Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1027087

19 июня в Перми комитет по инвестициям и управлению муниципальными ресурсами поддержал идею о безвозмездной передаче территории зоопарка на улице Монастырская, 10 в собственность епархии Перми.
На заседании отметили, что присоединение территории зоопарка необходимо, чтобы Госэкспертиза дала положительное заключение на реконструкцию Спасо-Преображенского собора.
Получается, что в «светской» России, в которой, согласно конституции, церковь формально отделена от государства, территорию зоопарка безвозмездно отдают церковникам только для того, чтобы обеспечить благоустройство, за государственный, естественно счет, очередному культовому сооружению. Совсем недавно нечто подобное было в соседней области – Свердловской. Правда жители Екатеринбурга более свободные люди. Они вышли на акции протеста против обнаглевшего духовенства и отстояли сквер. В Перми, скорее всего, этого не произойдет. Со времени распада СССР, из-за обилия крестов наши города все больше напоминают кладбища. Не так давно патриарх похвастал, что за сутки строится по три храма. А что бы и не расширять «духовный» бизнес на халяву? Сегодня присвоили сквер, завтра зоопарк. Несколько лет назад вообще отобрали территорию у детского онкоцентра. Зато, по словам лидера государства, в случае ядерного конфликта «Мы попадем в рай, а они просто сдохнут». Хотя, судя по обилию неудачных запусков «освященных» ракет, в рай попадем только мы.
+537
Проголосовало за – 735, против – 198
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Ashmedai ★★01.07.19 05:57

"Марат Каримуллин
Как помню, так и пишу: урон церкви Хрущев нанес больше, чем в 20-30 года , закрытие церквей. Он вел подоходный налог на церковных служащих и сократилось их на 80 %. Может, що и путаю, поправьте"

Единственное разумное деяние Хрущева

+2
ответить

mews ➦Ashmedai01.07.19 07:25

Ну как-то Вы про Хрущева...
А включение бывшей ранее отдельной союзной республикой Карелии в состав России?
А восстановление Тувы как республики, пусть даже и автономной? А то просились ребюята в состав СССР, а их вклюили в сстав Красноярского края...
А назначение Косыгина главой правительства?

+1
ответить

BrainDebugger 30.06.19 19:55

Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получить максимум перьев с минимумом писка.
=======
Удивляет 2 вещи:
1) Зачем Церковь, для которой репутация - особенно важна, занимается такими мелочными спорами за имущество
2) Почему многие люди не понимают, что если в новостях часто говорят про неудачные запуски, то реально большинство запусков - неудачные? На самом деле это не так. И ракеты долетят, сколько надо

+-1
ответить

oleg67 30.06.19 18:06

Что за паника? Пермский зоопарк переезжает в 2020 году на новое место. Общая площадь увеличится в разы (вместо 1,8 га будет 34 га). Город только выиграет.
Когда был маленький, у нас тоже был зоопарк в центре, на каком-то крохотном пятачке напротив рынка. По сравнению с сегодняшим зоопарком имени Шило тот и рядом не стоял.

+1
ответить

ЛДС 30.06.19 16:59

Пора создавать религию атеистов.
Но так назвать нельзя, заклюют.
А вот религия "Миросозерцающие вольтерианцы" вполне подходит.
Но всё равно сомневаюсь.
Надо сначала написать библию вольтерианца.

+1
ответить

Ashmedai ★★➦ЛДС30.06.19 17:07

Разумно

+1
ответить

ЛДС ➦Ashmedai30.06.19 20:03

Впрочем, библия атеистов есть
http://booksonline.com.ua/view.php?book=169731
Даже две
http://booksonline.com.ua/view.php?book=170592

+0
ответить

Ментат ➦ЛДС30.06.19 20:03

Присоединяйся к Русской Пастафарианской Церкви, брат. Раминь.

+1
ответить

Griz 30.06.19 16:47

В русском православии всё как в российской светской жизни.
Внизу, на земле - люди, клирики и миряне, в церкви разные, бывают хорошие, бывают плохие.

А вот чем выше, тем...

Та организация, которую ныне возглавляет г-н Гундяев - это не русская церковь. Церковь - она внизу. А "Кирилл" - не кто иной, как МИНИСТР ПРАВОСЛАВИЯ, возглавляющий собственное министерство - конклав церковных аппаратчиков.

Да, да, в церкви в последние годы сложился настоящий госаппарат, своя "верхняя крыса" - органичная часть крысы общегосударственной, живущая практически по тем же законам, что и светский госаппарат в РФ.

Так же интригуют, так же сбиваются в стайки "кто под кем ходит", бьются за сладкие места. Так же приворовывают, где и сколько могут. Так же бросаются дружно клевать инакомыслящих по указке сверху.
Так же открыто борются за дотации, за влияние, за рост собственной "местной сети" и числа подчинённых на местах. Так же легко переступают ради этого через интересы простых людей, воцерковленных и нет.

А самое главное - светские и церковные аппаратчики прекрасно сознают общность своих классовых интересов в противостоянии большинству россиян, ходящему по земде, и не "отягощенному" ни чинами, ни большими деньгами.

+3
ответить

Maddock➦Griz30.06.19 16:56

Как только некий воровской элемент получает кликуху, становится ясно - он уже при блате. Он - отец Иоанн или отец Кирилл, а не какой-то Попов или Гундяев. Тут впору вспомнить прямое укахзание Христа: не называть себя отцами и учителями.
Я предложу вам довольно простой способ протестировать попов, да и прочих работяг от богов, на принадлежность к делам их веры: посмотрите, какая защита от воров у них дома стоит. Если доверяют Богу, то мирская охранная сигнализация оскверняет веру в Бога. Даже более того, своё добро так усердно оберегают лишь воры. Мышление у вора таково - "раз я украл, то меня точно обворуют, нужно прятать и охранять нажитое".

+1
ответить

Ashmedai ★★➦Maddock30.06.19 17:09

Гундяева, кроме того, ФСО охраняет, как и президента. За госччет, естественно

+3
ответить

Ashmedai ★★➦Maddock30.06.19 17:11

По аналогии: отец Иоанн - пахан Барон. Присваивается погоняло взамен прежнего имени

+1
ответить

Uhalus Posovinomus 30.06.19 13:48

У нас целый огромный музей отдали. Вот только епархия не берёт собственно собор и др. храмы, а охотно берёт помещения вокруг, из которых можно извлечь прибыль.
В гонениях на церковь были свли плюсы - в церкви работали действительно верующие и преданные своим идеалам священники, а не хитро.опые бизнесмены и проныры.

+3
ответить

Grandpa30.06.19 12:13

Да, чтобы не обвинили, что зоопарк переносят ради церкви.
Проект нового, современного зоопарка в Перми был уже давно. Строительство скоро закончат. Так что с передачей территории церкви перенос зоопарка никак не связан

+2
ответить

Grandpa30.06.19 11:56

Забавно читать заметки людей, которые что-то где-то узнали, и сразу проявляют свою гражданскую позицию.
В Перми за кафедральным собором было архиерейское кладбище, на котором хоронили священников, почетных граждан города и т.д. Там похоронен Генкель, известный биолог, на улице, названной в его честь находится пермский университет. Там похоронены Дягилевы, доктор Граль, Любимов - известные в Перми люди.
Потом кафедральный собор переделали в галерею, а на месте кладбища в 30 годы сделали зоопарк. Чудненько так.
Сейчас зоопарк переносят на новое место.
А это место будут благоустраивать. Про церковь или кладбище никто не говорит.
Поздравляю вас, гражданин, соврамши

+4
ответить

nesmeshnoy30.06.19 11:38

вот видно готовился - сразу 2 текста про сказочных в топе - может на следующие выходные про правительственные сказочные инициативы - контроль расходов - прирезка земли от соседа - лишение прав за колейность

+-1
ответить

ntktw30.06.19 11:16

"Несколько лет назад вообще отобрали территорию у детского онкоцентра."

Доказательства есть?

+-4
ответить

Ashmedai ★★➦ntktw30.06.19 16:24

Вот мои доказательства: несколько ссылок навскидку и мнение читателей и авторов :-)

+2
ответить

Лаврентий Б30.06.19 11:06

Готовят реставрацию монархизма. Царь уже святой и хороший, хотя святым его назначили ребята из РПЦЗ. Это которые с нацистами сотрудничали. А народжил так хорошо, что 3 революции устраивал. Конечно на деньги Германии и Британии. Правда ни в Отечественную,ни в холодную ни Геббельс, ни Теччер так и не опубликовали подтверждения. Черносотенцы тоже есть: казаки, сорок сороков и т.п. Олигархи ещё в 90-е себе грамоты дворянские покупали. Осталось народ до скотского состояния довести и в крепостничество запихнуть.

+1
ответить

RichardLionHeart ➦Лаврентий Б30.06.19 13:49

А вы думаете работа за 12000 рублей сильно отличается от крепостничества? Как раз на еду хватает, и больше ни на что.

+3
ответить

Ashmedai ★★➦Лаврентий Б30.06.19 15:10

Осталось до скотского состояния довести? По ходу, давно уже довели.

+1
ответить

Дядя Дися ➦RichardLionHeart01.07.19 00:48

блин, ну на каждом магазине у нас висит объява : "кассир 25-30 т.р". на продвинутых - "30 - 40 т.р."

+2
ответить

opologov 30.06.19 11:00

Зато всех зверушек бывшего зоопарка, задним числом причислят к великомученикам.

+1
ответить

nesmeshnoy➦opologov30.06.19 15:31

И выпустят из китовой тюрьмы

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru