet die Gesellschaft rund 59.000 Wohnungen in Hessen[1][2], ist damit das größte hessische Wohnungsunternehmen[3] und zählt zu den zehn größten Wohnungsunternehmen Deutschlands.[4]

Die Gesellschafter der Nassauische Heimstätte Wohnungs- und Entwicklungsgesellschaft mbH sind zu rund 59 % das Land Hessen[29] und zu rund 30 % die Stadt Frankfurt am Main[13]. Die restlichen Anteile verteilen sich auf die folgenden, meist kommunalen Gesellschafter: Land Hessen, Stadt Frankfurt am Main, WIM Wiesbadener Immobilienmanagement GmbH, Deutsche Rentenversicherung Hessen, Frankfurter Sparkasse, Bauverein AG Darmstadt, Stadt Rüsselsheim, Treuhandverwaltung der IG Metall GmbH, Hattersheimer Wohnungsbaugesellschaft mbH, Stadt Langen, Stadt Kelsterbach, Wetzlarer Wohnungsgesellschaft mbH, Stadt Pfungstadt, Stadt Oberursel (Taunus), Main-Taunus-Kreis, Hochtaunuskreis, Wetteraukreis, Stadt Mörfelden-Walldorf, Landkreis Limburg-Weilburg, Gemeinde Erlensee, Landkreis Groß-Gerau, Stadt Bad Homburg vor der Höhe, Stadt Bad Vilbel, Stadt Neu-Isenburg, Hessische Landgesellschaft mbH, Stadt Hofheim am Taunus, Stadt Hadamar

я употребил слово "частник" как антоним "организация".

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦aschnurrbart19.06.20 14:20

Полностью согласен, и здесь нет никаких противоречий.
По поводу тишины - с одной стороны, есть закон, с другой - желание доебаться. Жаловались ведь соседи хозяину, а не в суд. Так что OLG Köln - это совсем о другом на другом уровне.

Да, очень часто собственники социальных квартир - организации, из которых большинство в коммунальной собственности. Но не вижу препятствий, почему квартиру не может сдать частник. Тем более священник, у них там, очевидно, какие-то личные связи с обществом больных.

+0
ответить

aschnurrbart➦Лео Нафигатор27.06.20 16:01

жаловаться в Германии может любой.
весь вопрос именно в том: обоснована жалоба или нет.
в Германии не прецедентное право, но, тем не менее, суды ориентируются на уже вынесенные решения других судов, тем более - это суд второй инстанции.

У частника дороже.
Частник в любой момент может выгнать жильцов, т.к. квартира понадобилась ему или его семье (реально или фиктивно) - wegen Eigenbedarf,.
Или поднять аренду так, что она станет непосильной.
В Мухине, например, куча случаев
ZDF фильм сняло.
https://www.zdf.de/dokumentation/37-grad/37-trotz-arbeit-keine-wohnung-100.html

С социальной квартирой этот номер не пройдёт.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦aschnurrbart27.06.20 16:08

Слишком далеко. Это не судебные жалобы, это устные жалобы хозяину и мозгоебство

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 19.06.19 10:49

Душевнобольные, живущие самостоятельно, обычно тихие и упорядоченные (пока принимают лекарства). Так что склочным соседям ничего особенного не грозит.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Uhalus Posovinomus19.06.19 11:41

По-моему, он их просто хорошо протроллил. Не нанося ущерба. Ведь чего те соседи цеплялись? Не могу утверждать, но наверное это подсознательное желание поучить культуре каких-то подозрительных русских ... я воспринял это как троллизм высшего уровня.

Конечно, они спокойные, если уж из больницы на реабилитацию выпустили. Ну, может, максимум раз в году у кого обострение случится ... переживут.

+0
ответить

aschnurrbart➦Uhalus Posovinomus19.06.20 14:01

ну да.
и в квартире постоянно находится соц. работник, который за всем этим следит.

у нас такую группу раз в неделю в бассейн приводят.
они абсолютно не агрессивны.

+-1
ответить

васька ★★19.06.19 00:40

Я так понимаю, что тунисцы, китайцы и иранцы при них по струнке ходили и пёрнуть после 22:00 боялись.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦васька19.06.19 11:12

Там они, очевидно, как дипломаты, жили в миссиях или домах только для своих.

+1
ответить

васька ★★➦Лео Нафигатор20.06.19 01:52

Свои ещё быстрее нах пошлют.

+0
ответить

Specialist➦Лео Нафигатор21.06.19 12:10

тем, кто привык жить в вилле с павлинами действительно сложно привыкнуть. вам в бразильской фавеле тоже сначала некомфортно будет

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Specialist21.06.19 12:15

Да как сказать... поначалу да, но и не там доводилось. Фавела - это ж как-никак своё отдельное помещение. А если с матрасом или его заменителем - уже комфорт

+0
ответить

Grok18.06.19 20:41

Немецкий орднунг однако - на меня в отеле стуканули что в душ полез после 22

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Grok18.06.19 22:11

В отеле обычно расслабленнее. Можно почти все. Ни разу со мной такого не было.
Зато один раз в соседнем номере судя по звукам расслаблялись дюжина разных мужиков и одна женщина. И ничего, им тоже претензий никто не предъявлял

+0
ответить

Grok➦Лео Нафигатор18.06.19 22:37

видимо зависит от географии - поди, в Берлине можно вcе

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Grok18.06.19 23:05

Да по разным городам и странам. Хотя я обычно тихий, а ещё чаще живу в сетевых отелях, наверное, это тоже влияет

+0
ответить

Шшурик➦Grok19.06.19 22:47

По старосоветским законам, после 21-00 можно даже милицию не впускать, если наружу не вылазят признаки происходящего прямо сейчас преступления, в Германии разве нет неприкосновенности жилья? допустим, приехала полиция, и шо они инкриминируют? жилец моется?

+0
ответить

Grok➦Шшурик19.06.19 22:51

в отеле либо позвонят с ресепшена, либо утром поставят на вид

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Шшурик19.06.19 23:14

Они входить не будут. Позвонят и прямо на пороге всё оформят. Открыть им и показать документы обязаны по закону, впускать не обязательно.
В принципе смысл приезда полиции в документировании, а последствия - дело вызвавшего: письменное предупреждение или ещё что. Это уже разборки потом.
Инкриминируется нарушение закона о покое после 22:00 (есть такой закон) или нарушение мира в доме (Hausfriedensbruch) - это ещё хуже.

+0
ответить

ушиихвост18.06.19 19:11

Это он их пожалел,на фоне турецкой или арабской семьи,ну или беженцев с какого нибудь Востока(ближнего или дальнего,не важно),психи просто ангелы ...

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦ушиихвост18.06.19 22:14

Ну он же хотел потроллить соседей, а не нанести своей квартире непоправимый ущерб?
С 0:50: https://youtu.be/Hj3KSna2tJM

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Лео Нафигатор19.06.19 10:53

Сильно. Я всё ждал, когда она навернётся, на мокром-то.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Uhalus Posovinomus19.06.19 11:46

У них свои обычаи. Она всегда так делает. А ещё в некоторых арабских странах мусор к определённому времени выбрасывают из окна на тротуар, и вскоре проезжает машина, которая эти пакеты собирает.
Приехав в новую страну, они, увидев график сбора мусора, тоже так делают. Когда была волна беженцев, рассказывал Hausmeister - типа управляющего и ремонтника сразу - как практически одновременно увидел летящие пакеты с мусором из целой многоэтажки ... почувствовал себя в сюрреалистическом кино.

+2
ответить

drrddr18.06.19 12:15

Ну, не томите же. Какие именно два слова?? Гадать боюсь, недосказанность покоя не дает

+1
ответить

Chicago95 ➦drrddr18.06.19 12:17

Пошёл нахуй!

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦drrddr18.06.19 12:23

Ничего особенного. Всего лишь "водогрязеторфопарафинолечение с тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридином". Ну или что-то в этом роде.

+4
ответить

Пирамидон ➦Лео Нафигатор18.06.19 20:34

Пиридопиридином?!

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Пирамидон18.06.19 20:35

Интернет утверждает, что это слово встречалось в патенте. Наверное, на изготовление пиридопиринунахера

+0
ответить

Пирамидон ➦Лео Нафигатор18.06.19 20:38

А я одну кислоту помню.
Если не ошибаюсь, метилпропенилендигидроксицинаменилакрическая. Вот!

+0
ответить

Пирамидон ➦Пирамидон18.06.19 20:42

На нас соседи хотели поломку лифта повесить. 800€ на минуточку.
С трудом, но доказали, что все в это время были на работе.

Лифт бомбезный! Длинный, но перегорожен пополам дверкой на замке. Для подъёма крупногабарита нужно брать ключ у представителя жилищного кооператива.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Пирамидон18.06.19 22:08

Ух! Дезоксирибонуклеиновая отдыхает

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦Пирамидон18.06.19 22:09

Чего они не любят, так как после подъёма тяжестей лифт часто надо юстировать

+1
ответить

Пирамидон ➦Лео Нафигатор18.06.19 22:14

Слава ММ, выкинули эти ГДРовские лифты. Теперь нержавка, радио и вентилятор.

Правда и нас выселили)))

+3
ответить

Пирамидон 19.06.19 22:11

Я синтезировал только шимозе.
Пикриновая кислота по-нашему)))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru