Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1025749

Чита.
В многомесячных рейсах на грузовых судах жизнь течет настолько однообразно, что даже самое маленькое событие или что-то необычное запоминается надолго. В одном из рейсов на порты Африки был у нас радист по кличке "Охламон". Свою кличку он полностью оправдывал: вечно небритый и непричесанный, в рубашках не первой свежести и характером под стать внешнему виду. Как специалист он был неплохой, поэтому претензий у начальства к нему не было, хотя и дружить с ним никто не хотел. Была у него заветная мечта: завязать с опостылевшей морской жизнью и стать на берегу фотографом. И наконец-то судьба ему улыбнулась!
В одном из портов Африки выменял он за десять банок сгущёнки у местных бедняков обезьянку - молодую мартышку размером с кота. В мечтах он уже представлял себя с обезьяной на плече и фотоаппаратом на шее, окруженным толпой желающих сфотографироваться на пляже в Одессе.
С чьей-то легкой руки ее стали звать Чита. Охламон и Чита! Эта комбинация настолько понравилась экипажу, что его даже не спросили, как он ее назвал. Чита была очень ручная и общительная, ко всем шла на руки, но особенно ей понравился боцман и она всегда старалась быть поближе к нему. Для нас это оставалось загадкой: суровый пятидесятилетний моряк, неразговорчивый и неулыбчивый, он светлел, когда обезьянка взбиралась ему на плечо и начинала копошиться в седых волосах.
У судового радиста ночная вахта 00.00 - 04.00. Перед самой вахтой Чита в чем-то провинилась, он ее слегка побил и закрыл в картонной коробке с небольшими отверстиями для воздуха. После вахты, уже подходя к каюте, он сразу заподозрил что-то неладное: очень уж воняло из-за двери!
Он резко открыл дверь каюты и остолбенел: все стены каюты и даже часть потолка, кровать и подушка были вымазаны тонким слоем обезьяних испражнений, пол каюты усеян мелкими кусочками бумаги и страницами разорванного паспорта моряка! В коробке, в которой сидела Чита, зияла огромная дыра, а сама обезьянка успела прошмыгнуть наружу между ногами Охламона, когда он открыл дверь.
До самого утра, кряхтя и матерясь, Охламон наводил порядок в каюте, а потом вспомнил про Читу. Тяжелый труд и бессонная ночь довели его почти до апатии, зло на Читу он еще держал, но убивать уже не хотел. Да и мечта об одесских пляжах не казалась ему уже такой привлекательной!
Читу он нашел сразу, выйдя на кормовую палубу - обезьянка спокойно сидела на плече у боцмана, однако увидев Охламона, она спряталась у моряка за спиной.
- Ну что, Николаич, заберешь себе Читу? - ничего не объясняя спросил Охламон.
- Сколько?
- Две бутылки водки.
- Хорошо, по рукам! - сказал боцман, протягивая руку.
В мгновение ока Чита снова оказалась на плече боцмана, наверное, она уловила отсутствие угрозы в голосе Охламона.
+240
Проголосовало за – 326, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★25.06.19 07:57

Думал, что история про город Читу...
Предупреждать надо...

+0
ответить

васька ★★25.06.19 03:16

Про говно.

+1
ответить

Olex1 24.06.19 13:07

Вы правы. Это было в 1973 году, мы стояли в порту, помполит выдал паспорта моряка на руки на время стоянки, т.к. стояли долго, то ему ломало каждый день с ними возиться.

+1
ответить

Radio16 24.06.19 12:27

Удивительно, что в рейсе паспорт моряка оказался на руках, а не был сдан первому помощнику (если до развала Союза) или второму помощнику (после развала). Ни на одном пароходе не практикуется нахождение паспортов на руках у членов экипажа. Что-то не стыкуется...

+1
ответить

Nadine ➦Radio1624.06.19 22:37

А почему без паспортов в рейсе?

+0
ответить

IgorK1970➦Radio1624.06.19 23:31

Это был паспорт другого моряка. Вражеского. Захваченный при лихом пиратском абордаже.

+1
ответить

Radio16 ➦Nadine27.06.19 15:13

Во избежание непроизвольной утраты (утери) паспорта и для предъявления властям (пограничники, иммиграционные власти) по прибытии в порт.

+0
ответить

Nadine ➦Radio1627.06.19 15:21

Я ещё кое-как понимаю, когда военные без паспортов, с военниками, но у гражданских... Так все ж могут "непроизвольно терять", и на суше тоже:). Каким-то рабовладением припахивает.

+-1
ответить

Olex1 ➦Nadine27.06.19 17:47

Эх, Надя, коммунисты боялись всего: за границей в увольнение ходили группами по три человека во главе кого-то из комсостава, запись в журнал увольнений и роспись об инструктаже по правилам поведения советского моряка за границей и т.д. и т.п. Мне даже радиограмму не вручили о смерти мамы- узнал только через 4 месяца по приходу в Союз!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru