Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1029665

Заехал вчера на заправку уважаемой нефтяной компании. На заправке только 95-й и дизтопливо. Подходит очень любезный заправщик. Спрашивает: "Что угодно?" Отвечаю: "столько-то литров 95-го", и направляюсь к кассе. Вдогонку от заправщика слышу похвалу: "Отличный выбор". Сначала поразился: а в чем выбор-то?! Был вариант залить дизтопливо в бензиновый автомобиль?! Но поразмыслив, порадовался тому, что у нас всегда есть возможность выбора между тем, как надо, и тем, как не надо.
+43
Проголосовало за – 161, против – 118
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

afranius11.07.19 02:52

Сейчас к власти в компаниях пришли "эффективные манагеры", которые вмешиваются в бизнес-процессы и составляют тупые инструкции для работников. Заправщик, как и сотрудник торгового зала, как и кассир ОБЯЗАНЫ говорить подобные вещи - это у них в должностных инструкциях теперь прописывают. Идиотизм, но... Это капитализм, детка. По этому поводу ещё Носов в своей книжке "Незнайка на Луне" знатно постебался.

+0
ответить

big_andy 10.07.19 23:27

"Уважаемая нефтяная компания"? Уже смешно!

+2
ответить

Злоботрясов ★★10.07.19 20:56

Отличный выбор это пересесть на велосипед, а топливный бак образовавшегося здоровья умеренно заправлять хорошим коньячком.

+-1
ответить

Tkash➦Злоботрясов10.07.19 21:05

При прямом впрыске ваш совет гарантирует
неминуемую переборку клапанов, как минимум.
Понаставят вам инжекторов, и перейдёте вы на электрическую
сидячую тягу - это в лучшем случае.

+2
ответить

enki10.07.19 15:24

А никакого выбора и нет сколько бы не было вариантов, как и свободы воли, Либет это еще в 1973 доказал:

https://scisne.net/a-995
"Бенджамин Либет провел в 1973 году эксперимент, который поставил под сомнение наличия свободной воли у человека.

Вопреки ожиданиям приборы показали такую последовательность событий:
— сначала появлялся потенциал готовности;
— потом примерно через 350 мс испытуемый сознательно принимал решение пошевелить кистью (это регистрировалось временем на циферблате перед ним);
— через примерно 100 мс шел сигнал от запястья кисти.

Выходит, что наше принимаемое сознательное решение является лишь следствием мозговой бессознательной активности определенных участков мозга.

Получается, что наше сознание является только регистратором событий в мозгу, а все решения и действия выполняются мозгом и подсознанием автоматически. В том числе, как показал первый эксперимент, это касается и «сознательно» принятых решений.

К вопросу о свободе воли это имеет прямое приложение: удивительный факт, что две личности такого человека не конфликтуют и даже не осознают существование друг друга. Полушария разделили, но для них как будто ничего не изменилось! Создается впечатление, что любое действие, совершаемое нашим телом, трактуется сознанием (сознаниями?) как результат проявления его свободы воли, даже если оно таковым не было. Представьте себе двух человек, живущих в одной комнате, но не знающих о соседе. Всякий раз, когда открывается форточка, каждый из них убежден, что именно он ее открыл."

+1
ответить

big_andy ➦enki10.07.19 22:40

А в чём проблема? Сначала вырабатывается план действий, затем он заносится на подпись начальству, и только потом, если не поступило возражений, исполняется.
Кстати, в связи с этим (принятие решений помимо сознания) интересно рассмотреть феномен "слепозрения"...

+2
ответить

enki➦big_andy12.07.19 00:15

Так тот кто вырабатывает план, т.е. нейронная сеть - тот и принимает решение, а вовсе не какое-то абстрактное сознание, это уже идеализмом отдает. Выходит материалисты все-таки правы, все поведение людей определяется исключительно физическими и химическими процессами в их телах, и никакой "свободы воли" не существует.
Собственно, именно это и доказали нейрофизиологи своими экспериментами, просто люди пока не могут и не хотят в это поверить, но со временем поверили же что не существует никаких духов деревьев и животных, придется поверить, что и человек - лишь набор хим.элементов и не более того.

+0
ответить

enki➦big_andy12.07.19 00:24

Может как раз искусственный интеллект лишенные всяких атавизмов в виде эмоций и будет первым настоящим интеллектом, который будет полностью независим от своих материальных носителей.
Не в том смысле, что может вовсе существовать без них, а в том, что не будет связан ни с каким конкретным убогим телом и сознанием, а может свободно распространяться на все доступные носители. Тогда дальнейшее существование человечества в нынешнем виде для него не будет иметь смысла, не больше чем существование каких-нибудь муравьев для нас.

+0
ответить

Пирамидон 10.07.19 10:07

Может заправщик раньше в ЗАГСе работал?
Осталась привычка.

+1
ответить

shchini10.07.19 09:26

А у любезного заправщика с юмором получше будет, чем у автора.

+8
ответить

Купа Купыч Гениальный➦shchini10.07.19 12:09

Нам чужого не надо

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru