Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1031697

Мой дядя, самых честных правил, попёрся намедни к врачу...
Сейчас он пересказывал маме "в лицах", с подробностями, а я подслушал.

В общем, ему требовалось попасть к гастроэнтерологу, по поводу своей болячки, называющейся "бульбит двенадцатиперстной кишки". А поскольку новая экономная доктрина здравоохранения Российской Федерации стремится оградить врачей-специалистов от траты ценного времени на бестолковых больных, попасть на приём он мог только по направлению от модной концептуальной инновации Минздрава - так называемого "врача общей практики".

И вот, он (довольно пожилой человек, отставной военный, подходящий к собственному лечению, как и ко всему в жизни, не в пример мне, очень серьёзно и основательно) приходит в назначенный срок, заходит в кабинет, и видит за столом некое юное чудо в перьях, хлопающее ресницами - свежеиспеченный продукт современной системы "высшего" медицинского образования РФ.

- С чего вы взяли, что вам надо к гастроэнтерологу?
Дядя называет свой диагноз.
Удивлённый взмах ресницами...
- Э-э-э... пу... пульпит ЧЕГО?
Дядя передаёт по буквам, которые чудо по одной пишет на бумажке.
- Так, я поняла, сейчас посмотрим!
Поворачивается к компьютеру, открывает Яндекс, и вбивает, глядя в записанное.
О...О...! Да, действительно, есть такое!

Начинается сеанс чтения информации из инета вслух и с выражением, звонким девичьим голосом, а слегка офигевший дядя слушает давно ему известные факты и думает о том, что юная внучатая племянница Асклепия, судя по всему, пять минут назад впервые услышала не только само название болезни, но и слова "двенадцатиперстная кишка"...

В общем, направление он получил.
Но задумался - не следует ли теперь приносить для медиков "широкого профиля", стоящих на страже бюджета Минздрава, краткие популярные справки по недугам, которыми страдаешь?

На флешке... и с пруфлинками, естественно.
+552
Проголосовало за – 631, против – 79
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
45 комментариев, показывать
сначала новые

Anastasi20.07.19 07:19

Система, когда к специалисту нужно попасть через терапевта очень удобна на самом деле, самое главное, что теперь нет километроаювых очередей из бабулек и меланхоликов, которые сами диагнозы себе ставят. И еще очень удобно, что теперь нет живых очередей, есть запись, пришёл и сразу прошёл, без записи не принимают. Раньше ужас был, приходя с ребёнком в поликлинику к часу по записи и сидишь до 4х там. И про молодых и старых врачей, у нас был молодой супер доктор, но не долго, свалил в столицу в частную клинику, сейчас молоденькая типо как в истории, а до этого была опытная, которая для профилактики!!!! антибиотики при ОРВИ назначала ребёнку. Так что тут не угадаешь по возрасту, хороших врачей в районе надо знать и к ним ходить, хоть и за денежку. А раньше, увы, выбора не было, кто есть на участке- у того и лечись

+1
ответить

Веста19.07.19 19:07

Оооо. Я вам расскажу, как, оказывается, повышается квалификация. И не только у врачей. Была на собеседовании. Некий центр по повышению квалификации искал сотрудника на должность методиста. В вакансии был расписан функционал методиста, в реальности оказалось, что:
- обучение дистанционное (слушатели изучают материал сами, тесты сдают сами, никто никого в глаза не видит, первая и она же последняя встреча - выдача и получение «корочек»);
- методисту преподаватели присылают учебный материал сильно разрозненный, из которого надо слепить учебный курс, определить на сколько часов изучения он потянет, составить тесты, расставив «галочки». Само собой корректировать таблицы, картинки и т.д.
- поскольку у них 50 (пятьдесят) разных профессий, то тема методисту может достаться любая.
Хорошо, если достанется тема, в которой понимаешь, а если нет? Не беда. Ну, сделаешь, как-нибудь. Интернет в помощь...

Вот так повышается квалификация.

+2
ответить

Алексей 18 19.07.19 17:49

Я медкомиссию проходил на оружие, целую неделю. Дошел наконец до кабинета, где справка от сифилиса должна была состояться. Там, между пробирками с кровью, две чувихи пиличай с печеньками. Я пожелал им приятного чаяпития, и остался в коридоре. С чаем они покончили быстро, наверно застеснялись, пригласили, улыбаются, попросили паспорт, быстро заполнили справку о том, что сифилиса у меня нет. Поставили печать. -Девчонки,- спрашиваю, а вдруг у меня сифилис? Та, которая заполняла справку, подняла на меня свои красивые очи, задержала взгляд, и ответила: -У вас нет!

+3
ответить

Веста➦Алексей 1819.07.19 18:55

Нос на месте.

+3
ответить

Alienna 19.07.19 16:50

Кретины попадались в медицине в любые времена. Подозреваю, что и в любой стране.
Справку носить не следует, а вот обходить 2-3 врачей и выводить для себя "среднее арифметическое" надо всегда. Если жить хочешь.

+0
ответить

derevo19.07.19 16:21

Был реально такой случай. Попросил у молодой девушки врача-терапевта выписать обезбаливающее, которое всегда мне хорошо помогало. Она сказала, что такого лекарства не знает и посмотрела на меня таким взглядом, что я понял - кто-то из нас двоих идиот. Когда я со своей кнопочной нокии зашел в инет (не до всех больниц цивилизация у нас дошла) и вывел ей на экранчик название лекарства и рецептурный состав, она презрительно-удивленно только головой покачала, но правда рецепт выписала.

+2
ответить

Margisha19.07.19 15:08

Гон. Такого в жизни нет

+-2
ответить

лесной➦Margisha19.07.19 15:16

Не гон, раньше в учебники заглядывали, теперь в тырнет.

+0
ответить

mews ➦Margisha19.07.19 15:19

Такое есть. Оно не может не есть.
Сам видел не далее, как в прошлом году.

+1
ответить

Chicago95 ➦mews19.07.19 16:38

А как ресницами хлопать если не есть. Сил не будет

+0
ответить

Алексей 18 ➦Chicago9519.07.19 17:38

Ресницами хлопать - не продуктивно, сосать - да.

+0
ответить

isalex➦Алексей 1820.07.19 05:10

Ну не может же она так прям сразу и сосать. Для начала нужно ресницами похлопать. А уж потом...

+0
ответить

Алексей 18 ➦isalex20.07.19 12:13

Теперь понятно, что рыжие имели ввиду: https://www.youtube.com/watch?v=ZENCTedP0Ec

+0
ответить

creaze19.07.19 14:32

Я разделяю желчь автора по поводу выпускников с высшим.

В оправдание системы хочу сказать, что я в последние годы тоже заметил (в Москве) изменения в порядках, а также засилье молодых врачей с северокавказскими фамилиями. Однако упрекнуть их ни в некомпетентности ни в невежливости не могу.

+0
ответить

Uhalus Posovinomus 19.07.19 14:28

Увы, это правда. И таких типо врачей всё ольше. Ет через 20-30 толковых просто не останется. Успешно скатываемся к идиократии.

+1
ответить

enki19.07.19 14:04

В фильме "Идиократия" вообще обходились автоматом с картинками, поскольку не то что поставить диагноз, но даже прочитать в интернете уже никто из "специалистов" не умел.

Вперед к светлому будущему человечества, всегда мечтали, что вместо людей будут работать роботы - так получите, доходяги на безусловном доходе.

+3
ответить

sammy➦enki19.07.19 15:56

Ага, мне тоже сразу эта сценка вспомнилась. Честно говоря, у меня главная надежда на искусственный интеллект. Если он когда-нибудь а) прилично заработает, и б) решит не уничтожить человечество или что-нибудь в таком духе, то он сможет ставить диагнозы не хуже, а скорее всего, намного лучше, врачей.

+0
ответить

Chicago95 ➦sammy19.07.19 16:40

Канешно что не уничтожат. Надо ведь кого-то в зоопарках показывать

+1
ответить

qwerty832➦Chicago9519.07.19 17:44

Неужели ж никого поинтереснее не найдут?

+0
ответить

akunamatata➦Chicago9519.07.19 19:16

В зоопарках показывать? А кому? Подозрительно много ты знаешь для естественного интеллекта. Докажи, что не робот.

+0
ответить

mremiz19.07.19 12:18

А мне понравилось это нововведение насчет врачей общей практики. Просто надо выбирать кого поопытней. Если пациент сам знает, к кому ему идти и свой диагноз, то можно к любому, и к тому же терапевту в том числе

+-1
ответить

mews ➦mremiz19.07.19 15:20

ВОПы - они участковые. Идешь к тому, к кому послали. Иначе пошлют еще дальше.

+2
ответить

mremiz➦mews19.07.19 20:21

В нашей поликлинике почему-то можно было выбирать из нескольких. Не знаю, может в последнее время что-то изменилось.

+0
ответить

jfk19.07.19 11:37

я думаю история приукрашена. при мне тоже врач гуглил, показывал картинки ну вот у вас так а если было бы вот так то тогда да и т.п. сперва я прифигел,потому как я уже до него всё погуглил и уже поставил себе диагноз и наметил лечение и курс лекарств, но он не одобрил мой курс лечения и сказал все xjnia само пройдет. и послал меня в долгое плавание. корче я сперва переживал - типо гребаная буржуйская медицина - а где рентгены узи, томографии? но прошло само через неделю - и как потом я сделал вывод ок доктор :)

+6
ответить

Проффессор ➦jfk19.07.19 17:37

В штатах та же фигня. В Хьюстоне докторша при мне гуглила симптомы ))

+1
ответить

qart19.07.19 10:08

Викиминздрав

+0
ответить

tabutask19.07.19 09:30

А 30 лет назад все так смеялись над выступлениями сатириков про советскую медицину!

+-3
ответить

mews ➦tabutask19.07.19 10:38

Ну да. Советская медицина в лице одной врачихи меня определила на тот свет. Ну или по крайней мере, на тяжелую жизнь. Оказалось, врачиха лоханулась с диагнозом. В раннем детстве, сам не помню, при пищевом отравлении меня пытались от сальмонеллеза лечить, но родители спасли. Анализы? Да зачем ждать результатов анализов, "я же вижу, что это сальмонеллез". Про зубных врачей, с помощью которых у меня во рту не зубы, а пикассо какое-то, я уж молчу.

– Хаим, твоя жена ходит налево.
– Твоя тоже.
– Да, но всё-таки...

+3
ответить

Dzirrit90➦mews19.07.19 10:48

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Если долго ждать анализов, от сальмонеллеза можно загнуться. Ну что бы там выписали? Антибиотики, пробиотики, очистительная клизма. И ты бы от этого загнулся? Ладно если бы тебе поставили диагноз гангрена и ногу ампутировать хотели. А у тебя просто старая заживающая рана и штаны с плохой черной краской.

+5
ответить

Ящер12 ➦Dzirrit9019.07.19 11:37

Ага, съедаешь заранее все лекарства, и никогда не болеешь...

А то, что после лошадиных доз антибиотика при лечении сальмонеллёза, практически гарантирован дисбактериоз, вы в курсе?

+0
ответить

Dzirrit90➦Ящер1219.07.19 12:26

А прибиотики на что? Совместно их и прописывают с антибиотиками и дисбактериоза не будет. Другой вопрос, что многие врачи про это забывают, но к теме это уже не относится.

+0
ответить

Nadine ➦Dzirrit9019.07.19 12:50

ПрИбиотики - только чтобы прИбивать.
А в медицине - прЕбиотики и прОбиотики.

+0
ответить

Рцвайайертато➦Nadine19.07.19 13:07

И ещё антиеботики;). А что такое - прЕбиотики?

+1
ответить

Ящер12 ➦Dzirrit9019.07.19 13:20

Пробиотик... В Союзе... Чё, прям так зашёл в аптеку, и купил, да?

+1
ответить

Nadine ➦Рцвайайертато19.07.19 13:25

Всё, всё есть в Ытырнете.

+0
ответить

Ящер12 ➦Рцвайайертато19.07.19 13:30

Пребиотики это те биотики, которые шагают с флагом, а остальные биотики идут следом.

+1
ответить

Ящер12 ➦Nadine19.07.19 13:32

ПрИбиотики это обслуживающий персонал биотиков.

+1
ответить

Gregor S ➦Ящер1219.07.19 14:02

В 1930-50-е годы были проведены работы по изучению биологии бифидобактерий. Был разработан и применялся с лечебно-профилактической целью препарат бифидобактерин (пробиотик), представляющий собой культуру бифидобактерий, выращенную на молоке или солодовой среде. В России, в 1966 году, во МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского была разработана технология изготовления «Бифидумбактерина сухого», проведено изучение его эффективности в лабораторных условиях, и в 1972 начат его промышленный выпуск. В свободной продаже он был, никаких проблем.
Так что, недооцениваете вы Союз)))

+2
ответить

qwerty832➦Ящер1219.07.19 14:06

Сподвижники!

+0
ответить

Ящер12 ➦qwerty83219.07.19 14:19

Сподвижники это собиотики!

+1
ответить

Uhalus Posovinomus ➦Ящер1219.07.19 14:31

Именно так. Какой-нибудь бифидумбактенин лежал постоянно. И без рецепта. Пробиотики и сейчас безрецептурны.

+0
ответить

qwerty832➦Ящер1219.07.19 14:51

Тогда прихвостни :-)

+0
ответить

Margisha➦mews19.07.19 15:20

Принцип терапии одинаковый. Если что. Что сальмонеллы, что дизентирия. Так что ошибки особой не было. Вас вылечили. А жаль. Но иначе нам нельзя.

+-1
ответить

Margisha➦Gregor S19.07.19 15:35

А и щас крутая штука

+0
ответить

vvt251 ➦Dzirrit9019.07.19 23:20

Извините, в советские времена слова прибиотики не было. Я в детстве болезненным ребенком был, про лекарства все знал (таблетки по вкусу отличал), а слова прибиотики не слышал.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru