Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1025466

Говорят, что в консерватории учатся дети определенного социального и национального статуса.
Неправда, я познакомился с русским юношей из самой простой сельской русской семьи, из самой самой российской провинции. Он, благодаря своему таланту, был принят в Московскую консерваторию причем на бюджетное обучение.
Но, такое несчастье, его педагог, допустивший это безобразие, скоропостижно скончался, и юному дарованию было объявлено, что не имея социальной и национальной поддержки музыкального сообщества консерватории, он, конечно может продолжать учиться как талант, но уже за деньги. Деньги для родителей в сельской местности оказались просто заоблачными, но семья погибшего педагога пришла ему на помощь, и отправила мальчика в город Зальцбург, куда наш российский талант был принят на БЕСПЛАТНОЕ обучение с именной стипендией от Европейского Союза. На днях наш юноша уже выступал в гала-концерте европейских дарований в городе Вене. Жизнь удалась.
И неправда, что раса, национальность и бедность есть преграда для обучения в консерватории. Никаких преград. В Европейском Союзе.
+889
Проголосовало за – 1018, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
31 комментарий, показывать
сначала новые

Мимохожий24.06.19 13:32

А вот не было бы в Консерватории евреев, может и доучился бы там этот русский парень...БГГ.

ЗЫ Врите тщательнее.

+1
ответить

Бабай Космополит23.06.19 22:57

Никаких преград? :) вы в Европе жили, в Неметчине, например, или, в Австрии? Или такой пафос у вас в крови? О, вспомнил, в СССР тоже не было преград, и не считалось чудом, что сельский парень добился результатов, а вы тут как откровение нам такое выдаете:) очнитесь и осмотритесь что ли:) Педантичность и регламент немцев - это притча во языцах, австрияки тоже рядом, так расскажите на каком основании так получилось? Может у них талантов не осталось, что принимают наших? :) может на степуху ЕС пооходят без конкурса и обсуждения советом кому денег выделить? Нее, там решают просто: из России, талант и умер преподаватель его, все, бедняжку, зачисляем и дстепуху ему, и проживаие, может такси тоже подавали, да? Лубок нарисовали, а в реальности парню пришлось потрудиться и добиваться, а не то что вы пафосно представили...

+3
ответить

Serge71223.06.19 21:57

Никогда не понимал, что такого особенного в этих консерваториях. Какие там перспективы найти работу по специальности с нормальной зарплатой? Небольшое число выпускников делает карьеру в индустрии развлечений, большинство, насколько я понимаю, работает на обычную зарплату. Какой смысл после всех этих невероятных усилий получить профессию, которая платит обычную зарплату?

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Serge71224.06.19 00:08

Призвание души, коллега. Точно также можно и про профессоров ведь сказать - какой смысл 15 лет учиться, потом 3-5 лет ишачить на постдоке, потом еще шесть лет добиваться тенюра, и все для того, чтобы получать обычную зарплату?

Вот, кстати, посмотрите на одну из таких, она сестра моей близкой подруги.

https://www.peoples.ru/art/music/classical/vinokur/

И вот здесь еще:

https://www.vnovomsvete.com/culture/2018/08/02/nyuyorkskaya-afisha.html

Ага, до Карнеги Холла добралась, уважаю.

+1
ответить

Serge712➦Vladimir Sidorov24.06.19 00:42

Профессор получает зарплату побольше обычной, обычную зарплату он получает пока растет до профессора. Даже если он не дорос до профессора, он всегда найдет работу выше среднего.
Музыкант может быть только знаменитый или никакой. Средний музыкант никому не нужен, работы для среднего музыканта нет. Если не добрался до Карнеги Холл, остается или играть на похоронах и свадьбах, на потеху жующей публике, или учителем в музыкальную школу. Явное несоответствие между вложенными усилиями и конечным результатом.
Если призвание души - Эйнштейн тоже любил играть на скрипке, для души, но он же не пошел в учится в консерваторию, чтобы потратить свои лучшие годы и стать посредственным музыкантом.
Так оно и работает в индустрии развлечений. Средний музыкант или спортсмен никому не нужен, но чтобы отобрать небольшое число талантливых музыкантов или спортсменов, надо пропустить через систему миллионы соискателей, пообещать им славу и большие деньги, потом 99% из которых будут безжалостно отсеяны и только напрасно потратят время и силы и останутся ни с чем.
Аналогично в спорте - миллионы негров, вместо того, чтобы учиться и делать уроки, пинают мяч, мечтают стать профессиональнми спортсменами и зарабатывать миллионы.

+0
ответить

chltau➦Serge71224.06.19 00:46

Там бешеные бабки как только выходишь преподовать.

+0
ответить

Serge712➦chltau24.06.19 01:00

Нормально они зарабатывают. Не много, но жить можно. Порядка $60K для начала, за 9 месяцев. Это без доплат и сверхурочных. В community college.

+0
ответить

Daniil178 ➦Serge71224.06.19 03:37

Консервы друг мой, только консервы...

+0
ответить

chltau➦Serge71226.06.19 00:09

Знакомая дочь пропихивают в музыкалку. Говорит те репетиторством очень хорошо зарабатывают.

+0
ответить

Серега Питерский23.06.19 17:46

Респект и уважуха!А в обсуждении участвуют старые клячи.Сколько кляч,ровно столько и говна -от каждой-по лопате.Как вороны.Ни к селу ни к городу.В огороде бузина а в Киеве дядька.

+-3
ответить

AK 23.06.19 16:55

Чего-то я лоханулся!
Оказывается евреев всех подряд брали в консерваторию. А мужики то и не знали!
Сейчас пел бы в хоре, так как слуха у меня нет и играть на музыкальных инструментах я не умею.

+7
ответить

pyrinpg 23.06.19 16:49

Прочитайте как "кровавый режим" в годы войны обеспечил Пахмутовой не только место в школе при консерватории, но и паек рабочего оборонного завода. Пазмутова как-то сама об этом рассказывала. НО СССР не нынешняя Россия.

+-3
ответить

AK ➦pyrinpg23.06.19 19:44

А что, Пахмутова таки да?

+1
ответить

водкаипиво ➦AK29.06.19 15:33

Если смерть придёт с косой - она подавится мацой)

+-1
ответить

вячеслав6323.06.19 16:19

Знакомый моей юности,окончил наше музыкальное училище и захотел поступить в Московскую консерваторию по классу композиции,но богоизбранные не пустили не только в Московскую но и Ленинградскую.Пришлось заканчивать Свердловскую.По окончании молодому композитору хода никуда не было,и он уехал в Минск.Так начинался творческий и жизненный путь народного артиста Беларуси,профессора Минской консерватории,лауреата государственной Премии Беларуси Олега Игоревича Ходоско.Вечером свяжусь с ним и расскажу о моей публикации.Может зайдет прочитает.

+-4
ответить

kleinermuk➦вячеслав6323.06.19 16:49

Хмм, когда евреев конкретно не пускали в целый ряд лучших вузов до конца 80х, это протестов как то не вызывало. А вот там где надо выдержать реально жёсткую конкуренцию от евреев в плане подготовки, как в Гнесинку, вот тут сразу помогите, хулиганы зрения лишают. Я то правда видел как мои соплеменники готовятся в эти консерватории, ежедневно 4-6 часовые репетиции, без вызодных-проходных, без жизни какой либо другой, я бы назвал это работой на износ. Но оттуда извините и уровень. Люди не знают что такое спорт, часто были мелкие, худые или наоборот толстые, не знающие социальной жизни, часто презираемые сверстниками непрезентабельный нос и за то что ботаники- вот какой ценой давалась им та консерватория. В таких условиях вашему другу Ходоско конечно трудновато было конкурировать, но ничего, он молодец, не бросил музыку, поехал туда где конкурс и поменьше и построил карьеру. Если при этом не стал антисемитом то ему мой респект и уважуха. А вам позор и презрение.

+12
ответить

вячеслав63➦kleinermuk23.06.19 17:01

Вы забыли слово-трудящихся.

+-4
ответить

AK ➦вячеслав6323.06.19 19:43

В Белоруссии музыка всегда была захвачена евреями: Песняры, Сябры, Верасы и им подобные!

+-2
ответить

Dmitry Karpov 23.06.19 14:46

В областях деятельности, где нет чётких критериев успешности работы - есть два основных способа преуспеть:
1) Через социальный статус - быть родственником богатого влиятельного человека.
2) Через постель.

Талант - ничего не значит: потребители культурки всё равно ничего не понимают и просто потребляют то, что раскручено.

+-4
ответить

Слава Зайцев➦Dmitry Karpov23.06.19 14:55

Наконец-то адекватное объяснение современного искусства, сюрреализма. Кошут, Магрит, Дали преуспели через постель! Спасибо, вы мне открыли глаза!

+8
ответить

Zok23.06.19 13:22

Рад, что юноша смог таки выбраться из российской провинции, это по сути как из котла в аду выскочить

+0
ответить

Лео Нафигатор 23.06.19 12:13

Раса и национальность - согласен, не преграда. А вот бедность в Евросоюзе очень даже преграда. Потому что до того, как поступить в консерваторию, надо узнать, что талант есть, и отучиться в музыкальной школе. А это уже не для бедных.

+2
ответить

Mamber➦Лео Нафигатор23.06.19 14:21

Уровень у всех стран ЕС разный, но скажу за Германию и соседние с ней страны (Нидерланды, Бельгия, Дания, Австрия, Франция итд): обучение в муниципальной музыкальной школе вполне доступно (но число мест ограничено). Частные уроки у более-менее нормальных учителей начинаются от 20-25€ за 30 минут занятий. В местных консерваториях есть возможность (при наличии таланта) брать уроки у педсостава консерватории на правах юного студента СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО.
Так что не совсем мы тут ещё загниваем к вашему сожалению...

+7
ответить

mitosSmitos ➦Лео Нафигатор23.06.19 20:27

Детям из российской глубинки музыкальные школы еще менее доступны.
Так что бедность - она везде бич

+1
ответить

Бабай Космополит➦Mamber23.06.19 23:01

Не загниваете, не волнуйтесь, но и лубка красочного тоже нет:)) парню реально надо было, даже с талантом, работать во все силы, а тут показывают как легко все в ЕС, странно...

+0
ответить

Mamber➦Бабай Космополит23.06.19 23:34

А а чём странность то? В том, что талант оценили и решили поддержать?
Я сам из этой области и знаю лично случаи, когда, например, после конкурса человек получал ангажемент в Ла Скала или приглашение на обучение в немецкой консерватории.

Парень, наверное, и продолжает работать во все силы, тем более, что в Моцартеуме есть у кого поучиться.
Никто и не говорит, что всё легко в ЕС, но по сравнению с РФ проще и логичнее.

И, судя по общению с коллегами из России, такая тема есть только в Москве и в Питере, так как в музучилищах и институтах на периферии идёт борьба за набор каждого студента.

+1
ответить

LA style23.06.19 12:07

Тема раскрыта:

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★23.06.19 10:24

В консерватории надо хуй показывать приемной комиссии? На предмет наличия обрезания?

+1
ответить

Пирамидон ➦Максим Камерер23.06.19 10:41

Не знаю.
Сосед Грибов поступил в медицинский с первого раза. До этого он был Штрайхер, два раза неудачно тыкался.
Так что "на местах" всё бывает, Макс. Да, я про 70-е прошлого века.

+6
ответить

Zloy Banderovets➦Максим Камерер23.06.19 14:19

Не обязательно. Можно на нос посмотреть. Но если вдруг природа неудачно пошутила, то можно посмотреть в паспорт.

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦Максим Камерер23.06.19 14:43

Нет, надо показывать жопу. Если приёмной комиссии понравится - дорога открыта.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru