Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1026651

Вернулся в Москву и обнаружил, что ребрендинг шарика в им. Пушкина - это нечто нешуточное. Монумент уже стоит в центре зала! Пушкин там неописумо кудряв, юн. Озорно смотрит на прохожих с немым вопросом. Типа, а на хрена его сюда ваще поставили какие-то креативные пидарасы.

А ведь в жизни все взаимосвязано. В огороде бузина - значит, в Киеве дядька. Таинственный лунный свет влияет на рост телеграфных столбов. И как тут не сплестись воедино судьбам международного аэропорта, крепостной деревушки графов Шереметьевых и великого русского поэта.

Я одного не понимаю - почему этот монумент стоит именно в зале Е шарика 2? Предполагаются ли копии во всех остальных терминалах? И доколе вообще ждать, когда главный памятник А.С. Пушкину, верхом на вздыбившемся слоне, с лаконичной подписью "Зураб - Саше", появится там, где он должен стоять - Шереметьево 1, терминал А.
+-90
Проголосовало за – 82, против – 172
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 28.06.19 18:43

Мой вердикт такой. Если бы каждый день присуждали первое место за самую тупую историю, льошкина первого места никогда бы не взяла. Потому что... дальше вы и сами знаете...

+1
ответить

F117Stealth28.06.19 14:49

Очередное "освоение" бюджета, распилы, откаты и т.д. и т.п.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦F117Stealth28.06.19 15:11

Это вряд ли, шариковый Пушкин мал. Скорее, мало пожертвований собрали. Только избранных вдохновила идея поставить памятник поэту в аэропорту, где тот никогда не был. Скорее это напоминает рекламный лозунг, который я реально видел: "У нас вы можете крупно сэкономить на подарке своей любимой!" Если уж денег мало собрали, то надо были либо не ставить там памятник вообще, либо на те же деньги изготовить Пушкина пластмассового, пустотелого, раскрашенного под бронзу, на высоком постаменте из того же материала, раскрашенного под гранит. Художественной выразительности это ему не прибавило бы, но хотя бы величественно громоздился. Вполне бы символизировал показуху нашей эпохи. И стоял бы долго - доколе стоит сам Шарик. Там прекрасный климат, нет осадков и морозов, голуби на голову не гадят. Хотя не исключаю, что заметив это безобразие, какой-нибудь голубь таки бы обезумел, влетел в терминал Е и ...

+0
ответить

F117Stealth➦Некто Леша28.06.19 15:15

Я имел ввиду в масштабах всей страны

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦F117Stealth28.06.19 16:44

А. Ну это на мегастройках. В моей среде воровать, пилить и т.п. просто не принято. Весь круг знакомых и коллег начнет брезговать, если заметят. Зато нефиг делать получить замечания проверяющих инстанций за какую-то ерунду. Вот этих точно как из тюрьмы выпустили - исходят из презумпции, что если человек не пожалел денег на качественную работу, значит заставил поделиться.

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦F117Stealth28.06.19 16:50

А вот еще идея памятника для аэропорта - надувной, на тросе над крышей. Всем заметен, экономичен в изготовлении и транспортировке, символизирует замечательность воздушных сообщений и творческий полет души самого гения, в честь которого аэропорт наименовывается. По крайней мере оригинально. А если хотели непременно внутри аэропорта и при этом крупно сэкономить, могли бы типовой гипсовый бюстик там поставить. Как Ильичу в советской школе.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Некто Леша28.06.19 17:05

Леха, понадобятся неподкупные на местах - звони.

+0
ответить

manya198828.06.19 14:22

Графы, они без мягкого знака.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★28.06.19 11:04

И еще. Пушкин смолоду был умен и ироничен. Столь дебильно-вдохновенную физиономию, как в терминале Е, он мог состроить только из озорства. Как бэ скульпор слепил как бэ поэта. Человек, внешне напоминающий Пушкина в этом терминале, был бы физически неспособен написать Гаврилиаду или Онегина. Такой скорее всего стал бы скульптором и лепил бы такое же УГ для благоустройства самых скверных скверов уездного значения.

+-4
ответить

Chicago95 ➦Некто Леша28.06.19 18:30

И еще. Пушкин смолоду был умен и ироничен.

О! Да! Прям как Лёша. Среди 29 выпускников лицея находился на 26 месте. Да и в лицей попал благодаря своему дяде, а не уму. Ну и 26 место , а не 29 благодаря фехтованию и французскому получилось. По русски то он не говорил

+1
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9529.06.19 04:05

А с какого момента он не говорил по русски?

+-1
ответить

Chicago95 ➦Алексей 1829.06.19 07:48

С рождения. В семье разговаривали на французском. Гувернантка была француженкой. Жене письма писал на французском. У неё Арины Родионовны не было.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9529.06.19 08:48

Энциклопедии об этом скромно умалчивают.

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★28.06.19 10:46

И еще одно пояснение для людей, незнакомых с аэропортом Шереметьево. Памятник поставлен в терминале Е, где много международных рейсов. Там проходят и экономичные сообразительные иностранцы из терминала F, которые вместо такси спешат на аэроэкспресс. Если идея памятника была порадовать интуристов, что они прибыли в страну великой культуры, то ставить надо было памятник Чайковскому и аэропорт называть в его честь. За рубежом он реально известен, в каких только странах мне не попадались афиши с его именем. И музыка его не нуждается в переводе. Чего не скажешь о Пушкине. Перевод поэзии - дело трудное, практически невозможное. Может получиться только при переводе равноценным гением, но это будет уже другое произведение. Перевод Онегина Набоковым в зарубежный народ широко не пошел. В отличие от его Лолиты. Уже с этой точки выбор именно Пушкина в качестве визитной карточки аэропорта - свидетельство бескультурия и низкого IQ тех, кто это сделал. Или они оказались на пиаре аэропорта именно в год 220-летия именно Пушкина, и дожидаться очередного юбилея Чайковского у них никакого терпежу не было. А может, какой-то их хороший знакомый предусмотрительно слепил статую Пушкина к юбилею, надеясь, что какие-то городские власти ее купят. А они не купили. Не пропадать же добру, пусть в аэропорту стоит. Просто гипотезы. У любой нелепицы обычно есть рациональное объяснение.

+0
ответить

Пирамидон ➦Некто Леша28.06.19 10:55

Ну да.
В Варшаве аэропорт им. Шопена, а не Мицкевича.
Тут ты в точку.

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Некто Леша28.06.19 12:06

Леш, вообще-то было длительное голосование, какой аэропорт чьим именем называть. Тут не дурной чей-то произвол, а тиенно мнение народное.
Другой вопрос - зачем? Зачем вся эта инициатива по переименованию? Народ, даже тот кто голосовал, вряд ли будет так называть в обиходе. По-прежнему будет Шереметьево (Шарик), Домодедово и Внуково, я не говорю уже за меньшие города, где аэропорт один и будет называться именно "аэропорт" до скончания веков. Куда едешь? В аэропорт.
И еще такой момент, вот мне кажется, что тот же Высоцкий не очень бы обрадовался, если бы узнал, что в Магадане аэропорт его именем назовут.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Эдиссон28.06.19 14:41

*Леш, вообще-то было длительное голосование, какой аэропорт чьим именем называть.

Ух ты! Говорю же, что у каждой нелепицы есть свое рациональное объяснение :) От которого она меньшей нелепицей не становится - просто становится понятно, как произошла. А что, с юбилеем Пушкина это случайно совпало? Или повлияло на голосование? Тогда у Чайковского были бы шансы, случись идея назвать какой-нибудь аэропорт чьим-то именем в год его юбилея.

Само по себе наименование аэропорта в честь Пушкина никаких эмоций у меня не вызвало, узнал о нем из раздела анекдотов этого сайта. Ну, легкая нелепица - наверно, это единственный аэропорт в мире, где сразу две фамилии - известного графского рода и знаменитого поэта. А за памятник именно в терминале Е тоже народ голосовал? Видя при этом эскиз и зная карликовый размер будущего памятника? Это вряд ли. Памятник - это прежде всего знак любви и уважения к реальному человеку. А этот шариковый выполнен скорее в жанре малых городских декоративных форм - как фигура морячка во Владивостоке или городового в Нижнем. Ну или Мазай и зайцы в Москве. Примета этого жанра - малый пьедестал или его отсутствие, низкий бюджет. Памятник Пушкину на Пушкинской площади собрал 150 тыс руб народных пожертвований - это 200 кг золота по тогдашнему курсу. Пьедестал из гранитных монолитов - мало у кого из мировых поэтов такой есть, наверно. И место выбрано почетное - на пересечении главной улицы Москвы и любимого бульвара для очень многих, где любил гулять и сам поэт. Лицо его было повернуто к Страстному монастырю, стоящему напротив. И стоял он на Страстной площади. Речи на открытии этого памятника произнесли знаменитые писатели. Вот это и есть знак памяти, любви и уважения. Достаточно нищей и безграмотной в то время страны. А это что за недоразумение стоит сейчас в терминале Е? Я даже не запомнил, куда оно смотрит - то ли в дверь на выход, то ли на стойки регистрации. Такой памятник мог быть установлен хоть со взглядом на туалет. Его впору было открывать парикмахеру Пугачевой, как его - Звереву. Донцова может быть зашла. Но даже Пелевин вряд ли бы согласился, у человека есть элементарный вкус. Это памятник не Пушкину, а ничтожеству и бескультурию нашей эпохи. Не, еще и меня заминусовали! Между тем я произнес достойную речь в честь этого памятника :)

+-1
ответить

Serge712➦Некто Леша28.06.19 16:23

Пушкин за границей не известен. Толстой и Достоевский известны, а Пушкин нет. Надо было именем Толстого называть, если уж возникла такая надобность.

+1
ответить

Chicago95 ➦Некто Леша28.06.19 18:36

Не, ну если мы и любим Чайковского, так не за то что он был пидоросом. Можно бы было и в аэропорту Пушкина его памятник поставить. Всё равно ведь иностранцы не знают кто есть кто. По моему автор простыл на велике. Бредит!
Какая на нахер разница знает ли какой-то иностранец кто такой Пушкин? Вот я не знаю кто такой О Харе и человек ли это вообще. Так чё теперь? Переименовывать что ли?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Serge71228.06.19 21:16

Я бы Гагариным назвал, если уж приспичило наименовывать. Он был прежде всего летчиком, и именно из шарика вылетал в свои международные туры.

+1
ответить

Sarkis➦Некто Леша29.06.19 01:35

А по-голландски "наше всё" будет Poesjkin, по фонетике довольно близко, только вот poes (пус) это кошка, а poesje (пущье) это киска со всеми известными коннотациями ;)))

+-1
ответить

Некто Леша ★★★★★28.06.19 09:57

Поясню свою мысель. Она трудна для изъяснения - при виде этого памятника я заржал иррационально, а в тексте для выпуска выразился сумбурно.

Сама по себе идея называть аэропорты именами знаменитых людей не нова. Есть аэропорт им. Кеннеди в Нью-Йорке и им. Рейгана в Вашингтоне. Но эти люди там по крайней мере были! Бродили по их залам, сотни раз оттуда вылетали, наверно. В память о них почему бы и не назвать. Но Пушкин-то каким сном и духом имеет отношение к залу Е аэропорта Шереметьево-2?

И если бы в одном из терминалов JFK я увидел величественный памятник Кеннеди в полный рост, я бы ржал точно также. Ну, не принято ставить памятники в коммерческих заведениях. В принципе, ничего не мешает любому владельцу магазина, например, поставить бюстик Пушкина в отделе памперсов. Но не ставят же. Управленцы Шереметьево тут реально первопроходцы.

+-3
ответить

Пирамидон ➦Некто Леша28.06.19 10:29

Когда-то давно я спрашивал: что такое музей В.И.Ленина в Киеве?

Симметрично.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пирамидон28.06.19 10:49

Ленин по крайней мере знал о существовании Киева. Болел душой, удерживают ли его красные или опять кто-то другой ворвался. Слал туда войска. Чего не скажешь о личных эмоциях А.С. Пушкина по отношению к терминалу Е Шереметьево 2.

+1
ответить

Chicago95 ➦Некто Леша28.06.19 18:41

А святой Пётр прям ключи к раю в Ленинграде напильником точил.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru