Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1029380

Расскажу историю (или байку, уж не судите строго!), услышанную от главного штурмана ГНИИ ВВС им.Чкалова как раз в бане, в процессе розлива соответствующих жидкостей.
Вроде как однажды прибыл к ним в Ахтубинск, на испытания чегой-то там, чуть ли не сам Келдыш (ну или какой другой академик, тут я не помню!).
Обихаживали учёного всячески и всё интересовались, как он отдохнуть по завершению желает. А тот ответил, что мечтает уединиться на острове и чуток рыбы в Волге половить. Срочно призвали прапора, высадили его со снастями и соответствующими традиционной рыбалке всякими там запасами (ну вы понимаете о чём я!) и вечером привезли "главного рыболова". К этому времени прапор уже наловил чего надо, посадил на крючки донок и периодически вызывал академика к действию фразой "Товарищ академик, а у вас клюёть!".
Наловились, поужинали со всем чем надо и забрались в палатку спать.
Когда почти засыпали академик спросил прапора "А не выпить ли нам ещё по рюмашке?". Прапор тут же согласился, но сказал, что должен фонарик найти, ибо уже стемнело и в палатке трудно не перелить стакан! На что академик удивлённо спросил "А что, ты по булькам разливать не умеешь? Давай стакан, покажу!" И действительно подавал команду "Стоп" и перелива не было. Выпили и легли спать. Утром прапор всё же не выдержал и попросил великого учёного посвятить и его в столь сложный процесс предотвращения перелива. Академик засмеялся, сказал "Давай стакан - заодно и здоровье подправим!"
Взял стакан и, перегнув большой палец руки через край стакана, сказал "Видишь как всё просто - когда почувствуешь большим пальцем напиток, можно орать стоп!" Когда прапора спросили как прошло всё, он заявил, что никогда в жизни не встречался со столь великим человеком!
(с)Greenwichdr
+1043
Проголосовало за – 1107, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

ystervark10.07.19 00:03

У меня до сих пор не получалось. Нужна, видимо, твердость руки (бутылку держать всегда под одним углом, чтобы скорость истекания была одинаковой). К тому же, нужна одинаковость бутылок и жидкостей в них, чтоб оставались неизменными вязкость жидкости, диаметр и форма горлышка, ну это можно предположить. Какой-нибудь ликер "Галлиано" с длиннющим горлышком (вся бутылка) обычно по булькам и не наливают.

Но еще ведь есть такой момент, что бульки неизбежно исказятся (если не пропадут совсем) под конец бутылки, когда жидкости останется настолько мало, что воздух будет туда проходить просто так. Получается, последняя порция должна быть большой. Разлить 500 на три по 166 так, пожалуй, выйдет, а не 10 по 50 уже вряд ли.

+0
ответить

HITler 09.07.19 17:10

Ну я по булькам наливаю (правда, вино, не водку). Ничего сложного, просто практический навык.
Кроме вина, довольно точно наполняю мёдом банки (в Германии это всегда 500 г): из практических соображений, литров 400-500 задолбёшься взвешивать. А так взвешиваю "контрольно".
Так что навык по-любому полезный, не только алкашне

+2
ответить

vvt251 ➦HITler09.07.19 21:06

Надо только учитывать что в процессе разлива будьк немножко меняется.

+0
ответить

drrddr➦vvt25109.07.19 21:18

Да, время безжалостно, мало кому удается сберечь бульк неизменным

+3
ответить

Плюмбум 09.07.19 11:30

Академик поржал над прапором. Он реально разливал по булькам. Сидели, как-то с друзьями в кабаке. Уже уходить, и товарищ говорит: хотите фокус? Подходим к бармену и друг спрашивает: умеешь по булькам наливать? Тот, как это? Он: давай так, я наливаю в любую рюмку по 25 гр. водки. Потом переживаем в мерный стакан, там будет 75 гр. Если так, то мы не платим, если ошибусь, рассчитаемся мы. В мерном стаканчике оказалось ровно 75 гр. И бармен с нас не взял, хотя мы и предлагали рассчитаться. Так что по булькам это реально.)))

+3
ответить

MaxMind➦Плюмбум09.07.19 15:45

Не до конца понял. У бармена в мерном стаканчике уровень 75 гр соответствовал уровню 25 гр товарища? А за что тогда хотели расчитаться с барменом?

+-1
ответить

Рауль➦Плюмбум09.07.19 19:57

Для гр. требуются весы, а не мерный стакан. Учишь Вас, учишь, а всё равно 0,5 литра у всех разливают по 100 гр. И почему-то только с водкой это проходит, у других напитков "из благородных", всё как положено - в мл.

+1
ответить

AleM 09.07.19 10:39

Знал человека, который реально по булькам разливал водку по разнокалиберной посуде - разномастные чашки, кружки, стаканы. Проверяли потом для прикола - всё было чётко и ровно.

+2
ответить

RichardLionHeart 09.07.19 10:19

Незнаю как Келдыш, а при мне прапор разливал херес по булькам в 5 стаканов. Когда свет включили уровень в стаканах был одинаковый, я с такой точностью и при свете не разолью.

+2
ответить

mathematicus 09.07.19 09:28

Насколько мне известно, это был Яков Айзенберг aka Хартрон, разработчик СУ Воеводы, Энергии и Зари. Да будет ему земля пухом.

+4
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru